Экстрим

Экипировка (Нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Экипировка (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: borkas » 03 фев 2010, 22:34

В этой теме можно рассуждать об экипировке и различных прибамбасах нахлыстовика.
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas
Блог: Посмотреть блог (0)

Экипировка (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 31 мар 2015, 18:25

Оставив водномоторный комплект в прошлом, подыскиваю плавсредство для нахлыстовых рыбалок на небольших речках- переправится, обловить близлежащие от стоянки перспективные места, куда пехом не пролезть. Требования-максимально легкий вес( не в ущерб безопасности)- иногда приходится и с крутояра спускаться к воде. а спина уже не железная, грузоподъемность 1+, весла с уключинами, пайол и транец не принципиальны. Полазил-выбор огромный, но может у кого-то проверенный вариант позволит избежать каких-то скрытых минусов :nez-nayu:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

Re: Экипировка (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 02 авг 2016, 12:29

Снова у меня появилась лодка :ya_hoo_oo: . Выбор был между обыкновенной надувнушкой и катамараном «ондатра», долго думал и остановился все –таки на лодке, более универсальная показалась, да и что-то смущало в ондатре интуитивно. Лодка Бот мастер эгоист плюс 250, жесткий пол книжка. баллоны огроменные (400), транец под мотовесло, испытал на веслах-не лодка, а яхта-летит , можно стоять, но за счет объема баллонов места полезного кажется маловато, но для одного-самый раз, не зря назвается эгоист… :a_g_a: . Оптимальный вариант для прудов и небольших речек, на коих и провожу свое время… :nez-nayu:
Экипировка (Нахлыст)
лодка.jpg (5.14 КБ) Просмотров: 344
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: obuxov с » 26 авг 2017, 09:46

Для Бориса и Сергея. (про эту лодку я говорил на рыбалке)
Надувные экспедиционные лодки для подъема по горной реке, на маломощном двигателе.
Надувные экспедиционные лодки Saturn
офиц. представитель. http://exqu.ru/products/category/saturn
...
Сергей Nomad_5(Мурманск) много пишет о них. Его видео и канал на ютубе.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=83235&page=5

...
SATURN KaBoat SK430 + 5 л с , половина дросселя, по морю.

...

...............................
Канал "финна".

(ходил он на 8-ке, Ямахе, на последних видео ходит по рекам на Тохатцу 9,8, +примитивная защита винта, на некоторых видео хорошо видно) Путешествует неделями, один, по горным рекам.
...
ссылок у меня много, по водометам, лодкам, и прочему..., для подъема по горной реке.
Сколько "рыл" - пришел к выводу: самое доступное по деньгам - это Saturn KaBoat. И главное, очень эффективное, и грузоподъемное средство.
Обычная (менее 3,8-4 метра) ПВХшка (НДНД) не пригодна, для горной реки (если нет мощного водомета), "съедает" много топлива на струе. На "глисс" выходит с трудом. Для нее нужен мощный водомет, от 25-30 лошадей, он стоит денег. КПД "улитки"(центробежного вод-та) ниже винта, и прямоточника, на 25-30%. Очень прожорлив по топливу, это дополнительные 100-200 кг груза, при подъеме. Сатурн решает эту проблему, по всем параметрам, лодка и мотор влазят в обычную шушлайку, типа седан.
Не надо строить и тащить сотни верст на прицепе челдонскую лодку, какие строит и таскает по рекам Кормчий. (дядька он, конечно, интересный, и офигенный, где он только не бывал, на Северном Урале), по ссылке - крупинка, про него...
http://teron.ru/index.php?showtopic=311615&st=425
...
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... 039cbc3e75
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 28 авг 2017, 21:12

Лодка несомненно хороша для горных речек, но к ней нужен правильный мотор, или водомет, это самый лучший вариант, который позволит показать все преимущество такой лодки, или обычный , но с правильной защитой винта(и то под большим сомнением, что не обломишь ногу, когда на глиссере налетишь на валун. Если ходить не рискуя , то по чти по всем мне известным речкам можно подниматься, но обязательно зная фарватер.
Я в этом году (не зная про эту лодку), чуть было не склеил себе аналогичную, даже уже было готово два баллона по 3.4 м. Но подумал и решил, что на такой длине не выйти на глиссер с 10 сильным мотором с весом 300кг , это минимум экипаж из двух туристов, одному путешествовать (как автор статей) это не мое. И из этих двух баллонов сделал как на 350кг. Предположил, что в водоизмещающем режиме, на моторе до 5 сил, катамаран пойдет быстрее чем лодка такой же длины, хотя и узкая. Тем более особых мыслей подниматься в верх по рекам в очень малых компаниях (2-3 человека) не было.
Но идею длинного надувного "каноэ", под мотор не вычеркнул из памяти. Вот только мысли у меня все же не про "глиссер", а про водоизмещающий режим. Потому что выводить на глиссер 500кг груза, нужен мощный мотор и дорогой, тем более если задумываться о водомете. А я хочу обойтись комплектом "без регистрации".
Возможно за зиму что-нибудь себе или кому-нибудь под заказ попытаюсь склеить. Такую же узкую, но по длине метров 5, не короче.
Да и еще хочу одну вещь опробовать. Выносной назад транец ( примерно на 50см) , и чуть поднятый, что бы пластина мотора была на 5-7 см выше, чем уровень днища. Мне кажется это будет оптимальным решением уменьшить проходимый уровень воды под нищем, на те же 5-7см, а это порой так много значит.
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

СообщениеДобавлено: obuxov с » 30 авг 2017, 00:54

РЦТ Кама писал(а):....Тем более особых мыслей подниматься в верх по рекам в очень малых компаниях (2-3 человека) не было.
Но идею длинного надувного "каноэ", под мотор не вычеркнул из памяти. Вот только мысли у меня все же не про "глиссер", а про водоизмещающий режим.
Возможно за зиму что-нибудь себе или кому-нибудь под заказ попытаюсь склеить. Такую же узкую, но по длине метров 5, не короче.
Да и еще хочу одну вещь опробовать. Выносной назад транец ( примерно на 50см) , и чуть поднятый, что бы пластина мотора была на 5-7 см выше, чем уровень днища. Мне кажется это будет оптимальным решением уменьшить проходимый уровень воды под нищем, на те же 5-7см, а это порой так много значит.

...
Подниматься втроем, или четыре человека , на 2-3х лодках ПВХ, пятиметровых.
...

1 минута 34 секунда - мощность мотора.........
Это Кисунья, куда залазил по бездорожью Зедияров Александр viewtopic.php?f=71&t=17061

.........
.........
Вот тема не вылазит из башки.
(дорогу осилит идущий)
http://www.forumjet.ru/viewtopic.php?f=5&t=338&start=50
"Стационар" на ПВХшку, с двигателем Лифан. 10-15 лс.
....
только меньшего размера, не как у сибиряков.
Но это пока мечта...))
obuxov с

obuxov с

Вернуться в Снасти и амуниция