Авалон. Ловля на мормышку со льда-ДАВАЙ ИЖФИШ!3-6 марта

Re: Авалон. Ловля на мормышку со льда-ДАВАЙ ИЖФИШ!3-6 марта

СообщениеДобавлено: димон-чик » 09 мар 2013, 13:20

Все наши мужики молодцы! :co_ol: :bra_vo:
димон-чик

димон-чик
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: POTENT » 10 мар 2013, 09:49

gobis писал(а):А лично для тебя..........POTENT..........читай и кури форум внимательно,,,,,,,,,,,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
за свою зону я лично отвечаю!!!!!!!! или ты хочешь сказать что в первом туре у меня в зоне Димон тоже собрал улов в 10 с лишним кг с команды.................

Серёга у тебя ссылки на экране монитора отображаются? Покури ещё раз моё сообщение как ты говоришь внимательно... Там есть ссылка.... Переходишь по ней.... Находишь взятое мной в кавычки сообщение с форума Фиона.... И отвечаешь тем кто в тебе сомневается... В мыслях у меня лично не было предъявлять тебе претензии по судейству... Ты был лучшим судьёй на соревнованиях ИМХО. С чего ты на меня накинулся? Мон поражён....
Изображение
POTENT

POTENT

СообщениеДобавлено: Johnson » 10 мар 2013, 11:59

gobis Серёга, всё правильно, всё по делу. Жаль что на других форумах срач развели, могли бы просто к сведению всё принять и в следующий раз делать так - как положено.
А Димке ещё раз поздравления - с таким настроем и подходом к делу парень многого добьётся.
Johnson

Johnson
Изображения: 1

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 мар 2013, 09:42

Всем привет от Ульяновских рыболовов !!! :uch_tiv:
Думаю вы будите не против, если я напишу подробный отчёт о нашей поездке на Международный Фестиваль "Трофеи АВАЛОНА" по ловле рыбы на мормышку со льда, который состоялся на базе "АВАЛОН" (Астраханская обл) в период с 3 по 5 марта 2013 г.

Смотрю на некоторых сайтах начали активно развивать дискуссию,что понравилось , а что нет !
В частности здесь - http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f ... &start=600
На мой взгляд на базе АВАЛОН было всё замечательно. Хороший приём, хорошее питание и сервис. Погода по-весеннему нас порадовала... Хорошее общение с командами из других регионов. В общем всё было замечательно.
Задумка отличная - так держать ! А если пишут критику, это не значит , что всё было плохо. Было всё отлично, за исключением некоторых недостатков...

По судейству...

Небольшие недостатки в судействе были и я думаю об этом не нужно скрывать. , Правильно пишут, что всё на ура" провести никогда нельзя, просто нужно их учесть на будущее и не допускать.
На мой взгляд при взвешивании улова должно быть так:
1. В зону не одного судью, а 3-4, как планировалось ранее. От каждой команды должен приехать судья. Вот их и распределить по зонам.
2. После сигнала "финиш" , все рыболовы выходят с уловом на край зоны и кладут завязанные мешки. Судьи подходят и забирают их. Идут на взвешивание.
3. При взвешивании присутствуют только капитаны, но стоят недалеко от места взвешивания. Судья с мешками, уловами команды, вызывают капитанов. Взвешивание и далее роспись.

Думаю НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы рыболов,член команды на фестивале, занимался взвешиванием или по другому говоря был в числе организаторов.

И повторюсь, всё было хорошо ! Спасибо АВАЛОНУ и организаторам за подобные фестивали. Такие фестивали закаляют команду !
Пожелание у меня АВАЛОНУ было такое:
Чтобы было больше команд на фестивале, им необходимо заходить на рыболовные сайты , подобные вашему или нашему, самим создать тему о предстоящем фестивале по тому или иному виду ловли рыбы. Выложить Положение на сайтах. Я думаю рыболовы приедут. Больше участников - интереснее будет борьба.
Если фестиваль Международный, пригласите рыболовов из Белоруссии, Украины, Казахстана и т.д. Уверен на все 100% - они приедут.
Мы, рыболовы Ульяновска, а в частности команды "Fishclub73", очень рады , что познакомились на фестивале с членами ваших команд. Очень было всегда смотреть на вас, как вы обсуждаете за столом прошедший день соревнования, переживаете, общаетесь и фотографируете. Спасибо вам всем ,что мы были все рядом ! Хорошо пообщались. :dr_ink: Даже на тренировке со многими сидели рядом и обменивались опытом ловли в тот день астраханской мелочи. :dr_ink:
Очень мне понравился ваш парнишка Наймушин Артём ! :co_ol:
Малый, подрастёт и покажет нам всем, как нужно ловить дяденькам рыбу ! ;)

А теперь начнём всё по порядку.

Выставлю на вашем сайте первую часть отчёта, далее всё будет здесь - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 9&start=70

====================================================================================

Часть первая

Дорога или выезд первой команды от "Fishclub73.ru" на соревнования.

Решили выехать в обед, примерно в 14.00.
Кажется всё загрузили. Последний осмотр уложенных вещей....
Посидели на дорожку....
Пару фото перед выездом .

Изображение

Изображение

Выехали на трассу...
Погода по-весеннему нас радовала. Кажется за окном было 0+1 и шёл небольшой снег.
За беседой, шутками и рассказами Андрея о рыбалке в Астраханской области, дорога показалась не так долгой.
Когда въехали в Саратовскую область, казалось, что на нашем пути снова повстречалась "зима".
Хороший морозец и сильнейший ветер не давал Валентинычу выкурить пару сигарет. Мы быстро снова влетали в салон автомобиля и отогревались.
Проехав 550 км., решили на ночлег остановиться в одной из придорожных гостиниц Красноармейска Саратовской области.

Изображение

Тут же накрыли наш небольшой столик.... В смысле, что "бог послал".

