Экстрим

Цены на рыболовные снасти, прочие товары и Принцип Парето))

Снасти и методы ловли хищной рыбы

Модераторы: GAD, Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: nik555 » 30 янв 2012, 13:13

В последнее время много копий сломано в различных темах на предмет что лучше, что хуже, где прогресс, а где его нет, причем чаще всего все это упирается в цену вопроса - дорого значит правильная вещь, дешево - не стоит потраченных денег и времени...слишком утрирую, но не хочу высказываться по этому вопросу в каждой отельной теме. зима длинная, треп языками вполне животрепещущий))
выскажу свою точку зрения на данный вопрос)
есть такой Принцип Парето, которые растащили на всевозможные АБС-анализы, правила пива и прочую хрень,
суть его в том, что для достижения 80% результата нужно приложить 20% усилий, а остальные 80% усилий дают только 20% результата.
на картинке вроде бы все понятно
Принцип Паретто.jpg (50.32 КБ) Просмотров: 1675

применительно к рыбалке - есть например спиннинги, считается что чем дороже тем лучше, в интернет-общении и даже в магазине все так - дорогие палки легкие (графит всетаки дорогой, высокомодульный), красивые, дорогая фуджевская фурнитура и прочая португальская пробка класса АА дают приятные ощущения. на воде же все равны - и китайские и американские палки ловят, причем дорогие палки не являются волшебными чтобы обеспечить их владельцев в разы бОльшим уловом.
для простоты восприятия переведу картинку в цифры - например джиговый спиннинг экстра-класса стоит 15 000 р (типа StCroix Legend Elit или Tourtnament), есть конечно и более дорогие аналоги, сейчас речь не о них, дальше берем 20% от этой суммы - получаем 3000 р - цена джиговго спиннинга, который будет на 80% решать задачи СенКроевских флагманов.
для твичинговых спиннингов потолк пусть будет 10 000 р, опять беру 20% и получаю, что спиннинг за 2000 р. будет решать 80% задач
также можно условно и по катушкам/термобелью/душашим курткам и прочим вещам установить разумный порядок цыфр.

по поводу прогресса - т.н. прогресс двигает коммерция, которая через рекламу в нашем обществе потребления заставляет нас потреблять все больше, дороже... лесница бесконечна.
с ростом т.н. благосостояния растет и готовность покупать более дорогие снасти, но новая дорогая снасть это не прогресс, прогресс в рыбалке это совсем в другую сторону.
никого не обвиняю, сам такой же. речь о том, что недорогие снасти, в разы отличающиеся от дорогих, по своим результатам ненамного уступают дорогим аналогам)) :D
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Цены на рыболовные снасти, прочие товары и Принцип Парет

СообщениеДобавлено: konlev9 » 30 янв 2012, 13:29

А где примеры палок по ценам за 20% от дорогих?
Всем удачи(в дороге,работе,любви) и не болеть.
мой тел. 8-912-458-66-13
konlev9

konlev9
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: PRG » 30 янв 2012, 13:47

Коля - молодец, сам придерживаюсь того же мнения! Лови плюсом перевернутую на 90 градусов восьмерку. :D
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: Голова » 30 янв 2012, 13:52

В Москве случайно забрёл в какойто рыбацкий магазин и увидел палки за 100т.р. Я даже ничего расспрашивать и рассматривать не стал, испугался и выбежал. Принцип Парето на подсознательном уровне гдето внутри находится, но реклама... блин её душу мать иногда берёт верх!
​Случай всегда имеет силу. Держите крючок наготове. В том пруду, где вы меньше всего этого ожидаете, водится рыба. © Публий Овидий Назон
Голова

Голова

СообщениеДобавлено: nik555 » 30 янв 2012, 13:54

коммерческая тайна :D :D
привезу, потестю, допишу продолжение :D :D
посмотрел на график - красота, например спиннинг за 5000 будет решать задачи на 90% от спина экстра-класса))
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 30 янв 2012, 18:01

А сколько копий ещё сломают так и не добравшись до истины(она как всегда где-то рядом).Всегда делаю выбор по принципу для себя,под себя.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: GAD » 30 янв 2012, 18:33

