Экстрим

Хит-парад "Воблеры-2010"

Снасти и методы ловли хищной рыбы

Модераторы: GAD, Александр Меньшиков

Хит-парад "Воблеры-2010"

СообщениеДобавлено: GAD » 13 окт 2010, 09:31

Думаю, что сезон воблеров в этом году можно считать закрытым и наступает время подвести итоги этого сезона. Приглашаю ВСЕХ кто хоть раз за сезон помакал воб и вытащил на него какую либо живность отметиться в данной теме. По окончанию опроса обязуюсь сделать мега-анализ и вывесить его тут же. В следующем посте напишу правила внесения вобов в хит-парад.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

Re: Хит-парад "Воблеры-2010"

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 13 окт 2010, 09:34

Ну у меня не так много самих вобов , и практика непостоянная , но в этом году , особенно осенью, шикарно отловился Мегабасс Бэби Грифон , по окуню чуть хуже того же Риджа 56 , а вот по щуке результат впечатляет .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: GAD » 13 окт 2010, 09:43

ПРАВИЛА:
В хит-парад вносятся только те воблеры которыми лично Вы ловили и что-либо поймали в сезоне 2010 года.
Указываем воблеры под номерами, где первый номер по вашему мнению лучший и далее по убыванию значимости.
Запись начинается с названия воблера, включая размер, степень плавучести (если знаете), в скобках указывается производитель (если знаете), далее указываются виды рыб пойманные этим вобом. Приветствуются краткие комментарии по рабочим проводкам этого воба. Фото вобов то же приветствуются, но не являются обязательными.

Пример заполнения:

1. Ридж 90F (Зип Бэйтс) - щука, окунь, красноперка. Наилучшие результаты в августе-сентябре. Агрессивный, монотонный твичинг и с паузами то же.
2. ... и т.д.

Примерно так. Прошу делиться.

P.S. Поторопился Леха немного, но я думаю ты это дело поправишь или добавишь :)
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: GAD » 13 окт 2010, 13:08

1. Ридж 70F (Зип Бэйтс) - много много средний и крупный окунь в т.ч. на 1,5 кг., щука, жерех, красноперка. Работать начал с конца июля. В августе и сентябре просто убойный. Проводки - все виды твича, но не очень резкого. Классно работает с остановками. В этом сезоне наверное лучший

2. Тини Фрай SP (Шакал) - окунь от мелкого до крупного, щука, красноперка. Наилучшие результаты июнь-июль, потом было много мелочи. Любой твич во всех его проявлениях. Старый, добрый, проверенный воб.

3. Культива Рипн Минноу 65SP (Овнер) - окунь, щука. Твич с паузами, агрессивный твич. Офигенная погремушка - при затихающем клеве классно отрабатывает. Одна из загадок - SP даже с маленьким поводком из струны тонет весьма уверенно.

4. Ридж 70F Deep (Зип Бэйтс) - и снова он, но уже в глубоководной версии. Окунь, щука. Все виды твича. Наилучшие результаты в жару в августе исправно собирал окуня с глубины. В паре со стандартной версией работали на пять.

5. Тини-Магалон (Шакал) - еще одна старая добрая легенда. Щука и только щука на мелководье в этом сезоне. Мягкий твичинг с паузами, сто энд гоу с подтвичиванием.

6. Хамсин 50SP Deep (Зип Бэйтс) - окунь. Монотонный твич. Отлично сработал на нескольких рыбалках в июне и в июле.

7. Ридж 56SP (Зип Бэйтс) - окунь. Мягкий твичинг. Отлично работал в июне-июле, в т.ч. по крупному окуню. Позже использовал редко, уж больно много собирал мелочи.

8. Ридж 35SS (Зип Бэйтс) - окунь, мягкий твичинг. В июне-июле, особенно в условиях бесклевья выручал. Недостаток один - окунь спортивного размера это его стихия.

9. Крэк Джек 58SP (Понтун 21) - окунь, любой твичинг. Ловил исправно, иногда очень хорошо на котлах.

10. X-Smolt (Мегабасс) - мелкий и средний окунь, мягкий твичинг. Исправно ловил, но чего то сногсшибательного не заметил.

11. X-68 Bay Cat (Мегабасс) - крупный окунь. Агрессивный твичинг с паузами. Выстрелил один раз на затихающем котле, но зато притащил несколько самых крупных окуней.