Изображение

Переночевать нам обошлось не дорого. С барменом или администратором этого ночлега, Максимом из Дагестана, решили, что кровать будет нам стоить всего лишь 300 руб.
За стоянку автомобиля брать не стал, это был его небольшой подарок участникам пробега Ульяновск - АВАЛОН.

Изображение

После плотного ужина, долго пытались настроить телевизор в номере на какую-то из программ, но все наши усилия были напрасными. Оказалось, что сгорел усилитель .
Так и заснули глядя на телевизор.... :D

Изображение

Сервисом гостиницы, душем, воспользоваться не удалось. Устали с дороги...
Проснулись рано, в 4.00 утра.
Состояние - то ли выспались, то ли нет ? :ny: Но настроение хорошее....
Потом, когда уже выходили к машине,каждый из нас шутил и вспоминал, как вслушивался в храп рядом лежащего товарища. :D :bfd:
Выехали при сильном холодном ветре и небольшой метели. На дороге гололёд.
Увидели, как впереди скопилась колонна из фур, не могли спуститься под небольшую гору. Как потом оказалось, они все остановились рядом съехавшей в кювет ГАЗ-24.
Для всё обошлось хорошо, приземлись благополучно. КАМАЗ уже готовил трос для их "освобождения из плена".
Мы поехали дальше с большей осторожностью....
Когда уже рассвело, наш экипаж был уже в Волгоградской области. Проезжая не далеко от п.Оленье, увидели, как местные рыболовы сидели на льду и ждали своих первых поклёвок.
На часах было уже 8.10.
- Может быть потренируемся ? - шуткой предложил Валентиныч.
- Нет уж, лучше на Астраханской земле.

Изображение

Слово Валентиныча "потренируемся", меня словно оглушило.
- Друзья! А вы мой бур положили в машину ? :shock:
- Не было у тебя его ! - ответил каждый из моих друзей.
У меня настроение испортилось....
Стал думать, как же буду участвовать на фестивале без бура. :eb:
Смех, да и только ! На такое важное мероприятие и забыть дома бур ! :bfd:
Успокоил Андрей...
- Не переживай ! Купишь в Волжском. Я там знаю пару хороших рыболовных магазина.
Приехали к магазину чуть раньше. Ждали открытия до 9.00.

Изображение

Фотографирую достопримечательности г.Волжский Волгоградской области...

Изображение

Когда поднялись на третий этаж этого здания, где располагался рыболовный магазин "Бывалый", то пришлось ещё ждать продавца минут 10-15.
Задержалась .....
Взял на "халяву" последний Барнаульский бур на 130 мм со скидкой 20%. Скидка была на все зимние товары! :goodthing:
Бур обошёлся мне всего за 1.040 руб.
- Ну и везёт же тебе, Евгений ! Выехал на "халяву" . Бур купил тоже на "халяву". , - то ли в шутку, то ли всерьёз сказал Валентиныч.
Держа в руке бур, настроение у меня уже поднялось. :D

Изображение

- Ну друзья, если он будет счастливым на соревновании, оставлю его себе ! - ответил им я.
- Не пройдёт номер, Женя. Выставляйся !!! :ab:

Изображение

И вот мы едем к магазину...
По пути фотографирую небольшой город на Волге. Город Волжский, от которого зависит уровень воды в Волге.

Изображение

Изображение

Центральная площадь г.Волжский им. В.И.Ленина...

Изображение

Изображение

Гостиница "Ахтуба", так похожая на нашу гостиницу "ВЕНЕЦ".

Изображение

Изображение

Сам по себе город чистенький, ухоженный. Мусора на тротуарах и на дорогах не увидели. Снега почти нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже на выезде из города, увидели "недострои", заброшенные дома.

Изображение

Изображение

Астраханская область нас встретила солнечными лучами, пробивающимися из-под облаков.
Пусть пока так, это лучше чем снег !

Изображение

Проезжая по дороге, не помню в каком уже городе, увидели заброшенные дома. Правда в некоторых окнах этих домов были видны пластиковые или застеклённые рамы.
Наверное умудрялись как-то без отопления жить. :shock: :ny:

Изображение

Изображение

Проехали Капустин Яр.
Вспомнил своих сослуживцев-артиллеристов, как они рассказывали о их полевых выездах на полигон в эти места.

Изображение

Едем дальше....

Изображение

Впереди нас ждём по-весеннему солнечная погода.

Изображение

В Ахтубинске остановились у магазина, пришлось проставиться за бур. :drinks:
Взяли тонизирующие сладкие напитки, мороженое , а себе взял бутылочку "обежиренной! Сибирской короны.
Зашли в небольшой рыболовный отдел при местном супер-марките...
Цены на все товары значительно выше наших ! Барнаульский бур уже стоит здесь 1.580 руб.
Да и ассортимент товаров не большой.

Изображение

У магазина торговали свежей рыбой.... Рыба разная.
Запомнился небольшой сомик, который "ушёл" весом в два кг за 200 руб.

Изображение

- За таких сомиков нужно штрафовать ! - сказал довольно-таки громко Андрей, чтобы услышала продавец.

Изображение

Валентиныч курил уже вторую сигарету....

Изображение

Едем дальше....
Если мы в начале Волгоградской области, в утреннее ночное время, долго обгоняли большую колонну почти новеньких автомобилей Урал, то здесь в Астраханской области, начали обгонять колонну автомобилей КАМАЗ. И что нас поразило, все автомобили были без регистрационных знаков.
Куда они ехали ??? :ny:

Изображение

В Астраханской области сильный, очень сильный холодный ветер и постоянно нам дорогу "перебегал" чертополох.
Пока Валентиныч в очередной раз перекуривал, нескольких "бегунов" удалось поймать ! :D

Изображение

Проезжая "красоты" местной природы и сёла, расположившиеся вдоль основной трассы на Астрахань, разговорились о том, как здесь выживают местные жители. Ведь у многих всего заработная плата в этом районе составляет 5-6 тысяч рублей в месяц.
Там, на верху, :de: конечно о этих проблемах совсем и не знают ! Вот и приходиться им выживать, занимаясь браконьерством.
Печально всё-таки, проезжая мимо сёл, смотреть на эту "картинку" !

