Экстрим

СОМ - охота на царя пресных вод

Особенности и тактика охоты на различные объекты животного мира

Модераторы: Максим Саныч, EAV71, Олег Шерстобитов

Re: СОМ - охота на царя пресных вод

СообщениеДобавлено: раман » 11 авг 2015, 09:27

а ракушку кто где добывает?
раман

раман
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Mihan » 11 авг 2015, 17:17

владимир18ру писал(а):Михаил, а термо трубки на груз? если да то подскажи где взял такой диаметр?

Ага на груз, брал в радио на широком. Как зайдешь сразу с правой стороны продают от десяти сантиметров. На кассе продают уже наборами.
Mihan

Mihan

СообщениеДобавлено: владимир18ру » 17 авг 2015, 14:54

раман писал(а):а ракушку кто где добывает?

Сколько на Каме не лазил, крупной ракушке нет, а вот на прудах ну очень крупная.
владимир18ру

владимир18ру

СообщениеДобавлено: VIT 2 » 18 авг 2015, 09:34

Как то видел на берегу створки от ракушек длиной см15. Сказали, что с Татарии рыбаки привозили.
VIT 2

VIT 2

СообщениеДобавлено: Al18 » 19 авг 2015, 13:14

Всем привет! У кого как дела с усатым ? :) :) :)
Al18

Al18
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: раман » 19 авг 2015, 13:59

в выходной впервые в жизни взял в руки квок и урез. видел несколько подъемов по эхолоту. скажу прямо: ощущения уже только от этого непередаваемы.
раман

раман

СообщениеДобавлено: dmitriilim » 20 авг 2015, 09:33

На реке Сива как на Чайковский ехать, перед мостом на право, ракушек море и величиной от 10см.
Гладиатор С370АL и Suzuki 9,9
dmitriilim

dmitriilim

СообщениеДобавлено: Al18 » 25 авг 2015, 11:10

Всем привет ! Ищу крючки на усатого тонкие прочные кто что может посоветовать :thanks:
Al18

Al18

СообщениеДобавлено: себастьян перейро » 25 авг 2015, 17:38

слышал на белой сомика поймали на 180 кг. фотку бы увидеть этого красавца
нет, я не негоро....Изображение
себастьян перейро

себастьян перейро

СообщениеДобавлено: Al18 » 26 авг 2015, 04:52

себастьян перейро писал(а):слышал на белой сомика поймали на 180 кг. фотку бы увидеть этого красавца

Привет!на 116 кг видал :) поиман практически там же :)
Al18

Al18

СообщениеДобавлено: Mihan » 26 авг 2015, 05:16

Да, на такого сомика интересно было-бы глянуть, интересно кто его поймал.
Mihan

Mihan

СообщениеДобавлено: Al18 » 26 авг 2015, 09:27

Mihan писал(а):Да, на такого сомика интересно было-бы глянуть, интересно кто его поймал.

Если не ошибаюсь завут его Дима
Al18

Al18

СообщениеДобавлено: альбертози » 26 авг 2015, 12:13

Al18 писал(а):
себастьян перейро писал(а):слышал на белой сомика поймали на 180 кг. фотку бы увидеть этого красавца

вот это новость!!! А где подробности?!?!?
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: Al18 » 26 авг 2015, 13:43

альбертози писал(а):
Al18 писал(а):

вот это новость!!! А где подробности?!?!?

Поиман на ракушку на урез окуратноя потяжка да и еще были пойманы два усатых а дин на 40 и 15 и а дин судак на 9 вот такие новости :)
Al18

Al18

СообщениеДобавлено: Олег Шерстобитов » 27 авг 2015, 19:16

Сегодня в Степаново видел, как был пойман сом на 40-50 кг!
Олег Шерстобитов

Олег Шерстобитов

СообщениеДобавлено: papka » 30 авг 2015, 13:45

Тоже был в Степаново 27-го, было у меня две поклёвки- нежные потяжки(на эхолоте я этих сомов ещё на подходе к своей приманке заметил), сдал сомам немного шнура)- сомы ушли. Мне что, надо было подсекать(опыт ловли у меня мизерный- всего одна штука, небольшой, но потяжка была бодрая!)?
papka

papka

СообщениеДобавлено: Al18 » 05 сен 2015, 15:28

Скучно тут как то стало и пусто ау а обратно :bra_vo: ау :D что не кто не дрессировал сомика может поделиться кто как сомик себя ведет :du_ma_et: :thanks:
Al18

