Экстрим

ИЖФИШ на Кубке России по фидеру 19-21 июля

Re: ИЖФИШ на Кубке России по фидеру 19-21 июля

СообщениеДобавлено: Парус » 25 июл 2013, 06:59

Олег Осипенко писал(а):
парус писал(а):А чё, не плохо. С пивком, с шашлычком . Например, 27 июля Кубок Ижфиша , а вечером брифинг, мягко переходящий в ночную и утреннюю ловлю . Я , например " ЗА " .

Леха не путай рыбалку и соревнование, по секрету шашлык и пиво враги спортивной рыбалке процентов так на 99.
Это из многолетнего опыта.

Привет , Олег . Я ничего не попутал . Днём соревы . После сорева, проводим брифинг. А потом сама рыбалка . :)
Парус

Парус
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Парус » 25 июл 2013, 07:04

IvanGub писал(а):
парус писал(а):А чё, не плохо. С пивком, с шашлычком . Например, 27 июля Кубок Ижфиша , а вечером брифинг, мягко переходящий в ночную и утреннюю ловлю . Я , например " ЗА " .

Леш, с пивасом и шашлыком это на Каме, в Воткинске, на берегу пруда, в городе, палатки, костёр...примут(полиция) сразу, в лучшем случае выгонят...Ибо - разведение открытого огня в черте городского поселения - ЗАПРЕЩЕНЫ...

Я , это всё понимаю и знаю . Брифинг можно провести на месте сорева , после сорева . А всё остальное за городом для желающих и могущих . :)
Парус

Парус

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 08:48

Всем привет! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Конечно, рассказ не закончен, всех ждет продолжение. Продолжаем ))

После неудачной фотосессии решено было заканчивать первый тренировочный день и выдвигаться в лагерь. Пока парни собирались и сушили садки, я старательно дубинил, ожидая очередного лещика. Ведь мне собраться было - только фидер собрать. Поклевок больше я не увидел, а мы совершили очередную ошибку. У меня в голове вертелась мысль о том, что нужно было самые удачные точки вновь простучать маркерным грузом. В том числе и мою, с которой я ловил, если вы помните, по принципу "как карта ляжет". Поработать маркером должен был каждый член команды, так как не все на тренировке поймали леща, были даже нули. Этого мы не сделали...

По принципу поймал-отпусти выловленную рыбу вернули обратно в воду.

В лагере нас ждала обычная для таких дел бытовуха. Нужно было просушить окончательно садки, разложить вещи, приготовить ужин, потрепаться с соседями, обсудить прошедшую тренировку и выстроить план на завтра. Само собой водные процедуры. Про лагерь нужно сказать отдельно и организаторам выразить нашу благодарность. В палаточный лагерь было проведено освещение, выведены розетки для зарядки всякой нужной техники, организована доставка питьевой воды, поставлен биотуалет, мульды для мусора, дежурил наряд полиции и пожарная машина. Липецкие ребята в данном случае тему лагеря раскрыли полностью.

Второй тренировочный день в объектив фотоаппарата не попал, поскольку я с самого начала трудился с командой на воде. Я продолжил проверку местного прикорма, а команде для проверки замешали второй экспериментальный состав. В этот день промерялся я старательно, и на комфортном расстоянии нашел шикарный вариант для заброса: переход с ила на камушки-ракушки и, ближе к берегу, четкая полоса ракушечника. Расскажу про свою тренировку, парни потом от себя добавят. На точку выбросил четыре кормушки, поставил поводок, нацепил вчерашний вариант из трех опарышей, брызнул медом, забросил и уселся дубинить. Из оборудования у меня была та же Серегина стойка и все. Пристроил в центре сектора камень, уселся на него. Поклевки пошли минут через 15. Очень осторожные тычки, чуть заметные глазу микро потяжки, которые никак не удавалось реализовать. Наконец после короткой дроби вершинка согнулась, я подсек лещика. Вывел спокойно. Все оставшееся тренировочное время я безуспешно боролся с этими микро потяжками. У парней хорошего также было мало, рыба на точку не вставала. Все это не то что расстраивало, но как-то настораживало. На фоне Вовкиных рассуждений о том, что прикорм мы слепили никуда не годный и налили в него непонятной аромы, у меня в голове крутилась мысль о том, что мы что-то не доделываем.