Изображение

Изображение

В степи стоят, недалеко от сёл, вот такие оршадги - кладбища народа Калмыкии.

Изображение

Где-то не далеко от села, стоит и православное кладбище.
Валентиныч был на Астраханской земле впервые. Я еду второй раз.
А в отличии от нас, Андрей здесь почти бывает постоянно и не один раз в год.
Поэтому мы внимательно слушали его рассказы о водоёмах и населённых пунктах данной местности.
Так решил нам Андрей показать реку Ахтуба, которая уже полностью вскрылась и была без ледяного покрова.
Остановились...
Ветер страшенной силы ! Холод собачий ! Сделали пару фото и снова в машину.

Изображение

Изображение

До АВАЛОНА осталось совсем немного.
Стали уже говорить об остановке и решении немного потренироваться до 18.00, а с наступлением темноты заехать на базу.
Валентиныч горит желанием поймать первую воблу на Астраханской земле.
- Женя ! Я на тебя очень сильно обижусь, если ты меня не сфотографируешь с первой Астраханской рыбкой.
- Не бойся ! Всё сделаю как просишь.... ;)
Недалеко от п.Сасыколи, проезжая небольшой Ерик, увидели на льду рыболовов.
Решили спуститься на лёд и посмотреть, что ловят рыболовы.

Изображение

Когда подъехали, двое местных рыболовов на классике, уже собрались уезжать.
Подхожу к ним.
Оба пьяные, водитель в том числе. Сразу вспомнил ответ Андрея на мой вопрос :
- Почему так много вдоль такой прямой дороги в степи, стоят обелисков о трагической гибели людей ?
- Пьяные ездят. Правил не знают, - был ответ моего товарища по команде.
И вот на наш вопрос :
- Ну как рыбалка?
Пьяный водитель начал отвечать :
- Вы не сюда приехали. Езжайте ниже, в сторону Астрахани, за Харабали. Там вы сможете поймать воблу, чехонь хорошую и сопу.
Андрей остался беседовать , а я на правился к рыболовам на льду.
В уловах в основном 100-грамовый окунь и почти такая же плотва или краснопёрка.
Сидят с утра, наловили по 4-5 кг. Ловят все рыболовы на леску, а как они выразились - на жилку, не менее 0,2.
Вот от этого у них такие слабые уловы.
- Ладно, Андрей ! Всё ясно с их уловами.... Поехали ближе к базе АВАЛОН.
И вот мы въезжаем в районный центр - г.Харабали, основанный в 1789 году..

Изображение

Изображение

До самого города Харабали и за ним располагаются одни рыболовные базы....
Через каждые 50-200 метров стоит какая-нибудь табличка с названием рыболовной базы.
Вот и кажется одна из них, созвучная с нашим Президентом ! :D

Изображение

За поворотом, через 32 км , будет и наша рыболовная база АВАЛОН.

Изображение

Въехав в п.Речное, мы увидели в небольшом заливе р.Митинка на льду, около 6-8 рыболовов.
Решили здесь провести первую свою тренировку.
Но это уже совсем другая история...

Продолжение будет здесь - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 648#p24648 :ab:
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 мар 2013, 09:44

Продолжение.....

Часть вторая.
Здравствуй АВАЛОН !!!

В 15.00 мы уже на льду небольшого залива, что почти напротив п.Речное.
До самой базы АВАЛОН совсем недалеко. Может быть около 1,5-2 километров.
Решаем часов до 18.00 вечера провести первую тренировку и попытаться поймать местную рыбёшку. Постоянно вспоминаю слова Валентиныча, чтобы я был в полной б/г в случае поимки им первой Астраханской рыбки.
- Какую хочешь поймать, Валентиныч? - задал я вопрос своему другу, когда уже выходили на лёд.
- Конечно воблу ! А она здесь есть ?
- Есть ! Думаю есть !
Подходим к двум рыболовам, что сидели почти в центре залива. Ловят не большого окуня.
Нас такая рыба не устраивает.
Подходит местный парнишка, лет 15-16.
Спрашиваем :
- Вобла клюёт ?
- Да, есть немного. Идите чуть дальше, в сторону уже вскрывшегося льда... Видите двух рыбаков, вот туда и идите.
Рыболовы, на которых показал парнишка сидели метрах в 40-50 от уреза льда и воды.
Лёд кажется хороший и мы направились почти к ним.
Лунки пробуривать не стали, их было достаточно, чтобы начать первую свою зимнюю рыбалку на Астраханской земле.
Разместились все трое рядом, чтобы удобнее было подсказывать по способом ловли мормышкой плотву или просто беседовать на различные темы.
Почти напротив нас видна поселковая церковь - Хурал.

Изображение

Первым, как и положено опытному рыболову , ловит местную плотву (вобла) Валентиныч.
Как и обещал, делаю несколько экземпляров фото.

Изображение

Почти сразу за ним вытащил небольшую плотвичку и Андрей.

Изображение

Буквально через несколько секунд вытаскиваю и я свою рыбку...

Изображение

Клевала постоянно плотва. Клёв хороший. Валентиныч его сравнил с прошлогодним "Димитровградским эльдорадо".
Успешно ловили плотву на разные мормышки, но всё же лучше и покрупнее клевала плотва на белые небольшие мормышки. Глубина в месте нашей рыбалки около 4,5 метров.
Окуня в улове ни одного.
- Друзья ! Давайте попробуем поэкспериментировать и попробуем половить у берега, на глубине одного или двух метров.
Андрей остаётся на месте, а мы с Анатолием Валентиновичем смещаемся к берегу.

