Отчеты с фидерных рыбалок

Модераторы: Александр 77, new34

Отчеты с фидерных рыбалок

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 22 май 2012, 14:09

В этой теме пишем именно о фидерных рыбалках, в том числе технические подробности.

1. Дата.
2. Время.
3. Место (пруд, река).
4. Снасть (тест, катушка, основная, поводок, крючок).
5. Насадка.
6. Технические и тактические приемы.

Эти элементы в отчете обязательны. Иная информация - на усмотрение автора. При этом не забываем отчет о рыбалке как таковой писать в тему "Куда ездили. Что поймали".
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

Re: Технические подробности фидерных рыбалок. Отчеты.

СообщениеДобавлено: адмирал » 22 май 2012, 14:44

Воскресенье 20.05
В субботу до 23.00 вязал поводки, готовил снасти. 2.30 машина у дома, сели и поехали...В дороге 30 минут, разговоры по душам, и вот мы на месте. Пруд размером с футбольное поле...Глубины от 50 см до 4 метров (покрайней мере я больше не нашел :) ) С одной стороны лес, подойти там можно, но не с фидером, слишком близко деревья. С другой стороны поле...там и встали.
Прикорм Делфи - Карп/Карась
Наживка - Червь/опарыш/мотыль
Кормушка - 35гр
Поводок 70 см, диметр лески 0,12 (не знаю почему, обычно всегда начинал с 50см)
Крючок №16 (Овнер)
Оснастка - Патерностер
Удилище (скопипастил название с интернета, сам не выговорю) - Shimano CATANA CX MEDIUM FEEDER 12
Замесили прикорм, собрали снасти. Выбрал для себя орентир на другом берегу. Начал прокармливать точку...каждые 30 секунд заброс. На пятом забросе легкая потяжка, засек, первый карась грамм на 250-300 (начало поставлено). Дальше шло как по накатанной...каждый второй заброс вел за собой удачную реализацию. Так продолжалось минут 30, потом затишье. Начал эксперементировать с поводками и крючками. Сначала уменьшал поводок...в итоге дошел до 30см, крючки оставлял те же, результата не дало, соответственно играл с наживкой, как выяснилось позже, напрасно, интересен рыПу был только червь. Пошел в обратную сторону с удлинением поводка, дошел до метра и диаметром 0,10, это дало свои плоды + крючок №14. Начались осторожные потяжки, периодический переходящие в уверенные тычки, НО! из каждых трех реализовывалась только одна. Начало подниматься солнце, стало реально невыносимо жарко...вместе с рассветом клев стал сходить на нет. Общий улов составил чуть больше 5кг у меня, товарищ поймал примерно столько же.
Общие выводы делать пока рано, так как фидерную снасть еще только осваиваю, и думаю что успешно.
Как то так. Первый блин комом (с)
Инструкция: "Если на вас напал водолаз - выдерни шнур, выдави стекло"
Изображение
адмирал

адмирал
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Технические подробности фидерных рыбалок.

СообщениеДобавлено: GAD » 22 май 2012, 17:34

Интересно, кстати, для сравнения и понимания - товарищ на какую снасть ловил? Если на фидер, то по такой же методе? У него подъем и снижение клева совпадало? Если нет, то как думаешь почему?
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: адмирал » 23 май 2012, 08:14

GAD писал(а):Интересно, кстати, для сравнения и понимания - товарищ на какую снасть ловил? Если на фидер, то по такой же методе? У него подъем и снижение клева совпадало? Если нет, то как думаешь почему?

Товарищ ловил на ту же снасть что и я. Но только он из разряда рыбаков пофигистов, не клюет, и ладно. Так что он особо то и не пользовался эсперементами. Хотя замечал за ним, что периодический "повторял" за мной, так же часто сматывался, снова забрасывал, поводки иногда менял когда с удивлением узнавал у меня, что стоит поводок не 30 см а уже 80 :D
Изображение
адмирал

