Снасти (Нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Re: Снасти. Почему это, а не то? (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 12 янв 2015, 11:06

Dr.Z писал(а):Хорошее дело :co_ol: Давно перешел на крученные- все плюсы подтверждаю, минусов не заметил и на моих колечко Питценбауэра вплетено в типетный конец , а вот в тенкаре, со слов пользователей, лучше левела нет ничего...

Не совсем так. Что значит лучше? Это то же само что говорить что короткотелые шнуры лучше длиннотелых. Каждый для своих условий, так же и левел с конусом. Левел для ним и кебариков, конус для сухих, мелких мушек.
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 12 янв 2015, 11:50

Учитывая, что и левел и конусный подлесок могут иметь разные толщины и разной длины поводки, довольно категоричное утверждение.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 12 янв 2015, 12:00

Вообще то левел- одинаковая толщина по всей длинне, а конус он и в тенкаре конус. По этому левелом мушки буквально вбиваются в поверхность, а конусом презентация мягче.
Тенкара.ру в помошь.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 12 янв 2015, 14:02

Я знаю про левел, а говоря про толщину конуса, имею ввиду среднюю толщину, т. е сравнивать объективно эти подлески можно при одинаковой толщине-толстый(относительно ср. диаметра конусного подлеска)левел с длинным поводком доставит и презентует муху не хуже, имхо естественно.... Да, и кто сказал, что вбивать муху -это плохо? А по адресу бывал я там, интересно.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 13 янв 2015, 19:19

kv65 писал(а):У меня такой же, класс в класс ( шнур и удилка).Все вроде нормально и с воды и с воздуха ( оверхед).Может лишнего выпускаешь ? Я после длинноголового ( 12 м ) поначалу выпускал лишнего.Потом пометил конец головы маркером и все наладилось. Кстати как то проверил тест одной удилки,дак она вместо 6\7 оказалась 8\9.Во как бывает.Теперь все проверяю, на всякий случай.

Углубился в тему и вообще грустно- кто во что горазд, удочки разные, ощущение ее загрузки у каждого свое, кто-то и на класс больше ставит короткоголовые и бомбит оверхедом, кто-то класс в класс, но и я не одинок-нашел конкретные рекомендации по TTNF ставить на класс меньше и именно замена пятого на четвертый на пятой удочке и по лупповскому опти стриму такая рекомендация( там бошка еще короче вроде). Ну вообщем-то логично-если сравнивать в пятом классе КS SF и мою LBL - земля и небо. Попробую все-таки четвертый шнурок такой-же.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: kv65 » 13 янв 2015, 20:42

Dr.Z, первый мой короткоголовый ( 8.5 м) Вижен ,тоже поставил меня в тупик (5 кл.- 12 гр). Написал на несколько форумов.Большинство ответов были чисто субъективные, а некоторые ваще бред без всяких аргументов, типа " а у меня так и мне нравится". Один дядька с дальнего востока написал сухие цифры, без эмоций и прочего бреда и понтов- снял все сомнения разом. Мысль была такова : тест меряют по 9 с копейками метрам, но при работе с длинноголовым шнуром в воздухе ( оверхед) мы держим не 9 м , а значительно больше ( 11- 12, а в некоторых случаях, если голова супер длинная ,то и 14-15м).Пересчитайте эту длину в граммы , вес будет в 1,5 раза , а то и больше чем у 9 м.При этом шнур 5 кл.остается шнуром 5 кл. , и кидаем мы его удилкой 5 кл.Есль учесть ,что при работе с короткоголовым шнуром в воздухе только голова или чуть чуть больше , то вес давящий на удилку меньше чем вес стандартного 12 или 15 м шнура. Эти аргументы меня убедили без всяких сомнений.Знающего человека видно сразу,ему и убеждать не надо, сказал и все понятно. :)
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 14 янв 2015, 07:12

kv65, теоритически да, возразить трудно, но значит ли это, что любая удилка будет идеально работать с любым шнуром класс в класс-скорее нет, поэтому нужно подходить индивидуально к каждому случаю и , к сожалению, только методом проб и ошибок. Поэтому, если я поставлю на свою пятерку TTNF 4 , вес головы которого 10 с хвостиком , что соответствует 6 классу , думаю что результат не будет хуже.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 25 мар 2015, 18:26

Пришел Опти стрим #4 и оказалось, что не намного он весит меньше чем #5 TTNF мой. Пятерку подсунули что ли, не пойму :(
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 26 мар 2015, 09:58

С периодичностью год-полтора посещает мысль завести что-нибудь от #7 под щучку, вот снова прищемило - брать не брать? Возьмешь, простоит без дела, тенкара еще нецелованная стоит...
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 26 мар 2015, 10:00

Dr.Z писал(а):С периодичностью год-полтора посещает мысль завести что-нибудь от #7 под щучку, вот снова прищемило - брать не брать? Возьмешь, простоит без дела, тенкара еще нецелованная стоит...

