Экстрим

Что вяжем? (Нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Что вяжем? (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: borkas » 03 фев 2010, 22:41

Самая интересная тема ( думаю, будет в будущем), так как рано или поздно почти любой нахлыстовик приходит к этому, так как иной раз вязание может скомпенсировать отсутствие возможности порыбачить.
Что? Из чего? Для кого?
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Что вяжем?

СообщениеДобавлено: botik » 21 фев 2010, 22:01

Борис а у нас кто то вяжет
botik

botik
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: borkas » 21 фев 2010, 22:27

Да. И главный вязальщик у нас, и основной поставщик мушек (нахлыстовых) в магазин Николаев Костя. В последние пять лет стали появляться и новые нахлыстовики, которые вяжут и очень даже достойно. Не скажу, сколько точно, но станков для вязки только мы продали больше 15 штук. Пятерых то я точно знаю. Сам к сожалению ни как не могу начать.
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: botik » 21 фев 2010, 22:43

borkas писал(а):Да. И главный вязальщик у нас, и основной поставщик мушек (нахлыстовых) в магазин Николаев Костя. В последние пять лет стали появляться и новые нахлыстовики, которые вяжут и очень даже достойно. Не скажу, сколько точно, но станков для вязки только мы продали больше 15 штук. Пятерых то я точно знаю. Сам к сожалению ни как не могу начать.

какой бюджет набора для начинающего чайника :smu:sche_nie:
botik

botik
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: borkas » 22 фев 2010, 09:43

какой бюджет набора для начинающего чайника :smu:sche_nie:[/quote]

Если ты имеешь ввиду бюджет снастей, то об этом здесь
viewtopic.php?f=110&t=7904&p=129127#p129127
А если речь идет не посредственно о бюджете "вязальщика" , то это выглядит так. Самый дешевый, но приемлемый набор для вязания (тиски и почти все нужные инструменты) около тысячи. Но когда овладеешь "мастерством вязания", то сразу появится желания поменять тиски на более удобные и докупить инструмент , это еще две тысячи. А вот про бюджет материалов для вязания мушек, ток однозначно не ответить, все зависит какие мушки ты собираешься вязать, но минимум это опять же тысяча, а максимум десять, двадцать, тридцать и так далее тысяч, смотря на какой уровень ты хочешь выйти. По тому, что и цена материалов в разы отличаются друг от друга в зависимости от качества, а сам ассортимент просто не ограничен, тут и различные нитки, перья, меха, синтетические нити, головки, дабинги итак далее . Подробнее можно ознакомиться здесь www.fly-fishing.ru
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Ivaldan » 18 мар 2010, 15:39

botik писал(а):какой бюджет набора для начинающего чайника :smu:sche_nie:

Все зависит от того что и в каком количестве собираетесь вязать. Мне мой первоначальный набор материалов подбирал Александр Шевелев (г.Екатеринбург), один из лучших вязальщиков в мире. Но так как я не смог сформулировать свои предпочтения он это сделал из всоих соображений:

Для начала можно отталкиваться от этого. Если средства поджимают можно съэкономить:
Крючки можно подобрать менее именитых производителей в 1.5-2 раза дешевле
Монтажной нитью на первое время можно обойтись тольк белой и при необходимости подкрашивать ее перманентными маркерами (недавно видел в "бланках" класный набор: черный, коричневый, синий, зеленый, оранжевый, желтый.)
Аэро драй винг можно заменить полипропиленом. Чуть хуже, но в 2-2,5 раз дешевле
Головки можно сделать из свинцовых дробин (при необходимости покрасить лаком)
Перья куропатки вполне заменяются выклянченным у знакомых охотников рябчиком
Перья CDC тоже можно выпросить у охотников, или кто разводит гусей-уток. Но просить прийдется много, у одной птички 10-15 качественных перьев
Вместо свинцовой проволоки можно раскатать мягкий свинец и нарезать на тонкие полоски. Даже лучше будет, проволока квадратного сечения, плотней ложится.
Петушиный скальп на первых порах лучше заменить несколькими наборами фасованных перьев. Основные цвета: коричневый и гризли, остальное по вкусу.
Вообще на профильных сайтах можно найти много полезных советов, что чем можно заменить.
К этому списку я бы добавил хвостовое перо фазана (около 130 руб)
Из инструмента необходимо:
1. Тиски
Не рекомендую брать самые дешевые (Индия) по 200-300 руб, однозначно гавно.
Следующие (Индия) стоят уже 700-1200 руб. Вполне нормальные рабочие тиски, очень многие вязальщики начинали именно с них. Если повезет будут работать много лет, но может и не повезти. Я своими связал около 200 мух, пока нормально. У знакомого при такой же наработке разболтались. Встречается откровенный брак.
Более дорогая продукция практически вся нормального качества, но прежде чем отдавать 10-30 тыс. руб (если конечно Вас не тошнит от денег), стоит все же повязать на чем нибудь попроще, чтоб понять, что вы от тисков хотите.
2. Ниткодержатель
Большенство рекомендуют брать дорогой и качественный, но можно и индийским попользоваться предварительно отшлифовав трубочку, чтоб нитки не рвались
3. Узловяз, перодержатель, ступка, скручиватель дабинговой нити
Любые, разница не принципиальна
4. Ножницы
От маникюрных отличаются увеличенными ушками и прямыми кончиками. На первых порах можно и маникюрными помучаться.
5. Дабинговая игла
Легко заменяется большей швейной иглой вставленной в рукоятку
Любой инструмент (пожалуй кроме ножниц) при желании можно изготовить самому. У кого руки чешутся рекомендую зайти на мушки.ру в раздел "мастерская".
Для начала этого достаточно, но вскоре вы осознаете, что гораздо лучше купить качественные материалы и инструменты.
Ivaldan

