Как съездили?. (нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Re: Как съездили?. (нахлыст)

СообщениеДобавлено: Vodyashik 76 » 23 июл 2016, 16:17

Берёзовая и Юрюзань.
Вложения
Просто фото с предпоследней рыбалки... Оскорблять людей по примеру предыдущих ораторов латинскими пословицами нет желания..
Vodyashik 76

Vodyashik 76
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Vodyashik 76 » 23 июл 2016, 16:22

И вот он, местный кузё...
Вложения
Vodyashik 76

Vodyashik 76

СообщениеДобавлено: kv65 » 24 июл 2016, 16:04

Кама.
.
.
.
Уже и не помню какая по счету попытка поймать хоть что то на участке Макарого/Нечкино.
Напарник как обычно ловит немого ельцов.Я опять по нолям.Поменяли несколько точек и вот на последней ( реально последней, больше там нету) наконец то ловлю рыбку.
.
Правда на этом все и закончилось, больше поклевок не видел. Не дает блин покоя Кама.Не че не ловим , а все равно нет нет да едем- мазахисты не иначе. :)
Последний раз редактировалось kv65 25 июл 2016, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: bumer_ » 24 июл 2016, 20:53

Сегодня утром, Кама Докша. Рыбы нет! За шесть часов шесть поклёвок, неприлично мелкая вобла и жерех. Местные говорят, что в этом году рыбы вообще нет, даже окуня. Почему, ни кто не знает(( Будем ждать, может к осени что нить зайдет из Камы.
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: mrbubble » 26 июл 2016, 22:32

Сегодня выдалась возможность несколько часов провести на реке, долго не думал и отправился на Кырыкмас. Работали ядерные кузнечики на 8м крючке , на жучков только откровенная мелочь.
Вложения
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 27 июл 2016, 10:39

mrbubble, пробка не страдает на удочке ? :) Голавль хороший :co_ol:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: bumer_ » 27 июл 2016, 19:18

Сегодня Крык, рыба есть, но много мелочи. Крупнечки стояли мордой в берег. Ветерок мешал прицелу, оставил аж пять жуков.
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: bumer_ » 29 июл 2016, 10:24

КамаСУтра, погода гут, рып клюют. Нашел воблу пивного размера. Брала исправно, фазантайл работал лучше чем кучер. Одна проблема, огромное количество сходов. Ставил крюк максимального размера, не помогает. Идет на натянутом шнуре метров пять потом отцеп. У кого есть какие идеи? Если кому интересно, вобла стоит на глубинах от метра, на полянах между островами травы. Ближе 20 метров к себе не подпускает хотя косяки в забросах игнорирует. Самый интенсив до восхода солнца. Следующая вылазка в субботу утром, если кто пиво любит))
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 29 июл 2016, 20:02

Здорово, а что , вобла в Каме есть что ли :sh_ok: ? Или имеется ввиду иное? :du_ma_et:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: bumer_ » 29 июл 2016, 21:23

Rutilus rutilus Linnaeus — обыкновенная плотва, тарань, вобла, сорога,
чебак или сибирская плотва (Rutilus rutilus lacustris)
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 31 июл 2016, 19:24

Подвид плотвы, теоретически может быть и в Каме, но вот ка как отличить
Л.С. Берг. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран. Часть 2. Издание 4-е, исправленное и дополненное. Изд-во АН СССР, Москва-Ленинград, 1949.
Читаем, но только про плотву:
- Rutilus rutilus Плотва. На севере также сорога, на Ильмене плотва, облуха, бобла, на Украине библица, библа, бобла, плитка, плотица, в Белоруссии плоть…ижоры – sargi (откуда русское сорога)… татары на Волге – чебак.
- Rutilus rutilus fluviatius – Серушка. …Вероятно, искажение слова сорожка, на Вятке сорога. [Обитание] -Нижнее и среднее течение Волги, бассейн Камы, река Урал в верхнем и среднем течении.
- Rutilus rutilus lacustris – Сибирская плотва, в Сибири – сорога и чебак. …У русских на Лене – сорога, красноглазка.
- Rutilus rutilus heckeli – Тарань. Опресненные части Азовского и Черного морей, откуда весною входит в реки Дон, Кубань, Днепр, Днестр.
- Rutilus rutilus caspicus – Вобла. …Вобла распространена по всем берегам Каспийского моря.
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: bumer_ » 31 июл 2016, 21:18

Вот вот, как их отличить? Сейчас все водоёмы соединены каналами. В Докше ловил щуку у которой во рту торчал бычок. Я таких в Джубге ловил и в Тольятти. Сегодня с десяток вобелов поймал, одни были вытянутые как сорога, другие как вобла толстые и круглые. Предлагаю забить на вопрос.
Сегодня с утра нашел язя. На старых местах, где ловил их в прошлые годы. Последние два года их не было в заливе, и лета нормального два года не было. В этом году лето нормальное, язь в камышах, надеюсь в сентябре крупняк выйдет на отмели. И надеюсь это будет просто язь, а не южноафриканский подвид))))))
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: kv65 » 01 авг 2016, 08:18

После последней рыбалки решил упереться в крупные стримеры.Хищники какие то ( грешу на жереха) периодически шумят как бы говоря- ШО ВЫ ТУТ ЛОВИТЕ НЕДОМЕРКОВ,МЕНЯ СЛАБО ! Вот оружие которое должно было отсечь мелочь и привлечь ХЫШНИКА :
зонкер типа.
. Результат не тот который планировался :
. :( Зато после этой рыбалки если мне вдруг посоветуют -" пустые поклевки голавля ? мушка большая, поставь поменьше", я знаю что им ответить и показать. :)
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 01 авг 2016, 09:08

Бывало жерех-недомерок (килошник) брал на классического мокряка на #8-10 гаке, необязательно ему большой стример подавать. Все же это не щука.
По мухам, у нас под гэсом на каме работают белые стримерки с синеватой спинкой и побольше блестючек в теле ( крученый люрекс).

