Экстрим

Cамый вкусный зимний отчет !!!

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 04 дек 2011, 19:05

Рыболовный форум "ИжФиш", Слава (торговая марка "Ботик") и магазин РыбачОК объявляет
конкурс "Cамый вкусный зимний отчет !!!".

Думаю название говорит само за себя, последующие три месяца каждую среду и четверг форумчане смогут проголосовать за понравившейся отчет прошедшей недели, отчет в теме "Куда ездили. Что поймали." или отдельным рассказом в отчетах или блогах, голосование будет проходить на главной странице форума, отчеты недельных победителей будут скопированы в отдельную тему и будут участвовать в финальном голосовании в последнюю неделю февраля 2012 года.

1 марта будет известна тройка победителей, победитель получит шикарный спас-жилет-разгрузку производство Баджер, форумчане занявшие второе и третье место получат не менее полезные тематические призы.

По сути ничего не меняется, все так же ездим, рыбачим, отчитываемся. Ну а чем зацепить форумчан каждый решает сам. Будет ли это красочный отчет с трофеем или абсолютно нулевая рыбалка с вкусно описанными ситуциями не важно, главное что бы вкусно :e-d-a: .

Каждый победитель недельного голосования получит уютное ПВХ ведерко для замешивания прикорма, мэйд ин "Ботик", несколько наклеек, магнитики "ИжФиш".

Обсуждение и вопросы в этой теме viewtopic.php?f=76&t=9572
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

Re: Cамый вкусный зимний отчет !!!

СообщениеДобавлено: GAD » 09 дек 2011, 12:01

№ 1 Лучший автор отчета за период 3-6 декабря 2011 года - Medvedev

Отчет номинируется на соискание главного приза:

Вс дек 04, 2011 12:33 pm

Ох, как же мне хотелось на рыбалку, но сезон открыл только вчера. Ездили в Салауши.
Машин рыбаков было как на Удмуртской в час пик.
Во сколько прибыли на место не помню, но парковщик сказал, что в первый рейс уже уехало 6 каракатов и скоро они вернутся. Народу было очень много, но очередь оказалась не самым главным источником потери времени. Только мы уселись на телегу караката, эта «надежная» техника сломалась. Водитель уехал с нашими ящиками и ничего не сказал. Ждали его несколько минут, пропуская других вперед. Потом терпенье лопнули и мужики убежали за своими вещами. Пришли, ругаются, говорят, что там полных ходом идет ремонт. Сели на другой каракат и в пути у него слетела цепь + потерялась пружина. Бегали, искали, ждали окончания ремонта, смотрели на проезжающие мимо каракаты.
Когда доехали до конечной уже рассвело. Повернули налево и пошли искать место.
Толщина льда на русле уже около 30 см, но есть и опасные места, которые присыпаны снегом.
Пришли туда, где людей поблизости не было и начали буриться. С собой был эхолот, он показал 13м и полное отсутствие рыбы. Прошли дальше, пробурились. 12м, но уже с рыбой. Для меня показания эхолота не так важны, но спорить не стал и мы остались. Мужик в стороне таскал миниатюрных бершей и у нас на 12 метрах брали они же.
Я решил расставляя жерлицы уйти в сторону и заодно там проверить глубины.
12, 12, 12, бах 15, отхожу чуть дальше - 18 метров. Предложил проверить эхолотом в стороне и прибор показал 22 метра! и наличие крупной рыбы. Я достал балансир и пытался заинтересовать клыкастого, но бесполезно. Весь день его не интересовали искусственные приманки и даже мега страйк не помогал. )))
Достав удочку с мормышками насадил червя и тюльку, опустил, жду. Вижу еле заметные шевеления кивка, которые тут же прекращаются. Слегка пошевелил удилище, хороший удар и я достаю на лед первого и самого крупного в этот день берша. Клюнул он на червя, а все остальные поклевки были на тюльку.
Перенасадил, опустил и слышу крик: жерлица!!!. Смотрю, флаг на 18м сработал. Подбегаю, подсечка и еще один полосатик на льду.
Дальше клев замер и лишь изредка удавалось вымучивать берша. Еще одного взял на активную тряску, а другой попался на жерлицу.
После обеда поднялся ветер и клев полностью прекратился.
Итого на троих поймали 11 штук. У некоторых рыбаков из пакетов торчали хорошие хвосты, так что на счет отсутствия крупняка не соглашусь.

Сезон открыт! Помимо ловли рыбы еще тестировал новую экипировку, но об этом в другой теме.
Вложения
IMAG0095.JPG (30.04 КБ) Просмотров: 2804
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 12 дек 2011, 10:22

Каждый победитель недельного голосования получит уютное ПВХ ведерко для замешивания прикорма, мэйд ин "Ботик", несколько наклеек, магнитики "ИжФиш".
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: GAD » 16 дек 2011, 17:34

№ 2 Лучший автор отчета за период 7-13 декабря 2011 года - tre_vas

Лунный налим

В будни прошедшей недели много раз всматривался в значок полной луны на rp5. Он напоминал мне удивленное око с немым вопросом : «Налим??? Да ты чё? Данутыбросьнах!!!» Действительно, логика и опыт многих поколений налимятников сообщали мне, что ОН в полнолуние не берет. К этому плюсовался подходящий антициклон со стабильным давлением. Однако проминады в бершовых тусовках как-то не прельщали, а вот разведка боем новых налимьих троп и единение с природой в духе Джек-Лондоновских приключений дико тянула.

В итоге каждодневных созвонов с Рустамом (rust48) наметили выезд на позднее утро субботы все туда же, в Гольяны. Выезжаем вдвоем, уверены друг в друге и опыт советует «случайных» людей в этот раз не агитировать. Морозное утро, неторопясь пилим по трассе, душа поет, разрабатываем стратегию, настраиваем себя к возможному результату «без рыбы – зато свежим воздухом подышали». Прибываем на место, оставляем машину у ворот дачи знакомых и вперед, к реке.

На льду заливчика у дебаркадера несколько человек. Пара молодых людей с девушкой-рыбачкой и мужчина в возрасте, ловивший окуньков да сорожек для своего аквариума. Несколько человек на удалении. Не клюет. Вообще. Ну чтож, живец будет трудовой. Забурились. Действительно, не клюет. А где наша не пропадала?- наша везде пропадала! Чутье подсказывает забуриться в сторонке, и оп-ля, мелкая сорожка бойко теребит кивок, закорм, и активность увеличивается. Руст приземляется в метре от меня, но у него никакой движухи, еще лунка, и все-равно «пустая ванна». Уступаю лунку, а сам начинаю оборудовать дополнительный комплект донок (дома все руки не доходили). Руст наслаждается ловлей мерной пальчиковой сорожки – отличный живец. Рыбаки друг за другом уходят с реки, огорченные бесклевьем даже ершей, мы с несколькими десятками бодрых живцов отправляемся в сторону острова.

