Экстрим

Снасти (Нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Снасти (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: borkas » 03 фев 2010, 22:27

В этой теме можно обсуждать следующее. "Какие снасти лучше и почему?" "Что лучше приобрести для начала?" " У меня есть опыт и я хочу им поделиться." "А если попробовать так, интересно, что получиться?"
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Снасти. Почему это, а не то?

СообщениеДобавлено: borkas » 22 фев 2010, 09:26

А по поводу "цена вопроса", то к примеру в теме "джиг" идет обсуждение какую палку взять MTS или MHХS, так вот у них ценник за десятку, за эти деньги можно взять хорошую нахлыстовую палку или приличный комплект. А комплект (палка, шнур, катушка, подлески , тубус и даже обучающий диск) для начинающего нахлыстовика (не совсем Китай) примерно 6-7. Ну во общем цены на снасти примерно одинаковые. Экипировка (более менее приемлемая) десятка, так же как "хороший фирменный дышащий" рыболовный костюм с фирменными сапогами. Но не забывайте это компенсируется, не надобностью покупки воблеров за 200-300 руб и прочих не дешевых приманок. Так что все это только слухи, что нахлыст дорогое удовольствие, тоже самое вам может сказать любой начинающий поплавочник про спиннинг. А если рассматривать такой факт, что вам не нужна лодка с мотором, то это просто экономия семейного бюджета получается.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: borkas » 28 июл 2010, 09:11

Если главной целью (поначалу) служит ловля голавля, а он в наших краях не мелкий, то можно начать с палочки 5-6 класса. Потому как, сначала все равно трудно определить какая удочка больше тебе подходит для твоего стиля, рекомендую брать именно что-то среднее. А если зацепит, первый комплект всегда пригодится как "дежурный" или его можно будет продать новичку для "пробы", а себе возьмешь что-нибудь посолиднее. У нас многие так делают, некоторые комплекты уже не одного хозяина поменяли.
Вот к примеру, Раушан продает такой комплект St.Croix 6 класса (удочка, катушка, шнур, тубус) , за трояк я думаю отдаст.
тел. 8-922-682-58-50
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: borkas » 22 дек 2010, 16:46

Originally posted by Александр 77:

Нахлыст начинает захватывать меня... Боюсь этого.

Для тех кого начинает....
borkas

borkas

Re: Снасти. Почему это, а не то? (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: borkas » 25 янв 2011, 17:08

Еще для начинающих
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: borkas » 25 янв 2011, 17:09

И еще
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 13 июн 2011, 19:07

Сегодня провел эксперимент. Взял старенький спиннинг (Шекспир, тест 5-15гр) и поставил на него свою катушку со шнуром (royal wulff TT5F) так метров 12 шнура на нем летают получше чем на моей Коле SB+, и это при том что длина спиннинга 2,4м из которых 30-35см бесполезная рукоятка ниже катушки. Надо его будет шнуром 4-го класса попробывать, и может переделать в нахлыст.
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: borkas » 13 июн 2011, 19:42

Честно говоря, раньше слышал одно предложение, из ненужного нахлыстового удилища сделать спиннинг лайтовый, но что бы сейчас при налии выбора нахлыстовых удочек "делать из спиннинга" , это тема!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 13 июн 2011, 19:53

Ну во первых этот спиннинг уже есть. Я его покупал в 2006 году, а в 2007 подсел на нахлыст и завязал со спиннингованием. Всвязи с этим снасть была отдана отцу и за это время на рыбалке побывала всего пару раз. Сейчас же всвязи с болезнью отца оказалась совсем не востребована.
Покупать новые нормальные снасти мне пока не по карману, а если переделать эту палку, то возможно пулучится вполне приемлимая снасть для обучения подрастающего поколения, да и на небольших водоемов с береговой растительность будет поудобней обычных удилищ.
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: borkas » 01 июл 2012, 20:03

ПЕРЕНОС ИЗ ДРУГОЙ ТЕМЫ
mers писал(а):
Ivaldan писал(а): Естественные насадки вполне имеют право на жизнь, есть даже специальные крючки-застежки для них.

рылся, рылся в инете и ничего не нашел :sh_ok: :du_ma_et: Посмотреть хочу на застежку, оправдывает себя? :nez-nayu:

Sergeich писал(а):Если не ошибаюсь у Николая в 100Крючках на Ленина 100б были.

