Экстрим

Фидеры, пикеры, катушки: обсуждение

Модераторы: IvanGub, koeman

Фидеры, пикеры, катушки: обсуждение

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 апр 2008, 17:44

Начну пожалуй с себя , в наличии имею и пользую одно истинно фидерное удилище фирмы Yad (если кто не в курсе под фидером понимается удилище состоящее как правило из трех составных частей , последняя часть которого это тонкий шестик , который собственно и фиксирует поклевку ) которое пользую на средних реках и прудах с тестом 30 гр., карповое удилище той же фирмы которое в основном пользую с фидерной оснасткой на карпа , а также на сильном течении с грузом более 80 гр. при ловле на больших реках или если присутствует необходимость дальнего заброса . Ну и самое простое , спининги на пенсии , когда внезапно охота пофидерить , беру запасные спины и оснощаю фидерной оснасткой .
Сама оснастка проста , использую ее уже лет семь , вроде не подводила , на основную леску завожу антизакручиватель (сразу небольшой момент , антизакручиватель желательно ставить с застежкой , чтобы в случае необходимости была возможность поменять кормушку на груз , с целью более дальнего заброса , на рыбалке в Саузово Гера это с успехом продемонстрировал ) , далее делаю петлю и завожу туда два крючка с поводками длиной 10 и 15 см., которые лучше всего заранее дома заготовить, далее закрепляю узел основной лески грузилом дробинкой , которое в обязательном порядке фиксируется плоскогубцами , потому как служит стопором для антизакручивателя .
Плетенка лично для меня лучше с поводками из монолески.
Ночью использую свтлячки , креплю их скотчем или использую сигнализатор поклевки с емкостью для светлячков .
Вроде все ,
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: GAD » 28 апр 2008, 11:45

Пользую пару фидеров. Один натуральный - трехсоставной 3,2 м. тестом 40-150 со сменными вершинками разной чувствительности. На него поставил катушку с байтранером. Основным идет плетеный шнур. Оснастка из монолески. На прудах использую фидерныые кормушки - "веретено" или пружинку, на течении прямоугольные. Оснастки классические - для воды без течения "равносторонняя петля", на течении "разносторонняя петля". Антизакручиватели не использую. Перехлесты бывают, но редко. Зато чувствительность очень высокая. Второй фидер из первого китайского спина сделал, тест 40-80 гр. В качестве сигнализатора поклевки использую металлический кивок для зимней ловли судака.
Преимущества чистого фидера - дальность заброса, а также очень высокая точность - за счет специальных фидерных пропускных колец. Фидера в основном использую для ловли карпа. Когда хочется еще одновременно на поплавок половить - ставлю бубенчики на вершинки.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

Re: Фидер

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 12 мар 2010, 15:07

KENT_@ писал(а):Немного может быть глупый вопрос, а если взять удилище для тролинга, прикрепить к нему вершинку от фидера, случайно не фидер получится?
Где можно купить вершинки для фидерного удилища?

Получится тролинговое удилище с кивком , это гемор , проще леску подспустить и колокольчик подвесить . Или вершинку намертво хотел усадить ?
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: borkas » 12 мар 2010, 15:22

KENT_@ писал(а):Немного может быть глупый вопрос, а если взять удилище для тролинга, прикрепить к нему вершинку от фидера, случайно не фидер получится?
Где можно купить вершинки для фидерного удилища?

Получиться троллинговое удилище с мягкой вершинкой, на которое тоже можно ловить донной снастью, так же как и на любой спиннинг, болонскую удочку или да же на нахлыстовое удилище.
Фидерное удилище, кроме как показывать вершинкой поклевки, построено так, что бы сдерживать мощные рывки рыбы всем удилищем, превращая его в одну линию с леской, без всяких "переломов параболы", выдерживать большие перегрузки при забросе тяжелых кормушек и одновременно хорошо швырять легкие снасти.
А троллинговое удилище рассчитано лишь на сдерживание мощных рывков, и вряд ли подберете такой шестик, что бы вклеив его в удилище , у вас получилась, "правильная" парабола, а иначе вся нагрузка ляжет на то место где вклеен шестик. Да и длина троллинговых палок мала по сравнению с фидерным удилищем лот 3.2 до 4.2.
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: GReen » 14 мар 2010, 18:25

Хочу узнать отзывы (если конечно такие имеются), про палку Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER 3.3? Хочу ее рассмотреть, как палку для чайника типо меня, который только вникает в фидерную ловлю.
GReen

GReen

СообщениеДобавлено: kll » 15 мар 2010, 08:43

GReen писал(а):Хочу узнать отзывы (если конечно такие имеются), про палку Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER 3.3? Хочу ее рассмотреть, как палку для чайника типо меня, который только вникает в фидерную ловлю.

нормальная палка за эти деньги, и размерчик как раз, я сначала взял 3.6, но немного великовата при забросе больших весов, а вот 3.3 уже лучше, особо при забросе на узкой полосе берега с порослью...
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Вороп » 16 мар 2011, 21:41

Кто близко знаком с пикером??? Фидер боле-менее освоил, но хочется тонкую снасть для стоячей или медленной воды...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Maks » 17 мар 2011, 12:36

Пикерочек взял себе неделю назад - тоже хочу познакомиться ближе с данной снастью. Ранее на малых речках и стояке рыбачил с легким спиннингом в качестве пикера.
От работы дохнут кони. Ну а я - бессмертный пони!
Maks

Maks
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 мар 2011, 12:47

Maks писал(а):Пикерочек взял себе неделю назад - тоже хочу познакомиться ближе с данной снастью. Ранее на малых речках и стояке рыбачил с легким спиннингом в качестве пикера.

