16-19 февраля Чемпионат России по мормышке - впервые НАШИ!

Как съездили?. (нахлыст)

Модератор: qwerty4ka

Re: Как съездили?. (нахлыст)

СообщениеДобавлено: bumer_ » 05 сен 2016, 06:47

Самая большая неудача на первых фото, если учесть, что местные жалуются на отсутствие щуки и окуня в этом году, то вообще неудача неудачная.
По сороге и язям хорошо работал фазантайл с "золотой" проволокой, причем именно желтой и блестящей. И проводка см 10-20 от поверхности. А вообще, вы наверно поздно приехали, самая активность рыбы с момента подъёма солнца до 9 часов.
Suum cuique
bumer_

bumer_
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 05 сен 2016, 11:02

С наступлением адекватной погоды, хищник на каме так и не подошол, поэтому приходится ловить язей, сорожку с ладошку и прочую бель. Мелкий жерех не считается. Ловится Иазь в основном на мокрую классику. Но и черненькую нимфу ( как у kv65 на последнем фото, тоже не пропускает.
qwerty4ka

qwerty4ka
Изображения: 20

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 05 сен 2016, 18:48

С небольшим опозданием отчет за август.
Температурные аномалии августа внесли коррективы и в рыбалку-река изменилась, отличная протока , радовавшая весь июль, превратилась в болото из-за перекрывшей ее вверху отмели. Но отличных мест пока хватает, река- то голавлинная, смещаюсь чуть ниже-отличные перекаты на протяжении пары км-лови и радуйся , на что я и потратил почти весь свой короткий отпуск! Вода как воздух, но рыба относительно активна, хотя очень капризна.. Это касается и главного моего клиента-голавля. Под берегом его мало, стоит на границе струй в довольно глубоких местах. По сравнению с предыдущими двумя месяцами, август –месяц в плане активности непонятный, то кратковременные выходы с поклевками на каждом забросе, то по полдня ни тычка. Нитчаткой голавль забит был и в июле также как и в августе, но разница в поведении очевидна- вижу прыгающие тушки приличного размера , но кем они так интересуются непонятно, над водой мелкая светлая мошка, в воде никаких аномалий типа поденки и т.д. нет , стою в перекате -слева и справа в десяти метрах регулярные удары рыбы, перепробовано все , что есть в арсенале-ноль, но вдруг-злые поклевки- за двух недельные ежедневные рыбалки вырисовывается интересная закономерность , которая так или иначе подтверждалась в течение этого времени, которое практически не вылазил с реки и получается такая статистика( приблизительная конечно): 9.00-10.00 , 13.30-14.30, 16.30-18.00( в моем распоряжении три переката, которые могу «мониторить» в течение всего дня, на входе и выходе отличный коряжник с затишками на противоположном берегу, обратки на границе стрежа -места выхода голавля, причем в это время находился на разных участках реки с разным рельефом, но типичным для него …, ест только одну муху( возможно это только мой подбор в который верю), остальных только обнюхивает))… Крючок тимко 212 эмерджеровый я забраковал-трофеи уходят, вяжу на других почти подобных, но толще, почему-то мне кажется , что эффект не тот-думаю( там так изящно и естественно изогнуто насекомое и в тоже время
компактно) дай поставлю снова тимко 212#9(все равно здесь крупнее 0.5 не должен быть ), заброс и по закону подлости-килошник или больше, да еще на тяге-крюк отгибается градусов на 20-этого достаточно для схода, хотя так отжимаешь его в руке-вроде упругий и достаточно мощный, но естественно ,он же для сушняка-тонкий …. Ну и многим известный факт- в дни с неприличным ветром, выходят особо интересные монстрики…
Голавликов половил от души за отпуск, пяток килошников, остальные до, было и густо и пусто, но интересной была каждая рыбалка какими –то своими эпизодоми… Пару раз натыкался на ельца с утра , но как-то невнятно: 3-4 рыбки c места и уходит стайка, ищи-свищи…
Основная муха-овод, оса №10 и обязательно суспендер!
Понаблюдал за местными охотниками за голавлем с проводочными удочками-ловят на катыш мякоти хлеба 10-15 мм в диаметре, результатов не видел.

Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 10 сен 2016, 16:24

qwerty4ka писал(а):
Dr.Z писал(а): оставил на кустах штук пять другихкА

Я чот перестал оставлять на кустах мухов, уже давно, после освоения дабл спея, снап т, циркл каста...[/rRRК
Каким же это волшебным способом поводок с мухой на забросе вперед пробивает ветер и чем в этой фазе спей отличается от оверхеда-???? :D :D :D
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: Dr.Z » 10 сен 2016, 16:33

qwerty4ka писал(а):
Dr.Z писал(а):Вот теоретики весело с вами :ps_ih: Еще пару семинаров и можно будет на 6 метровый водоем тренироваться выходить :D а через пару лет и поговорить про "горизонтальный роллкаст" :hi_hi_hi: метров так на 10-15 и вместе посмеемся..... ;;-)))

не понял суть смешков..

причем тут теоретики? Я говорю про конкретный водоем на котором рыбачу.

условия: 5 метровый водоем, нах кидать на 25 метров? Поди еще и бошку поставите длиннотелую? и что вы ей там сделаете? мух развешаете на деревьях напротив?
первый раз слышите про горизонтальный рол каст? поди только оверхэдите? мне вас искренне жаль..

Да, я первый раз слышу про горизонтальный ролл-каст, а вам, он видимо приснился,"гражданин соврамши"...
НЕТ ТАКОГО ЗАБРОСА :ki_ss:
Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролет
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!
Dr.Z

Dr.Z

СообщениеДобавлено: bumer_ » 10 сен 2016, 18:46

Крык выше моста. Жук в игноре, зачет на гранд ривер остальное на принца с головой. Итого +1
Вложения
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: mrbubble » 14 сен 2016, 10:51

Берёзовая. Снова. 5-8 сентября.
Как только зашёл домой после первой поездки, друзья - те что не смогли поехать, телефон разорвали))) да есть хариус, есть - отвечал я им))) Ну и решено было через месяц снова отправиться в таежные края. В процессе один снова отвалился (работа и стройка не отпустили, а может и таможня добро не дала). В виду своего необычного рабочего графика, двинули в ночь с вск на понедельник. Не спеша добрались до Соликамска. Другу - фотографу приглянулись церквушки, да и провизию не мешало бы закупить.
Соликамск

Погуляли и отправились дальше. К слову - друг мой спиннингист заядлый и условие мне поставил - поеду, мол, но надо будет где нибудь остановиться Щукена половить. А я ещё в прошлый раз приметил пару мест - Березовая Старица на Вишере и Колва в районе Лобанихи.
Интересно растёт лишайник, как будто высадили

Цели доехать до Валая не было в первый день, оба уставшие после 3х дней банкетов. Первая остановка, обед, кальян в Старице - лодку накачали, 2 шнурков поймали и дальше. Вода мутная, хотя следов дождей не особо. Долетели до Колвы, влажность 300 процентов, туман плотный и дождь накрапывает.
Туманная Колва

Быстро напилили дров, палатку и ужин сообразили, кальян и пару литров и спать. Утро вторника было как в мультике про ежика. Видимость метра 2. Завтрак, быстро, собираем спины и бегом кидать.
Колва

За 2 часа 1 жалкий шнурок у друга. Решили мозг дальше не е...ть и ехать на Березовую без остановок. Хотя остановка все же была - в Ныробе, уж больно там место красивое и знаковое, да и топорище прогнило, сломалось и надо было найти новое. В Валае были в 14-30. После дождиков ехать по мягкой дороге приятнее, чем дробить зубы в сухую погоду. Я наконец собираю палочку, муху, как я люблю - сначала эксперименты, потом уже те, что проверено. Сразу же влетает харь на 300 +/-. Друг вываживает первого в своей жизни таймешка, сначала кричит мне что поймал форель, я говорю нет тут форели))) поймал на вертушку. Быстрая фотосессия и рыба по домам.
Первый таймешонок

