Крещение Господне с Ижфишем 2017, в ночь с 18 на 19 января с 0 часов 0 минут, до 18-00 19 января 2017 года.

ТЕНКАРА

Модератор: qwerty4ka

ТЕНКАРА

СообщениеДобавлено: borkas » 29 авг 2011, 13:28

Лазя в лабиринте инета нашел очень интересный способ рыбалки . Называется он "ТЕНКАРА". Этот древний японский способ становится сейчас все более популярней. Невольно возникает желание вернуться к "диалогу" с Казаком о том, что мысли у всех людей работают примерно в одном направление и его "шлепок" больше схож с японской тенкарой, чем с английским нахлыстом.
И еще очень меня поразило такое обстоятельство, что мы несколько лет назад привозили для продажи такие удилища , сами не зная для чего они. А что еще забавнее так, то что они покупались и неплохо.. И сейчас в Удмуртии несколько десятков рыбаков ловят рыбу удилищами для тенкары, сами того не осознавая, что они невольно прикоснулись к древнему японскому искусству ловли рыбы.
Рекомендую посмотреть при наличии свободного времени, может кого-нибудь и зацепит, а там и до нахлыста не так уж и далеко.
Вот здесь сайт о тенкара http://tenkara.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=43
.

.
.
А вот это для mers
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: ТЕНКАРА

СообщениеДобавлено: Sergeich » 30 авг 2011, 05:46

Видел видио, где ускоглацые мужики стоят по пояс в воде и машутся длиныму удочками. Так там было сказано, что в древней Японии этот вид рыбалки был привилегия самураев.
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 30 авг 2011, 20:25

Ну, тенкара у японцев, со шнуром и просто удочка у нас. А при желании изысков можно и ещё круче придумать - было бы желание... Вот теперь можно понять, как при отсутствии нахлыстовой снасти поймать на горной реке, где-то я уже про это говорил, но был "растерзан мушиным гуру в хлам", чего произойдет и теперь. Так называемая тенкара ( на не могу я сей метод японческим именем обзывать почему-то) более спортивна что ли, зато нахлыст - состояние покоя и философия рыбалки, так как-то что ли.
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: borkas » 30 авг 2011, 21:00

А ты, Владимир, на сайт-то заходил, и ролики смотрел? Там мушку бросают не силой руки или "катапультой", как у нас поплавок, а при помощи специального шнура, примерно как и в нахлысте, только более проще, вернее сказать, так же, но только простыми приемами.
Но ни тенкара ни "шлепок", ни "твоя удочка" не является способом ловли "НАХЛЫСТ" , пусть даже они все используют мушку.
А растерзан ты был и будешь потому, что "путаешь хрен с редькой", и при этом пытаешься доказать, что "хрен слаще редьки". И это понятно, потому , как говорится "слаще редьки ни хрена не пробовал"(попробуй все виды и ты поймешь,что "это две большие разницы"). И что самое интересное, тебе почему-то очень нравиться быть "растерзанным", наверно от этого получаешь удовольствие, но ведь это другой форум, здесь самоистязание не является лейтмотивом постов. Здесь больше о рыбалке, а не о "растерзаниях".
P.S. Но если нравиться быть таким, то напиши очередную "чушь" и .......
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 30 авг 2011, 21:43

Очень сильное познание огородной тематики и мазохистских наклонностей, при этом явное не желание понять юмор и нехватка фантазии читать "между строк". Ну простите, Борис, ваше животрептное внимание и обидчивость по поводу Вашего притязания к нахлысту и эгоистичная позиция во всем доставляют немало приятных минут не только мне, но и другим участникам форума. За сим откланиваюсь и зарекаюсь больше с вами вести полемику, дабы не перейти на личности и сквернословие. У меня нет никакого желания спорить в таком русле общения ( пункт1. Я прав. Пункт2. Если я не прав, то смотри п.1) Я то же могу критиковать все подряд, не объясняя причин моих сомнений. :)
Последний раз редактировалось Vladimir73 30 авг 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: borkas » 30 авг 2011, 21:53

Vladimir73 писал(а):Я тот же могу критиковать все подряд, не объясняя причин моих сомнений. :)

А о чем пояснять, если человек не хочет сам сначала изучить предмет спора, а только ради, честно говоря, не знаю ради чего, выносит свой вердикт. При этом еще и обижается, что ему предлагают сначала изучить суть вопроса.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: kazak » 31 авг 2011, 14:49