адмирал

СообщениеДобавлено: eroigor » 28 май 2012, 09:17

Утро 26 мая посвятили закупке снастей для рыбалки. Решил приобщить к рыбалке сына (8 лет пора уже :) ). Выезд 16-00. Приехали в Соколовку , разбили лагерь,пригубили, закусили.Сыну взял в Рыбачке легкую 3-х метровку Salmo. наживку помог насадить и его вперед на маленькую речку. Сын поймал первую в жизни рыбку!!!!!Вот было счастья!!!
Сам нацелился на Каму.
Снасть: Фидер SWD Impulse 3,9м. 150 гр., катушка Banax HERA 800,леска прошка плеть 0,15,Петля- патерностер+нессиметричная из монки Шимано 0,3 (спс Александру 77), поводки из монки Шимано 0.14 (еще раз спс Александру 77) от 60 до 100 см,крючки х.з. Кетай №№ 14- 10 черные, никель, золотые, кормушки самодельные+ Wirek, весовка от 60 до 110 гр.).
Купил в П-ках подсачник Atemi (голова 45*55 с мелкой ячеей, ручка 3 м штеккер (пушинка :ya_hoo_oo: )).
Прикорм:На глаз в ведро набросал панировочных сухарей, геркулес, манки, ванилин+ добавил земельки с берега.
Насадка: опарыш, навозный червь.
На петлю зацепил чебурашку и начал искать бровку. Нашел, заклипсовался.Поменял чебуратора на кормушку+нацепил поводок 1м и вперед. Екарный Бабай.. опять не могу добросить.. Так и ловил на дистанции 30 м. правда всегда в одну точку целился.Скажу сразу чехонь за 2 дня потрогать на удалось (в отличии от прошлых вых). Пошел подлещ вперемешку с сорожкой.Поели горяченького, уложил сына спать.Решил ночную рыбалку попробовать. Нацепил светлячка закидываюсь, жду...От долгого глядения на ету штуку он сам начинает прыгать в глазах :D . Несколько раз забрасывал. Время 1 час ночи.Восход через 2 часа.. Ну нафиг-посплю. Просыпаюсь по будильнику, а по палатке дождь молотит.Заставил себя встать, выйти.Пошла сорога.Дождь нудный и противный загнал в итоге нас под тент(за рюмочкой чая скучали часа 2). Потом жизнь наладилась.
Приемы: Даже и незнаю... Закинул жду 1-2 мин., перезаброс, иногда после нереализованной поклевки выбираю слабину и новая поклевка.
Вода ушла и высокий берег стал еще выше :D .Внизу у воды 1м. грязи.Вобщем забрался наверх и с 4-х метров бросал.Подсак не помог.
Была пар крокодилов с мощными рывками, дак я их даже не увидел. Топят кормушку с поводком до самого берега, а там трава в воде.Первый застрял в траве в итоге сошел. Второй там же оборвал крючек.Наука мне на будущее: желателен подход к воде и по возможности без травы у берега в воде.
Сорога шла и на опарыша и на червя.
eroigor

eroigor
Изображения: 8
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 28 май 2012, 09:29

Если не можешь добросить - может кормушку другой формы (веса) попробовать. Ну и большее усилие прикладывать. Только аккуратно.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: eroigor » 28 май 2012, 10:14

Чета наверное я очкую большое усилие при забросе прикладывать... Кореш китайским параболиком с доп вершинкой прилаженной так запуливал (правда у него с целкостью проблемы), что мне хоть не плачь. Взял 3,9м а бросаю себе под нос :ny_tik:
eroigor

eroigor
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 28 май 2012, 10:29

Бояться здесь нечего. Главное, чтобы перехлеста не было, тогда не сломаешь вершинку. Ну и раз клипсуешься, то после заброса не должна образовываться прямая линия между удилищем и плетенкой. Удилище должно самортизировать при падении, иначе можно отстрелиться или клипсу повредить.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: адмирал » 28 май 2012, 10:30

eroigor писал(а):Чета наверное я очкую большое усилие при забросе прикладывать... Кореш китайским параболиком с доп вершинкой прилаженной так запуливал (правда у него с целкостью проблемы), что мне хоть не плачь. Взял 3,9м а бросаю себе под нос :ny_tik:

это ключевая фраза :D я тоже своим 3,6м очковал до жути :D теперь швыряю так что мама не горюй. Да и проблем купить если что новую вершинку не проблема, я с собой запасные вообще вожу на всякий случай
Изображение
адмирал