В течении сезона ловил также на Крэк Джек 38SP, Хамсин 70 Deep, Хамсин 50 мелководник, Дамики Пирами 56SP, Гага Гун Понтун 21, Мегабасс X-55, Грид Гатс Понтун 21, Чиирфул Понтун 21. Но чего то особенного по этим вобам пока не было. Разочарованием сезона назвал бы Мегабасс X-55 - прославленный воб у меня пока ничем особым себя не зарекомендовал.
Как общий итог за сезон - воблерные рыбалки за весь сезон ниразу пустым (мягко сказано) не оставили.
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: ALVIS » 13 окт 2010, 15:00

Ну, у меня опыта практически никакого, но уж если приглашают "ВСЕХ, кто хоть раз..." :)

Неожиданно для себя самого разловил две такие приманки. Сразу же напомню, что дело происходило на нижневолжских ериках, и как эти обманки будут вести себя на других водоёмах, сказать не могу. Итак...

1. Duel Quiet Wave 65.
Поппер, как поппер, поисковик выдаёт вот такое,

но у меня он другой раскраски:
Хит-парад "Воблеры-2010"
Duel 3D Quiet Wave minnow F-700.jpg (19.95 КБ) Просмотров: 10086

Длина 65 мм, внутри - шумовые шарики, цена в Москве около 350р. Почему выделил - ловил заметно лучше остальных своих собратьев. Шли на него жерех, просто неприличное количество окуней и травянка вдоль береговой растительности. Последняя, правда, почему-то уж слишком часто промахивалась. Если увеличить время пауз во время проводки и "укоротить" рывки, затихающий было клёв возобнавлялся с новой силой. Главное - не переборщить.
Т. к. приманка плавающая и очень хороша видна, можно интересно анимировать её у травы: такими коротенькими-коротенькими рывочками, совершенно без всплесков, провести через растительность, как бы даже просто потоптавшись на месте - у щуки, как правило, нервы такого не выдерживают и она обязательно проявит себя.

2. Воблер Azor с каким-то немыслимым цифровым кодом вместо названия.
Хит-парад "Воблеры-2010"
.png (108.76 КБ) Просмотров: 10086

Самый натуральный китаец, даже если сейчас его давно ни у кого нет, вполне можно подобрать какую-нибудь реинкарнацию, с любым именем. Типа "Хунь Мяу Дзынь" или "Плачущий Дракон" :D ... Длина около 9 см, почти половина из них - лопасть. Тонущий. Без какой-либо собственной игры. Цена 38р.
Сработал при ночной ловле судака с берега, когда мы уже перебрали все другие приманки. Причём у моего тогдашнего напарника оказался абсолютно такой же такой же, только защитно-зелёного цвета. Проводка требовалась прерывистая, прямо по песчаному дну. Причём выполнять её надо было самим удилищем, а не катушкой. Наверное, очень странно мы выглядели, стоя боком к воде и методично так, сосредоточенно раскачивая спиннингами в ночи. :D Косари, блин. Такие потяжки нужны были строго определённой длины и не менее определённой скорости. Изменение этих "настроек" в любую сторону давало полную потерю астральной связи с судаком и он начинал заниматься какими-то своими отвлечёнными делами, вместо того, чтобы всё так же стабильно попадаться на наши воблеры.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: PRG » 13 окт 2010, 19:11

Небольшие воблеры этим летом использовал раза три-четыре. Тем не менее поддержу тему:
1. Aiko HUMBUG MINNOW размеры 45-65 - плавающие/суспендеры
Изображение
Воблер достаточно интересно играет и на равномерной проводке. Больше всего шнурков было поймано 45; 65 как то меньше щуку радовал.
Игра у 45 и 65 тоже отличается. Хотя может это связано с "происхождением" - Aiko хоть и хороший но все же Китай.
Чаще всего клевало на равномерной проводке с небольшими ускорениями/паузами (хотя есть мнение что не так дергал :smu:sche_nie: )
Крючки г..но.

2. Bomber Fat A - всплывающий как пробка :D
Изображение
Тут все просто - равномерная проводка с паузами. Можно и иногда эффективно - резким рывком загонять на "глубину" и давать всплыть.
Игра мощная - каждое шевеление приятно отдается в руку. Недостатки - слабенькие заводные кольца - после пары поклевок при забросе
начинают перехлестываться тройники.