Дошли до интересного пятачка на границе с течением, ищем ерша, однако пусто. Решаем поставить здесь несколько донок и идти дальше, к заранее запланированному месту. За островом на обратке ткнули еще по четыре штучки и топаем по буранке вдоль вешек. Раньше здесь мы не были, рельеф дна не знаком, поэтому тактика по принципу «натыкаем широко, нащупаем-скучкуемся», благо донок нынча полная охапка. Основная идея разработанного плана – с помощью расставленных донок найти на новом месте тропу налима и ловить на балду в «сработавшем» районе.

Выставили по дюжине донок. Рельеф не радует как-то. Хотели яму, а тут до от метра до двух максимум, небольшие перепады. Не впечатляет. Надо до темноты попробовать поймать ерша. И сразу же поклевки нескольких увесистых ёршиков! Вот это хорошо, вот это ладненько, значит и ЕМУ здесь есть чем поживиться.
А вот и она – ЛУНА. Большая, в дымке, выплывает из-за леса и ползет все выше. Поклевок нет, обходим свои донки, проверяем живцов. Пара сорожек «помуслякана», настораживает. ОН ведь берет – дак берет, у тут налицо какая-то слабохарактерность.

Я: - Ого, а чевоето такое с луной то?
Руст: - Лунное затмение ведь обещали!

Созерцаем как луна сбоку начинает постепенно убывать. КРАСИВО! Глазеем, слушаем как повсюду вдоль берега трещит лед (тягу обрубили), едим бутерброды с колбасой и копчёным салом, впитываем зимнюю ночь. Пора еще разок донки проверять.

Возглас Рустама застал меня врасплох:
- Ваааася! Налим! (Издалека слышно как взволнованно дышит и пыхтит. Рустам конечно) ЗДОооРОооовеННыыыыйй!!!

Подбегаю и вижу на льду широкую спину НАЛИМА-КУЛЬТУРИСТА! Навскидку никак не меньше двух с половиной! Толстенный, в фирменной раскраске, с морщинами-складками на хребте весомо ворочается с громким шуршанием ледяной крошки.
Руст: - Подхожу. Леска не стянута. Уффф.. Приподнимаю грузило – пусто. уфф-фф . Тяну – нет, есть кажется кто-то. А потом КАК ЗАВОооЗИиЛСя!! Пффф.. Я его!! А он.. И тут.. Короче не лезет – я туды рукой…. В перчатке! Уфф… Воттт! И рука мокрая!

Здесь будет фото

Возвращаюсь к своим донкам и на одной из них аналогичная картина: свободный запас лески покоится на льду, а на том конце кто-то есть. Освобождаю присыпанную снегом лунку и извлекаю «стандартного» полукилошного налимчика. А это уже значит – ВЫХОД. Остальные донки проверяем быстро и внимательно. Однако больше сработок нет, хотя пару живцов щупали. Стучим по дну, не отрываемся взглядом от кивков. Морозец крепчает, батарейки в налобниках замерзают и от этого фонари переодически мерцают ярко-тускло-ярко.

- Была поклевка! Вяяяялая.. , - Сообщает Рустам.
Луна тем временем полностью закрылась. Темно. Безлюдно. Отправляемся в сторону острова проверить оставленные там донки. Далековато, устаем. Сработок нет. И обратно. Ходили так два раза. В стороне дебаркадера шарахаются несколько человек. Мимо проходят два дедка, уходят дальше в ночь.
Усталость дает о себе знать. Тело тяжелое, неповоротливое.

- Руст! А на небе смайлик!
Видел такое первый раз. Давно наблюдали по-солнечному яркий ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ серп луны? А еще лед трещит…
Луна все больше и ярче. Видимость пасмурного дня. Видно до горизонта. Вот зарево Нечкина, вот вдоль противоположного берега чей-то фонарь поблескивает. Огни Гольян отражаются в огромной полынье что в паре сотен метров отнас. А свет луны искрится на полоске гладкого льда, лежащего на уклоне берега. Идем туда и катаемся аля-пингвин с этой необычной горки.

Луну включили на полную мощность. Вокруг «нимб». Лежим на спине и любуемся небом. Хорошо. Спокойно. Усыпляет…
Руст: - А вон спутник так быстро летит.
Я: - Где?
Руст: - Да вон около нимба в сторону луны… Оо! Обратно полетел !!!??? Ёп! Это чаво ето??!! Это как?? Ой.! Остановился! ????? Это как это???
Я: - Не понял… Стоит. ЭЭЭ! А он замельтешил словно муха! - Звездочка начинает хаотично мельтешить с небольшой амплитудой.
Руст: - И как?? И кто? Нас фотографируют чёль? Ну НЛО походу.
Ну и пес с ним, с этим НЛО , отдыхаем, экономим силы, радуемся тишине (лед перестал трещать) и тому, что на рыбалке смотрим не вниз, а вверх!

Проходил местный мужичек, сетовал на клев, побурил в сторонке и отчалил несолоно хлебавши.
В тот момент когда ушел от нас на некоторое расстояние мы вновь пошли с обходом. На этот раз опять сработала донка товарища, но вместо радостных возгласов услышал его громкие чертыхания и растерянный вид. Оказалось, он опять боролся с подледным монстром. Трижды поднимал его к лунке. Подкрепший морозец быстро затягивал даже присыпанную лунку и ее диаметр уменьшался. Налим не влезал!!! Сход Возможно схватил живца за мгновения до вываживания и не успел заглотать. А возможно просто поклевка была вялой, т.к. некоторые живцы были помяты или вовсе отсутствовали (насаживали за губы). Абидно.

Ближе к одиннадцати стали собираться в обратную дорогу. Сняли донки на обратке у строва. На моей снасти, ближайшей к берегу сидит, голубчик. Грамм 600 -700. Голован. Ну и то хорошо. В рукаве Камы на самом течении сидит компания трех пингвинов. На льду один голавлик (!) грамм триста-пятьдесят. На их вопрос об улове Руст небрежно демонстрирует баранку из промерзшего культуриста. Надо отдать должное мужичкам: английское хладнокровие и «ну ниче, нормально». Добрались до машины, завел, сели рядом дожевать колбасу. Выезжают эти мужики:
- Где здесь еды бы купить. Решили на ночь остаться.