Такой застешкой я не пользуюсь и среди моих знакомых нахлыстовиков тоже ни кто не пользуется. Это пожалуй, для стримеров подойдет, и то если ты каждые пять минут меняешь муху. "Свеже" завязанный узел всегда крепче чем узел на застежке, да и вяжется он быстро , примерно столько же времени сколько понадобиться "перестягнуть застежку" , порой застежку еще дольше "перестегиваешь" особенно если зрение уже "не молодое" и пальчики "не дамские". Я такие застешки использую только зимой на балансиры.
Вложения
Снасти (Нахлыст)
Фурнитура2.jpg (9.98 КБ) Просмотров: 2948
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 01 июл 2012, 21:55

Борис, тут похоже такое имелось ввиду:
Вложения
Снасти (Нахлыст)
5.gif (1.98 КБ) Просмотров: 2936
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: borkas » 02 июл 2012, 07:31

Ivaldan, эту картинку (застежка LUKKO-B) "выложил" Sergeich, а я уже глядя на картинку дал свой комментарий .
После твоей картинки , стало ясно , что ты имел ввиду. Я такие видеть видел, но ни разу не пользовал, думал что это "чисто живцовые".
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 30 июл 2012, 16:07

Сегодня случайно заскочил в Хольстер, заметил не известную для меня марку YOSHITO. Лежит пара палочек 5-6 класс (визуально раза в 2 изящьней чем рядомстоящая Шимана 6-го) и ассортимент шнуров по 600 руб. Понимаю, что чудес не бывает и не стоит ожидать хороших характеристик от удочки за 1800, но вдруг кто тестировал и она хотябы в качестве запасной годится?
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 31 мар 2013, 15:38

Кто нибудь пробовал подлески сам крутить или плести? На мушках аж 50 станиц этому посвящено: http://mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=1395
На днях обнаружил, что у меня последний подлесок остался, думаю стоит самодельный сделать. Сегодня из первой попавшейся лески свил метровый кусочек, вроде неплохо получается. Осталось лески 0,1 прикупить, может кто видел в большей намотке?
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: Ушедший » 01 апр 2013, 18:17

Ivaldan писал(а):Кто нибудь пробовал подлески сам крутить или плести? На мушках аж 50 станиц этому посвящено: http://mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=1395
На днях обнаружил, что у меня последний подлесок остался, думаю стоит самодельный сделать. Сегодня из первой попавшейся лески свил метровый кусочек, вроде неплохо получается. Осталось лески 0,1 прикупить, может кто видел в большей намотке?

Самодельными подлесками пользовался очень долгое время ,да и сейчас не брезгую.Вяжеца он традиционно из разных по толщине отрезков лески, есть несколько схем построения вязоных подлесков найти их несложно (рыболовна литература 80х годов).Несколько раз пытался плести - невышло.Причем вроде все получается но вовремя испытаний на водоеме получается кокаято хрень,толи намакает толи еще кокаято причина непонел. Еще один момент неудобства в процессе привязывания повадка,я неделаю концевую петлю на конце подлеска , ненравятся мне усы от петли при потяжке.С концевой петлей возможно проблемы отподут.
Ушедший

Ушедший

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 01 апр 2013, 18:39

Про подлески из отрезков лески знаю, но душа к ним не лежит. Из всех подлесков, которыми доводилось пользоваться больше всего понравился именно плетеный, правда и самый говенный тоже плетеный был.
По отзывам, кто переходит на "самосвитые" и "самоплетенные" подлески, к фабричным не возвращаются.
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: borkas » 01 апр 2013, 19:50

Ivaldan писал(а):
По отзывам, кто переходит на "самосвитые" и "самоплетенные" подлески, к фабричным не возвращаются.

Иван, мне кажется это сродни мушек, кто начал вязать мушки сам , то больше ни когда "не купит".
По мне , пока, если есть возможность купить подлесок( не такие уж большие деньги 150руб), то не вижу смысла тратить "полдня" на то что бы его вязать. Может быть конечно еще не на том уровне, что бы отличать "работу" покупного и самовязоного подлеска, шнуры то чуть чуть стали различать, поэтому и не "вижу разницы". Да и к тому же в последнее время, как то коэффициент расхода подлесков за рыбалку уменьшился. За дней двадцать пять рыбалки в том году убил от силы три-четыре подлеска, да и то не то конца, на стримеры еще пойдут.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 01 апр 2013, 20:32

На плетеные да, люди по 3-5 часов тратят, а витые за час по 3-4 делают. Кроме того говорят у этих подлесков память отсутствует. И опять же узлы на них не затягиваются, легче развязывать.
Вобщем подскажите где взять недорогую леску 0.1, можно швейную мононить но я только 0.12 встретил. В принципе для витого подлеска для 4-6 класса нужна леска 0.13-0.15. Но мы не ищем легких путей, хочу из 3-х плетей свить.
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: borkas » 01 апр 2013, 20:37

Ivaldan, Дешевую врядли больше 100метров найдешь. Если "качество" не нужно езжай в "тройку". Там в дальнем конце на втором этаже у китайских браатьев найдешь свое счастье, бери оптом (10 катушек) сделают скидку. Только возьми микрометр.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 01 апр 2013, 20:43

borkas писал(а):Ivaldan, Дешевую врядли больше 100метров найдешь. Если "качество" не нужно езжай в "тройку". Там в дальнем конце на втором этаже у китайских браатьев найдешь свое счастье, бери оптом (10 катушек) сделают скидку. Только возьми микрометр.

Был там сегодня нет о.1 , можно конечно и 3 по 30 взять, но тогда экономический стимул почти пропадает. Похожу еще по швейным мононить поищу.
Ivaldan

Ivaldan

Вернуться в Снасти и амуниция