16-19 февраля Чемпионат России по мормышке - впервые НАШИ!

Чемпионат Оренбургской обл. по фидеру 9-10 июля 2016 г.

Модератор: Александр 77

Re: Чемпионат Оренбургской обл. по фидеру 9-10 июля 2016 г.

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 11 июл 2016, 11:29

Сергеич, спасибо! Выложились все им тоже спасибо!!! ;)
Главное найти СВОЮ точку.....!
kiss123456

kiss123456
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 12 июл 2016, 16:58

9-10 июля 2016 года, Чемпионат Оренбургской области.

В этот раз новый формат – команды четверки. Мероприятие предполагалось очень интересное, не поехать было просто нельзя. Прикормку и ароматику рассчитали и заказали за две недели до выезда в интернет-магазине Фишпоинт, мотыля, опарыша и червя заказали в Ижевске, забронировали номера в гостинице. Выехали из Ижевска в четверг вечером, поскольку на пятницу была намечена тренировка.

Дорога (650 километров) прошла спокойно, за разговорами, редкими остановками для разминки и чая. Утром сразу поехали на водоем, очень хотелось посмотреть новую зону «Г». Для тренировки замешали по пакету прикормки, разделили для проверки ароматику и разошлись по намеченным секторам выполнять тренировочные установки. Буквально с первых забросов мы выявили, что рыба есть, она активна, положительно реагирует на прикормку и ароматику. Проверили разные дистанции ловли, поводки и крючки, сделали определенные выводы. Наблюдающих вокруг было много, через 2,5 часа тренировку закончили. Наши наработки подтвердились во всех тренировочных секторах, это дало определенную надежду. В то же самое время я чувствовал, что что-то не так. Мы с Вовой прошли по берегу и посмотрели за тренировкой других команд. Вокруг подозрительное спокойствие. Ловили все, кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее, у одного крупнее рыба, у второго поменьше.

С причиной беспокойства не разобрались, но для себя я решил построить ловлю следующим образом: нужно было начинать тур на ближней (до 18 метров) дистанции и ловить очень агрессивно первые 1,5 часа. Дальше по обстановке. Мне нужно было создать себе определенный запас по весу в том случае, если кто-то будет делать ставку на леща.

Первый тур.
Жеребьевка дала очень хорошие шансы, определив меня в В1. В прошлом году во втором туре я взял зону в секторе В2, Как и что ловить в этом месте я знал. Плюсом был разрыв между зонами, так что я впервые вытащил себе полноценный край и был этим очень доволен. Я еще и платформу установил к самому левому краю, создав себе хороший запас расстояния от спортсмена в секторе В2. Как и планировал, начал агрессивную ловлю после пяти закормочных кормушек. Все было хорошо: поклевки стабильные, рыба стабильная, хоть и мелкая. Хорошие серии по 15-20 штук. Насадка – один красный опарыш. В какой-то момент, на исходе второго часа, разладилось. Один за другим холостые забросы. Немного потерял время, надо было сразу насадку менять. Стал насаживать мотыля – поклевки возобновились. Минут через 30 снова упала реализация, но я уже знал, что делать. Меняю насадку и снова результативно ловлю. Так и ловил, не разгибаясь, все пять часов.

Весы на взвешивании показали 6 240 гр. С одной стороны хорошо, этот вес больше, чем прошлогодний, в В2 я тогда поймал 6 150 гр. Но вот когда правый сосед сдал 6 260 граммов рыбы я понял причину своего вчерашнего беспокойства… Скорости ловли мне явно не хватило. Впрочем, не хватило мне и внимания, я не видел, как он ловил…

Второй тур.
Жребий отправил меня в Б1. Снова край, причем разрыв с А15 широкий, так как часть территории исключили из-за растущего кустарника. По словам Сереги нужно искать ямку и в ней ловить, так как на шум мелочевки и прикормку именно в ямку и приходит лещ. Я для начала проверил рельеф, нашел интересное место. Потом поработал простым грузиком и по счету нашел яму. Хорошо, ждем старта. Пока было время, посмотрел вчерашний протокол. В секторе было поймано чуть меньше 3 килограммов, а вот в соседнем, в Б2, за 7 килограммов. Крепко призадумался…
Со старта начал также агрессивно ловить. Пять закормочных кормушек, поводок, и отличная серия из 35 реализаций! Поклевки на счет 18, все очень четко. Через час уже пришлось перестраиваться на счет. Скорее всего, высчитал я его неверно, и именно в этом компоненте терял много времени. Плюсом работа пустой кормушкой стала сказываться, начались пустые забросы. Принял решение кормить каждый заброс, сразу все наладилось. По ходу тура случайно нашел еще один ход, который стал приносить поклевки в толще, главное для насадки было пройти самую начальную стадию, так как по поверхности ходила очень мелкая красноперка. Очень красивая рыба, но МЕЛКАЯ!!!!! К финишу я знал, что улучшил вчерашний результат, но как ловила зона я вообще не видел, мой сектор с двух сторон был закрыт кустами…
Итог тура 7 190 гр. Это только пятый результат, но он объективен. Быстрее ловить я не умею…

Очень просто и приятно писать отчеты с победных соревнований. Ты чемпион, ты молодец, строчки складываются сами собой. Радость, благодарности и прочие подробности. Другие отчеты даются труднее. Все то, что уже было обдумано и проанализировано приходится снова пропускать через себя, заново переживать каждый заброс, каждую поклевку, каждую подсечку, каждый промах или сход.