На фото пример стримеров которые вяжу для спиннингуев.
Вложения
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20

СообщениеДобавлено: mrbubble » 05 авг 2016, 13:20

Березовая на пузотёрке 31-07 - 03-08.
Поездку задумывал ещё в прошлом году, но нигде не мог посмотреть/почитать о состоянии дороги. А тут все сошлось, на рыболовном фестивале для детей-инвалидов (26-07) встретил Бориса - шанс расспросить про реку упускать нельзя было))) Получив исчерпывающую информацию, решился таки. Компаньоны мои по уважительным причинам слились за несколько дней до отъезда. Поехал в итоге один.
План был такой - доехать до Валая, заночевать и двигаться в сторону Еранского моста (почти получилось).
Выехал из Ижевска в 3-30, не спеша доехал до Перми, погулял по Декатлону и в 12-00 выехал в сторону Соликамска и т.д.
До Ныроба дорога шикарная, долетел с обедами за 5 часов, а вот далее, 50 км чистого Ада. 2 часа еле-еле, булыжник за булыжником, яма за ямой. Но - хочу сказать, что ожидал я худшего ( мне показалось, что выезд на Кельченский из Втк - намного хуже).

В 19-00 был в Валае, встал за деревней, приготовил ужин и собрал снасть. Пока ел, руки уже чесались, тк в 10 метрах от берега, кто-то активно собирал насекомых с поверхности.

Несмотря на усталость , все таки залез в воду и поймал первых, нет не Хариусов, а ельцов. Через полчаса таки поднимаю одного мелочного харьюзка, на этой позитивной ноте отправляюсь на берег, принять чуток и кальяна походного отпробовать)))

в понедельник встал в 5 утра - картина маслом, кто-то плавиться активно, решаю до завтрака половить чуток - результат порядка 15 штук, разного калибра, взял одного себе на малосол.

Брал только на сухаря (вертолеты бело-серые, ручейники серые, Палмеры оранжевые, крюки 10-12-14) другие мухи в полном игноре. Как только муха начинала тонуть после поклёвок и становилась эмеджером - ноль. Позавтракав, продолжил ловлю, активно клевало в течение часов 4х, рыбачил ползая по реке вверх-вниз в районе посёлка.

После обеда собрал шмурдяк и отправился к Еранке. Доехал до "мостика" - оценил ситуацию, понял что моя авешка не пройдёт тут. Вернее пройдёт, но в одного я очканул. Был бы компаньон, кто бы симофорил мне влево-вправо, проехал бы))).

Поехал дальше, посмотреть что такое Вижай) Вижай - это тлен, ещё тленнее Валая))) развернулся и отправился обратно. Нашёл стояночку ниже с другого берега деревни, там и протусил до конца.

Опробовал все, но клевало реально на 3 мухи. Я их благополучно прое... Тут же навязал и продолжил лов.
Вечером во вторник решил двигать домой, тк все окрестности я уже обловил и в хвост и в гриву, стало уже както неинтересно чтоли))) неспеша доехал до Соликамска, переночевал и двинул домой.

Поездкой остался более чем доволен, ведь цель достигнута, мухи мои работают, а что ещё надо? Этим летом ещё точно разок съезжу, только в компании и сплавом с Татарского. Домой взял 5 рыбок для домашних, а то они не понимают зачем тащится в тайгу за 700 км. Отдельное спасибо Борису за ценную информацию.
Скоро будет небольшая фильма)))
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: bumer_ » 07 авг 2016, 20:16

Сегодня Крык. Приехали в 10 клёв закончился в 1030((( Резко, как по команде, вода замолчала. Даже мелочь на перекате выключилась. За данные мне полчаса взял с пяток разнокалиберных и ООгромную воблину. Длину замерил - 40 см, вес хз. Взяла невнятно, на жука №8 и сразу поплыла сдаваться. Ни какого удовольствия от вываживания. Утопил её.
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 08 авг 2016, 11:17

Был на юге ПК, несмотря на аномальную жару, харь поклевывал, но как я и предполагал, держался в тени растений на противоположном берегу, на глубине, поэтому работали тяжелые нимфы, ловил чешским методом.
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20

СообщениеДобавлено: obuxov с » 19 авг 2016, 21:00

Березовая на пузотёрке 31-07 - 03-08.

Егор - :co_ol:
Я бы с удовольствием составил тебе компанию...
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 24 авг 2016, 22:15

Два дня на Юрюзани.
Вложения
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

СообщениеДобавлено: kv65 » 03 сен 2016, 14:33

Очередная попытка "разловить" ближнюю Каму (без лодки) закончилась неудачей .В этот раз поехали максимально близко / Докша. Весь улов на фото + пара поклевок.
Типа Щука/ корандаш.
.
Она же.
.
Горбач .
.
. Надежда была на сорогу , но в очередной раз не смогли подобрать ключик. :(
kv65

kv65

Вернуться в Отчеты