Ну есть доля правды и у Паретто, хотя в доводах Коли только утилитарная функция раскрыта. А ведь есть еще в пирмидке то Маслоу и повыше уровни :D Так что не все так просто, други :D Меня вот уже тока одны мысль что в чехольчике дома стоит ждет своего часа Рестив- греет. Ведь это же РЕСТИВ! Эмоции, чувства. Вообщем минимум треть цены плюсом за это. А есть и еще факторы
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: igronom » 31 янв 2012, 07:55

GAD писал(а):А есть и еще факторы

например, когда по рекомендации одного хорошего человека покупаешь Рестив у другого хорошего человека)) и отзывы авторитетных людей о Рестиве таковы, что... да ну их эти Талоны - Сен-Круа - Ламигласы, моя мечта в бордовом чехольчике дома, ждет часа своего))
Изображение
igronom

igronom
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: GAD » 31 янв 2012, 09:36

Не, ну Талон джиговый - просто песня! тестил, впечатлил больше чем Элит Легенд Сент Кроя. А вот ценник.......... :D Вообщем впечатлил тоже :D Поэтому Рестив и греет душу и не давит жабу :D :D :D
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: borkas » 31 янв 2012, 10:10

GAD писал(а):Не, ну Талон джиговый - просто песня! тестил, впечатлил больше чем Элит Легенд Сент Кроя. А вот ценник.......... :D Вообщем впечатлил тоже :D Поэтому Рестив и греет душу и не давит жабу :D :D :D

Это как в том анекдоте
"Сколько ложек сахара вы кладете в стакан чая ? В гостях три , а дома одну, вот так и мучаюсь всю жизнь, потому что люблю с двумя!"
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: GAD » 31 янв 2012, 10:34

Вот сеня прям в десяточку Боря :) Зачееет!
Изображение
Изображение
GAD

GAD

СообщениеДобавлено: боРодион » 31 янв 2012, 13:55

GAD писал(а):Не, ну Талон джиговый - просто песня! тестил, впечатлил больше чем Элит Легенд Сент Кроя. :D :D

:sh_ok:
вот прямо так? ? ? ! ! ! ! чем? ? ? ! ! ! инамного? ? ? ? ! ! ! ! талон, ано канешно панятно и вафрике Эталон, но трогать Свищеннуйу КоРовУ иа Вам НИПАЗВОЛЮ! ! ! ! ! хотя, апять же едем даз зайн! если он Так лег тибе вруку, значит это твой некстовый шаг, апака махайся сваим ристивом, пративный.мичтай.ибудет тибе Щастье! папозже.... :a_g_a:
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион

СообщениеДобавлено: Killing » 31 янв 2012, 14:14

Самый большой вопрос при покупке - невозможность тест-драйва :( То что в магазине кажется зачетным, на реальной рыбалке таковым оказывается не всегда. Во всяком случае у мну так было пару раз и со спиннингом и с катухой. Поэтому и мечемся, графики рисуем и формулы считаем...
Вот ежели бы была возможность прочитать, потестить, еще почитать и взять.... :du_ma_et:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: боРодион » 31 янв 2012, 15:07

Killing писал(а):Самый большой вопрос при покупке - невозможность тест-драйва :( То что в магазине кажется зачетным, на реальной рыбалке таковым оказывается не всегда. Во всяком случае у мну так было пару раз и со спиннингом и с катухой. Поэтому и мечемся, графики рисуем и формулы считаем...
Вот ежели бы была возможность прочитать, потестить, еще почитать и взять.... :du_ma_et:

ойой расплакалися! ашо Коля трехпитерашный нидает Вам потэстить? ! а ты его просил? ? ! ! ! а графики с формулами-это от лукавого :D кста, эт онже их и подбросил, наверно потому, что холодно, а он мерзляк, каки ты же, чтоб тестить.оно наврно и правильно? !
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион

СообщениеДобавлено: Максим Саныч » 31 янв 2012, 15:27

опядь жо продолжайа:

щенок лайки от РАБОЧИК высококлассных производителей - это залог 80% отличных ген и работы в лесу, и практически 20% к такой собаке нужно приложить усилий чтобы она раскрылась на все 100%, но стоит она от 15 тыш за щенка.
Опять же берем от 15 тыр 20% это 3 тысячи- за эти деньги можно купить собаку у которой в щенячке будет написано, что она лайка, но туту сразу критерии по родителям- значит они не рабочие. И тоды челу придется приложить 80 % чтобы натаскать ее и если она не заработает то пристрелить или просто тупо обозвать Бобиком и посадить на цепь, хотя и охранять она не будет :nez-nayu:
У меня была собака, я ее любил.
Она съела кусок мяса - я ее любил.
Она грызла мои тапки - я ее любил.
Она писала на коврик - я ее любил.
И сказал я той собаке - Видишь, как терплю?...
И ответила собака: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
Максим Саныч

Максим Саныч

СообщениеДобавлено: Максим Саныч » 31 янв 2012, 15:32

вот брал у БоРодиона полярики за 400 рэ. А до кризиса носил за 1,5-2 килорэ. ТАк скажу я вам, разница не то что в 80%. ТАм разница процентов в 400... Ибо за 400 рэ пленоску резут из остатков, посему она спектр гаммы лучей перекрывает не до конца и НЕ ВСЕ! Да и покрытие очечков через 3 месяца слазить начало ! К Родиону это отношения не имеет, это имело отношение к моему карману- съэкономл- получи и распишись. А потом когда бабосы съэкономют на нормальном зимнем костюме, грить начинают, "стуча зубами за синими губами" - ДА НЕЕЕЕ, ОН ТЕПЛЫЙ, ЭТО Я ЧЕТ СЕНЯ МЕРЗНУ, ЖабО душит признаться скупости и глупости :)
У меня была собака, я ее любил.
Она съела кусок мяса - я ее любил.
Она грызла мои тапки - я ее любил.
Она писала на коврик - я ее любил.
И сказал я той собаке - Видишь, как терплю?...
И ответила собака: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
Максим Саныч

Максим Саныч

СообщениеДобавлено: PRG » 31 янв 2012, 15:41

Были у меня полярики фирменные шопесец почти за 3 рубля от полароида (тогда еще будущая жена дарила). Поносил я их лето и куда-то посеял, а может сперли добрые люди. Сейчас есть полярики от салмо и накладки на очки (рубликов за 300-500) - разницы не замечаю. Царапины и потертости из-за наплевательского отношения с моей стороны - в коробке с крючками и чебурашками я полароиды точно бы возить не стал :D.
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: nik555 » 31 янв 2012, 16:20

Макс, сдается мне что щенок лайки за 15 тыщ это и есть 20% цена, наверняка же есть щенки лаек каких-нибудь супер-чемпионов за 75000 р?
80% результата ты купил за 15 тыщ, 20% сам вложил - получил 100%
поэтому собачка с надписью лайка за 3000 р, это уже скорее просто собачка, типа наглый обман покупателя)
так же и c очками, левых вещей по цене нормальных полно вокруг нас.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: borkas » 31 янв 2012, 16:40

nik555 писал(а): левых вещей по цене нормальных полно вокруг нас.

Особенно если учесть, что у нас "край непуганых втюхивателей"
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: GAD » 31 янв 2012, 17:24

Родион борода писал(а):
GAD писал(а):Не, ну Талон джиговый - просто песня! тестил, впечатлил больше чем Элит Легенд Сент Кроя. :D :D

:sh_ok:
вот прямо так? ? ? ! ! ! ! чем? ? ? ! ! ! инамного? ? ? ? ! ! ! ! талон, ано канешно панятно и вафрике Эталон, но трогать Свищеннуйу КоРовУ иа Вам НИПАЗВОЛЮ! ! ! ! ! хотя, апять же едем даз зайн! если он Так лег тибе вруку, значит это твой некстовый шаг, апака махайся сваим ристивом, пративный.мичтай.ибудет тибе Щастье! папозже.... :a_g_a:

Ну я за себя так то и писал :D На покатушках он мню тады ну оооочень понравился по ощущениям
Изображение
Изображение
GAD

GAD

Вернуться в Спиннинг