как называется? какую катушку поставишь и ценник??? :a_g_a:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Maks » 17 мар 2011, 12:54

Счас на обед сгоняю-посмотрю название точно. Напишу.

Катушку планирую размером 2000-2500 (по Шимане или Дайве). Просто по прошлому опыту (со спиннингом вместо пикера) - это снасть легкая, перегружать незачем, весь кайф теряется. Ранее рыбачил спином - 2,4м., 5-20гр. Ставил или кормушку до 15гр. (мах. 20гр.), или вообще грузило, если надолго на одном месте не задерживался. Основная леска моно 0,2-0,23, поводочки флуорокарбон 0,16.
Maks

Maks

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 мар 2011, 13:05

У меня фидер "микадо", тест до 100 гр.Катушка небольшая "салмо", плетенка (она лучше поклевку передает, особенно на дальних забросах), а поводки я у Родиона покупал готовые... но хочется более тонкую снасть завести, вот и смотрю пикер. А то что некоторые говорят, что оснащенный спининг тот же фидер, но ведь если на автомобиль "волга" поставить резину от "мерседеса", то она ведь все равно не "мерседес", хотя ездить то будет... ;)
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 17 мар 2011, 13:18

А что для вас пикер? Легкий фидер или же способо ловли (отсутствие кормушки, например)?
Александр 77

Александр 77
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 мар 2011, 13:23

Александр 77 писал(а):А что для вас пикер? Легкий фидер или же способо ловли (отсутствие кормушки, например)?

Скорее легкий фидер... У меня кормушки есть где то по 25 гр., но на фидере кончик хорошо сгибается с 52 гр. катушкой и выше. Рыбачить с одним грузилом можно если рыба прет, а так кормить надо...На стоячем водоеме в целях экономии прикормки можно чередовать кормушку с грузом, но я обычно после того как рыбка подошла не каждый раз кормушку забиваю а раз через два...
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 17 мар 2011, 13:53

А вершинка то одна в комплекте? На 52 грамма одну вершинку, на 15 граммов - другую. Чередовать кормушку с грузом хлопотно. Застегивай, расстегивай, меняй их местами. Проще тогда набивать, например, половину кормушки. Даже если рыба подошла - кормить все равно нужно, ибо лещик он, говорят, прожорливый. На прикормке лучше не экономить ))).

Легкий фидер - это все же фидер.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 мар 2011, 14:03

Вершинок у меня три, и я говорил про самую мягкую... Ловлю карася на стоячем водоеме так что место закормленное остается, на реке кормлю каждый раз, так как течение... А чем же тогда фидер от пикера отличается??? Я, насколько понял пикер- это ультролайт в фидерной ловле... А ловить совсем без прикормки мирную рыбу на мой взгляд не очень продуктивно... Наблюдал как на Пироговском пруду карася мужики ловили без прикорма, у них на троих 3 шт. было, а у меня за это же время шт.25... Хотя это и был поплавок и использовал я недорогой прикорм Макарова...
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 17 мар 2011, 14:14

В моем понимании это так:

Легкий пикер обычно имеет меньшую длину (не более 2,4 м), вес забрасываемого груза лежит в пределах 3-20 г. Применяют в основном с пикерными оснастками, то есть с грузиками без кормушек, когда точку ловли закармливают с руки, или с маленькими кормушками. Необходимая дальность заброса этими удилищами обычно не превышает 15-20 м, а часто и меньше. Наиболее эффективны легкие пикеры на малых реках, где заброс выполняется практически вдоль берега из-под нависающих кустов, на небольших озерах и прудах, не требующих дальнего заброса, а также в заливах и заводях больших водоемов, если основным объектом ловли является некрупная рыба.

Тяжелый пикер - это короткие мощное удилища длиной до 3 м, позволяющие забросить оснастку весом 100-110 г на дистанцию в 20-30 м. Область их применения достаточно узкая и специфическая. Ими ловят крупную рыбу в реках с сильным течением, когда обрывистый или заросший берег не позволяет выполнить заброс фидером.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Maks » 17 мар 2011, 14:20

Сообщаю: удилище Courser Sea Wolf, 2,4м., до 30гр. В комплекте 3 сменные вершинки. Цена 860р., со скидкой 817р.
Maks

Maks

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 17 мар 2011, 14:49

А пикер для каких условий и для какого места взял?
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Maks » 17 мар 2011, 15:08

Ну во первых, для того же ближнего Ижа - не всегда есть время выбраться куда подальше, поглубже, а рыбалить охота. Также для стояка - охота на тонкую снасть карпиков с карасиками половить. Ну и как дополнение к полноценному фидеру на реке - ближнюю дистанцию пробивать.
Maks

Maks

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 мар 2011, 16:04

Maks писал(а):Сообщаю: удилище Courser Sea Wolf, 2,4м., до 30гр. В комплекте 3 сменные вершинки. Цена 860р., со скидкой 817р.

Довольно бюджетно получилось...Так можно и парочку взять... :)
Вороп

Вороп

Вернуться в Фидерная ловля