Прокручивая в голове Пашкину информацию о первом тренировочном дне (он после пары часов молчания скинул с клипсы 4 метра и вдруг сходу начал ловить), почти машинально я срезал оснастку и нацепил маркерный груз. Пропахал свою точку. Все верно, ошибки здесь нет. Ил, переход на одиночные камни-ракушки, длинная полоса ракушки к берегу. Сделай мы то, что нужно было сделать в первый день после окончания тренировки, поработай мы маркером по моей и Пашкиной точке, я уверен, мы бы поняли... Мы однозначно ошиблись в точке. Нам была нужна полоса ила перед камнями. Может быть не в этом дело, но проверить то надо было.

Также голове не давали покоя мысли о странных поклевках и микро потяжках рыбы. Было такое впечатление, что рыба подходит, аккуратно тычется в насадку, поднимает поводок и моментально выплевывает. Водоем уже был настолько завален прикормом, что рыба наелась и вела себя очень разборчиво.

Первой мне пришла такая идея: сменить объемную 42 граммовую кормушку от ФС на маленькую клеточку, сменить готовый короткий поводок OWNER 0,12 мм на самовяз 0,09 и удлиниться до 1,5 метров. Далее, в зависимости от реакции рыбы, играть с длиной поводка. Вторая идея буквально ворвалась в голову и загнала первую в угол: кормить нужно землей с мотылем!

А теперь угадайте, что мы сделали на официальной тренировке и какая мысль была реализована?
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Миша » 25 июл 2013, 09:00

дак идея с поводками вероятно...?
Миша

Миша
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 09:25

Если бы...

В лагере мы выпросили у Москвичей лопату и пошли искать "правильную" землю... Правильная земля нашлась прямо в шатре. Пара ковшей земли была просеяна через 2 мм сито. Сразу же мы провели полевые испытания, благо вода рядом. Воды для смачивания нужно было немного, земля очень хорошо лепилась в шар. Шар, при попадании в воду, давал облако мути и хорошо распадался. Затем в ведро с землей добавили мотыля. После оседания мути на дне ровным слоем плавали личинки мотыля. Ободрились. Добавили горсть опарыша. Опарыш не давал слепить правильный шар, земля распадалась почти в руках. Мы решили что это не беда, кипятку у нас хватит на весь 2 килограммовый запас опарыша. Ошпарим его и всего делов! Такие наивные ))).

После полевых экспериментов мы забурились подальше в лес и накопали два ведра отличной, как нам казалось, земли. Просыпали дважды через 2 мм сито, огородами занесли ведра в шатер. Ну чтобы никто не видел. Походы с лопатой в лес тщательно отслеживали дежурившие в лагере сотрудники полиции, вероятно считая количество зашедших в лес и вышедших из него. Лопату вернули соседям по лагерю, сделав вид, что выкопали ямку для хранения насадки. Сидим, треплемся... Минут через пять в наш командный пункт (штабной шатер) заныривает Оренбуржский личник Женя с каким-то там вопросом. Я уже не помню с каким, их было очень много... Его взгляд падает на наши ведра. С возгласом "ОБАНАЭТОЧОУВАСТАКОЕ" он падает перед ведрами на колени и начинает в них копаться. Картина маслом...

Онемев на пару секунд от такой стремительной атаки, мы, как могли, Женьку из палатки спровадили. Но, как Бобос говорил, "осадочек то остался". Вообще эта вот его фраза "а садочек то остался" являлась на протяжении всей поездки крылатой и пользовалась нами в лагере по поводу и без ))).

На этом вторая часть заканчивается, в третьей части будет рассказ об официальной тренировке и самих соревнованиях. Спасибо вам, что вы все еще это читаете ))
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 25 июл 2013, 09:34

Александр 77, :co_ol: , крайне увлекательно пишешь, а под заблудшего личника нужно было еще раз лопатку попросить :D
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Миша » 25 июл 2013, 09:38

Александр 77 писал(а):Если бы...

В лагере мы выпросили у Москвичей лопату и пошли искать "правильную" землю... Правильная земля нашлась прямо в шатре. Пара ковшей земли была просеяна через 2 мм сито. Сразу же мы провели полевые испытания, благо вода рядом. Воды для смачивания нужно было немного, земля очень хорошо лепилась в шар. Шар, при попадании в воду, давал облако мути и хорошо распадался. Затем в ведро с землей добавили мотыля. После оседания мути на дне ровным слоем плавали личинки мотыля. Ободрились. Добавили горсть опарыша. Опарыш не давал слепить правильный шар, земля распадалась почти в руках. Мы решили что это не беда, кипятку у нас хватит на весь 2 килограммовый запас опарыша. Ошпарим его и всего делов! Такие наивные ))).