Изображение

Забуриваемся... Глубина около 1-1,5 метров.
Сражу зацеп ! Трава ! :eb:
Мой друг снова уходит на прежнее место, к Андрею.
Мне пришлось достать отцеп, больно уж жалко было уловистую мормышку, и освободить его от травы.
Иду ближе к урезу открытой воды. До неё остаётся метров двадцать.
Ловят трое местных. Ловят в основном все на "стоячку". лунки прикормили комбикормом.
Клюёт также, как и на прежнем у нас месте,небольшая плотвичка.
Сажусь между ними на свободную лунку.
Удочка "михейка", леска 0,8, мормышка - белая капелька.
После первого же опускания приманки поклёвка. Плотва вся ровная, чуть больше той, что ловят сейчас мои друзья.
Радует ! ;)

Изображение

Машу им рукой , в смысле чтобы шли ко мне.
Смотрю идут....
Ловлю первого и единственного в этой лунке окуня.
Какой же он там страшненький , этот Астраханский окунь ! :feelbad:

Изображение

При хорошей рыбалке, а ещё когда такая непринуждённая обстановка, время на рыбалке летит быстро.
В 17.30 решаем ехать на базу АВАЛОН !
Ну что, здравствуй АВАЛОН ! :ab:
Не был здесь с апреля 2011 года, с тех пор как мы с моим одноклассником успешно ловили воблу. Ну и конечно душевно и хорошо отдохнули.

Изображение

Когда выходили из машины, нас окружили около 5-7 кошек. Мяукая и учуяв запах рыбы, они бегали за нами.
К нам подошёл представитель базы. Посмотрел в какой-то список.
- Есть вы в списке. Идите в то здание,- указав на здание администрации базы и там пройдёте регистрацию
- А кто-нибудь прибыл ещё, кроме нас ?
- Да ! Прибыли рыболовы из Балаково и Орла.
Котам пришлось дать несколько рыбок ....
Более шустрые котяры всю воблу растащили сразу,а этой скромной достался окунь !

Изображение

Пришлось ей дать несколько плотвичек.
Зарегистрировались...
Особых проблем не было. Марина Анатольевна, директор базы АВАЛОН, записала все данные с наших слов. Тем более она узнала меня и Андрея.
Когда вышли, одна кошечка, наверное мы ей понравились, нас ждала у входа. Наверное благодарила за вкусную плотву.

Изображение

Почему-то вспомнили Валеру (kotа)....

Изображение

Взяли все необходимые вещи из машины и направились в своё жилище. Нам достался 3-х местный номер-люкс на втором этаже.
Усталые сразу плюхнулись на кровать !

Изображение

Изображение

Изображение

Но к сожалению, особо долго лежать не пришлось, отправились в ресторан , на ужин.
Официантка ресторана указала нам наш столик. Он был в углу большого зала, почти у самого телевизора.

Изображение

Изображение

На столике, лежит листочек - "Ульяновск - 3 чел".
Все эти мелочи говорят о том, как относятся на базе к встрече своих гостей и в целом всех отдыхающих.
Почти без задержки принесли и сам ужин....

Изображение

После ужина познакомились с командой из Орла. Андрей, Саша и Дима довольно-таки общительные и приятные собеседники.

Изображение

Поужинав, мы сразу же пошли в свой номер, готовиться к завтрашней тренировке.
В основном разобрали сегодняшние недостатки в нашей первой непринуждённой обстановке.
Моим друзьям по команде я основное внимание советовал обратить на подготовку кивком. Как выяснил сегодня для себя, астраханская бель клюёт очень осторожно и поэтому кивки должны быть очень чувствительными.
Посоветовал подготовить или привязать на снасть беленькие маленькие мормышки.
Много времени потратили с Андреем в написании отчёта и отправлении фото на почту Вредины.
Больно уж здесь интернет плохой, можно сказать "полный тормоз". :diablo:
Так нам и не удалось разместить ни одно фото в отчёте.
Заснули уже за полночь, под какую-то программу ТВ....

Первым на утро встал Андрей. Привык он вставать рано.
Я тоже первый день спал как-то не крепким сном.
Долго просто лежали, беседовали.... Обсуждали предстоящую общую тренировку.

Но это уже совсем другая история.
Продолжение здесь - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 655#p24655
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 мар 2013, 09:57

Все части своего отчёта, а их всего 8, я написал уже.
Планирую сделать видео-ролик.
Просьба - если у вас будут отчёты, давайте ссылку на нашем сайте в этой теме - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 849#p24849
Если сделаете ролик, очень будем благодарны !!!
Давайте дружить сайтами, давайте общаться ! :dr_ink: :dr_ink:

P.S. Если хотите посмотреть наши отчёты с водоёмов о рыбалке в Ульяновске, очень будем рады.
Заходите сюда - http://www.fishclub73.ru
К сожалению, чтобы увидеть другие отчёты, на нашем сайте нужна регистрация. Думаю, что это не помеха для общения. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нашему общению !
До встречи на рыбалке,Друзья !!! :uch_tiv:
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Killing » 11 мар 2013, 10:02

Сахалинский, :co_ol: :bra_vo:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Хм... Подсел на старости лет: Рыбное место 2 Обсуждение здесь ;)
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: Куратор » 11 мар 2013, 10:35

Ульяновску - в зачетку большую пятерку за отчет! :co_ol:
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: GoshaG » 11 мар 2013, 11:27

Сахалинский, спасибо!!!!!!!! за интересный рассказ :co_ol:
Учение-свет,а не учение- чуть свет на работу.
Изображение
GoshaG

GoshaG

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 мар 2013, 14:20

GoshaG писал(а):Сахалинский, спасибо!!!!!!!! за интересный рассказ

Друзья ! Спасибо, что остались не равнодушны и прочитали мой отчёт до конца.
Если не забыли, то продолжение здесь - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 849#p24849.
Сергей (gobis), уже у нас зарегистрировался !!! :dr_ink:
Сегодня постараюсь заключительную 9-ую часть написать и наверное приступлю к созданию видео-ролика!
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: gobis » 11 мар 2013, 18:14