Обратная дорога так же спокойная. Неторопясь пилим по трассе, боремся со сном и обмениваемся усталыми фразами…

P.S. Жаль, что фототехника не позволяла оставить на память ночное небо и стадии затмения. Да и желания особенного не было, просто получали удовольствие от созерцания. А вот культуриста пощелкали ))
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 16 дек 2011, 17:43

Информационное сообщение организаторов конкурса:

Дабы не бросать и малейшую тень на чистоту процесса выбора лучшего отчета о зимней рыбалке, по решению организаторов и инициативной группы форума литераторы GAD, lev-Alex со своими отчетами в конкурсе не участвуют.
Данное решение не освобождает афторов от регулярной публикации их собственных отчетов о днях проведенных на рыбалке!
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 17 дек 2011, 22:29

Итак, обещанная МЕГА новость вляющая на резульататы конкурса, а точнее на распиливание призового фонда его участниками:
Друзья нашего форума, а именно магазин "РыбачОК" становится соавтором нашего конкурса!!! И конечно как всегда не просто так. Магазин "РыбачОК" учреждает специальный приз за ВТОРОЕ место в еженедельной борьбе за звание самого вкусного отчета о рыбалке!!!
Еженедельно, автор второго, в рейтинге читателей рассказа о рыбалке будет получать: 2 бабины лески Salmo DIAMOND WINTER RED MONO (двух диаметров 0,1 и 0,15 мм.), а также готовый набор для копчения Чудный аромат (пакет для домашнего копчения)!
Магазин РыбачОК всегда только за честные правила и потому призы получат ВСЕ 12 обладателей еженедельных вторых мест, начиная с прошлой недели!
А вот где уже можно получить ВСЕ призы, я шепну на ушко каждому призеру в понедельник, посредством лички.

Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 21 дек 2011, 16:20

Конкурс "Самый вкусный отчет" продолжается и это здорово!
Вниманию всех участников, победителей промежуточных этапов и победителей будущих:

Определен пункт выдачи призов. Уже начиная с завтрашнего утра (22.12.2011 г.) всех призеров ждут в магазине "РыбачОК".
За что отдельное спасибо нашему постоянному партнеру, которого можно смело назвать другом Форума. Спасибо "РыбачОК"!

Что бы не возникло каких-либо недоразумений для получения приза, победителю и обладателю еженедельного второго места
нужно будет назвать пароль :) . Каждый из призеров получит в личку от меня этот пароль сегодня, а магазин соответственно получит все пароли :D
Алгоритм прост - приходите в магазин, объявляете что вы пришли за призом - Вас как всегда с улыбкой встречают и просят назвать пароль! Вы называете пароль полученный накануне от меня в личке. Забираете свой приз. В Рыбачке о порядке выдачи будут в курсе ВСЕ.
Если вдруг возникает нештатная ситуация - наберите, плз. мой номер телефона и все решим :)
Время и дни получения призов - идентичны времени и дням работы магазина РыбачОК.

Итак, по итогам двух предыдущих недель, уже начиная с завтрашнего дня за призами в "Рыбачке" ждут:

Medvedev - приз за 1-е место по итогам 3-6 декабря
Леха 79 - приз за 2-е место по итогам 3-6 декабря
Tre_vas - приз за 1-е место по итогам 7-13 декабря
Помещик - приз за 2-е место по итогам 7-13 декабря

Призерам сегодня вечером в личку пароли будут отправлены :)
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 23 дек 2011, 15:49

№ 3 Лучший автор отчета за период 14 по 20 декабря 2011 года - Граф 1964!

Бырганда. 10-11 декабря сего года.
- Свет не без добрых людей!
Выпулив такую фразу, бодрячком упал в гоночный авто Володи (Jonson). Пулей доставленный ценный груз, в моём лице. объявил рулевому устную благодарность с торжественным вручением законному владельцу свеже заточенных ножей. В 5.30 звучит громогласная команда "Подъём!" и пять полусонных тел начинают высказывать в мой адрес, всё, что у них накипело за столь скоротечную ночь. "Диетическо-пельменный" завтрак, пару легкий пенделей для ускорения от супруги Д. Вовы и мы на маршруте Бырганда-Клювачее место . Ледовый автобам мог вполне позволить включить д. Вове пятую скорость , которую так и не смог найти, зато потерял на ходу вентилятор обдува. Завораживающая картина рассвета, с последующим восходом солнца пленила взор всех присутствующих; и я, будучи КОНЧИНЫМ ЭСТЭТАМ, настоятельно требовал от моего окружения просто стоять и наслаждаться мгновениями истинной красоты природы. Не трудно догадаться - какова была реакция беспощадных, подогретых изнутри не только идеей активного отдыха, но и в каком-то смысле коньяком .
- Тыкай пальцем, где сверлить лунку! - заявил один из самых ИНТЕЛИГЕНТНА-АБРАЗОВАННЫХ пингвинов. И процесс пошел.... Глубина 11-12, лёд 25-30, в санках примерно две 0.5 по 40 . На карту был поставлен мой АФТАРИТЕТ начинающего судакобершатника; гарантированное мною методическое соровождение процесса начинало играть злую шутку; в небольшой отрыв уходят абсолютные чайники и ценой неимоверных усилий восстанавливаю СПРАВЕДЛИВЫЙ расклад ЗУН. Итоговый счет первого дня 6:6:5:0. С нулевым результатом, но с пятью хвостами в рыбацком ящике, уехал домой рыбачок-однодневка, он же торговый менеджер компании "Хольстер" и почти главный специалист-теоретик по ловле судакоберша и прочего хищника. Дяде Вове за целый день улыбнулось ЩАСТЬЕ по-щучьемму ТОКА три раза - для него это было ФИАСКО . Вечер первого дня скоротали сообразно образовательному уровню; демократичный ужин, "подвеска". нарды "Шеш-Беш", спутниковое ТВ (56-ой канал).
День второй стал завершающим этапом четвертого заседания зимней сессии КОО "ДВ". Количественный состав страждущих прежний, но КАКчество стало на порядок выше. Для осознания истинной глубины понятия "Рыбалка" в формате "Реально успешный улов" были привлечены два местных специалиста по ловле судаколеща, которые незамедлительно выдвинулись на предполаемую точку выхода зачетных РЫП, оставив нас, по нашей просьбе, на старой точке. В течение 1.5 часов наша городская компашка курила кислород, экспериментировала в наживке, в технике ловли и красноречии. Больше всего получалось красноречие, до момента, когда после жесткого удара на моей удочке, снаряженной ДАРАГИМИ мормышками и леской "Титаниум 0.18" подвисло нечто тяжелое и трудно поднимаемое; подъем на три метра, далее - жесткий удар, обрыв и.... (no comments). Напарник Валера, будучи свидетелем столь скоротечных событий смог высказасть только два слова, но как одно целое: "ДААААУЖЖЖЖЖ...". Записав в актив по одному бершу, наша городская компания была доставлена посредством трехколесного чуда на ещё одно примечательное место под названием "Гнать леща". И в самом деле толпа, состоящая из 3-х десятков человек, представляла собой живой организм; постоянно перемещаясь то вправо, то влево, то увеличиваясь в размерах, то уменьшаясь. Народ, снимая по 5-6 экземпляров густеролеща. с каждой лунки, быстрым темпом перемещался в сторону тех, кто только начинал облавливать лунки.Наши же судакобершевые снасти абсолютно не были адаптированы к условиям поимки белых РЫП; лишь только каждая 10-ая поклевка приносила желаемое.
Во взгляде примкнувшего почемуТА ко мне местного мохнатого пёса-БАРБОСА постоянно читались немые вопросы:
- Ну кто на такие снасти ловит?
- Ну кто так подсекает?
- Слабинку почему даешь?
И наконец главное:
- Грудинку ДАВАЙ и желательно без хлеба!!!
Ответ участнику полунемого диалога:
- Достал ты меня, собака ТАКАЯ! На возьми уже свою (мою) грудинку!..
Как бы там ни было, а дело близилось к завершению. Записав в свой актив по полтора десятка густеролещей. причем один из них потянул на кило "с гаком", с легкой грустью в глазах провожали отнюдь не тех рыбаков, кто чинно покидал поле "боевых действий"с набитыми мешками и ящиками, а именно то самое солнце на горизонте, которое подарило нам ещё один такой замечательный зимне-рыбацкий денёк. Отзывы местных спецов о количестве и качестве нашего улова больше походили на соболезнования, а не на ПАМПЕЗНУЮ оду. Да и не в этом же, собственно говоря, суть настоящей любительской рыбалки, ведь было ВСЁ, а самое главное - заМЕЧАТЕЛЬНАЯ компания.
ЗА сим ещё раз подпишусь под словами своего же стихословоблудства:

Сплоченный коллектив наш рыбаков
Мы в Бырганду как на работу приезжаем
Лещей и окуней и судаков
Из подо льда в "охотку" вынимаем

Сидит рыбак, частично инеем покрытый
Порой добычи долго дожидает
И даже в малозначимый мороз
Себя 40-градусной с друзьями "вдохновляет"

Зато потом - отличная уха!
После неё, горячей и обильной
Почтенный возраст - просто ЧЕПУХА!
Почувствуешь себя и молодым и даже сильным...
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 23 дек 2011, 15:53

Второе ПРИЗОВОЕ место (оно кстати тоже уже второе :) ) занимает .....Помещик!

Спасибо победителям и с понедельника ждем всех за призами в магазине Рыбачок! Как и обычно пароли в личку :P
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 29 дек 2011, 13:13

Ну а теперь перед Новым годом как и обещал десерт, партнер рыболовного форума ИжФиш, Авалон ТВ http://avalon-tv.ru/ сделал нам замечательный подарок, а именно предоставил четыре путевки на Фестиваль по зимней рыбалке на базе "Авалон" http://www.fishing-avalon.ru/ с 20 по 23 января 2012года , более подробно регламент и расписание можно посмотреть в этой теме viewtopic.php?f=122&t=9646 .

Один из четырех участников поедет в роли судьи и по совместительству будет он-лайн пресс атташе нашей команды, кто возьмет на себя этот груз решит правление форума, оставшиеся три путевки будут распределены следующим образом, одна путевка достанется победителю недельного голосования конкурса "Самый вкусный зимний отчет" по итогам голосования 11-12 января 2012 года то есть за отчет с 4 по 10 января 2012 года , вторая путевка достанется самому активному участнику конкурса "Самый вкусный зимний отчет" с наибольшей суммой мест за прошедшие голосования на 12 января 2012 года и последняя третья путевка по решению правления форума достанется победителю "Серебряной мормышки-2011" viewtopic.php?f=122&t=8672 Ларионову А.В..

Все участники фестиваля получают полный пакет проживания с двухразовым ресторанным питанием, а оно там похоже на высоте http://www.fishing-avalon.ru/movie/category/2 . Участники несут только транспортные расходы до места проведения фестиваля. Растояние до базы Авалон от Ижевска порядка 1800 км или по собственному опыту могу сказать сутки в пути на авто.

В случае отказа от поездки победителя недельного голосования эта возможность предоставляется победителю предидущего голосования.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 10 янв 2012, 08:39

Внимание !!! Путевка на Фестиваль по зимней рыбалке на базе "Авалон" будет разыграна по результатам голосования за отчеты с 28 декабря 2011 года по 10 января 2012 года.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: GAD » 13 янв 2012, 09:48

№ 4 Лучшие авторы отчетов за период 20 по 27 декабря 2011 года - Помещик и Кулема!

Помещик

Жизнь налаживается. Возвращаются «больные», подтягиваются «прогульщики» и в разгар зимы компания становится привычной по составу и по привычкам.
Сергей Ованисян, Миша Микелтадзе, Олег Черемных, Лёва Кононов, Саша Буторин и я с ОК после долгой дороги добрались до гостеприимного дома в ЗК.
Почти все собирались идти на Каму за бершом, только «лица кавказской национальности» решили не изменять своим пристрастиям и ловить щуко-окуня.
Наутро разошлись: Сергей с Мишей – на Бакалку, Лёва с Олегом под берег, остальные – на середину русла.
По навигатору нашли место, где в прошлую неделю клёв не прекращался до вечера, разошлись на 50 м и начали планомерно рассверливать пятак расширяющимися кругами.
И снова поклёвки начались лишь около 10 часов: первого берша «скосил» 15-гр «Адмирал». И на этом перестал работать. Больше в этот день поклёвок на блесну не было.
Постепенно выработалась тактика: лунка «протрясалась» мормышкой с разным темпом, включая и блеснильные подбросы, и оставлялась на лунке на достаточно длительное время. Сначала на кивки нацепляли бубенчики, но на «стоячку» ни одной поклёвки не было и мы от них отказались. Тюлька на мормышках оставалась нетронутой очень долго, но стоило начать трясти. как следовала решительная поклёвка. Продолжался такой клёв недолго и не на всех лунках, но по-другому клевать отказывалась совсем. Иногда приходилось подходить к удочке несколько раз, и только тогда рыба клевала, а до этого не было ни малейшего намёка на её присутствие рядом.
К обеду стала видна цепочка рабочих лунок, что позволило сузить фронт поиска, но клёв стал совсем безобразным: касания, дрожания, дуновения и прочая фигня, после которых тюлька теряла товарный вид, а рыба теряла к ней интерес.
Хуже всего дела шли у ОК: количество нереализованных поклёвок приводило просто в бешенство! Лишь в вечерних сумерках очередной потык принёс ей единственного берша.
Да и наши результаты были плачевны: пять у меня, три – у Саши. Хорошо ещё, что рыба была не мелкой, в среднем по 400 гр.
Окончательно попортили наше настроение Лёва с Олегом: когда у них закончился клёв под берегом, они, узнав по телефону, что у нас хоть и невразумительно, но клюёт, тоже вышли на середину Камы, выше нас метров на 200, натыкали удочек с бубенчиками и почти сразу начали бегать от одной к другой – клевало непрерывно! Правда, и у них результативность оставляла желать лучшего, но сам факт, что на такие же снасти у них клюёт, а у нас – нет, сводило с ума!
Настроение спасал только «коньяк» на чаю!
Просидели до темноты, но вечерний выход на нашем месте не состоялся. а полтора десятка новых лунок принесли лишь два нереализованных поклёва. И если обычно бёрш клюёт до того, что его поймают (личный рекорд – около десятка тычков), то здесь продолжения не последовало. Это, как правило, повадка мелкого судачка.
Обстоятельный Лёва затопил баню, совместными усилиями накрыли стол, и чередуя эти места мы дождались очередного утра!
Запасы горячительного, растаявшие субботним вечером, немного задержали наш выход на лёд, но подвернулась оказия в виде «Бурана» с полковником Толей за рулём и к рассвету мы с Сашей бурились рядом с местом вчерашнего Лёво-Олегова триумфа.
Вечером. перебирая кучи рыбацких «железок», наткнулся на 14-гр «Цикаду».