PS
Ловил только щуку - окунь по непонятным причинам в том водоеме весь погиб пару лет назад.
Если кому будет интересно, могу немного и о джерках написать - по ним информации побольше будет.
PRG

PRG
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: GAD » 14 окт 2010, 08:32

Конечно по джеркам интересно. Давай и их сюда, там разберемся. Спасибо за участие.
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: Шо-ting » 14 окт 2010, 09:00

Интересненькая такая и наглядно-поучительая темка! Давно хотелось глазами видеть, а не только рассказы читать. Спасибо, пишите ещё пожалста! :co_ol:
КТО СТРЕЛЯЕТ ДА УДИТ, У ТОГО ВСЁ БУДЕТ!
Шо-ting
Главный по тарелочкам

Шо-ting
Изображения: 23
Блог: Посмотреть блог (5)

СообщениеДобавлено: PRG » 14 окт 2010, 10:02

Раз тема джерков небезразлична – продолжу.

Сразу оговорюсь – в на всех джерках, кроме свимбейта от Aiko крючки менялись на Owner – в противном случае сходов неприлично много (у Aiko уже стоят Owner’ы).

Летние джерки-чемпионы:
Salmo Slider 10.
Изображение
Масса плавающего 36 гр, тонущего 46. Больше всего клевало на плавающую версию, по той простой причине, что ее я чаще использовал – поклевки очень зрелищные, хотя много промахов. Что удивительно периодически вешаются шнурочки размером меньше приманки. Трофеев не было – максимум трешки. Т.к. этот джерк идет у поверхности – способов анимации очень много и сразу видно правильно или «неправильно» дергаешь. Моя стандартная проводка три-четрые рывочка, пауза, два рывочка, длинная пауза. Моей ошибкой на первых порах было то, что я слишком четко выполнял инструкцию рывок-выбор слабины – в результате джерк гулял как попало, на самом деле перед следующим рывком плетенка не должна быть сильно натянута. Из-за сравнительно небольшой массы и геометрии тела не очень хорош в районах с сильным течением, больше для заливов. Идеален для начинающих.
Должен предупредить, что стабильностью Salmo не отличаются - у меня несколько Slider’ов и у всех свой «акцент».

Bomber Herky Jerky.
Изображение
У меня расцветка CC4
75 гр. Быстротонущий. Использовать только после курса молодого бойца с подповерхностными джерками-глайдерами типа Salmo Slider. ВЫСТРЕЛИЛ в конце августа. Хорошо показал себя как в стоячей воде, так и на течении. Как мне показалось джерк с характером – в отличие от послушного Slider’a, сам подсказывает как его нужно вести – как подберете нужный темп рывков сразу это почувствуете. При проводке, обязательны паузы – атаки чаще всего на них и на падении. Как мне показалось реально выводит щуку из себя – даже по джерковым меркам удары очень сильные и злые.

Aiko S-Waver Minnow 165
Изображение
51 гр. Красиво плавает, хорошо себя ведет на течении и в стоячей воде. Чаще всего работают мягкие потяжки с паузами. Слабое место хвост - он силиконовый и быстро портится щукой.

Из аутсайдеров – линейка джерков GRFish (плохое лако-красочное покрытие, совсем плохие крючки, точно уже не помню но, при проводке какой-то модели очень быстро уставало запястье, в общем как-то не расположили к себе, а без веры в приманку сложно ловить) и Salmo Fatso (не упирался, все откладывал "на потом"). Планировал, что добьюсь от них хоть каких-то результатов осенью, но обстоятельства так сложились, что ни одного выезда с начала сентября не было, и, наверное, уже не будет в этом году :ny_tik:.
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: Killing » 14 окт 2010, 12:03

Не мастак писать красиво, но попробую: :smu:sche_nie:

1. Тини Фрай SP (Шакал) - воблер по которому я сразу судил есть ли окунь под поверхностью, потому как безотказен и надежен в поисках. Если окунь на него не вышел, значит его здесь просто нет или есть, но у дна. Твич любой, чаще все-таки классический. Окунь всех типоразмеров. В крайний осенний выезд с Серегой Gad-ом выманил пару шнурков травянки

2. Ридж 56F (Зип Бэйтс) - тоже поверхностный. Окунь всех типоразмеров. Мягкий твичинг провоцирует пассивного окуня на отлично. Работал все лето на ура. Когда потерял свой ТиниФрай в битве с окунями :) , заменил мне его для поисков именно этот Ридж.