адмирал

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 28 май 2012, 10:48

Тоже отмечусь)
26.05
Утро с 5-00 до 8-00
Кама,Нечкино
Фидер Кутберт Аваланч 390 см 150 гр,катушка Риоби Экусима 3000,плетенка 0,15. Крючки Овнер №12.
Патерностер на основной леске. Кормушки 120 граммов.
Насадка опарыш,прикорм салапинка.
Нашел бровку примерно с 3 на 5-6 метров в 40 метрах от берега,заклипсовался,закормил. За 3 часа ни тычка. Менял поводки 50 и 75 см. Но случился ОП :za_da_va_la: Что сделал неправильно так и не понял)
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 28 май 2012, 10:52

Глубина может быть? Поводок метровый попробовать? Ну а в целом, если за час совсемпусто - поискать другое место или точку? Червяка может рыба хотела?
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 28 май 2012, 10:56

Александр 77 писал(а):Глубина может быть? Поводок метровый попробовать? Ну а в целом, если за час совсемпусто - поискать другое место или точку? Червяка может рыба хотела?

Я в Макарово планировал,но там подъехать негде :pi_rat: дачники перекрыли. А в Нечкино одни мели. Вот на одном из мысов нашел глубину в пределах заброса... Поводок как варинат кстати,спасибо,попробую :) Червя пробовал,тоже не клевало. Место менять надо было,но машину кидал в лесу,побоялся далеко отходить. Итак за пару км ушел в поисках места.. Так что наверное место неудачное выбрал :du_ma_et:
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 28 май 2012, 10:57

Alex-Cola писал(а):
Александр 77 писал(а):Глубина может быть? Поводок метровый попробовать? Ну а в целом, если за час совсемпусто - поискать другое место или точку? Червяка может рыба хотела?

А в Нечкино одни мели. Так что наверное место неудачное выбрал :du_ma_et:

Вот об этом я и говорил.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 28 май 2012, 11:03

Нечего делать в Нечкино, в том году весь горизонт там облазил, не фидерное место.
Все в Межную, готовимся к чемпионату республики с участием чемпиона мира ;) .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: pastur » 28 май 2012, 11:10

Суббота 26.05. Нечкино. Утро с 3 до 12.
Фидер 3,9 м тест 120, катушка 4000, плетенка 0,12.
Патерностер, кормушка 80, 90 гр. Поводки 30, 40, 60, 80.
Прикорм - салапинская каша.
Насадка - опарыш, червь, кукуруза.
Долго искал бровку, что-то внятное не нашел. Кидал примерно 50-60 метров от берега.
До 5 ти утра без поклевок. Потом помаленьку стало поклевывать. Было 2 крупных схода у берега (посак дома забыл!).
Итог: рыбалка не понравилась.
И еще, товарищи по рыбалке ловили больше меня, кидали ближе да и снасти у них попроще будут.
Наверное место было неудачное.
pastur

pastur

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 28 май 2012, 11:12

Ну вот вам две разные рыбалки в Нечкино... Может, во времени разница? Во втором случае к пяти раскормили, а в первом случае в это время рыбалка только началась...
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Sergeich » 28 май 2012, 11:31

Все зависит, где в Нечкино? Если выше Нечкино по течению км.1,5 - 2,0, то можно и рыбу найти достойную (там даже жереха на караблик ловят).А вот ниже рыбачить на фидер не советую. Там до острова, помоему, рыбы нет. Можно попробывать напротив церкви с пещанного острова.
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 28 май 2012, 11:32

Мне кажется,что все равно бы рыба среагировала. За 3 часа ловли... Прикорм не жалел,перезакидывал,не ленился. Консистенция у кашки самое то была,у берега на мели проверял как размывается. Бывают пролёты,куда без них) Просто сменю место ловли и всё будет ОК :co_ol:
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: new34 » 28 май 2012, 11:43

lev-Alex писал(а):Все в Межную, готовимся к чемпионату республики с участием чемпиона мира ;) .

Лёш, а конкретно по дате определились ?
Изображение
new34

new34

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 28 май 2012, 11:47

new34 писал(а):
lev-Alex писал(а):Все в Межную, готовимся к чемпионату республики с участием чемпиона мира ;) .

Лёш, а конкретно по дате определились ?

Да, 20-22 июля, место проведение аналогично прошлогоднему, д.Межная, база Привет. В течении двух недель все утрясем и проанонсируем.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

Вернуться в Фидерная ловля