Экстрим

Авалон. Ловля на мормышку со льда-ДАВАЙ ИЖФИШ!3-6 марта

Re: Авалон. Ловля на мормышку со льда-ДАВАЙ ИЖФИШ!3-6 марта

СообщениеДобавлено: рыбацкие реалии » 07 мар 2013, 22:15

Парни, молодцы, больше сказать нечего!
Но вот спросить хочется. Пока у вас свежи воспоминание о дороге, не могли бы по подробней рассказать о самых плохих местах до Волгограда. Потому что через месяц туда ехать, а информация из разных источников разная . Можно написать в этой теме viewtopic.php?f=122&t=11288&start=60
рыбацкие реалии

рыбацкие реалии
Изображения: 18
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 07 мар 2013, 22:23

Не спортсмен, но молодцы, все же!
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: МИХА34 » 08 мар 2013, 07:28

рыбацкие реалии писал(а): не могли бы по подробней рассказать о самых плохих местах до Волгограда.

Это лучше всего у меня спрашивать... :hi_hi_hi: Если постараться могу и фотки приложить. Ладно шутки, шутками. Ответе в личку, что нужно? Сквозной проезд по самой не дырявой дороге? Потому что, они дырявые все!
МИХА34

МИХА34

СообщениеДобавлено: Johnson » 08 мар 2013, 09:26

Итак, это свершилось – я еду на «Авалон»!

Собрались в магазине на инструктаж, Лёха и Александр 77 начали рассказывать за дорогу и сами соревнования. Если Лёха всё более-менее про сам быт растолковал, то Саша просто обескуражил. Говорит, парни, забудьте про всё, чему вас учили. Там из вас дерьмо быстренько выбьют! (шутка). Про окуня забудьте, только белая рыба – вобла, краснопёрка, буффало , сазан и всё это под килограмм!!! Мотыля - в топку, только червь и опарыш. Прикорма побольше. Мормышки размером с ноготь, леска минимум 0,15. Тут даже у меня началась истерика. Все мысли в голове смешались, я представлял, что за окунем поедем, которого они месяц назад ловили на балансир, там в принципе всё вроде понятно, но про белую рыбу такого я не ожидал. Ну, думаю, они же без мормышек там были, а если прикорма в лунку бухнуть, да червя с опарышем намотать, там поди трофеи-то подо льдам сидят и ждут нас, это же Ахтуба! Видео рекламного характера есть, там возле базы Авалон на домашнем ерике сидит рыбак, ему прямо из домика выносят на подносе рюмочку с закуской, а перед ним целая куча пойманной отборной красноперки. О, всё правда, что люди говорят. В общем купил я 55 банок с червём, 30 банок с опрышем и 1,5 кило мотыля на всякий случай. Мормышек поздоровее и леску покрепче. И так в путь. На Хонде Фит четверо и На Фольксвагене Каравелла ещё семеро. Ребята советовали выезжать в 6 утра, чтобы утром к тренировке поспеть. На всякий случай выехали в 9 вечера. На место прибыли в 4 утра. Дорога нормальная, правда водители крепко вымотались, всю ночь снегопад валил от дома. Все на нервах, быстренько разместились по номерам и спать. Подъём в 6-30, душ, выбегаю на улицу, надо всё разузнать. Волга за забором прямо течёт, уже