Al18

СообщениеДобавлено: Олег Шерстобитов » 14 сен 2015, 06:09

В субботу пробовал ловить в Саузово. Дул отвратительный северо-восточный ветер. На воду вышел в десятом часу утра. Насадка - червь. Температура воды 15 градусов. Ветром сносило лодку поперёк реки под 45 градусов против течения. Максимальная глубина на русле 13 метров. Начинал от правого берега с глубины 10 метров и заканчивал на левом берегу на такой же глубине. Первый проход на выходе с русла на глубине 12м - потяжка, ощущается, как зацеп. Эхолот с опозданием показывает подход рыбы. Стравил полметра лески и резко подсёк. На том конце почувствовал бьющуюся рыбу. Пока поднимал ещё разок сделал подсечку для верности. На поверхность быстро поднял небольшого сомика. Донасадил червей. Остаток пути без поклёвок.

Возвращаюсь на правый берег. Второй проход. Уже за руслом Эхолот показывает, что приманку сопровождает сомик, но поклёвок нет. Отпускаю леску, груз падает на дно. Начинаю выбирать и чувствую на том конце сопротивление. Подсечка, быстрый выбор лески и небольшой сомик в лодке. Донасаживаю червя. Возвращаюсь на правый берег.

Третий проход. Есть подъёмы, сопровождения приманки, но не клюёт. Фокус с отпусканием груза на дно больше не проходит. Донасаживаю червя, меняю глубину проводки. Поднимаю снасть выше. Сначала ощущаю рукой, как рыба резко дёргает наживку. После уже вижу рыбу на эхолоте. Отпускаю леску и подсекаю. Снова на том конце приятная тяжесть и небольшой сомик в лодке. Остаток прохода без результата.

Захожу на четвёртый проход. Глубины всё те же. Всё как обычно - на эхолоте видно, что сом сопровождает приманку, но не берёт. После отхода от приманки три раза подманиваю квоком. Подходит, сопровождает, не берёт. На русле чувствую мощную потяжку. Стравливаю полметра лески, подсекаю. На том конце мощное сопротивление. Выбираю леску. Вдруг леска ослабевает. У меня секундное замешательство, потом начинаю резко выбирать леску и чувствую, что рыба сошла... Видимо, плохо зацепился, сделал движение вверх и крючок выпал у него изо рта. Обидно. Больше поклёвок не было.

Время обед. Еду в лагерь. По пути обнаруживаю яму на 19 метров. После обеда решаю её проверить .
Олег Шерстобитов

Олег Шерстобитов

СообщениеДобавлено: Олег Шерстобитов » 14 сен 2015, 15:05

Прибыв в лагерь узнаю, что мой товарищ, пытавшийся ловить на спиннинг, ничего не поймал. Не-клю-ёт... Это очень странно для Белой. Ни разу такого не было. Пообедав, беру спиннинг, блесны, прыгаю в лодку и еду на озёра "Лопатки". Никогда ещё оттуда без щуки не возвращался. В течении полутора часов перемещаюсь по озёрам, меняю блесны, но не то что щуку, даже окуня, который там всегда считался сорной рыбой и вызывал досаду при поимке, ничего не клюёт... Срочно еду проверять 19м яму.