Мысль попробовать её на глубине зимой не оставляет меня несколько лет, но особенно подстегнуло изучение татфишевского форума и мнение тамошнего авторитета – Доктора.
Именно поэтому начал воскресную рыбалку с этой блесны. Двойнички у неё мелковатые, но тюльку всё равно насаживал целиком, так же, как на тройник «Адмирала», только без Барклаевского мотыля – кончился!
Несколько длинных потяжек, чтобы привлечь рыбу и лёгкие дразнящие подбросы: один, два, три.… После пятого – чёткий удар и одной тюльки не стало. Подсаживаю новую и сразу начинаю с подбросов. Поклёвка следует почти сразу и первый бёрш извлечён на лёд! Все достоинства рыбалки на блесну присутствуют: уверенно найдено дно, поклёвка на паузе, красивая, отчётливая. Вот только работа «Цикады», её характерное «тр-р-р-р-р» плохо чувствовалось из-за неудачной удочки, а может из-за длины лески – метров двадцать. Но то, что она есть, было очевидно, когда руками вытаскивал блесну проверить тюльку.
Половил на этой лунке ещё несколько минут – пусто. На всякий пожарный оставил на ней мормышку, сам с «Цикадой» перешёл на следующую. Проделал весь цикл «потяжки – подбросы» пару раз – ничего. Утешаю себя мыслью, что игра блесны, как это нередко бывает, приманит рыбу, которую потом поймаю на мормышку.
Оставляю новую мормышку на второй лунке, перехожу к третьей. Все лунки пробурены зараз через 10 шагов.
Нащупываю дно, делаю длинную, метра на 2 потяжку, пауза, начинаю плавно сбрасывать, делаю паузы. Делаю вторую потяжку, сбрасываю, пауза, УДАР!!!
Вот за что люблю эту рыбалку, почему, на мой взгляд, всё больше людей сидит на русле, так это Поклёвки. Именно с большой буквы. Иногда ждёшь несколько часов, но рано или поздно следует этот УДАР, пробивающий кивок, удочку, проникающий в сердце, после которого действия приобретают автоматизм, исчезает всё окружающее, не ощущается ветер, мороз, окоченевшие пальцы вновь приобретают ловкость, рука бестрепетно ныряет в ледяную воду, а в мозгу только одна мысль: «Врёшь, не уйдёшь!»
По сопротивлению чувствуется, что рыба не мелкая. Так и оказалось: килограммовый судак. Понимаю, что рыбалка уже удалась, прошу Сашу сфотографировать меня с рыбой, но фотограф из него гораздо хуже, чем сварщик, так что аватарку менять не на что!

Идут дела и у него, правда, только на вчерашних Лёвиных лунках, а точнее – на одной. Ни одна новая не принесла ни поклёвки!
А я, обловив «судачью» лунку «Цикадой» (больше никто не попался), оставляю на ней очередную мормышку, а сам перехожу на новые. Продолжаю сверлить лунки в снежной целине, но поклёвок больше нет нигде.
Начинаю проверять мормышки. Ничего. Тюлька на месте.
Подхожу к «судачьей» лунке и очень плавно отрываю мормышку от дна. Поклёвка следует через пару секунд, такая же отчётливая, как и на блесну. Не давая слабины, вытаскиваю жирного полукилограммового берша. Новая тюлька отправляется на дно.
Протрясаю лунку с подъёмом от дна на 20-30 см несколько раз, ничего. Кладу на дно и слегка пошевеливаю: кивок вздрагивает, подпрыгивает, подсечка…ЕСТЬ!
Очередной бёрш на льду. Рыба, как на подбор – не меньше полкило.
Продолжаю проверять лунку, но больше ничего нет. В это время что-то неразборчиво кричит Саша, сидя ко мне спиной и резко нагибаясь к лунке. Хватаю багор и бегу к нему. Оказывается, он в лунке ловит руками сорвавшегося берша, и не кричит, а ругается,
потому что уколол палец, рыбу прижал к стенке лунки тыльной стороной ладони, в другой у него удочка и леска, ею он себе помочь не может и потому орёт с досады.
Освобождаю его от снастей, он перехватывает добычу и. наконец, извлекает её из воды.
Хохочем над нашей неуклюжестью и идём к саням, чтобы чайком отметить очередную удачу.

Подмораживает, ноги, даже в «Йети» зябнут, и я вновь беру в руки коловорот.
С «судачьей» лунки достаю ещё одну рыбу, парочку – с соседних, но клёв заметно ослабевает. Повторяется субботняя ситуация, когда нереализованные поклёвки не повторяются и рыбу не удаётся поймать. Вновь срабатывает «Цикада», добавляя в сани восьмого берша. Через несколько лунок на неё вновь покушается рыба, вдребезги разрывает обе тюльки, но больше не клюёт ни на блесну, ни на мормышку.
Холод даёт знать о себе всё сильнее, хотя прогноз погоды был весьма оптимистичным и мы заканчиваем рыбалку. Собираю удочки, предварительно протрясая лунку несколько раз,и эта предусмотрительность добавляет девятого. У Саши сегодня уже семь штук, причём у него был кратковременный выход мелкого берша, клевавшего только на червя и он успел поймать три штуки.
Бодро шагаем домой, приветствуя знакомых «таксистов» и привычно отмахиваясь от предложения подвезти: погода изумительная, свежий снег светиться под солнцем, воздух неощутим, в нем нет городского чада, никаких запахов, а вокруг только ТИШИНА под морозным, ясным, совсем не декабрьским небом…

Кулема
"...БЫЛИ-НА. И чё-на? И всё-на!"
Ой, вы гой еси, люди славные-
Добры молодцы, да красны девицы.
Расскажу я вам, да поведаю,
Как была в кРАЮ заповедном я.
Как ходила я да поверх воды
Над пучиною страх не ведая,
Да по тверди земной Зуевых Ключей
Ног своих не жалеючи...

Ладно, чо. Перехожу к нормальному бла-бла.
Короче, очередной отчетец об обычном дамском времяпрепровождении. А, ну его, вышивание крестиком. Это мы еще успеем. На пенсии. Хотя... Рыбалка - это еще та штука. Увлекает не на шутку. Ладно. Хватит лирики. Продолжу, пожалуй, повествование.