Ivaldan

СообщениеДобавлено: Killing » 17 дек 2010, 12:03

Выложил на ОпенТорренте серию фильмов "Энциклопедия рыболова". Одна из серий как раз и называется "Нахлыст. Вяжем мушки для ловли в средней полосе России".
Может кому и сгодится... ;) Ссылка: http://opentorrent.ru/viewtopic.php?t=129249
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Хм... Подсел на старости лет: Рыбное место 2 Обсуждение здесь ;)
Killing

Killing
Изображения: 295

Re: Что вяжем? (Нахлыст)

СообщениеДобавлено: borkas » 26 янв 2011, 10:38

Люди вяжут "овощи" и " елки"
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 03 окт 2013, 06:03

Первая типа лососевая)
Вложения
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20

СообщениеДобавлено: kv65 » 06 май 2014, 14:10

Делать не чо. Со скуки начал всякую хрень вязать:
Первый раз в своей практике применил "Биоты".Кто то уже пользовал эту бяку ?Долго они " живут", может после первой рыбки - КИРДЫК биотам?( Тогда и вязать не стоит.) :du_ma_et:
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 07 май 2014, 16:51

kv65 писал(а):Делать не чо. Со скуки начал всякую хрень вязать:
RSCN1861.JPG
RSCN1868.JPG
Первый раз в своей практике применил "Биоты".Кто то уже пользовал эту бяку ?Долго они " живут", может после первой рыбки - КИРДЫК биотам?( Тогда и вязать не стоит.) :du_ma_et:

Да неее, не кирдык, юзаю постоянно принцев. Держатся. Хотя смаря на сколько считать долгим собираешься муху использовать. Мухи все равно расходники. Так что я сильно не переживаю. Ну кончится муха и ладно, под нож.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 04 июн 2014, 21:47

Навязал тут цикадок..
Вложения
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: rust48 » 04 июн 2014, 22:53

На каких крючках вяжете?? если не секрет...
rust48

rust48

СообщениеДобавлено: kv65 » 05 июн 2014, 03:48

qwerty4ka, глаза из металлической цепочки, если я правильно увидел ? Из толстой лески ( 0,8 или толще , с оплавленными концами) вроде должно легче ( по внесу) получиться. :-:ok:-:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 05 июн 2014, 04:57

Ха, это оптический обман. Муха же из меха и приэтом сухая, те должна быть плавающая. Соответственнр от металла отказался. Леска 0.8 для данной мухи будет тонковата, тк муха на 8м удлиненном гаке, а у цикад, глазища должны быть очень большими по легенде и на фото в живую. Соответственно подобрал что то типа китайской цепочки, но пластиковой, от какой то новогодней гирлянды, ну которые с шишками идут, пендосы такие в рождество на двери вешают. Цепочку покрасил черным маркером. Муха получилась большая, как и должно быть и в то же время легкая. Одна из пенки, вторая из стриженного меха.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 05 июн 2014, 10:51

rust48 писал(а):На каких крючках вяжете?? если не секрет...