P/S/ Скучаю без щучки , интересная рыба...
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 26 мар 2015, 21:57

Огоспадя вы все еще в классах шнурки меряете?
Давно уже все либо в грейнах либо в граммах вешают.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: kv65 » 27 мар 2015, 03:32

qwerty4ka писал(а):Огоспадя вы все еще в классах шнурки меряете?
Во как. Зачем тогда на коробках пишут класс и вес.Причем при одном и том же классе но при разной конфигурации головы вес сильно отличается. И еще одна особенность : класс это вес 9-и с чем то метров , а вес на коробке это вес головы( у короткоголовых) и если голова 6 м то пишут вес 6-и м. Так что КЛАСС это самый удобный и универсальный способ обозначения совместимости шнура и удилища, иначе его давно бы отменили, мне так кааааца. :du_ma_et: Утверждение что" все уже давно......" то же не корректно, не большой процент " продвинутых" это не все и даже не половина ловящих нахлыстом.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: bumer_ » 27 мар 2015, 07:28

Допуски по классам слишком большые, а разница номинала 5 и 6 (к примеру) 0,8 грамма. Токо в аптеке вешать.
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 27 мар 2015, 11:27

На одном из форумов молодой сноб с надутыми щеками поучал, что на данной мушке биоты должны быть исключительно такового вот цвета , кто-то презирает муху-жука, а для кого-то нахлыст-это только на сухаря апстрим.... Смешные :ze_va_et:
Последний раз редактировалось Dr.Z 27 мар 2015, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 27 мар 2015, 11:32

Dr.Z писал(а):На одном из форумов молодой сноб с надутыми щеками поучал, что на данной мушке биоты должны быть исключительно такового вот цвета , кто-то презирает муху-жука, а для кого-то нахлыст-это только на сухаря апстрим.... Смешные :ze_va_et:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 27 мар 2015, 20:55

bumer_ писал(а):Допуски по классам слишком большые, а разница номинала 5 и 6 (к примеру) 0,8 грамма. Токо в аптеке вешать.

Почему 0.8, 1.3 вот тут http://olenord.com/?page_id=578 . А это больше 10% от веса головы. Да ладно, для себя я тему закрыл :te_ma-clo_se:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: bumer_ » 27 мар 2015, 21:21

Смотрел другую интерпретацию таблицы, может кто-то, что-то округлил или запяточки не там расставил. Не суть. Всё равно величины слишком малы, для бытового измерения. :te_ma-clo_se:
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 27 мар 2015, 23:51

kv65 писал(а):
qwerty4ka писал(а):Огоспадя вы все еще в классах шнурки меряете?
Во как. Зачем тогда на коробках пишут класс и вес.Причем при одном и том же классе но при разной конфигурации головы вес сильно отличается. И еще одна особенность : класс это вес 9-и с чем то метров , а вес на коробке это вес головы( у короткоголовых) и если голова 6 м то пишут вес 6-и м. Так что КЛАСС это самый удобный и универсальный способ обозначения совместимости шнура и удилища, иначе его давно бы отменили, мне так кааааца. :du_ma_et: Утверждение что" все уже давно......" то же не корректно, не большой процент " продвинутых" это не все и даже не половина ловящих нахлыстом.

на заборе тоже пишут..
однако вес меряется в граммах или в грейнах а не других еденицах измерения,
Амбуш #5 класса по весу не равен ттф #5
ТТф 5 клаасса мою удилку не грузит ни разу, а амбуша 5 класса вполне хватает, поэтому вес как и все, меряю в граммах
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: kv65 » 28 мар 2015, 03:39

qwerty4ka писал(а):на заборе тоже пишут..
однако вес меряется в граммах или в грейнах а не других еденицах измерения,
Амбуш #5 класса по весу не равен ттф #5
ТТф 5 клаасса мою удилку не грузит ни разу, а амбуша 5 класса вполне хватает, поэтому вес как и все, меряю в граммах
Во первых этикетка на шнуре это не забор. Вес действительно меряют в граммах , но не КАК И ВСЕ , а только вес.Жидкость например меряют в литрах, а высоту и длину в метрах. Класс это на мой взгляд не только вес. Класс это рекомендация производителя по применению данного шнура с определенным классом удилищ.Если Вам такие рекомендации не нужны это Ваше дело,( можете хоть 10 класс поставить если Вам так удобней),это не значит что производитель дебил и те кто пользуются его рекомендациями тоже . Нет у меня желания общаться в таком тоне. . :te_ma-clo_se:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: bumer_ » 28 мар 2015, 14:47

Парни, забейте, весна на улице, давайте о хорошем. Пора планы на совместную вылазку строить.
bumer_

bumer_

Вернуться в Снасти и амуниция