Сергей (gobis), уже у нас зарегистрировался !!! :dr_ink:

привет!!!фоток потом ваших залью к вам на сайт,приятно было познакомиться и пообщаться!
Изображение
gobis

gobis
Изображения: 4

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 мар 2013, 19:39

Когда сделаю ролик, выставлю здесь ссылку. :dr_ink:
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: sanchez » 11 мар 2013, 19:49

Парням не терпелось и не сиделось на месте. Они испытывали зуд в руках и страстное желание всех порвать. Посему отчаливаем из Орла раньше намеченного времени …
Собственно в пути не скучали, добрались без приключений. Временами было очень весело …

По прибытию на базу, отправляемся в ресторан на ужин. Знакомимся с командами из Ульяновска и Карелии. Очень открытые и добрые ребята. Далее «за приезд» … Ночью приехали организаторы и судьи. «За приезд» и с ними … В общем «заприездались» до пяти утра. Чуть не проспали выезд на тренировку. Но всё-таки встали и отправились на построение. Там Александр Иванчиков подробно объяснил план сегодняшнего дня и определил акваторию ловли на сегодня. Главное требование было, не лезть в зоны ловли … Далее несколько километров пути по угодьям Авалона и мы на месте. Новое построение. Повторное объяснение условий – не лезть в зоны!!! И в путь.

Наша команда придерживается определённого плана. План на тренировку ещё до «заприезда» составили, ну, и пока ехали на водоём определили последовательность действий. Приступаем …
Я бурю дорогу из пяти лунок и кормлю только фирменным кормом. Диман бурит такую же дорогу параллельно мне в двадцати метрах и кормит только мотылём. Серёга, так же, параллельно и кормит только комбикормом с добавкой жмыха и пакета Сенсаса.
Я с первой лунки сразу же начинаю ловить. Попадается мелкий подлещ «лаврушка» в перемешку с плотвой под сотку. Иногда садится подлещ в районе ста. Перехожу на другую лунку. Та же история. Иду дальше. Третья лунка закормлена готовым Траппером «Мотыль». И тут начинается раздача. Лаврушка, подлещ, плотва, густера. Для чистоты эксперимента, проверяю оставшиеся две лунки. Там та же история что и на первых двух. Возвращаюсь на «центральную». Раздача никуда не делась. Ловлю. Парни ловят явно хуже. Начинаю перемещаться. Серёга уже около берега ловит. Там, похоже, не очень. Возвращается в центр водоёма к стартовым лункам. Я предлагаю взвесить уловы, хотя после «старта» прошёл всего час. Результат сейчас точно не помню, но у меня далеко за три, а у парней ровно, в районе полутора кил. Я прекращаю ловлю, беру камеру. Снимаю. Парни что-то говорят, но ни слова не слышно на записи (запись уже у меня). Хотя чему удивляться. Ветер такой, что по льду ездят ящики с прикормом. Так что, для съёмок видео требуется специальное оборудование, вроде выносных микрофонов с защитой от ветра.
Заканчиваю с мормышкой и видео, беру блесну и иду, типа половить, хотя внимательно слежу за тем, что делаю остальные. Обойдя по кругу весь сектор, где ловит основная масса участников, вижу, что картина у всех приблизительно одинаковая. Лаврушка, плотва, подлещ, густера. У некоторых окунь (я не поймал ни одного). Замечаю, что в углу зоны, в которой предстоит завтра ловить сидит Ижевская команда и ловит плотву. Ижевская это та, в которой мальчик Артём выступал. Не порядок, ну да ладно.
Возвращаюсь к парням. Они за это время нашли и подобрали ключик к плотве под берегом. Однако скорость ловли остаётся, по-прежнему невысокой. Сажусь на свою «золотую» лунку. Скорость низкая. Кидаю комок красного Траппера, через три минуты раздача возобновляется. Подтягиваются парни. Совместно прикидываем скорости. Мою и их. Засекаем время. 17 хвостов за пять минут, вес 380 гр., средний вес хвоста 24 гр. Среднее время на один хвост 17.5 секунд. За этот же промежуток времени (пять минут) пару плотвиц по сто. Не вариант.
В общем, на этом заканчиваем тренировку и отправляемся на базу. Там официальное открытие, знакомство с остальными командами, разговоры, разбор полётов. Собрание капитанов и жеребьёвка зон для спортсменов. В номере разрабатываем тактику на завтра и спать …