вскрылась, льдины ворочаются, грохот идёт. Из администрации пока никого не нашёл, про фестиваль, точнее его начало никто толком не знает. Позавтракали, ждём. Пока ничего. А рыбачить жуть как охота. В голове-то сазаны да краснопёрка по килограмму! Кое как прояснили, что часов в 10 утра будет сбор. Хорошо, пошли пока на ерик Домашний за забором попробовать рыбу половить. Снега нигде нет и похоже уже давно его там нет, кругом пыль. Лёд на ерике довольно уверенный. С пол часа ходили, бурили, пробовали рыбу поймать, но так поклёвки никто и не видел. Немного насторожились, как же так? В итоге после 10 часов построение, инструктаж и организованной колонной выдвигаемся на тренировку на ерик Щучий. Всё это под усиленную съёмку на две камеры. В общем на лёд вышли где-то около 12 часов дня. Наконец-то мы на месте! Чешем быстро к тому берегу, начинаем искать. Отзываются окуни размером с ладошку на мотыля. Но скромненько, надо много бурить и перемещаться. Где проскакивала мелкая густера с палец пробовали кормить. В принципе рыба на прикорм отзывалась. В основном мелкая густера и вобла, хотя всё зависело от сектора. Где-то больше шел окунь, где-то белая покрупнее. Тут начался армагеддон! Ветер поднялся такой силы, что волоком буры тащило, ящики, бедолаги рыболовы громко орут, в другом конце другие шустро барахло их ловят. Но нам в принципе никто лёгкой жизни и не обещал. Молча ищем, смотрим, ловим, где как что. Судья твёрдо заверил, что на месте тренировки рыбы толком нет, зато её в избытке рядом, в той зоне, где мы будем завтра соревноваться. Этим себя и тешили. Ближе к вечеру погода успокоилась, стала вешаться довольно крупная вобла по 20 см. длиной, достойный окунь и т.д. Клевало под вечер на всё, даже на заботливо привезённые здоровенные мормышки с червём. Оk, настроение в гору, скоро регистрация, поэтому сворачиваемся и на базу. Регистрируем три команды, улаживаем формальности, затем ужин. Всё довольно уютно на базе, обстановка классная, ужин вкусный. Участники соревнований слегка настороженные, хотя настроены все дружелюбно. Возможно некоторые знакомы, не по разу уже виделись. Читаем форум с телефона, получаем напутствия уважаемых людей, настраиваемся на завтрашний день. Во время сбора капитанов команд каждый пытается показаться самым умным. Судья пытается рассказать правила, но многие считают, что они самые умные и тут начинается. Судью перебивают, один кричит, что льда нет, куда флаги втыкать? Второй кричит, что суй в штаны, бури лунку, затем втыкай туда. Третий кричит, как же втыкать, если там надо ловить. Четвёртый кричит, что сверли не до конца, а потом в шугу тыкай флаг. А как же второй флаг? А ты всё проделай так же как и с первым! Судья терпеливо ждёт, пока все наговорятся. Я слегка ошалел от такого детского сада, вроде уважаемые люди, а тут такое! Провели наконец-то жеребьёвку, вроде всё нормально.