3. Крэк Джек 38SP (Понтун 21) - окунь, любой твичинг. Ловит стабильно и уверенно. Ставлю его, когда надо заглубится, горизонт 1,0-1,5 м - его стихия. Очень хорош и для начинающего и для спеца. Еще один жирный плюс - божеская цена, впрочем как и на все серии Понтунов.

4. Чабик 38F (Шакал) - шумящий пузатик обладающий своей игрой. Мягкий твич. Отлично выманивал матросиков из зарослей. Один "недостаток" - вешается все подряд, в том числе уж вовсе неприличная мелюзга, дольше потом от тройников освобождаешь

5. Крэк Джек 58SP (Понтун 21) - окунь, мелкая щучка-травянка, любой твичинг. Провоцирует поклевки стабильно и уверенно. Недостаток непонятный мне - тройники Овнеровские, такие же как на младшем брате, но сходов в разы больше.

6. Sugar Deep 50F (Bassday) - пока что новый воблер. Попал в мой рейтинг, т.к. оказался самым результативным по окуню на Северах. Камская рыба его как-то не жалует пока, правда и не упирался в него еще.

7. Ридж 35F (Зип Бэйтс) - поверхностный. Окунь всех типоразмеров, но как-то без фанатизма.

Были "в разработке" еще пару-тройку окуневых воблеров, в запасе пяток щучих версий, но по ним пока норм статистики нет, редкие попытки достать их из ящика "на попробовать" не счет. В следующее лето видимо...

ЗЫ: еще раз спасибо моему сенсею Сереге Gad-у показавшему мне прошлой осенью чего да как :co_ol: :a_g_a:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: botik » 14 окт 2010, 12:33

ну и мой арсенал :)
botik

botik

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 17 окт 2010, 14:14

Исправляюсь :

1. Грифон SR-X (Мегабасс) Любимый в том году воблерочек с заглублением до двух метров , с очень активной игрой , оттого важно не переборщить , ловил на него всего хищника кроме сома . В этом году даже в протоках соблазнил несколько судаков . Поклевки на него в большинстве случаев на паузе . Приманка если не соблазняет на поклевку то как минимум ведет хищника до лодки , потому использую как тестер наличия хищника .

2. Ридж 56 S (Зип Бэйтс) Отличный окуневый поисковик , при рассасывании котла именно им искал скученность полосатых , пока лучший у меня окуневод .

3. Крэк Джек 38SP (Понтун 21) Мелкий и средний окунь , понятная игра, несложная проводка . Самое то для начинающих . И не дорого .

4. Бэби Грифон (Мегабасс) Положительная плавучесть , активная игра , взял его в середине сезона , поймал на него очень много щуки , правда чаще мелкой , самая большая пока на два кг. . Также как и большой грифон с успехом тестирует водоем на наличие хищника . На данный момент самый используемый воблер , при прочих равных самый убойный , любимый щючий твич , 3-2-1 , на паузе приманку просто рвут . Первого бэбика увлекла в камскую пучину щука под пятерку заглотив вместе с 10 см. поводком , все видел своими глазами , жжжалко :cry_ing: .

5. Х-80 SW (Мегабасс) Все еще в разработке , до конца проводу не понял , взято несколько щук до трех кило .

6. Pencil 47 (Tsuribito) Этот уокер шикарно работает по окуню , для своего веса в два грамма летит на пять с плюсом , на котлах сплошное удовольствие наблюдать как с десяток полосатиков под триста грамм воюют за честь пасть на крючках симпатяги . Одно но , при таком легковесии запас плавучести крайне мал, оттого следует использовать или вообще без фурнитуры(повадка) что черевато потерей приманки от поклевки зубастой или с коротким стальным поводком с закруткой . Я правда делал проще , самодельные короткие поводки с минимальным тестом поводкового материала и фурнитуры . Кроме окуня брал на него красноперку и язя .

7. Ридж 35F (Зип Бэйтс) Мелкий окунь , красноперка , один раз выманил язенка . Молодь полосатиков косит будь здоров , а вот с покрупнее как то не срослось .