Утро. Мондраж жуткий. Серёга даже на завтрак не пошёл. Далее построение, несколько дублей для телеканала «Охотник и рыболов HD», загрузка по машинам и в путь, на Щучий. Там опять построение для телеканала, объяснение правил, жеребьёвка самих зон. Для жеребьёвки вызывают самого юного участника, Артёма из Ижевска 11 лет (кстати очень интересное решение, моя зона В оказалась посередине, между зонами А и Б) и старт.
Сразу бурю две дороги. Одну где-то в районе центра водоёма, вторую вдоль берега. Закармливаю всеми видами корма из тех, что есть. Начинаю пробовать ловить. А Мондраж всё не проходит. Слишком высоки ставки и требования от коллег по форуму. Высоко мы планку подняли на турнире по блесне. Все форумчане ждут от нас практически невозможного. Порой мотыля насаживаю с трудом.
Первый окунь садится в пятой лунке. На первых четырёх полный штиль, к тому же на дне какая то трава в виде соплей. Тут понятно, что весь корм ушёл в никуда. Ловлю ещё несколько окуней. Бели нет. Разбуриваюсь дальше, в глубь водоёма, сериями по три лунки. Каждую лунку кормлю разным кормом. Мотыль, Траппер, Сенсас. С мотыльной лунки ловлю пару окуней. Тихо. Иду на следующую. На черном траппере попадается первая плотвица, затем подлещ и снова тишина. За спиной вижу Петра из Карелии, он сел на раздачу окуня, ловит очень быстро … Начинаю ещё больше нервничать. Руки ходуном. Но ловить то надо. Стараюсь взять себя в руки. «Соберись! Тряпка!» - говорю сам себе. Помогает, но не очень. Двигаюсь дальше. Перед переходом, каждую лунку, из которой брал рыбу, докармливаю порцией корма. На Сенсасе ловлю ещё пару «белых». Возвращаюсь на «мотыля» - пара окуней. Дальше «чёрный траппер» и … раздача. Завис надолго, хвостов двадцать. Всё белая и вся мерная, граммов по сто. Затем снова тишина. Перехожу на красный «траппер» - там сразу поклёвка и плотва далеко за двести выматывает мне нервы на вываживании, но беру. Сразу поклёвка и ещё одна такая же выматывает мне нервы и метр лески. Ловил на 0.08, поэтому приходится сдавать леску, что бы забрать весомый хвост. Следом подлещ и тишина. Больше бонусная лунка не дала мне ничего до конца тура. На раздачи больше не попадал. По одному – два хвоста с лунки. В общем до конца тура, насобирал на четвёртое место в зоне. Финиш. Взвешивание. На взгляд мы понимаем, что отловились очень хорошо. По ощущениям Серёга как и я, а с Диманом сразу стало ясно, что он первый в зоне. Поскольку только его улов в его зоне взвешивали в два приёма, а это больше шести кил. В моей зоне Дима Жигалов наколбасил более десяти кил, а у Ведерникова несколько карасей и сазанчик где-то за пол кила, плюс стандартный набор, окуни, бель.
После всего этого, Саша Иванчиков отправляет нас на тренировку на другой ерик, где пройдёт второй тур. Колонной из нескольких машин отправляемся. По приезду, сразу отправляемся подальше от стоянки и поближе к «запретной зоне». Остальная масса спортсменов сразу же садится на «сазанчика» и так и сидит до конца тренировки. Сазанчик ловится очень исправно, думать не надо. Опустил - достал. Мы же целенаправленно ушли от рыбы и искали свою тактику. Сразу понимаем, что завтра будет не просто. За пару часов ловим: я пару окуней, Серёга штук пять, Диман нано щуку и плотвицу. Тут приходят Волгоградские парни. И говорят: Ну, что. Вас можно поздравить??? – С чем??? – Вы первые!!! Показывают протокол на мобиле, который МИХА любезно посчитал. Спасибо Миша!!! Настроение поднимается, и мы с Диманом уходим за сазаном, да посмотреть, что да как. Серёга остаётся.
Через пол часа нам надоедает такая ловля. «Опустил – достал – отпустил». Бросаем снасти и начинаем гулять среди всех, разговоры, смех, сазаны, тёплое весеннее солнце … Красота!!!
Ну, вообще пора бы и на базу. Приходит Серёга и мы в пол голоса делаем выводы. А выводы просты. В зоне ловли будет «тухло», однако, если найдётся такая же ямка с сазанчиком и кто-то на неё сядет, будет жёстко … Короче, отправляемся на базу. По приезду, организаторы оглашают результаты. И мы первые. Просматриваю наш форум, а тут уже поздравления, пожелания, напутствия … Спасибо ВАМ парни. Ваша поддержка была очень важна для нас …
После ужина идём играть на бильярде. С нами ИжФиш. В общем, весело провели вечер и пошли спать. Но сон не идёт. Садимся перевязывать снасти, готовить корм и всё такое …

