6 октября 2018 года Ижевск "ЭКСТРИМ-фишинг батл 2018"

Экстрим

16-19 февраля Чемпионат РФ по мормышке - ВПЕРВЫЕ НАШИ!

О рыболовных соревнованиях в России и мире, информация о фестивалях и обзор событий.

Модераторы: GAD, Алексей Шиляев

Re: 16-19 февраля Чемпионат РФ по мормышке - ВПЕРВЫЕ НАШИ!

СообщениеДобавлено: Killing » 20 фев 2017, 21:10

IvanGub, да нее, я не парился, но так Саше приятнее... ыыы :D :ts_ss:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 21 фев 2017, 11:47

Парни молодцы,достойный результат :co_ol: ,главное получен опыт,а победы обязательно будут!
Kiriliys

Kiriliys
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: bocman712 » 21 фев 2017, 14:38

Протокол командный
Вложения
bocman712

bocman712

СообщениеДобавлено: spartak82 » 21 фев 2017, 15:30

Парни молодцы,достойно выступили!!! Вы только гляньте сколько позади вас осталось МС и МСМК!!!
spartak82

spartak82

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 21 фев 2017, 15:34

Молодцы! Поздравляю! Очень хочется почитать отчёты.
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: МЭН » 21 фев 2017, 22:37

Небольшой отчет о чемпионате России по мормышке.
Выехали из Ижевска 14.02.17 в 11 часов и всего лишь через сутки были на месте. "Всего лишь "- это для нас, кто пол дороги спал и отсидел пятую часть тела, но не для Сергея Васильевича и Ивана, которые, напряженно всматриваясь вдаль, везли наши тела до места назначения. Псковская земля нас встретила солнцем и весенней погодой. По приезду заселились в номер детского оздоровительного лагеря, состоящий из двух трехместных комнат без единой розетки и туалета с очень вонючей водой и без света, где нам очень пригодились кепки с фонариком на козырьке, любезно подаренные компанией "Хольстер". Разместившись, пошли на водоем. Выйдя на лед, мы увидели огромные размеченные зоны для соревнований, в общей сложности составляющие почти 2 км в длину и метров 70 в ширину. Первая тренировка на озере "Большой Иван" состояла из промера глубин вокруг зон и проверки аппетита рыбы. Спортсменов из других регионов на льду было уже много и лунок во льду вокруг зон - хоть отбавляй. Промерив нейтралку между второй и третей зоной и береговую линию второй зоны, пробурил и закормил восемь лунок. На мели получил три окунька с мизинец, а на глубинных лунках не увидел ни одной поклевки, чем был немножечко шокирован. В то же время другие спортсмены рыбку полавливали. Чтобы придти в себя, отошел от зон на не разбуренный участок и пробурил шесть лунок. Через некоторое время под лунками собрался ерш, поймал пару окуньков и одного подлещика. Успокоился,- рыбу ловить умею. Следующие дни рыбачили на разных глубинах, проверяли как отзывается на разный прикорм рыба. По итогам тренировок решили, рыба стоит пятнами и на сыпуху не отзывается, поэтому кормить будем только кормовым мотылем. Чтобы не улететь надо ловить не менее семидесяти штук, не расчитывая на бонус. Установка-быть не ниже десятого места в зоне, и тогда у нас все получиться.