Сегодня все иначе. Казалось бы, 6 командное место. От призов это далеко, результаты в турах средние, а на душе спокойно. Впервые после проигранных соревнований я вижу и знаю, что мы отловили на 100% так, как способны ловить в настоящий момент. Этот результат тот объективный максимум, на который мы готовы как физически, так и морально. Мы нашли рабочую прикормку, мы разобрались, какими поводками и крючками ловить рыбу, мы довели реализацию поклевок до очень высоких показателей. Но темповая ловля за прошедший год шагнула настолько далеко вперед, что мы просто за ней не успели. На подобных рыбных водоемах сейчас уже недостаточно ловить быстро, нужно ловить ОЧЕНЬ быстро и в таком очень быстром темпе ловить желательно крупную рыбу. Так ловить мы не умеем. Второй вариант – верить в леща и ждать леща. Именно так и поступил Серега. Перед турами в команде не было каких-то жестких установок на ловлю, каждый был волен выбирать свою тактику. Обговорили только основные моменты.

Вопросы дисквалификации двух спортсменов обсуждать не хочу. Кому будет интересно - расскажу при встрече.

Слова благодарности. Спасибо команде за выезд. Все было достойно: спокойно и без лишней суеты. Каждый во время подготовки к этому выезду и в сам выезд был занят своим делом и делал его качественно. От этого тоже результат зависит. Спасибо жене за понимание и терпение! Я бы сам себя уже давно выгнал из дома за постоянные выезды... Спасибо всем прочитавшим отчет до конца.

Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 12 июл 2016, 20:12

Саша отчёт с языка снял, мне можно и неписать !!! :D Хочу сказать всем спасибо за компанию ,Лёхе отдельный респект за доставку туда и обратно ;)
Саша хороший отчёт, краткий и понятный!!! :a_g_a:
kiss123456

kiss123456

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 12 июл 2016, 20:48

Artem Bochkarev Артём Бочкарёв ! Взял с Фейсбука .
1 ч ·
Напишу тут как все было там, в Сорочинске на Чемпионате Оренбургской области, где мне дали дисквалификацию. А верить или нет, осуждать или сочувствовать - решать каждому... Жеребьевка второго тура - Г13. Приезжаю в сектор - сидит черная кошка, захожу в сектор - лежит дохлый лещ )) Сигнал вход в зону - ставлю ящик, закидываю садок. Старший судья зоны Г делает устное замечание - выньте садок из воды, до предъявления прикорма и насадки так делать нельзя. Молча, ни чего не доказывая повинуюсь. Собираю удилки, начинаю промерять ближнюю 12м. Рву в зацепах 3 маркерных груза и три монтажа. Беру резервные. Сзади снова крик главного судьи зоны - участник Г13, уберите из сектора вашу большую сумку, она нам не нравится. Молча беру сумку, выношу и показываю им что в ней ничего запрещенного. На промерке дистанций замечаю в своем секторе дохлую рыбу с первого тура. Беру её ПОДСАКОМ и ... отдаю судье зоны, который до сих пор сидит и палит меня. Говорю мол чтобы не было недоразумений. Старт! Первый заброс - отстрел удилки на 12 м. Беру ту, что на дальнюю на 22 метра. На втором забросе - цепляю камень и снова рву монтаж. Тут то у меня пошел настоящий нервяк. Вяжу минут 20-30 обе удилки заново, созерцая как оба соперника плющат с ближняка рыбу. Восстановив удилку наконец нормально начинаю в диком темпе ловить рыбу, догоняя далеко ушедших соперников. На очередном выматывании рыбы она срывается и падает на педану в ноги, а крючек амортизируя улетает и цепляет садок. Отрывая крюк от садка смотрю вниз под ноги и вижу, что рыба упавшая лежит в воде прибитая к камням в ногах ящика. Хватаю её РУКОЙ и кидаю в садок. Сзади слышу голос Главного судьи соревнований, который подошел в судье зоны и палил меня тоже: Г13 остановить ловлю! Достаньте рыбу из садка. Достаю и бля понимаю глядя на нее, что это ни..я не моя рыба - он полумертвая. Пытаюсь объяснить Главному судье, что сделал это автоматически в темпе, думая, что это моя отклеившаяся рыба. Судья зоны Г подтверждает, что на подготовке я всю дохлую рыбу отдавал ему, соперники слева и справо тоже это подтверждают. Но мне в добавок пригрозили 2-х летней дисквой, если не прекращу выступать. Короче тут оставалось только хвататься за голову, так как мы реально претендовали на первое командное! Мне даже после этого в сектор зайти не дали воды взять питьевой. Вот такая история! Сами посудите, если рыба ловиться в темпе 2 рыбы в минуту, стал бы я осознанно из-за одной рыбы в 40гр весом подставлять всю команду и себя лично. Хочу еще раз попросить у своей команды прощения, за то что так чертовски глупо я поломал все надежды на 1 место и запетнал честь команды и Татарстана.
kiss123456

kiss123456

Вернуться в Секция спортивного фидера