После полевых экспериментов мы забурились подальше в лес и накопали два ведра отличной, как нам казалось, земли. Просыпали дважды через 2 мм сито, огородами занесли ведра в шатер. Ну чтобы никто не видел. Походы с лопатой в лес тщательно отслеживали дежурившие в лагере сотрудники полиции, вероятно считая количество зашедших в лес и вышедших из него. Лопату вернули соседям по лагерю, сделав вид, что выкопали ямку для хранения насадки. Сидим, треплемся... Минут через пять в наш командный пункт (штабной шатер) заныривает Оренбуржский личник Женя с каким-то там вопросом. Я уже не помню с каким, их было очень много... Его взгляд падает на наши ведра. С возгласом "ОБАНАЭТОЧОУВАСТАКОЕ" он падает перед ведрами на колени и начинает в них копаться. Картина маслом...

Онемев на пару секунд от такой стремительной атаки, мы, как могли, Женьку из палатки спровадили. Но, как Бобос говорил, "осадочек то остался". Вообще эта вот его фраза "а садочек то остался" являлась на протяжении всей поездки крылатой и пользовалась нами в лагере по поводу и без ))).

На этом вторая часть заканчивается, в третьей части будет рассказ об официальной тренировке и самих соревнованиях. Спасибо вам, что вы все еще это читаете ))

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Миша

Миша
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 09:48

Часть 3.

Оценив наши запасы по прикорму и ароме, решили не использовать землю в чистом виде а домешать почку-две сухой смеси. Сказано - сделано. Также в ведра сыпанули по паре горстей желтых сухарей Sensas. Высыпали в таз опарыша, плеснули кипяточком. Честно скажу, я не ожидал, что они такие живучие... Короче, кипятка нам хватило лишь на верхний слой личинок, все остальные, хоть и потрепанные судьбой, продолжали жить. Да еще и из таза начали вылезать гурьбой. Конечно, кому понравится такой душ.

Официальная тренировка, вопреки моим ожиданиям, проходила боксами (вся команда рядом). Я то думал, что всех рассадят по своим секторам, вот и будет настоящая проверка нашей земле. Ну боксами, так боксами. Правее нашего бокса тренировался Липецк, левее - Краснодар. Краснодарцы при промере заловили чайку, долго ее потом освобождали из лески.

Оставив парней в тренировочном боксе я, прикинувшись туристом, пошел гулять вдоль парапета. Подслушивал и подглядывал. Многие откровенно занимались ерундой, большинство даже садки не раскладывали.

Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 10:17

Все же нужно сказать, что вариант с землей на тренировке сработал и лещики были нами пойманы. Но так как земля не была нами проверена в настоящих боевых условиях, а лишь в условиях бокса, от ее использования на самих соревнованиях мы отказались и замешали на команду лучший из отработанных составов. Вечером долго сидели и обсуждали точку, которую нужно искать на дне маркером. Ил получил условное обозначение "мягкое", одиночные камушки-ракушки после ила - "тыр" или "тыр тыр", а полоса ракушки к берегу - "тыыррррррррррр". Почему "тыр"? Это, так скажем, словесная передача ощущения руки при промере дна. Когда маркером ведешь по ракушке, она отдается в руку дребезжанием, подобным "тыыррррррр".

Вот этими своими громкими и неоднократными "тыр", "тыр тыр" и "тыырррррр" мы, как мне показалось, перепугали команду Брянска, которая имела неосторожность разбить свой лагерь прямо под окнами штабного шатра. Коллективное сумасшествие продолжалось не долго, и Брянск благополучно отбыл ко сну.

Первый день соревнований.

Я поехал раньше остальных. Нужно было забрать мотыля и опарыша, участвовать в жеребьевке тоже было доверено мне. На месте такая движуха - не передать. Всеобщее братание, обнимание. Пока я участвовал в жеребьевке, парни разделили живой компонент и ждали построения, официального открытия соревнования.

Команда выражает свою благодарность Лешке (Лев-Алекс) за предоставленные клубные бейсболки. Лешка, СПАСИБО тебе!
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Олег Осипенко » 25 июл 2013, 11:32

Я на пляжу жду продолжения:-).
Свободный художник.
Олег Осипенко

Олег Осипенко
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 25 июл 2013, 12:49

IvanGub писал(а):Тетюши это вам не Бельдяжки, дядя Вова!!! :D :D :D :co_ol:

Кстати о Тетюшах хорошее веселенькое название,как раз в это время у меня внучка там на соревах по тарелкам бабахает :ohot_nik: :D
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 13:05

Продолжаем.