Первый день соревнований. Мне досталась зона "Д". Захожу в середине зоны, с береговой линии, где по промерам был самый мелкий участок, в надежде найти окуня. Разбуриваю два пятака по пять лунок вдоль ленты и дорогу из семи лунок в глубину. Пока проверяю береговые лунки, вижу, в центре зоны, примерно на уровне последней глубинной лунки, спортсмен из другой команды ловит пару рыбок. Рядом со мной передвигается кировский спортсмен и тоже дойдя до глубинных лунок, начал ловить ерша. Я бросаю береговые лунки,подарившие мне одного окунька и быстро проверяю дорогу. На последней лунке ловлю трех ершей и поклевки не прекращаются. Подбросив мотыля в лунку, бурю в глубь еще четыре лунки через четыре метра и начинаю раскармливать, закрывшись двумя флажками. Темп ловли постепенно наращивался, но чувствовал что пока уступаю. В последний час вижу,что темп у меня быстрее, чем у кировского спортсмена, да и другие спортсмены пытаются нас обурить, что меня немного успокаивает. Ерш плотно встал под лунками и к концу тура у меня девяносто штук, включая десяток окуньков. Видя уловы других, понимаю что не улетел,а как минимум в середине зоны. После взвешивания-пятый результат в зоне. Душа ликует. Понимаю-мог быть и выше, но от волнения забородил шесть удочек. Командой пока идем шестые. Все рядом. Надо только собраться и выступить во второй день ровнее, на уровне десятого места в зоне.
Второй день соревнований.У меня снова зона "Д". Приоритета по глубине нет или я его не знаю. Спортсмены сгрудились в центре зоны. Толкаться не хочу, поэтому захожу от основной массы с подветренной стороны, чтобы видеть как они ловят. Разбуриваю дорогу из двенадцати лунок на всю ширину зоны. Со второй лунки снимаю семь ершей, иду дальше, не забывая подкармливать. На последней лунке ловлю мелкого подлеща, грамм на семьдесят.Ну думаю пошло. Не много посидел, но ничего больше нет. На втором проходе ловлю пару окуньков и ВСЕ. Делаю семь лунок в районе где поймал подлещика, потому что соседи там же полавливали ерша. И опять ничего нет, а народ немножко но ловит. Проверяю пару лунок у соседа, ловлю одного окуня. Нервы на измене, начался третий час. Понимаю, что лечу, но не вижу что бы кто-то оживленно ловил. Бегу к ближней ленточке, а там уже чувак проверяет мои лунки. Быстро проверяю, что он не успел, ловлю два окуня и три ерша.Время катастрофически быстро убывает. Пошел по чужим лункам. Я еще никогда так быстро не бегал по лункам. Каждая третья-четвертая дает по рыбке, иногда по две. Все ФИНИШ. У меня тридцать штук, я в полной жопе. Взвешивание. Думал за тридцаткой, оказалось- двадцать пятый, даже немножко легче стало, хотя улетел по полной. В итоге в личке 67-й, командой 11-ые. Расстроились. Амбиции были на много выше. ВСЕ было рядом, и личкой, и командой; и звания, и регалии. Но не хватило опыта соревнования в огромных зонах, с большим количеством спортсменов.
По организации - соревнования прошли на высоком уровне. Питание и проживание-оставляет желать лучшего.
Обратная дорога составила опять сутки. Огромное СПАСИБО Сергею Васильевичу Килину (килингу), который не жалея своего времени, автомобиля и нервов поехал с нами за тридевять земель.
С уважением - Михайлов Э.Н.
Вложения
МЭН