"Больше дела, меньше слов.
Будь готов! Всегда готов!" Этот пионерский девиз (помнит еще старушка) был,как нельзя, кстати в пятничный вечер. Молча, сосредоточенно, под сладкоголосое пение Веры Брежневой из "Сорочинской ярмарки" рыбаки готовились к очередному марш-броску решительному и результативному. Трепетно перебирали снасти, готовили удочки, меняли ножи на бурах.
На следующий день в темноте субботнего утра аборигены благодатного края, те что не залёживаются в теплых постелях, могли наблюдать, как по ледяным прериям передвигались люди "Х". Они шли на БЕРлин (ой, блин, попутала), на БЕРшей. Пехота,ё.Решили отказаться от услуг каракатчиков и пропахать снежно-ледяную целину, так сказать, пешим образом, дабы не вдыхать бензиновые пары техники. Да и кардионагрузка, опять же, полезная для организма, измученного смогом каменных джунглей.
Погода к рыбалке очень даже располагала. Было чудненько. Природных катаклизмов не наблюдалось. Небольшой адекватный морозец. Почти безветрие. Экипирована я была, что надо. Теплые легкие сапоги 41-го размера. Куртка - "чурики, я в домике" - уютная. Говоря о ней, правда, хочется вспомнить Геру Лагунского (Гера, привет! Чмоки-чмоки в щёчку. Ты же знаешь, о чем я? Если бы не оч.умелые ручки Помещика...) Было, короче говоря, комфортно.В этот день мне даже теплые рукавицы не понадобились. Они пролежали невостребованные и в рыбацком ящике, и на льду возле лунки.
Вернемся к нашим "баранам". В очередной раз убеждаюсь, что утренний берш вялый, пассивный,не желающий кидаться на ароматную (я бы даже сказала ВАНЮЧУЮ- именно такая мне и досталась ) тюльку, призывно влекущую всем своим естеством этого ленивого засоню. Я аккуратнейшим образом насаживала эту рыбку на крючки именно так, как показывал Учитель - через глаз в брюшко (звучит садистски, а что делать?), заученно контрила искусственным мотылем.
Но не смотря на всё, поутру можно было надеяться только на чуть заметные поклевки. Поэтому приходилось поднимать тосты не за пойманную рыбу, а за неубедительные колыхания кивков.
Часам к 10 берш начинает подтягиваться к лункам, становится более внимательным к мисс тюльке, заливает за воротник (да что же это такое-опять не то говорю), засовывает за воротник накрахмаленную салфетку, берет в плавники серебряные столовые приборы и приступает к завтраку. Говоря человечье-рыбачьим языком, клев начинается.
Но это у Нормальных Рыбаков. У дилетантов клев клевом и остается. Это в смысле клюет, но поймать не удается. То подсеку не вовремя - тюльки нет и рыбки нет, то зацепленный рыб возле лунки сойдет - и это уже тогда, когда я нахожусь в предвкушении уловистого улова. В такие моменты Великий Гуру находит массу выразительных определений для меня, чтобы обозначить свое отношение к результатам этого увлекательного процесса. Пробовала ловить и на мормышку и на блесну. Результат разнообразием не отличался. Чтой-то в этот раз не задалось. Любовь с бершом была не взаимной. В позапрошлые выходные - дыва,в прошлые - ваще адин. Какая-то тенденция необнадеживающая. А вот фотоэпизоды, радующие глаз и не только. И даже со мной в главной роли, одного же все-таки словила. Чему была несказанно рада. Хоть один, но мой. По чесноку.
Но чтобы увековечить свое имя для потомков и приготовить ужин в виде жареного берша под аппетитной сырной корочкой да под водочку пришлось обратиться к более удачливым рыбакам.
И, напоследок, ещё немного лирики, не относящейся к теме, но достойной внимания. Морозные оконные узоры. Они всегда привлекают мой взор. Природа - великая Художница. Талантливая и неповторяющаяся в своем искусстве. Смотришь и диву даешься. Во-о-о-о-т!
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 13 янв 2012, 09:59

№ 5 Лучший автор отчета за период с 27 декабря 2011 года по 10 января 2012 - Помещик!

Новогодние каникулы позади и сердце переполнено счастьем и тоской…
Всё что планировал, удалось, рыба клевала всегда и вся, но НЕ НАЛОВИЛСЯ!
С какой безнадёжностью я смотрел на часы 7 января. когда уже во всех лунках видел поклёвки хитрого берша, знал. что его там много, но нужно было заканчивать эту феерию ожидания рассвета, первых поклёвок, сходов, отчаяния, надежды и радости победы!

Перспектива провести на льду с 3 по 7 января включительно не только завораживала, но и требовала не совсем стандартного подхода к ловле. Да и душу грела мысль о том, что читателям форума будет интересно вместе со мной узнать что-то новое про рыбалку в ЗК.

Поэтому был разработан ПЛАН:
- все пять дней посвятить ловле берша, не отвлекаясь на поиски судака, как малоперспективные,
- попробовать все виды ловли: флаги, блёсны, мормышки, ловлю «на стоячку» с бубенцами и ходовую, с постоянным поиском,
- найти новые места и закрепить мысль о том, что бёрш всё больше заполняет акваторию реки и поймать его может каждый рыболов.
Сразу выйти на русло и начать «рыть» не получилось, т.к. нужно было наловить живца для флагов и помочь Мише Микелтадзе выставиться на щуку.
Поэтому утро 3 января застало нас на Бакалке. Информация о плохом клёве окуня подтвердилась оглушительным молчанием лунок. Не клевал даже пиписочный окунёк, не то что горбачи.
Было пробурено до 20 лунок в хорошо знакомом месте, на глубинах от 40 см до 4 м: 3 невразумительных тычка на балансир в течении часа. Затем, в очередной лунке, сначала уверенный удар, а затем молниеносный обрыв белого балансира. Судя по тому, что добиться новых поклёвок не удалось, приманка стала жертвой щуки.
Чтобы не терять времени зря. перешли на мормышку, наловили полтора десятка животи, Миша начал выставляться, сразу поймал «двушку», а мы с самыми «милипизерными» окуньками к часу дня вышли НА БЕРША!
Времени до темноты оставалось мало и встали прямо возле дороги, метрах в 20-ти.
На навигаторе это место было отмечено словом «обрыв» и я ожидал найти резкий перепад глубины. Перепад нашёлся, хоть и небольшой, а затем нашлась и рыба, достаточно активная, чтобы клевать на 20 граммовую «Цикаду». И вот только тогда, когда эта активная рыба «Цикаду» ОБОРВАЛА, я окончательно вспомнил, что слово «обрыв» означало место, где в прошлом году у меня оборвали «Адмирал». Какое-то НЕХОРОШЕЕ МЕСТО!

Воодушевлённый таким началом, выставил флаги: на некоторые поставил сорожку, а на остальные – окуньков. Был расчёт, что ночью на сорожку может клюнуть налим.
Флаги начали вставать сразу, и те и другие, хоть и безрезультатно. Но если окуньки не несли на теле никаких следов нападения, то с сорожек была буквально содрана вся чешуя. По всей видимости, бёрш хватал симпатичную жертву, но она была ему не по зубам.

После третьей такой поклёвки я решил не мучить рыбу и самому не мучиться и всю плотву выпустил в лунку, а на флаги везде поставил окуньков.
В этот день поймали по 3 рыбки, да на большее и не рассчитывали. учитывая потерю дообеденного времени.
Миша же оказался удачливее, он поймал шесть щук, от 1,2 до 3 кг!
Утром 4 января сразу разошлись по вчерашним местам. Щука у Миши клевала и ночью, было 11 сронов, взял двух, да днём добавил трёх.
У нас с утра было скромно, единичные поклёвки не воодушевляли, поэтому решили, оставив флаги перебазироваться подальше от дороги.
Подхожу собирать удочки и вижу. как начинает качаться длинный кивок, плавно и размашисто! Дожидаюсь потяжки. подсекаю, чувствую вес, тащу, достаю…
Обалдеваю! Во рту небольшого, максимум 300 гр берша торчит ВЧЕРАШНЯЯ СОРОЖКА и сегодняшняя мормышка. На фото видно, как это безумно выглядит.

Впечатление такое, что бёрш должен задохнутся от такой добычи. а он умудрился ешё и тюльку захватить! Удочка стояла буквально в 20 м ниже по течению от спасительной для плотвы лунки. Получается, что живцов не унесло течение, а они пристроились тут же, на 11 м глубине, где и стали добычей хищника! В общем, факт поразительный.
По дороге на новое место миновали «знакомого моих знакомых» по имени Миша. который расположился вообще в 5 метрах от дороги, выставил 4 удочки и благополучно ловил - при нас вытаскивал уже шестого берша.
На новом месте дела пошли получше, нарисовалась довольно чёткая линия поклёвок, но утреннее время вновь было потеряно,. поэтому результаты не впечатляли: 3-5 штук у каждого.
Но не рыбалкой единой жив рыболов! На льду и поесть приятно, а уж когда догадались взять с собой Куринный бульон, получилась песня!

5 января уставшие спутники на рыбалку не пошли, «хвосты» в лице Маши и Медведева и соседей, были благополучно обрублены (каждому показал перспективные места, где они и отловились нормально), поэтому, наконец, приступил к разбуриванию перспективной целины. Ближе к вечеру нашёл пару лунок, в каждой из которых были и «хвосты» добыты и новые, нереализованные поклёвки происходили и перспектива просматривалась в форме огромного нетронутого снежного поля. Результат в 9 рыбок меня вполне устроил.
Вечером ставил на зарядку аккумуляторы от гаджетов и чуть прибалдел от их количества и ассортимента!

Шестое января принесло массу впечатлений и рыбы. Планомерное прочёсывание местности позволило найти 15-ти метровую яму, окружённую 11-ти метровым плато. На склоне поклёвки продолжались весь день, но каждая рыбка давалась с большим трудом. Склон, плюс тяга, позволяли отпускать мормышку до 5 метров и только тогда рыба клевала. Причём. если с утра было немало поклёвок «на стояк», то после обеда удочки стояли безмолвно, тюлька оставалась нетронутой, а вот начало тряски, как правило, вызывало поклёвку.

В этот день поклёвок было много, поймано 16 бершей, но количество нереализованных поклёвок и сходов было очень большое. Парочку мелких отпустил.

При внимательном рассмотрении пришлось забраковать несколько вполне интересных мормышек, потому что они и приносили досадные сходы. Как правило, они были круглые или почти круглые, но главное, крупнее крючка. Видимо, поэтому они беспомощно терялись в огромной пасти и упускали добычу. Обрывал их и выбрасывал подальше безжалостно!
Подробнее здесь:
viewtopic.php?f=96&t=7855
Спускаясь по склону. дошёл я до дна ямы на глубине 15,5 м.
И тут у меня с бершом произошла натуральная ДУЭЛЬ!.
Здесь будет уместно упомянуть, что готовясь к каникулам я приобрёл эхолот Баджер, где-то за 2 рубля.

Бородион сразу раскритиковал этот гаджет, хотя признал, что «в морду его разгневанные покупатели не кидали», да и продавец, утверждавший, что продал их несколько штук продемонстрировал неумение пользоваться этим простым прибором. Поэтому сомнения мои были велики и я только в этот день попробовал эхолот в работе.
Оказалось, РАБОТАЕТ. Да ещё и рыбу показывает! Так получилось, что начал я его тестить во время перерыва в клёве, поэтому «рыбоуказующее жужжание» и почти мгновенная поимка рыбы в этих лунках стали приятной неожиданностью. Стояла оттепель и прибор работал неплохо, лишь вначале приходилось дожидаться конца демонстрационной программы, а вот на следующий день, при -12, стал глючить, глубину показывал несуразную, пищал всё время, короче, соответствовал цене.Но, худо-бедно, глубины и рельеф этого места я успел узнать подробно
Так вот, дошёл я до дна ямы. На тряску не берёт, поэтому оставил удочку и пошёл проверять другие. Через полчаса вернулся. Плавно, почти не шевеля, отрываю мормышку ото дна и следует молниеносная атака. Подсекаю – мимо. Начинаю трясти – безрезультатно. После стандартных пяти подъёмов делаю остановку и резко подбрасываю удочку, как на блесну. Немедленно следует поклёвка и снова – мимо!
Вытаскиваю снасти, осматриваю тюльку: у обеих рыбок откушены головы, а остальная часть тела крепко сидит на крючках. Меняю насадку и вновь пытаюсь ловить. Ничего. Оставляю удочку, проверяю другие. Там происходят вполне банальные поклёвки и рыбка за рыбкой отправляются в сани или в «бассейн»: воды на льду столько, что довольно крупные берши свободно в ней плавают.

Вновь подхожу к удочке на яме. Заранее предчувствуя результат, приподнимаю удочку…
Молниеносная потычка и ТИШИНА. Вот так, заменяя тюльку на свежую и замирая каждый раз, подходил неоднократно. В конце концов, конкретно психанул и принёс на лунку другую, очень уловистую снасть. На неё бёрш среагировал при первом же подъёме: сбил напрочь обе тюльки и больше не проявлялся. Через десять минут бесцельной тряски вернул на лунку прежнюю удочку и ушёл, пора было собираться: смеркалось.
Удочки собраны, последняя порция грога выпита, осталось только смотать снасть с ямы. Но предварительно ещё раз трясу мормышку и последняя поклёвка оказывается для берша роковой! Почему считаю, что это был один и тот же? Потому что, оказавшись на льду, отрыгнул он полбанки моей тюльки!

Созваниваемся с Мишей, чтобы на дорогу выйти одновременно, т.к. у него чай закончился (термос 800 гр), а у меня – нет (1500!) Встречаемся, допиваем чай, делимся впечатлениями. Подъезжает Игорь Коростин на «Ямахе», предлагает подвезти. Сажаем к нему ОК, сами не торопясь идём пешком: не хочется слишком быстро уходить со льда: оба переполнены впечатлениями, рассказываем друг другу самые запомнившиеся эпизоды. Идём уже в полной темноте, но рыбаки в заливах ещё есть, много щукарей, кругом светятся «налобники».
Последний день каникул, снова совсем один и ВСЯ РЫБА – МОЯ.
Сначала дело не идёт, но коловорот бурит и находится удачная лунка.