Про официальную часть много писать не буду. Все как обычно в этих случаях. Равнение на Российский флаг. Организаторы выдали всем командам таблички с названием команд и регионов. Серега, кстати, очень интересно смотрится в первом ряду с пирожками ))).

За парапетом была организована торговая точка. Вдоль дороги организаторы установили мульды и биотуалеты. Далее здесь будут просто фотографии.
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: IvanGub » 25 июл 2013, 13:10

lev-Alex писал(а):Александр 77, :co_ol: , крайне увлекательно пишешь, а под заблудшего личника нужно было еще раз лопатку попросить :D

что-б " осадочек в нем остался..." :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Да там не пирожки!!! Там растягаи, целые!!! Вот откуда Володя такой большой!!!! :co_ol: :co_ol: :D :D
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7

СообщениеДобавлено: Sergeich » 25 июл 2013, 13:23

Александр 77 писал(а): Серега, кстати, очень интересно смотрится в первом ряду с пирожками ))).

ИЖФИШ на Кубке России по фидеру 19-21 июля
1111.jpg (52.13 КБ) Просмотров: 675

Сосед с лева о чем - то мечтает. :D ;;-)))
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 13:26

Прозвучала команда "Вход в зону". Настроение у парей было бодрое, только Пашка заметно нервничал. Постоял с ним подольше, правда не помню уже о чем говорили. Что касается ловли: я уже описывал все по ходу турнира, добавить особо нечего. С погодой, конечно, повезло... Сильный боковой ветер, потом дождь. Разодранные в клочья садки. Выступили парни ровно, но явно ниже своих возможностей. Ловить мы решили с мягкого на "тыр тыр", оставляя для себя возможность корректировки (условные обозначения были указаны мной ранее). Ругаю себя за то, что не проверили мы в полной мере это "мягкое".

В период подготовки к старту у меня было свободное время, немного дал отдохнуть ногам. На глаза попадались клубные автобусы (Волжанка и Трапер).

Тренеры многих команд используют велосипеды. Очень удобно, кстати. Была и у нас такая мысль, но количество машин, пассажиров и вещей велосипед погрузить уже не позволило. Короче без велика я теперь тренером никуда не поеду, так как ноги у меня сносились сантиметров на 10...

А вот наглядно погодные условия, волны и драные садки )))

Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 июл 2013, 13:42

Эту фотографию я назвал "Угадай спонсора" )).

На фото Олег Квициния из MAVER.

ПРАВИЛЬНЫЙ способ вываживания леща из травы. На второй фотографии три спортсмена вываживают одновременно.

Очень понравилась экипировка команды Трапер

По итогам первого тура команда заняла 17 строчку протокола с количеством баллов 39,5. Такое же количество баллов было еще у двух команд, а до десятки нам нужно было отыгрывать 9 баллов. Это если я ничего не путаю. На следующий день для себя мы поставили план 5 ЕДИНИЧЕК. Что характерно, видимо, не мы одни )) Ночь для меня была нервной...
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Killing » 25 июл 2013, 13:52

клубные автобусы ...Трапер.

Хы... Бориска! Вернее Борис Федорович Дуськин, как я его называю. Хотя, когда в грязи заедешь на нем, то "Трапер" будет самым ласковым словом пожалуй :hi_hi_hi: По асфальту норм автобик, но съезжать с него нельзя. :nez-nayu:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Хм... Подсел на старости лет: Рыбное место 2 Обсуждение здесь ;)
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: IvanGub » 25 июл 2013, 16:09

Killing, Сергей, у тебя-ж такой-же??? Или это как раз на основе собственного опыта?....
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7

СообщениеДобавлено: Killing » 25 июл 2013, 16:25

IvanGub писал(а):Killing, Сергей, у тебя-ж такой-же??? Или это как раз на основе собственного опыта?....

Дык и я о том жеж :hi_hi_hi: Один в один, только наклеек у мну поменьше :nez-nayu:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Хм... Подсел на старости лет: Рыбное место 2 Обсуждение здесь ;)
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: Sergeich » 25 июл 2013, 21:12

во, что нашел:
Копия Xl0000000.xls
(75 КБ) Скачиваний: 128
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich