PAL-2017 Cарапул!!! 23-29 июня 2017г. Поддержим наших!!!

6-7 августа 2016 г. Камский марафон х24

Модератор: Александр 77

Re: 6-7 августа 2016 г. Камский марафон х24

СообщениеДобавлено: Сергей2101 » 10 авг 2016, 23:10

Каждому своё :) зато спать не удобно, упасть можно в воду :D
Сергей2101

Сергей2101
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: 6-7 августа 2016 г. Камский марафон х24

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 11 авг 2016, 08:09

Камский марафон, 6-7 августа 2016 года.

Камский марафон я рассматривал, прежде всего, как возможность полноценной тренировки перед Чемпионатом Удмуртской Республики по донной ловле. Нужно было попробовать разные составы прикормки, проверить работу ароматизаторов, исследовать Камское дно, так как в Сухарево я не был уже больше года. Местом для первого тура я выбрал дальний левый край. Прикормка на первый тур – упаковка DUNAEV – FADEEV BLACK FEEDER BREAM и ароматное, сваренное с добавлением пахучего масла и ванильного сахара, пшено. Прикормка эта темного цвета, дополнительно краска не использовалась.

Точка ловли – метра два за ближней бровкой. Кормушку 75 граммов два раза перекатывал, затем она вставала и хорошо держалась после отдачи прикормки. Со старта я старался держать «темп» 1,5 минуты. Постоянно менял насадку, поводки и крючки, но к исходу первого часа в садке имел 4 рыбки: густеру и три ерша. С работой прикормки явно что-то было не так, пришло время замешать и попробовать новый состав.

Второй состав прикормки – упаковка PELICAN Плотва Корица, ароматизатор PELICAN Ваниль (треть бутылки на упаковку прикормки). Прикормка ярко-желтого цвета, мне хотелось создать сильный контраст, по этой причине краску я не использовал и ловил яркой смесью.

Первые поклевки начались с третьей кормушки. К точке подошла хороших размеров плотва и активно начала питаться. Очень мощные поклевки, удовольствие на вываживании. Через 30 минут активность рыбы сильно снизилась, поклевки прекратились, а рыбу пришлось уговаривать. Уговаривалась плотва сменой насадки, применением ароматизаторов а в худшем случае – насадкой резаного червя. Интенсивность поклевок все равно оставалась низкой, до конца тура больше экспериментировал, чем ловил. В итоге – 2 320 граммов и пятое место.

Отдых между турами получился качественный. Арбуз, шашлык, сочные томаты, боевые 100 граммов, чай и тень от зонта. Неспешный разговор.

Место ловли сменил, вклинился между Максом Потасьевым и Русланом Гадаршиным. Все остальные участники остались на своих местах, а у меня была задача все три тура ловить в разных секторах. Прикормка на второй тур – по упаковке PELICAN Плотва Корица и PELICAN Лещ специи. Смешивание двух этих прикормок дает очень некрасивый, темный серо-зеленый цвет, поэтому пользоваться черной краской нужно обязательно. Ароматизатор – PELICAN Ваниль (треть бутылки). Пшено в качестве основы не применялось, а добавлялось в кормушку порционно.

Рельеф значительно отличался. Бровка не такая «злая», плюс длинная песчаная полоса перед ракушкой. Для ловли выбрал именно это место и начал ловить сразу с поводком. Через два-три заброса увидел первую поклевку, а еще через заброс открыл счет густерой. Следом поймал вторую. После третьей густерки точка замолчала. Я продолжал ее кормить, надеясь на подход леща. Менял поводки с длинного на короткий и обратно, резал и насаживал червяка, но тщетно. Перепробовал все, что можно, уходил и ближе к берегу, и чуть дальше основной точки, но в итоге 665 граммов и только восьмой результат. Ошибку свою так и не понял, буду много думать.

После тура еще шашлык, коньячок на сон грядущий и арбуз. Красный и сладкий. Время старта третьего тура чуть изменили, поставил будильник на 4 утра и забрался в палатку спать.

Третий тур. Место в районе палатки, между Иванами и Серегами.

Сравнивая со вторым туром скажу, что особой разницы по рельефу не заметил. Точка чуть ближе. Прикормка на третий тур новая: PELICAN Плотва Корица, PELICAN Лещ Специи и DUNAEV – FADEEV BLACK FEEDER BREAM, треть бутылки PELICAN Ваниль и треть бутылки PELICAN Бисквит. Пшено добавил сразу.

Первая результативная поклевка на первом забросе. Лещ. Вторая результативная поклевка через пару забросов. Густера. По размеру сильно крупнее, чем в моих первых секторах. Чередуя длину поводка добиваюсь частых поклевок, практически через заброс. Что-то сечется, что-то нет. По насадке вне конкуренции три опарыша. Палочка-выручалочка тура – дип FISHMIAL от компании VAN DAF.

Чередую плотность заполнения кормушки, проскакивает чехонь. Сжал чуть сильнее – густера. В какой-то момент точка замолчала, я вовремя уловил сигнал и сменил поводок с длинного, метрового, на короткий. Поклевка на счет 30, отбой и загиб вершинки. Это была славная битва. Удилище 4,2, стоя, на вытянутой руке – все для того, чтобы перевалить леща через ближнюю бровку – яму. Красивый, бронзовый! Моментально следующий заброс, тихо. Еще один – загиб. Поднимаю плавно, чтобы поднялся по тяге над точкой и веду. Рука уже не держит, чуть опускаю, а лещик моментально залипает. Встал с платформы, чуть левее, чуть правее, постучал по бланку. Еще раз в обе стороны шагнул и в это время ОН всплыл. Уставшего бороться леща быстро довел до подсака и принял.

Была еще третья такая же поклевка, по после поклевки моментально срезало поводок на точке. Я подержал леща всего пару секунд. После этого лещи не клевали, но я нашел способ ловли чехони. Просто удлинил метровой вставкой метровый поводок и получил на выходе двухметровый поводок. Чехонь стала ловиться почти с каждого заброса, и это хорошо меня «усилило». Все тот же дип FISHMIAL и, иногда, Ваниль от VAN DAF. В садке 4 810 граммов и это первый вес тура!

По результатам трех пятичасовых туров Камского марафона с количеством баллов 4+8+1 = 13 я занимаю лишь 4 позицию. Провальный второй тур, 8 баллов за тур из 12 возможных это очень много.

Из плюсов: во время марафона проверено 3 разных сектора, 3 разных по составу прикормки. Уже можно делать выводы и корректировать их на однодневной тренировочной сессии перед Чемпионатом Удмуртии.

Спасибо всем участникам, особенно детям и женам, на жаре было очень тяжело, но мы справились. Спасибо компании PELICAN за предоставленную прикормку и ароматику. Спасибо моей семье, Светлане и Степану, за участие в этом празднике.
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

Вернуться в Секция спортивного фидера