МЭН

СообщениеДобавлено: Killing » 23 фев 2017, 01:01

Колески поправил в любимом автосервисе, спасибо Андрюхе Горе :co_ol:

Ждем отчетов от остальных!
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing

СообщениеДобавлено: Killing » 03 мар 2017, 17:05

Репост отчета Чемпиона отсюда: viewtopic.php?f=162&t=16550&p=486448#p486448

Удача — это постоянная готовность использовать шанс.
Фрэнк Доуби

И этот шанс появился..

Итак, очередной Чемпионат России по мормышке 2017 г. Место проведения Псковская область, озеро Большой Иван.
Для меня это шестые общероссийские соревнования, до этого были Тула, Курск, Челябинск, Воронеж, Углич.. Выступления были разными, от 30 до 1-2 мест в турах. Для максимального результата всегда немного не хватало "чуйки", удачи, опыта..
Подготовка к Чемпионату началась еще в Кирове, собрали немного полезной информации от наших "старичков" которые в 2006 году учавствовали в Чемпионате России на этом же водоеме. Отдельное спасибо Лехе Початкову ;)
Дорога до базы отдыха Звездный, где нам предстояло жить заняла около 20 часов. Дорога далась не легко, снегопад и сильный порывистый ветер держал в постоянном напряжении. От Чебоксар до Нижниго ехали почти 6 часов, по трассе лед и много фур в кюветах, от Нижнего уже получше. В итоге с Божьей помощью добрались до места. Заселились на базу, конечно условия проживания были мягко говоря так себе)) отсутствие розеток в номерах, душ один на весь корпус, неприятная сероводородная вода, невкусное однообразное питание (спасла лавка приехавшая из Великих Лук, свежая выпечка и шашлык просто замечательные) Но, конечно, это все лирика, ведь мы не на отдых приехали, нам предстояла тяжелая пятидневная работа.
Поспав с дороги 4 часа, получив кормового мотыля от парней из Челябинска, отправились знакомиться с водоемом. В первый день решили пробить ближние к базе зоны А и Б. Рыбы было много.. окунь, ерш, плотва, подлещик. Размер рыбки 15-30 гр, подлещики 50-150. Пустых лунок было мало, а некоторые лунки лифтовали по два часа. Нужно было только держать рыбу над лункой. Вечером был разбор полетов и дружеское общение с соседями, обмен опытом и уловистыми мормышками, затянувшееся до 12 ночи)))
Второй день провели у дальних трех зон, пробили береговую и глубинную линию, рыбы здесь было меньше, она стояла заметными пятнами. Рельеф зон был тоже интересный. После обеда занимались промером глубины по периметру зон, организаторы и судьи разрешили даже промер внутреннего периметра между зонами первого и второго тура, что дало значительно больше информации по рельефу внутри зон.
На официальной тренировке сделали командную тренировку-прикидку, определились с количеством рыбы, которое нужно поймать в туре. Командой определились что за 3 часа нужно поймать 2-2.5 кг рыбы. Важно было правильно зайти, быстро найти пятно рыбы и удержать её над лункой. По снастям оптимальной была леска 0.06-0.064, я использовал Xilo и Stream, мормышка 2.5-3 мм, обязательное условие 2-3 мотыля на крючке.
Первый тур, мне достается зона Б.
Со старта бурю около 12 лунок, довольно широко, охватив примерно четверть зоны. Кормлю средней кормушкой в метре от дна. Вижу в берегу начинают полавливать на бровке с 2 на 3.5 метра. Быстро проверяю свои береговые лунки, ловлю десяток рыб, пытаюсь раскормить - не выходит. Смещаюсь вниз бровки и на 4 метрах ловлю с лунки десяток рыб, на соседней еще 5. Прибегают помощники из других команд, сразу часть лунок отжимают, и немного подлавливают с них. Бегу к глубинной ленте - там только мелкий ерш и не с каждой проводки - это проигрышный вариант, убегаю в центр на свои лунки. Рыба есть но мало по 1-2 с лунки, чувствую что этого будет не достаточно для стабильного выступления. Смещаюсь ближе к зоне А, там начали полавливать местные Псковские спортсмены и Туляк. Разбуриваюсь 5-6 лунок, проверяю - пусто, чувствуется что рыба рядом где-то сконцентрировалась. Разбуриваю еще 3 лунки близко с Туляком, у которого начала проскакивать уклейка. Рядом спортсмены уже начали ловить её в метре-полутора ото льда. Проверяю свои лунки и на последней мормышка просто не тонет - уклейка, еще и еще. Один раз удается опустить мормышку до дна, глубина около 5 метров - сразу ловлю плотвичку гр. 30, еще раз до дна - подлещик гр. 40. Прикидываю что лучше ловить со дна, кидаю в лунку гр. 100 мотыля, ставлю 3.5 и 0.08, пучок из 5 мотылей и начинаю лифтовать рыбеху размером 20-70 гр. Прибегает Екатерина Шашина, по наводке помощника, и тоже начинает пороть со дна. До финиша остается 30 минут и мы так и ловим рядом, не отставая друг от друга. По итогу Первое место Катя 2542 второе место у меня 2522 ;)