Да Борис тема интересная.Блин конешно леска из конского волоса это круто и надо быть очень хорошим рыбаком что б выловить рыбу на два конских волоса.А удочка легкая, я думаю ,как ты написал что многие щас пользуют такие удочки не зная для чего они нужны,я думаю не жалеют если пользуются как матчем.Только вот как они то есть наши рыбаки купившие эти удочки крепят туда катушку :) типа примотав изолентой :) Вот насчёт мушек у них на сайте мушки показаны ,знаеш видел в степи такой боольшой одуванчик,вот на эти парашютики мушки у них похожи.Хотел спросить,вот нахлыстовые тоже ведь подойдут?Которые легкие?
И так шутка юмора насчёт японской темы.Наловил рыбы написал хоку,не наловил сделал харакири :)
Изображение
kazak

kazak
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: borkas » 31 авг 2011, 16:15

Удочки, которые мы продавали не были высокого класса и были без пробковой рукоятки, к тому же у удочек был строй медленный и тест нагрузки не большой и мы их продавали как для ловли мелкой рыбки способом МАХ . Под МАТЧ они ни как не могли подойти из-за отсутствия пропускных колец.
Мушки в тенкаре используются точно такие же как в нахлысте, только у них круг популярных мух уже чем в нахлысте и соответственно и общий ассортимент мух меньше.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: borkas » 24 май 2012, 21:59

Вот еще такой бывает Тенкара
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 15 фев 2013, 09:15

Подумалось, что в детстве, сами того не зная, прикоснулись к древнеяпонскому исскуству тенкары, привязывая к хлысту леску и подкидывая изока под кусты. На Руси, по-моему , это называлось брандохлыстом.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: borkas » 15 фев 2013, 11:13

В тенкаре заброс мушки происходит как и в халысте при помощи "массы шнура", где масса мушки вторична, и чем легче мушка тем меньше усилия требует заброс а то чем вы и многие в детстве, да и сейчас занимаются , это не много другое. Вы "мушку", а в миру "кузнечика" забрасывали (ют) при помощи "силы рыбака" и веса самой "мушки", и тут все наоброт "мушка" тяжелее заброс проще. Ваш способ больше сродни снасти под названием "Мах". Там для заброса снасти ее обязательно надо приблизить к себе или за себя. А в тенкаре можно перезабросить с места на место , без приближения к себе, так называемый "спей-заброс". Нет конечно и классический "оверхед" (заброс над головой) тоже используют, но все равно только для того чтобы разогнать шнур, а не приманку, как в вашем способе.
Это отличие в технике, а есть еще и отличие в "принципе", ловля на "мушку", а не насекомое. Хотя наверное в брандохлысте, кто -нибудь да тоже применял "вязанных мух". Да и возможно шнуры из конского волоса везали, но все же не для такой тенники (заброс мушки при помощи массы шнура), а для "силового заброса".
И это отличие не говорит о том, что какой-то способ "круче", просто они разные.
Просто в современной танкаре , это более изящные снасти и управлять ими удобней , как с точки зрения "траты меньше сил" ,так и "доступности мест для заброса". Можно просто "просунуть голову в кусты" вместе с удочкой и облавливать место. Как вываживать рыбу, в этой ситуации, уже другой вопрос. Думаю если к современному Маху на обычной леске привязать просто крючок с кузнечиком , то им тоже будет легче управлять, но вот пространство для заброса все равно будет нужно значительно больше.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 15 фев 2013, 16:34

А шнур там используют специальный или что-то вроде обычного конусного подлеска монофила? Снасть, безусловно, интересная, хотя узкоспециальная, на мой взгляд. Если бы пару лет назад, когда выбирал для себя снасть под мелкоречки , копнул поглубже, возможно выбрал бы ее.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: borkas » 15 фев 2013, 19:19

Шнуры у них свои, но не которые россияне когда начинали, то обрезали нахлыстовые, потому как "фирменных" или вообще не было или "дорого". Русский же мужик всегда сможет вывернуться. А для маленьких речек она действительно удобна, по крайней мере , все кто ей владеют, то предпочитают именной ей пользоваться на "ручьях", а нахлыст на речках поболе. Хотя и на большие речки тоже пытаются вытащить Тенкару, особенно при ловле на "порогах", где дальний заброс и не нужен. Мне кажется Тенкара скоро вытеснит "чешский способ". У чехов то наверно нет, но "не чехи" поймут, что это удобней при их способе.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 23 май 2014, 13:02