А потом был небольшой экшн. Мы стоим дух переводим, к берегу чалятся 2 в дугу пьяных рыболова из Красновишерска (не удалось не познакомится со столь разговорчивыми товарищами).Как настоящие челябинцы достают из лодки ведро харя, хвастаются что выловили 6 тайменей (естесно, о существовании Красной Книги они и не слышали). И самое главное, один достаёт ружьё и начинает шмалять прямо в деревне. Я, честно говоря, очканул. Дальше больше - так получилось что дружище мой уговорил второго таймешка по добрее (под кило), палка 1-5 грамм, флюр 0,12 - представляете как интересно ему было бороться? "Рыбак-охотник" за этим наблюдал - о, говорит, смотри - он его на телефон фоткает, я, говорит, не удивлюсь, если он его сейчас отпустит! "Конечно отпущу" услышал он в ответ. Небольшая словесная перепалка и пьяные рыболовы отправляются домой. Я привязываю свою чудо-муху и с первого заброса попадается матёрый Хариусище (по моим меркам, конечно). Подсачок у машины, поводок 0,1, но достал все таки.

Фотосет, поцелуй и рыбку на волю, жалко такого красавца есть)))
Зачоооот

дух перевёл, второй заброс и попадает размером поменьше, но тоже достойный, его взяли на еду. К слову всего из воды вынуто 2 штуки. На этом эмоций для одного дня достаточно, поехали на другую сторону ставить лагерь. Вечером закоптили 2х харей - нереально нежное лакомство, соленого я не очень)))
Копченый хариус

На следующий день друг решил приобщиться к нахлысту, ведь вопрос о поимке хариуса был все ещё открыт для него. На спин никак не уговаривался хитрый хипстер (я сделал вывод что харь - хипстер за его шикарный плавник). 30 минут инструктажа, благо палки с собой было 2штуки. Очень трудно переучивать спиннингиста ))) но - сам таким был и все удалось. Первые ельцы не заставили себя долго ждать. В прочем и хариусы тоже. Радости у друга полные штаны. Самый крупный 400 грамм и ещё один нахлыстовик плюсом, правда, говорит, спиннинг не брошу. Ну да посмотрим))) рыбалка более чем удалась, все таки ехать в такую попень не в одного - приятнее и веселее. Напоследок порыбалили под мостом на перекате, мелкий хариус как бешеный выпрыгивал из струи за сухарем. И погода наладилась, и даже солнце вышло, но - как всегда - не хватило одного дня. Одновременно с грустью и радостью мы отправились домой. Березовая - до встречи в следующем году))) Сори за многобукав. Фото от фотографа будут чуть позже - пока айфон)))
Последний раз редактировалось mrbubble 19 сен 2016, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: Vodyashik 76 » 14 сен 2016, 12:33

Юрюзань.
Вложения
Vodyashik 76

Vodyashik 76

СообщениеДобавлено: Артем-83 » 14 сен 2016, 18:31

mrbubble :thanks: , сам я не нахлыстовик но побывать в таежных местах мечтаю уже давно но все никак :wo_ol: . Ещё раз спасибо Вам и Всем кто делиться своими путишествиями. :co_ol:
Артем-83

Артем-83
Изображения: 40

СообщениеДобавлено: mrbubble » 14 сен 2016, 23:45

Артем-83 писал(а):mrbubble :thanks: , сам я не нахлыстовик но побывать в таежных местах мечтаю уже давно но все никак :wo_ol: . Ещё раз спасибо Вам и Всем кто делиться своими путишествиями. :co_ol:

Спасибо за добрые слова))) стараемся!
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: Куратор » 15 сен 2016, 08:05

mrbubble, красотень-то какая, как в букаФках, так и на картинках!!! :co_ol:
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 48
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: bumer_ » 15 сен 2016, 11:31

Интересная точка зрения. Можно даже развить эту тему: "Зачем другу сбирулино? Это же ПОРОЖНЯК. Дайте ему сеть. Закинул и пошел бухать под ёлку. Хотя это уголовщина, а он же Друг. Дайте другу пятихатку, пусть купит пару кило минтая и успокоится. "
А отчеты не отражают истинное положение вещей. Не принято у нас хвастаться горой дохлой рыбы. Да и рыбу мы ловим для удовольствия, а не для холодильника.
Если это Друг, дайте ему свой лучший комплект и потратьте "своё драгоценное" что бы научить друга.
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: mrbubble » 15 сен 2016, 17:47

Хы, приятно, что мой отчёт вызвал столько эмоций))) только, уважаемый Бородион, понятия у нас разные - рыбалка и ловля рыбы))) Нахер мне нужна снасть, которая будет выбивать рыбу и горы Откровенной Боооольшой рыбы тоже не надо. Я не за ней ездею, и друзья мои тоже. Вообще о чем спор - онанизм он разный бывает, кто-то на мешок судаков, кто-то на 50 кг сомов, а мне вот на мелочь нравится)))
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: obuxov с » 15 сен 2016, 21:23

Если это Друг, дайте ему свой лучший комплект и потратьте "своё драгоценное" что бы научить друга.