Первым делом рыба сбивает ШЕСТЬ тюлек подряд, поклёвы больше напоминают задёвы за лёд, но насадка исчезает безвозвратно и безрезультатно. Беру другую удочку (снова к вопросу о мормышках) и подряд достаю четырёх, потом. после небольшой паузы ещё двух. Продолжаю разбуривать перспективный «пятак», рыба есть в каждой лунке, но уговаривать на поклёвку её приходится долго, А ВРЕМЯ УХОДИТ!!!!!!!
После десятого берша заставляю себя остановиться и сматываю удочки.
На каракате подъезжает Миша, (отдельное спасибо «таксистам»- их много, едут везде, много «Рысей», которые гораздо плавне на ходу, чем каракаты. Мужики очень ответственные, приедут в то время, когда скажете), грузим пожитки и рыбу. Он со смехом рассказывает, как к нему подходили соседи-рыбаки и просили продать рыбу, хотя три дня сидели рядом (улов -2 шт. на двоих)!
.
День хорош!
Мороз и солнце, ветер стих, рыба есть, люди вокруг прекрасные!
Так что скоро снова на рыбалку!
Несколько выводов:
- рыбы полно всякой, ловить надо не лениться
- правило «вчера, за 50 км отсюда» работает по прежнему,
- учиться никогда не поздно!
Прощальное видео
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 24 янв 2012, 11:33

№ 6 Лучший автор отчета за период с 11 - 17 января 2012 - Граф 1964!

Отчет победителя:

Ещё свежи воспоминанья
Приятно проведенных дней
Сомненья нет, друзья – РЫБАЛКА!
И разговор пойдет о ней……

Масштабный проект «ЗК - Бырганда», в который удалось погрузиться с головой моей персоне нашел своё отражение в реальных событиях выходного дня (дней). Уже в пятницу вечером состоялась торжественная передача из рук д. Вовы в руки Помещика моего тела и души, напичканных большим желанием душевно пообщаться, набраться (допом) знаний и умений, и даже поймать РЫП . Звонко - задористый голос Помещика постоянно нарушал беседу за кругло-квадратным столом высокоинтеллектуальной компании . А поговорить было о чем…. Самыми стойким оппонентом стал для меня Гера, который сошел с дистанции ровно в полночь, передав эстафетную палочку Мише, с которым мы завершили рыболовно - философский диспут ближе к двум часам ночи.
Утро. Подъём. Бодрящий завтрак. Долгожданный старт. Крутой спуск превратился для меня в догонялки моих же саней. Первым на финише оказались санки . На одном дыхании грузимся в вездеход и АЙДА многочисленной колонной, чуть превышающей население Китая …… Уже светало. Помещик, вооруженный до зубов достижениями научно-технического прогресса , после короткого, но содержательного вводно-водочного инструктажа, обозначил место предполагаемой погони за клыкастым. Процесс пошел…. Шуршат коловороты, мотаются катушки и ….. ЖДЕМ-С…. Вот и я не стал сторонним созерцателем; боевое оружие, в виде двух заряженных удочек, не оставляло никаких шансов на успех клыкастому безобразнику. Но ни тут-то было; первая жесткая поклевка , тяжелый подъём внушило радость поимки КРАКАДИЛА. На полпути к победе не выдерживает леска 0.2 – ОБРЫВ, а у меня – ОБЛОМ . Начинаю переделывать снасть, на второй удочке в это время сильный прижим кивка; вес АЩУТИМ и запах победы опять ЩИКОЧЕТ ноздри (больше правую)….. КРАКАДИЛ у лунки!!! Со словами «Есть контакт!!!» верхняя мормышка цепляется за лёд и запаха победы как ни бывало . А в это время практически все уже открыли счет. Дальнейшие мои попытки оказались безрезультативными, хотя поклевок было много. Лунка, в которой я распрощался со своими снастями, стала трагической и для Помещика – бывшего обладателя ДАРАГУЩЕЙ цикады . Отсутствие в моём активе какого-либо улова было СПАЛНА компенсировано зачетным общением, хотя кое-кому было чем похвастаться.
Субботний день пролетел как ракета. И вот уже вечер, сцена короткого, но душещипательного расставания. Залогом моего возвращения (в обозримом будущем) стал любимый, универсальный ножик, который я оставил в хоромах Помещика ( может даже умышленно….). Спасибо всем за прекрасно проведенное время, АСОБЕННА хозяину поместья! Логическим завершением проекта выходного (выходных) дня стало возвращение моей персоны в родную обитель .
Итак, вечер того же дня. Бырганда. Баня «по-черному», плотный ужин и меня НЕТ, проваливаюсь в глубокий и безмятежный сон…. Появляюсь ранним утром, когда кишкотряс с санями уже в низком старте. В команде я и д. ВОВА. Марш-бросок без остановок и перед глазами уже картина из частокола сработанных флагов . Два часа теряю на помощь д. Вове в поимке 3-х ночных зубастых и перестановке флагов. Наконец-то желаемое – охота за ЁКУНЕМ !!! На мелководье сплошная мелочевка, на свале – глухота . Включаю внутренний астральный стержень, который помогает мне добиться желаемого. Успех ждал в 5-метровой яме, причем Ёкунь стоял в толще воды. Брал жестко и жадно. Калибр особей ранжировался от 50 до 600 грамм. Самого большого красавца не смог затащить в лунку, его габариты совсем не соответствовали диаметру лунки. Багорика НЕТ, помощника НЕТ, короче говоря вообще никого и ничего НЕТ . «На НЕТ и суда НЕТ» - подумал Ёкунь, барражируя у лунки в течение нескольких минут. Затем, сломав цевьё крючка «дедушкиной» мормышки, пожелал мне большого ЩАСТЬЯ в личной жизни. Дальнейший клев полосатого разбойника пошел по нисходящей. Записав в актив порядка 4-х килограммов окуня, переключился на ловлю щукена, которых было добыто плюсом ещё 7 штук в течение дня вместе с дядей Вовой.
«А ведь, в целом, всё так удачно сложилось…» - рассуждал я, двигаясь по трассе Бырганда – Ижевск. «Что имеем в багаже?: заряд позитива от общения, удовольствие от процесса ловли и естественно рыбу, как таковую…». А может это и есть формула рыбацкого ЩАСТЬЯ?.... Ответ на этот вопрос постараемся найти в продолжении……
Большое спасибо ВСЕМ тем, кто волею судьбы составил мне компанию и наверное тоже зачётно отдохнул !!!

Очень сожалею, что Леонидыч не успел дополнить НАШ совместный проект. Ведь парень сегодня уехал на соревнования, в составе команды, защищать честь ИЖФИШа. Пожелаю удачи всей команде и АСОБЕННА Помещику !

ВСЁ животрепещущее ТУТЬ :
Изображение
Изображение
GAD

GAD

Вернуться в Анонс клубных мероприятий