Подхожу к яме. Встаю на 13 метрах с расчётом, что бы снесло на середину ямы. Место более узкое, чем предыдущее. Течение и ветер работают по другому. Никак не могу попасть на центр ямы. Постоянно сносит в сторону. Глубина в основном 17 метров. Значит иду вдоль ямы. На выходе перепад до 10 метров. Несколько заходов ни к чему не привели. В итоге поймал перемёт. Отцепился, решил в эту яму больше не соваться. Сместился выше по течению, в яму напротив "острова", на который по весне ездят рыбачить форумчане viewtopic.php?f=41&t=16045 . Глубина до 12м. В основном 10м. При проходе ямы почувствовал уверенную потяжку. Отпускаю леску и резко подсекаю и чувствую - ПУСТО... Что делать? По привычке рыбалки на "кольцо" опускаю снасть обратно. Несколько секунд и новая потяжка! Немного отпуская леску и подсекаю! Есть! Сомик довольно прилично сопротивляется. При подъёме на поверхность крутиться вокруг себя и не даётся в руку. Главное замечаю, что засёкся хорошо! Помотав его, беру за нижнюю челюсть и сомик в лодке! Еду в лагерь. Нужно поужинать и половить на закате. По слухам, самый лучший клёв бывает при заходе и восходе солнца.

Вечером вновь выплываю на яму на против "острова". Похоже, что течение усилилось или поменялся ветер. Теперь меня сносит вниз по течению. Безрезультатная рыбалка. Эхолот показывает походы рыбы, сопровождение. Но не берёт. Был один резкий рывок, но похоже, что сом уколося и больше не подходил к приманке. Жаль, что нет ничего, кроме червей. Ещё днём попытался поискать у берега ракушек, но на той глубине, куда можно дойти в болотниках их нет. А купаться я не рискнул - холодно. Пока можно было что-то различить на эхолоте, я пытался, но вот стемнело и я отправился в лагерь спать. С рассветом снова за сомом. В лагере выяснилось, что мой товарищ на спиннинг так ничего и не поймал.
Олег Шерстобитов

Олег Шерстобитов

СообщениеДобавлено: Олег Шерстобитов » 14 сен 2015, 18:52

Утро второго дня встретило нас ветродуем. Встав до рассвета и быстро попив чайку, прыгаю в лодку и иду на яму около острова. Ветер и течение снова поменяли движение лодки. Теперь меня несёт по течению вдоль правого берега. С фарватера сносит к берегу, там ветер не такой сильный и лодка дрейфует вдоль берега. Но у этого берега крутой свал. Глубина от 7 до 12 метров. Температура воды за ночь упала на 1 градус. Дрейфую вдоль берега. Поклёвок нет. Выхода рыбы на эхолоте не видно. Еду на вчерашнее место, где поймал трёх первых сомиков. Там то же тишина... С восходом солнца понеслись моторные лодки, катера. Поплыли пароходы. Пару раз пришлось в срочном порядке уходить с фарватера. Ещё и не клюёт. Это уже не рыбалка. С тихой грустью иду к яме, где поймал вчера перемёт. Встаю ниже ямы. Глубина 17 метров. В этом месте ветер с течением уровняли силы и я практически остаюсь на месте. Не клюёт. За всё утро видел пару выходов сома по эхолоту. Никакие манипуляции с киданием наживки на дно и поднятием в пол-воды не имеют результата. Вот тебе и клёв на рассвете. Подрулил рыбнадзор. Я грозно помахал им квоком. Они всё поняли без слов и быстро растворились за ближайшим поворотом реки. Ещё один сухогруз прёт по реке. Я сматываю снасти и еду в лагерь. Там меня ждёт довольный товарищ. За утро ему удалось поймать трёх щук, весом более двух кг каждая и десяток горбачей! Попив чайку собираемся домой.

В целом рыбалкой остался очень доволен. Это были первые в моей жизни сомы, пойманные на квок! Хочу поблагодарить Юрия http://manocnasoma-yrzan.narod.ru/ за квок! Огромная признательность Андрею "Самолёту" за шикарные видеоотчёты http://www.youtube.com/watch?v=bVVYZANu ... _Q&index=8 о ловле сома на квок, после которых я и загорелся этой рыбалкой!
Олег Шерстобитов

Олег Шерстобитов

Вернуться в Кого и как мы охотим