Утро. У парней мондраж, похоже, ещё больше увеличился. Серёга опять не пошёл на завтрак. Диман пошёл, но, испив кофей, уходит в номер. Я, как не странно, спокоен. Мондраж начался, когда вышел на лёд.
Построения на базе не было. Сразу отправились на водоём. Там по схожей схеме. Народ бродит, смотрит водоём. Организаторы размечают зоны. Размечая крайне – правую зону, проваливается в промоину Дима Нахалов и его увозят на базу переодеваться. Старт задерживают, поскольку Дима участник соревнований в составе команды Трофеи Авалона. Пока возят Диму, съёмочная группа снимает несколько моментов для своей программы. Народ общается. Ведутся разговоры о сазанах, для которых организаторы привезли бочку, с предложением всех пойманных сазанов после тура выпустить в Волгу. Данное объявление принимается бурными аплодисментами. Далее проходит жеребьёвка зон (повторюсь, очень классная придумка). Я в зоне А, и снова посередине. Дима в зоне В, которая прямо под лагерем, Серёга, соответственно в зоне Б, второй раз подряд. Наконец приезжает Дима Нахалов, и все направляются со своими судьями к зонам ловли. Следует сигнал «Вход в зону», затем «Старт» бурю три лунки вдоль берега (установка на тур) и кормлю только мотылём с землёй. Первая лунка – пусто, вторая – пусто. Третья – есть, от нуля ушёл. Дальше пусто. Бурюсь у противоположного берега и сажусь лицом против ветра, что бы видеть остальных участников. Кстати, следует сказать пару слов о моей зоне, да и зонах вообще. Ерик Адинский представляет собой узкую протоку без течения шириной не более двадцати метров с глубиной в зонах ловли порядка полутора – двух метров. Как назло, зона в которой соревновался я, являлась крутой петлёй и видимость участников была никакая. Находясь приблизительно в центре зоны, я не видел ни правого, ни левого её края. Но, тем не менее, в пределах видимости находилось порядка семи спортсменов. Две другие зоны были, более – менее прямыми.
Так вот, слежу за спортсменами. А они начинаю нервничать и бегать. Понимаю, сазана, на которого все рассчитывали, нет. Радует. Успокаиваюсь. Ловлю ещё одно окуня. Далее пусто. Тут, наконец, один из спортсменов ловит окуня. Остальные пока с нулями. Но у меня то, тоже не густо. Появляется Александр Иванчиков. Говорит, типа, там уже по десятку поймали … Вот пилять … Снова нервозность. А тишина удручающая. Народ начинает бегать более радикально, из одного края зоны, до другого. А я бурюсь «в берег» и … попёрло. Один, десять, двадцать, но … Сижу на раздаче, скорость как на блесне, глубина метр … В это время, Андрей из Ульяновска меняет место, идёт на меня и всё видит. Молодец, смекнул, и садится сзади, метрах в семи и у него такая же раздача. А я, дурак, не застолбил точку. Мой флаг стоит передо мной. Раздача у меня закончилась. Бегу в переднюю лунку, там ещё несколько и всё … Закончилась раздача и у Андрея. Далее, беготня по зоне, с периодическим возвратом на «золотую» лунку. Так, до конца тура, насобирал ещё пять или шесть хвостов и всё. Финиш.
Далее взвешивание. Нервы. Толпа народа у весов. Все пытаются посчитать сразу. Фотографируют протоколы. Жуть. Взвешиваемся мы. Хитрый ход с моей стороны. Взвешиваю нас последними. Подписываю протоколы медленно. Потом Володя Смирнов из ФОНА просит подержать протоколы для взвешивания. Держу, а сам считаю. И вижу. Диман опять взял зону. Дима Жигалов третий. Ведерников взял свою зону. Пытаюсь вспомнить протокол первого тура. По моему, Ведерников был третьим. Если так, то Диман с Золотым Кубком. Я пятый, Серёга четвёртый. Блин. Мы в призах, точно. Очень сильно отловился ФИОН Москва. На вскидку, обошли нас во втором туре, но в первом туре они были девятыми. Трофеи Авалона «провалились», в прямом и переносном смысле. Дима Нахалов последний в зоне. Как отловились Балаковцы, не вижу.
Пишу сообщение на форум о наших расчётах. А далее напряжение ещё возрастает. Напряжение у нас. Что бы сбить, едем на ерик Щучий с мыслью половить на блёсна и балансира. Основная масса спортсменов отправляется за сазанчиком, на яму.
На Щучьем, нас ожидает жуткий ветер. С нами едут, Ульяновцы, Ижевцы и Пенза. Но … Ветер ещё сильнее чем на тренировке. Так что, побыв там от силы с час, отправляемся на базу. Нервы на пределе. Берём огненной воды и не замечаем, как он закончился. Берём вторую. Я периодически проверяю сайт друзей Волгофиш. Наконец появляется протокол, который Миша оперативно посчитал. Но вот блин. На превьюшке ничего не видно. Кликаю на него и приходится ждать. Миша выкладывает всю инфу при помощи стороннего сайта, в полном размере. Грузится очень медленно на мобиле. Появляется первое красное поле с цифрой 2. Смотрим – не мы … Сто грамм, за то, что не мы … Медленно открывается второе красное поле … медленно … потихоньку появляется цифра 1 … но еще не всё … сто грамм за … нервы успокоить … открылось полностью АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ТРИУМФ ОРЁЛ КАЙДАЛОВ ТРУСОВ ЖУКОВ … И КРАСНОЕ ПОЛЕ С ЦИФРОЙ 1 В СТРОКЕ ЖУКОВ ДМИТРИЙ АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Мы орали долго ……………………………………………………………………………………………

Мы это сделали …………………………………………………………………………………………….

Дима это сделал…………………………………………………………………………………………….

Далее. С трудом дождались вечера. Направляясь в ресторан, встречаем команду fishclub73 из Ульяновска. Поздравляю парней с третьим местом. Они не верят. Показываю им протокол. Они в шоке. Рады безумно. Фото на память … Только сейчас, по приезду в Орёл, посмотрел протокол, который тогда выложил Миша. Там явная ошибка. Если бы не эйфория от победы да не литр «успокоительного» я бы это заметил.
Затем, награждение. Поздравления. Интервью … От спонсоров и организаторов подарки, медали и кубки. У нас два Золотых Кубка турнира Трофеи Авалона по ловле на мормышку со льда…. И четыре золотых медали. У Димана топовый бур от HEINOLA. Ему же презент от серебряного призёра в личном зачёте Димы Жигалова, бутылочка Удмуртской водки. Потом было шампанское из Кубка, бенефис Дмитрия Жукова, которого вся чесная компания слушали с открытыми ртами, фото на фоне коллекции кубков базы Авалон … И поход в гости к команде из Карелии, которым мы обещали поделится своими знаниями … Дальше не помню …

Обратная дорога заняла немного больше времени, поскольку в Липецкой области, толи дорожники, толи природа, покрыли дорожное полотно льдом. Очень много перевёртышей. В спасении одного из них мы приняли участие … В Орловской области перемёты на сто – двести метров … Но мы всё таки вернулись. И вернулись с победой …

А вам всем спасибо за поддержку и переживание …
sanchez

sanchez

СообщениеДобавлено: GoshaG » 11 мар 2013, 21:59

sanchez, Очень эмоциональный отчёт, прочитал на одном дыхании.
Молодцы парни, Так держать!!!!!!!!
Учение-свет,а не учение- чуть свет на работу.
Изображение
GoshaG

GoshaG

СообщениеДобавлено: GAD » 11 мар 2013, 22:00

Шикарные отчеты :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 12 мар 2013, 09:36

С интересом и удовольствием все прочитал! Номер в Авалоне знакомым показался :)
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: МИХА34 » 16 мар 2013, 18:30

Изображение

Наконец-то мы оформились с мыслями, добавили фото, собрали все известные нам отчеты - в общем подготовили обстановку для приятного просмотра. И так Отчёт. Ловля На Мормышку со Льда "Трофеи Авалона-2013"
МИХА34

МИХА34

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 18 мар 2013, 14:28

МИХА34, :co_ol: , на джиг поедешь?
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 18 мар 2013, 15:19

А вот собственно и отчет от организаторов.