Ребята по команде выступили не ровно, Кудрявцев Александр нормально половил на 4-е место, остальные в р-не 20-го места, Дима Хурсевич вообще простыл и ловил с температурой. Результат первого тура 8-е место, по баллам все очень плотно, есть шансы на попадание в 5-ку лучших команд.
Вечером разбираем первый тур, делаем необходимые корректировки на второй. Тактику особо не меняем, она довольно проста - найти пятно рыбы и удержать её над лункой. Так как второй тур без берега, ставку делаем на глубинную часть зоны, тем более на тренировке рыба клевала именно по этому горизонту 5-6 метров.
Второй тур, мне достается зона А.
Немного сомневался где лучше зайти, изначально планировал заход в центре зоны с глубины, но в итоге решил стартовать с угла ближе к зоне Б, т.к. там была максимальная глубина.
В этом углу в итоге все и скопились, места для разбуривания вдоль ленточек не было, со старта успел сделать только одну лунку, вторую помешал парень из команды Тюменской области. Закорм большой кормушкой в метре ото дна давленным мотылем на ерша, и серия из 6 лунок к центру зоны. Хотел еще посверлить в другой части зоны, но многие уже начали махать руками и активно ловить. Проверяю базовую лунку, ловлю 3 ерша и все.. соседняя моя лунка дает плотвичку и 2 окуня, рядом народ ловит поактивнее. Вижу Руслан Комиссаренко и парень из Коми неплохо ловят метрах в 80 и там довольно свободно, есть место сделать пару лунок. Не проверяя оставшиеся свои лунки бегу и вклиниваюсь между ними, делаю свою лунку и проверяю соседнюю. А на соседней рыбка уже скопилась, и я начинаю полавливать окунька, раскармливаю и поднимаю его на 2 метра ото дна, темп не плохой, ловлю с лунки около 40 шт и клев стихает, перехожу на соседнюю и ловлю 15-20 ершей. Возвращаюсь на лунку с окунем и долавливаю с неё до конца тура, рыба клюет капризно, но стабильно. В итоге с весом около 1800 занимаю первое место в зоне, что меня немного удивило.
После взвешивания все начали поздравлять с победой в личном зачете, но я сначала не верил, отнекивался, говорил что еще не подведены все результаты. Было состояние полного опустошения, даже немного эйфории. Конечно я надеялся на хорошее стабильное выступление, еще с первой тренировки прочувствовал водоем и рыбу, которая клюет, четко знал что буду делать в зоне в той или иной ситуации. Но если бы мне на кануне соревнований сказали что завтра я стану Чемпионом России - я бы засомневался ;)
Команда выступила примерно так же как в первом туре, и в итоге мы опустились на 13 место. Все было так близкой, ребята после второго тура многое поняли, можно и нужно было выступать стабильнее, ну что поделать, выводы сделаны, будем работать дальше.
Как это круто, подниматься на первую ступень пьедестала на соревнованиях, где собрались в хорошем смысле слова мормышечные "монстры". Как это круто, когда ты видишь результат своих усилий, бесчисленных тренировок на водоеме, бессонных ночей за настройкой удочек. Как круто что есть поддержка самых родных людей, когда они верят в тебя до конца, и как радуются вместе с тобой победе! Своей победой я обязан именно им, Катюша и Сашенька, я знаю Вы читаете этот отчет - знайте, эта победа для Вас, я Вас Люблю!
Конечно, большое спасибо Команде, каждый вложил частичку в эту победу. Я уверен, придет время и наша Команда сможет подняться на первую ступень пьедестала, главное в это верить и к этому идти.
В заключении хочется сказать слова благодарности нашим спонсорам:
Компании Colmic - за проверенную временем леску Xilo и Stream. Леска Colmic считается одной из лучших в мире, а тонкие диаметры отлично подходят именно для спортивной рыбалки.
Интернет-магазину Snastikirov.ru который по традиции оказывает помощь команде на всех соревнованиях.
Кировскому заводу "Лепсе" за оказанную материальную помощь команде.

Спасибо за внимание, всегда будьте готовы использовать свой шанс ;)

Изображение

Изображение
Изображение
Killing

Killing

СообщениеДобавлено: Killing » 15 мар 2017, 14:15

Killing писал(а):...
Ждем отчетов от остальных!

Шли годы... :ni_zia: :za_da_va_la:
Изображение
Killing

Killing

Вернуться в Спорт, фестивали, события