Вот на таких))
Конкретно эта муха на #8 крючок не с прямым цевьем. Что то среднее между обычным нахлыстовым крючком с прямым цевьем и тимко 200r
На фото они слева по середине.
Вложения
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: kv65 » 05 июн 2014, 18:45

qwerty4ka, как Вы считаете , тока честно : такие вещи как глаза ( размер ,цвет ),количество и форма ног ( вплоть до коленных суставов),классические (Европейский стиль) материалы, сотни разновидностей мушек - не воообще , а применительно к конкретному виду рыбы или региона( например Удмуртия)? Это реально актуальные вещи ,чисто для рыбалки( точнее для рыбы), а не для удовольствия от вязания ? Америкосы вон - упростили конструкции, применили новые ( не классические),дешевые материалы.Пример : всевозможные пенки и мушки из них-даже отдаленно не напоминающие европейскую классику или нимфы состоящие из блестящего шарика и намека на дело.И ведь работает , и не плохо работает, временами даже лучше чем классика типа поденок или ручейников. Очень интересно Ваше мнение.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 05 июн 2014, 21:54

Ну во первых, давай на "ты".
Во вторых, да, действительно, рыбе порой не нужно никаких классических пропорций и изысков, к которым европейцы шли веками. Кокуню к примеру вообще не принципиален цвет, пропорции мухи, могу сказать что ловил его и на классический сильвер доктор, чисто лососевая муха, случайно взял с собой на рыбалку, вязал чисто для души, потому что она красивая, так же по осени с бумером часа за два уловились окунем на мозаровскую нимфу, причем нимфа достаточно простая, но опять же мозар говорит что данная нимфа для хаеруса и форели, ну и ред таг тоже нравится окуню, где закономерность?
В третих, в цикаде, которая состоит из меха, у меня там ноги сделаны из ошметок меха, сделал это чисто для имитации, чтобы силуэт ног размазать, нет там ни суставов, и тем более не считал количество ног.
Итак, можно сделать вывод, что в вязании мух, не важно, европейский,классический или американский стиль, существуют точные имитации насекомых, та же существуют и фантазийные мухи, которые не имитирую какое либо конкретное насекомое. И выбор какую муху поставить в данной ситуации принадлежит рыболову. Я как правило ставлю ту, на которую должно клевать, либо уже клевало ранее.
А вязание мух, это как кастинг-не обязательно при этом даже рыбу ловить. Вязал я одно время и лососевых мух, и суперреаотстики, естественно в воду жалко такие кидать, и вязал то их чисто для души, да технику новую освоить, саморазвития ради.
Зы: по удмуртии не скажу какие мухи более рабочие, так как опыьа по удмуртским водоемам мало, возможно потому что живу в пермском крае, я больше по каме, прудам, и речкам в сторону еката..
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: kv65 » 06 июн 2014, 04:51

Я не имел в виду твоих цикад или каких то еще конкретных мух.Я про подход к выбору мушки вообще.На мой взгляд много моделей мушек ( для рыбалки) совсем не обязательно иметь в арсенале. Удмуртию я ,привел как пример , но и в других регионах с не очень прозрачными водами подход наверно такой же.На мой взгляд 4-5 моделей, выполненных в разных размерах, а нимфы еще и с разным весом-вполне достаточно для рыбалки.P.S. можно попробовать составить примерный список необходимого и достаточного набора мух.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 06 июн 2014, 07:39

kv65 писал(а):много моделей мушек ( для рыбалки) совсем не обязательно иметь в арсенале.

Ну есть такое, но опять же в зависимости от условий, иногда работает стримерок посветлее натурального цвета на одном водоеме, на другом водоеме работают только провокационные цвета (щук такой вот там капризный). В противоположность могу сказать о редтаге голд хэде- на 10м гаке он ловил и килограмового голавля, и 20ти грамового хариуса. Получается что если нет в коробке какой то мухи, на которую успешно ловит товарищь, то ее всегда можно заменить чем то подобным.
Некоторое время назад, я определился для себя, что как только попробую все техники вязания мух (ну по крайней мере классических, и некоторых реалистиков) то опытным путем приду к какому то списку рабочих мух. И вот он почти готов, можно канеш его озвучить, только опять же всех подряд мух туда писать будет не корректно, потому как есть мухи чисто для щуки, есть для голавля, есть для форели. Естествено что некоторые из них перекрываются другими.
qwerty4ka

qwerty4ka

Вернуться в Мушки