8. Культива F (Овнер) С приходом более именитых ушел в запас , а так щука до двух кило и без фанатизма

9. Team Daiwa Minnow F (Daiwa), плавающий, 95мм, 7г . Хороший щурятник , но не более , активизировать клев это не для него , скорее косить активного хищника .

10. ТХ-23 (TIANXI) Отличный трех составник , владея им всего несколько недель уже успел обловиться несколькими щучками , все еще в поиске лучшей проводки.

11. Рапала SW-8 (Рапала) Лучший уокер для начинающего , выводит щуку из равновесия иногда на растоянии в десять метров , в том году подбито нереальное колличество хищника до 6 кг. , в этом году из уокеров самый стабильный и результативный , лучшая расцветка все та же , "огненная селедка" . В штиль трещетка слышная метров за сто . Если начинать по уокерам то однозначно на него .

12. Еще два юзуревских уокера которые в этом году работают на троечку , первый мягкий "морской" с изумительным рисунком игры и полной тишиной в отличие от Рапалы и второй так и не разловленный скорее от отсутствия веры в него нежели по рабочим характеристикам .

13. Попер (Рапала) сильно в поперы не увлекался поэтому Рапаловский у меня самый убойный из имеющихся .

Еще с пяток менее знаменитых воблерочков ждут своей практики , но наверное уже не в этом сезоне .
Вложения
Хит-парад "Воблеры-2010"
Pencil 47 (Tsuribito)
1190_2301_l[1].jpg (9.05 КБ) Просмотров: 9800
Хит-парад "Воблеры-2010"
Попер (Рапала)
i[14].jpg (1.47 КБ) Просмотров: 9798
Хит-парад "Воблеры-2010"
Рапала SW-8 (Рапала)
IMG_2381%5B1%5D[1].JPG (24.9 КБ) Просмотров: 9798
Бэби Грифон (Мегабасс)
Team Daiwa Minnow F (Daiwa),
Хит-парад "Воблеры-2010"
Крэк Джек 38SP (Понтун 21)
CrackJack_38_008[1].jpg (3.47 КБ) Просмотров: 9798
Хит-парад "Воблеры-2010"
Ридж 35F (Зип Бэйтс)
i[14].jpg (5.72 КБ) Просмотров: 9798
Хит-парад "Воблеры-2010"
Ридж 56 S (Зип Бэйтс)
i[17].jpg (1.54 КБ) Просмотров: 9798
Хит-парад "Воблеры-2010"
Культива F (Овнер)
i[20].jpg (1.6 КБ) Просмотров: 9798
Грифон SR-X (Мегабасс)
Х-80 SW (Мегабасс)
Последний раз редактировалось lev-Alex 17 окт 2010, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 17 окт 2010, 14:36

Чуть не забыл , Серега , хочу Тини Фрай , Шакаловский :smu:sche_nie: , если случаем в столице пробегать мимом будешь :a_g_a: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: GAD » 18 окт 2010, 07:49

Ну до весны пару раз точно " мимо пробегу". Так что договоримся
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: ALVIS » 18 окт 2010, 11:09

lev-Alex, а неужели в Ижевске Тинни Фраев нет? Или это у вас там какой-то тайный смысл прячется?
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: GAD » 18 окт 2010, 11:11

Отвечу за Леху. Шакалов в Ижевске нет вообще, никто не возит
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: ALVIS » 18 окт 2010, 11:51

Понятно. Я к чему - просто если что, и шакалов, и Понтунов, и прочих Риджей с Орбитами у нас полно. Вопрос с гуманной доставкой, думаю, тоже решаем.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: Killing » 18 окт 2010, 12:26

ALVIS писал(а):Понятно. Я к чему - просто если что, и шакалов, и Понтунов, и прочих Риджей с Орбитами у нас полно. Вопрос с гуманной доставкой, думаю, тоже решаем.

Саша, "у нас" - это "у нас в Москвах" или "у нас на в магазине, в котором я работаю коммерческим директором"? :)
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: ALVIS » 18 окт 2010, 12:35

:D Прошу прощения: "у нас" - в Москвах, в интернет-магазине "Рыбак-Рыбака".
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 18 окт 2010, 22:24

[...]
Последний раз редактировалось ALVIS 19 окт 2010, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

Вернуться в Спиннинг