Утром подъём, душ, сборы. В прикорм замешиваем свежерезанного червя, укладываем снасти и к месту построения. Затем по машинам и едем к месту проведения соревнований. Всё очень серьёзно, идёт запись. Люди некоторые странные – как будто их каждый день телевидение снимает. Громко матерятся, в строю курят, стоят с банкой пива! Но это их проблемы. Итак старт! Мне досталась перспективная зона, где должна быть зачётная вобла. Начинаю с 0,1 и мелкой мормышки с мотылём. Ловлю двух окуней, третий рвёт леску. Беру вторую удочку, продолжаю облавливать. Вроде ловят все. Артём, сын у Алексея, зовёт судью к себе. Прислушиваюсь, вроде у него тоже обрыв. Судья что то пытался ему помочь, в итоге он прибежал ко мне с просьбой привязать мормышку. Привязал, он говорит, что более менее окунь поклёвывает, белой рыбы пока нет. У меня тоже окунь периодически находится, белая рыба на прикорм не реагирует. Кто-то идёт стабильно, пакеты уже довольно увесистые, кто-то похуже. В конце тура более-менее отловился по окуню. В улове всего одна вобла, остальное отборный окунь с ладошку. Окунь довольно злой, агрессивно сопротивляется при вываживании, на воздухе долго и сильно трепыхается, не даёт себя с ходу захватить ладошкой. Финиш, складываем снасти и к берегу. На берегу капитаны собирают уловы и идут к ГАЗ-66 на взвешивание. Встречаю своих, собираю уловы, не очень, но и не крах, нормально отловились. Моя зона слева работала по окуню, на 4 из пяти баллов, средняя зона выдала местами неплохую партию белой рыбы хорошего размера до 150 гр., ну а самая ж. была в правой зоне, где приходилось вымучивать мелкую густеру с палец. Димка Жигалов (Ижфиш-2) из средней зоны пришел почему-то с двумя пакетами полными рыбы. Сначала подумал, что он за второго ещё пакет несёт, но оказалось, что это всё его! Вот уж уделал всех так уделал. Отрыв от ближайшего преследователя по личному показателю около 100%. Ну всё, Димитрий, ты попал, я от тебя больше ни на шаг не отойду!) Результаты пока не знаем, но они уже никуда не денутся. Обедаем в машине выданным в ресторане сухпайком (сало, грудинка, яйца, каша с тушенкой в ж/б, хлеб). Первый тур соревнований закончился, объявляют сбор и отправляемся всей колонной на соседний ерик на следующую тренировку. Ерик узкий, лёд толстый, обещали наличие сазана и красноперки. И действительно, практически сразу начались поклёвки. Начал клевать сазанчик – Янга-аул-style с ладошку и краснопёрка. За пол часа каждый поймал около трёх кило в перемешку. Причём клевало в основном в определенных местах. Погода была прекрасная, солнце жарило адски. Бур на льду лежал, так он так нагрелся, что на половину в лёд втаял! По соседству сидели уважаемые люди из Ульяновска. Самый уважаемый пойманных сазанчиков в лунку запихал обратно. Второй по старшинству из их команды чуть было с тропы благоразумия не ступил на скользкую тропинку разврата и похоти. Короче он этих сазанчиков в пакет сложил и хотел в машину отнести. Самый уважаемый давай его поносить на весь водоём. У него на спине вышивка – Федерация рыболовного спорта Ульяновской области. Так значит самый уважаемый ему говорит, сдирай, мол, надпись-то, не срами федерацию! Ну того совесть заела в конец, запихал он всего сазана обратно в лунку. Иван тоже своих сазанов всех обратно запихал и буром протолкнул в лунку, хотел провернуть разок, но мы его отговорили). В общем небольшой цирк и мы на базу вернулись. Сергей GAD по телефону сообщил результаты перового тура, которые волгоградцы на своём форуме уже выложили. Не знаю как другим, а мне эти результаты понравились. На базе начали думать, как сазана приманить, потому что все понимали, найдёшь сазана – махом мешок набьёшь. В ресторане есть магазин с приманками различными, прикорма там нет, зато есть бойлы. Лёха купил пачку бойлов за 900 руб., поделился. Я предлагал к мормышке волосяную оснастку приделать и груз 100 гр. для самоподсечки, но меня почему-то не послушали. Бойлы в прикорм размяли, замесили. Дальше ужин и культурная программа, отдых.