Трофеи Авалона - "Ловля на мормышку со льда"

База "Авалон", компания "Рыболов-Сервис" и телеканал "Охотник и рыболов эйч ди" телекомпании "Первый ТВЧ" представляют второй этап турнира "Трофеи Авалона": ловля на мормышку со льда, которые прошли с 3 по 6 марта 2013 года на базе «Авалон», расположенной на Нижней Волге, недалеко от села «Речное». Этими соревнованиями мы заканчиваем зимний сезон на базе "Авалон".
Вечером, когда представители всех команд пришли на собрание капитанов, Александр Иванчиков (главный судья соревнований) объяснил всем присутствующим регламент и правила проведения этого этапа, а затем, совместно с секретарем провел жеребьевку первого и второго тура. Каждый водоем был разбит организаторами на 3 сектора. Капитан или представитель каждой команды выходил и сам определял, в какой из секторов попадет тот или иной спортсмен из его коллектива. Так был определен состав всех подгрупп. Подготовительная часть турнира завершена. А утром следующего дня все команды были на построение.
Два наших зимних этапа отличаются между собой не только форматом проведения, но и погодными условиями. Еще месяц назад в Астраханской области была самая настоящая зима, и всем экипажам, чтобы добраться до ерика Щучий приходилось преодолевать заснеженную степь. В период соревнований, под колесами машин колея из глины, благо уже просохшая под теплыми лучами весеннего солнца. Снежного покрова, как и не бывало. Да и лед на ериках уже не тот, рядом с границами зон образовались промоины, а на Волге льдины плыли уже целую неделю. Вот такая нас ожидала зимняя рыбалка по последнему льду.
Балаково, Волгоград, Петрозаводск, Ульяновск, Пенза, Белгород, Подмосковье, Ижевск - 13 команд из различных уголков России приехали, чтобы принять участие в нашем турнире по ловле со льда на мормышку. Состав участников более чем представительный: чемпионы России, мастера и кандидаты в мастера спорта по этой дисциплине, опытные ветераны, и совсем юные любители ловли на заснеженных водоемах. Ловля на мормышку очень популярна в России, что и показал наш турнир. Спортсмены приехали подготовленные и в ходе первого этапа ловили все, причем очень успешно.
На наш турнир мы пригласили представителей ведущих рыболовных форумов России. Генеральным интернет-партнером проекта стал рыболовный клуб "fion.ru". Помимо информационной поддержки клуб "fion.ru" прислал на турнир своих представителей, которые очень достойно выступили на этом этапе.
Ловля на мормышку начинается с кормления. У каждого рыболова приготовлен на этот случай свой секретный рецепт. Состав и способ приготовления смесей держится в строжайшей тайне, вплоть до самих соревнований. И это правильно, ведь как покормишь - так и половишь. Не угадать с прикормкой, значит обречь себя и свою команду на заведомо неудачный результат. На ерике Адинский эта рыболовная истина сработала на все 100%.
Т.е., кто пошел по этому пути, показали, достойный результат, поднявшись на самые высокие места в турнирной таблице. Белой рыбы в уловах не было, зато окуневые раздачи постоянно возникали в каждом из трех секторов. Нужно было создавать в лунках муть и сыпать туда мотыль. Окунь живо отзывался на такое угощение. И те, кто следовал такому совету, попадали на короткие, но очень интенсивные раздачи. Ловить следовало вдоль береговой линии, быстро перемещаясь от лунки к лунке. Рыбу нужно было искать, засыпать в лунку темную прикормку, да еще и перемешанную с землей, добавлять живой компонент. Многие оказались к этому не готовы, упорно рассчитывая за счет игры приманить плотву, сазанчика или густеру. Время шло, и не у всех участников удавалось уйти от нолей. Вот здесь и нужно было перестраивать свою тактику, переключаться на поиск другой рыбы, пробовать иные варианты. Те, кто вовремя сообразил, что результат даст окунь, быстро преуспели и пополнили свои уловы долгожданными экземплярами. Второй тур оказался совершенно непохожим на первый соревновательный день. Вместо нижневолжского рыболовного эльдорадо многих ждала упорная трудовая рыбалка. Это и есть спорт. Для успешного результата требовалось не только удачно выбрать место, угадать с прикормочной смесью - нужно было еще и задействовать все свое умение и мастерство. Тем и почетней победа. Три часа прошли незаметно. И вот уже команды идут на очередное, итоговое взвешивание. Сначала будут определены позиции в группах, а дальше выявлены победители в личном и командном зачете. Через 2 часа на базе "Авалон" начнется церемония награждения второго этапа турнира "Трофеи Авалона: ловля со льда на мормышку".
Ну а самым кульминационным моментом стало награждение победителей в личном зачете. Финские ледобуры "Хейнола" - великолепный подарок от компании "Рыболов-Сервис". За эти призы боролись, об этих призах мечтали. Валерий Ведерников, Дмитрий Жигалов и Дмитрий Жуков стали счастливыми обладателями финских ледобуров, как победители турнира "Трофеи Авалона: Ловля на мормышку со льда" в личном зачете. А впереди - нас ждут новые этапы, так что приезжайте и участвуйте в нашем турнире.
Вложения
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 18 мар 2013, 18:36

Ну что, а теперь жду вашей критики по этому ролику ? ! :)
В этом ролике мой небольшой рассказ об участии нашей команды "Fishclub73" от сайта Ульяновских рыбаков во втором международном фестивале "Трофеи АВАЛОНА" по ловле рыбы на мормышку со льда, который проходил на рыболовной базе "АВАЛОН" (Астраханская обл.) в период с 3 по 6 марта 2013 года.
Наша команда "Fishclub73" заняла 4-ое место.
Мы были "первыми" среди других команд, после команд-призёров.

Как пожелание, ролик смотрите на весь экран вашего монитора.

До будущих встреч на рыбалке, Друзья !!! :uch_tiv:
Сахалинский

Сахалинский

Вернуться в Болеем за наших!