Наверное это лучший коммент, из тех, что встречал на подобных ресурсах.

mrbubble - красивый отчет о рыбалке. Спасибо.
Кровь вскипает, пробуждает врожденную охотничью страсть.
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: mrbubble » 15 сен 2016, 21:52

obuxov с писал(а):

Наверное это лучший коммент, из тех, что встречал на подобных ресурсах.

mrbubble - красивый отчет о рыбалке. Спасибо.
Кровь вскипает, пробуждает врожденную охотничью страсть.

Спасибо, всем пис-лав-хэппинес)))
mrbubble

mrbubble

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 16 сен 2016, 07:38

Посты, не имеющие никакого отношения к нахлысту были снесены нафиг!
Умников, просьбы оставаться при своем мнении и не советовать людям всякую чушь!
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 16 сен 2016, 08:20

[/quote]
Да, я первый раз слышу про горизонтальный ролл-каст, а вам, он видимо приснился,"гражданин соврамши"...
НЕТ ТАКОГО ЗАБРОСА[/quote]

Если вы не видите силы притяжения, или электичества, или электронов, не значит что этого нету.
Значит лишь одно, что вы об этом ничего не знаете. Ездили бы на семинары, узнали бы многое, не я это придумал, не мне это приснилось, а многим, достаточно уважаемым людям в нахлыстовых кругах.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: qwerty4ka » 16 сен 2016, 08:29

Гопади, как:? как можно быть настолько ограниченным ???

Ссылка на уважаемый ресурс, откуда взята цитата http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=28&t=1387&sid=b961b6e875f6dc16ac5dc66319f132ff&start=90#p44084

"Сообщение ERMAK » 17 сен 2009 17:30
Это был один из вопросов на экзамене EFFA:
- сколько роллов существует - ответ 4. Один из них 90градусный."

"Сообщение ERMAK » 17 сен 2009 20:47

расписной писал(а):
Хорошо что зашел разговор. Буду знать. Благодарю. А он как выполнялся? Шнур лежал в стороне и перекладывался на фронт, или наоборот?

Миша я попробую объяснить как понимаю - из меня объясняльщик аховый но попробую.

90 градусный ролл.
1. тянешь шнур на себя по стандартной схеме.
2. в момент когда можно уже сделать посыл вперед - замираешь.
3. плавно поворачиваешся в торсе пока плоскость заброса не изменится до 90гр.
4. плавно кладешь вправо удилище до допустим 50гр. от горизонта.
5. в этой плоскости совершаешь заброс.
6. петля разворачивается в заданной плоскости под шнуром.

ролл от 0 до 90 градусов.
делаешь то же самое. Только меняешь плоскость заброса не необходимый угол от вектора вытягивания.
Вот так :wink: ."

Или дальше будете спорить с инструкторами? Удачи.
qwerty4ka

qwerty4ka

СообщениеДобавлено: bumer_ » 16 сен 2016, 09:02

Петрович, оставь народ в покое. Кому нужны твои роллы, те были на поляне, когда их давали. Каждый имеет право на свою точку зрения и своё представление о нахлысте.
А я всегда беру роллы с лососем, у меня такое представление о нахлысте)))))
"Иван Петрович, собираясь на рыбалку, не нашел своих сигарет и взял папиросы сына. Но когда он поймал двух дельфинов, русалку и лох несское чудовище он начал подозревать, что это вовсе не папиросы"
Suum cuique
bumer_

bumer_

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 16 сен 2016, 09:10

bumer_ писал(а): Каждый имеет право на свою точку зрения и своё представление о нахлысте.

Правильные слова, но только если это именно "точка зрениня" , а не непонимание предмета спора, возведенное самим собой же в ранг "истины".
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

Вернуться в Отчеты