Утром по старой схеме - подъём, душ, сборы. В прикорм замешиваем свежерезанного червя, укладываем снасти и к месту построения. Затем по машинам и едем к месту проведения соревнований. У всех смешанные чувства, во первых драть ладошечного сазана с ямы как-то не спортивно, во вторых всё будет зависеть от места лова, если стоянка сазана попадется тебе в зоне, считай 1 место твоё, ближе 5 метров подходить к тебе нельзя, а там и до сазана можно не дотянуться. В общем план по поиску сазана примерно сложился, думаем что да как. На построении главный судья наконец-то высказался по этому поводу. Я, говорит, весь вечер думал как с сазаном быть и решил вот что: летом этот ерик весь полностью пересыхает, весь сазан тут пропадёт, поэтому я взял здоровенную бочку и всего пойманного сазана кладём туда и в конце соревнований все дружно эту бочку тащим на Волгу и выпускаем сазана на волю! Это будет достойным штрихом завершения соревнований. Эту весть все восприняли овацией! Судьи разбежались размечать зоны и один неожиданно у кустов провалился по пояс под лёд. Вышел и его на базу увезли переодеваться. Впрочем нас успокоили, он полез уж явно туда где вода выходила и провалился очевидно, а так лёд уверенный ещё. Часок подождали, он вернулся, все готовы – старт! Мне досталась крайняя левая зона. Я сразу же бегу на левый край, забиваю две лунки в длину, кормлю, проверяю. Тишина. Затем смещаюсь под кусты к коряге, меняю снасти на 0,1 с мотылем. Есть, там находится окунь с ладошку. Достал двоих, затем ещё одного. Проверяю весь свой сектор, облавливаю все имеющиеся лунки, больше ничего. Ветер усилился, я пакет с рыбой цепляю ручками за корягу, но, сцуко, один окунь как-то изловчился и выпрыгнул из пакета, затем бам-бам по льду и под корягу, а там вода. Паразит, так я его и не достал от туда, а счёт ведётся на граммы! В общем второй тур был просто ужасным, поймал немного среднего окуня. Белой рыбой, сазаном и т.д. там даже не пахло. В общем финиш. Тут осмелюсь внести небольшое замечание. Если в первом туре судья сказал, что уловы будут внушительные, соответственно рыбу судья из зоны сам собрать не сможет, поэтому капитаны команд ему должны помочь. То во втором туре уловы были мизерные, но на сбор улова никто не заморачивался. Все спокойно со своими пакетами вышли из зоны и подошли к своим машинам. Никто рыбу сдавать и собирать не спешил! Спокойно сложили буры, попили чайку и тихонько потопали к ГАЗ-66 сдавать уловы. Это я к чему клоню. У нас с Удмуртии было три команды, соответственно в каждой зоне было по три наших человека, плюс Серёга судья в зоне. По имеющейся информации были такие спортсмены, которые не поймали НИЧЕГО, причем это было видно и слышно, но на взвешивание чудесным образом сдают больше килограмма. Причем ребята опытные, правила и порядок подсчёта баллов все очень хорошо знают, а потому и поделиться в команде, вытащить участника можно просто элементарно. Возможно я слишком мнительный, а все участники действительно вели себя по честному, но на мой взгляд чтобы такие разговоры не возникали нужно было перед входом в зону проверить у всех ящики, а на выходе собрать уловы. В общем пока взвешивались и в себя приходили об этом не думали, такие мысли пришли, когда уже в машине на базу поехали. По дороге заехали на ерик Щучий, вчерашнюю воблу половить. Немного нашли её, но погода окончательно испортилась, ветер сдувал всё подряд, да и клёв был так себе. Поехали на базу. Там ужин и награждение победителей. Очень рады были за Диму Жигалова, взял серебро! Подводя итоги хочется отметить для себя, что я получил массу эмоций. Получил бесценный соревновательный опыт. Посмотрел как другие спортсмены двигаются, общий подход к делу, подготовка, есть над чем ещё работать.
Любопытный момент: после соревнований второго тура мы возвратились на ерик Щучий половить воблу. Половина осталась на том же ерике, но там, где вчера сазана ловили. Там же рыбачили ребята из Белгорода, но они не спортсмены, приехали просто порыбачить. Надёргали этого мелкого сазана целое корыто. Вдруг - классика жанра - приехал рыбнадзор на Уазике. Посчитали у них сазанчиков и выкатывают счёт по 250 руб. за голову - итого 40 000 руб.! Тут наступает вторая классика жанра - договариваются на 6 000 руб. и все разъехались по домам. Россия - она большая, но люди везде одинаковые)
Выезд вечером в 21-00, 27 часов в пути и я дома! В данном отчёте я написал что видел и общие впечатления вообще. Спасибо Лёхе Lev-Alex за предоставленную возможность побывать на таком замечательном мероприятии. Спасибо Сергею GAD, с ним я общался по телефону постоянно, он грамотно поддерживал и передавал информацию. Спасибо izhfish.ru, а так же всем форумчанам и друзьям за поддержку и напутствия, мы все это прекрасно оценили, форум читали постоянно.
Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Johnson 08 мар 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Johnson