Недавно была вылазка на речку, дабы шнурами помахать, вспомнить забросы, забытые за зиму, с нами поехал тенкарист, наконец довелось и мне попробовать тенкарой помахать. Ощущения неоднозначные. Снасть очень легкая, как перышко. Весит грамулек 50 всего при длине 3,6м. кончик очень тоненький и гибкий, причем снасть гнется на 180 градусов по дуге, и даже нет ощущения что где то что то сломается. Шнурок у него действительно своеобразный- плетеный конусный. Но то ли у нашего тенкариста снасть не сбалансированная, то ли заброс специфичный слишком, потому как шнурок лететь не хотел. Как будто на нахлыстовую палку #5 класса поставили шнур класса этак #2. Но в принципе по ощущениям- прикольно. Нет никаких катушек палка и шнур. Приемущество тенкары еще и в мобильности- мало того что палка телескопическая и в собранном состоянии всего 35-40см, дык еще и легко сворачивается для смены места ловли. Пока мы со своими длинным палками пробирались через кусты, и перелески к лесному ручью, тенкарист уже был на следующем месте..
Вот я и не могу пока определиться- толи тенкара, то ли комплектик класса эдак #0-2
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 18 сен 2014, 08:47

Таки приобрел я себе (жене) тенкару.
Вчера же и затестил. Не такой же заброс как в нахлысте, но принципы усвоенные в нахлысте, довольно быстро помогли разобраться с почти невесомым шнурочком. Мушки немного другие- кебари, разница с нахлыстовыми только в том что воротник у них вяжется наоборот- не к загибу крючка а к колечку, чтобы перо играло против течения. На кебарик тут же наловил с десяток голавликов в канале что ведет к домашнему водоему, кто был, тот понял. Место как раз для тенкары- ширина 3 метра.
Единственные 2 минуса- удочка всего 3 метра, надо бы метра 3,9-4,5 но этот минус компенсируется тем что на заросших лесных ручьях будет гораздо удобнее. Второй минус- это строй у нее 7:3 что означает довольно быстрый, у знакомого махал строем 6:4 более гнущяяся палочка, думаю удобнее всего именно он, тк строй 5:5 слишком лапшеват, но это вопрос личный ощущений и предпочтений.
Вообщем понравилось, от катушечного нахлыста не отказываюсь, напротив, подумываю о двуручнике, но это уже совсем другая история...
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: weter » 25 окт 2014, 16:04

Привет непримеримые .О чем спор и так всё известно .Нахлыст англичане придумали когда стали кататься в японию , а тенкара уже вовсю работала .
Снасть довольно интересная и купив её не значит продать родину .Просто смотрю форум и радуюсь . Одни вопрос изучают , другие защищаються от изучающихся . На верное скрывая остановку своего развития .
Зачем молоть воду в ступе .
Приобрёл что то , научился владеть поделись .
Когда человек говорит неправду это видно и слышно .
Всем здоровья!
weter

weter

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 25 окт 2014, 20:32

Нахлыст, тенкара, русский нахлёст, мне кажется все эти виды ловли придуманы независимо друг от друга, ни кто не у кого не подглядывал, а ловил так как ему удобно было, и совершенно не заморачивался как мы с вами.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: weter » 30 окт 2014, 08:34

Привет .Совершенно согласен .Не коректно рассуждать о взлёте о подении Голивуда , не смотрев ни одного фильма .
Может просто приобретём снасть , научимся ловить и будем делиться своими знаниями .
В Удмуртии есть где ловить на Тенкара , "тенкаристов" не видно и не слышно .
weter

weter

СообщениеДобавлено: weter » 29 ноя 2014, 12:05

А вот вопрос , кто в Удмуртии ловит на тенкарэ ? У кого есть снасть ? Ну кроме Дениса . Ну ,что господа , похвалитесь !
weter

weter

СообщениеДобавлено: weter » 04 янв 2015, 02:23

Первая тенкара появилась 29.11.2014 , вторая 19.12.2014 .Так получилось что у меня .Вот такие пироги с вермишелью .
По весне будем осваивать снасть .Кому интересно могу показать японскую удилку .
Всем привет .
weter

weter

Вернуться в Снасти и амуниция