Johnson
Изображения: 1

СообщениеДобавлено: KeKs2012 » 08 мар 2013, 09:46

Johnson, :co_ol:
Изображение
KeKs2012

KeKs2012
Изображения: 2

СообщениеДобавлено: GAD » 08 мар 2013, 09:48

Володя :co_ol:
Молодец, что пишешь об огрехах в судействе. Вроде мелочи, но мелочи решают все. Надо обязательно пожелания ребят довести до Авалона. Я думаю, что им должно быть интересно что бы имидж сорев был только положительным.
Все наши команды - больщущие молодцы. Собрались, поехаил. Не испугались схлестнуться со спортсменами. И не просто схлестнуться, а достойные места занять. Так держать - Ижфиш!
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: Куратор » 08 мар 2013, 10:24

Джонсону - огромный зачетище!
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 08 мар 2013, 11:06

Ребята то что вы приобрели на соревах дорогого стоит,никакие теории не заменят практики.Сама атмосфера сорев,легкий тремор,командный дух,тактика,да можно бесконечно перечислять положительные моменты участия.Впереди еще много турниров и побед,серьезный задел для этого сделан.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: POTENT » 08 мар 2013, 11:20

"...Мда... Печально всё это читать. :-( Не помешало бы послушать что скажет сам судья..."

http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f ... &start=585

gobis Отпишись там... Люди просят....
Изображение
POTENT

POTENT

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:19

POTENT писал(а):"...Мда... Печально всё это читать. :-( Не помешало бы послушать что скажет сам судья..."

Специально для тех,кто в танке..........сообщаю как судья соревнований в зоне *В*, всё было по честному,про свою зону отвечаю(как в других, не могу сказать, но считаю что так-же),Всю концентрацию внимания я заключил на господине Жукове с доблестного города Орла и Володе с команды
"Fion" г.Москва(чтобы для всех было дальше понятно-мы с ним хорошо подружились!!!!и лучшим среди судей он отметил именно меня!),можно прочитать и на их форуме,После свистка главного судьи об окончании второго тура соревнований я сразу же проследовал к господину Жукову,там он при мне и члене команды "Ижфиш-1"уважаемого Человека с большой буквы Ивана Ложкарёва,высыпал весь улов в пакет,который тут-же был взвешан на весах Ивана (заранее сообщаю что расхождение в взвешивании составило всего-лишь 0,002грамма)И это может подтвердить Иван.
А лично для тебя..........POTENT..........читай и кури форум внимательно,,,,,,,,,,,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
за свою зону я лично отвечаю!!!!!!!! или ты хочешь сказать что в первом туре у меня в зоне Димон тоже собрал улов в 10 с лишним кг с команды.................
Я лично следил и накручивал его,,,, что он отстаёт от Виктора Васильевича из команды Балаково,(члена сборной России),на что он конечно потом обиделся(в смысле-Димыч)но всё правильно понял, что не зря я его я накручивал и подначивал!!!!!!Так что могу сказать что Димка лучший!!!!!!!!!!!! у нас есть на кого равняться!!!!!!!!!А за Димку могу сказать одно- Он один только подошёл и поздравил соперника с победой! подарил ему бутилочку удмуртской водички, ну и напутствия и знаки благодарности и деления опытом......
Димон!!!!!! ты был лучшим среди соперников на золотые медали!!!!!!!!!!!я считаю что у тебя всё впереди!!!!! и ты покажешь себя в лучшей красе! Я верю в тебя!!!!!!! как говориться НХНЧ тебе!Все фотки первого тура сохранились!!!!! отправлю тебе обязательно! ну а у нас всех есть на кого равняться !!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
gobis

gobis
Изображения: 4

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:31

Немного фото........
Вложения
Все в сборе.
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:38

поиск рыбы у серебряного призёра.......и ни какой эжолот нам не надо!!!!!
Вложения
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:41

фото всех участников
Вложения
всем огромный респект
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:41

фото всех участников
Вложения
всем огромный респект
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:46

Димон, первый тур-твой зачёт!!!!!!
Вложения
вот он, вес .....
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:50

вне зачёта,местные надербанили.
Вложения
Последний раз редактировалось gobis 09 мар 2013, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: gobis » 08 мар 2013, 18:57

Наши молодцы!!!!!!
Вложения
Изображение
gobis

gobis

СообщениеДобавлено: Артём Анатольевич » 09 мар 2013, 07:11

Артём Анатольевич писал(а):Всей команде удачи!Димыч...ты этого очень хотел,так что давай рви всех соперников!!!

И всё-таки Он порвал!!!Молодца Димыч!Ну теперь жена у тебя будет довольна!))...
Изображение
Артём Анатольевич

Артём Анатольевич
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: gobis » 09 мар 2013, 09:29

как-то так......
Вложения
Суровые судьи
Изображение
gobis