PAL-2017 Cарапул!!! 23-29 июня 2017г. Поддержим наших!!!

Экстрим

Рыбалка на поплавок с берега

Удочки, насадки, приманки ...

Модератор: Александр 77

Рыбалка на поплавок с берега

СообщениеДобавлено: rybolov » 20 сен 2013, 11:44

При ловле на маховую удочку в заливе(течение отсутствует) с берега я натолкнулся на столько трудностей, что рыбалка становится практически безрезультатной. Я ловил где-то в 7-8 м от берега удочкой длиной 5м на глубине 1.5-2 м. место в черте города, где часто рыбачат и подкармливают рыбу. Максимум я вылавливал около трех килограмм рыбы за 10 часов на две удочки, когда был очень хороший клев. очень часто приходилось ограничиваться одним килограммом или в лучшем случае двумя. Это максимум три, четыре рыбы. согласитесь, что это очень мало. а иногда вообще только одна рыба бывает, или вообще ни одной, что очень сильно удручает...
1) во-первых, после вываживания рыбы очередная рыба клюет только спустя пол часа, так как получается много шума и все происходит близко к берегу. вот при ловле фидером рыба меньше пугается, так как можно быстро отвести рыбу от прикормки.
2) ил. насадка часто тонет в иле и рыба видимо не сразу может ее найти.
3) рыба часто просто не подходит к берегу, особенно при ясной и безветренной погоде.
4) камыши. естественно при ловле ловить около камышей, так как рыба чувствует себя уверенней и вероятность подхода ее к берегу из-за укрытия камышей выше. но часто эти камыши подводят, так как рыба пытается уйти в заросли и запутать снасть, рвет поводок. но лучше так, чем если бы рыба вообще не клюнула.

думаю, что есть все-таки люди, для которых все это не является помехой и они успешно ловят на поплавок. не могли бы вы поделиться свои опытом ловли?
rybolov

rybolov
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Рыбалка на поплавок с берега

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 20 сен 2013, 12:40

Довольно много вопросов после прочтения... Кто главный объект ловли? Какой средний размер? Используется ли прикормка, какая она и как именно закармливается место? Отчего бывает много шума? Что мешает подсечь и увести рыбу с закормленной точки? Что мешает поднять насадку над илом? Ну и смотря какая рыба, 3 килограмма совсем не плохой результат для уклейки и плотвы, например. Это ШЕСТЬ полкилушных лещиков, три килушных карпика... Описывай подробнее снасти и процесс ловли, так будет лучше ориентироваться... Ну и главный вопрос: а СКОЛЬКО надо поймать, чтобы чувствовать себя удовлетворенным?
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: rybolov » 20 сен 2013, 21:08

Ну в основном гибриды 300-800 гр, подлещики от 200 гр до 800 гр, сазанчики до 1кг, мельче - плотва, густера. средний размер рыбы 300-400 гр.
Прикорм - салапинская каша с добавками: чеснок, укроп. в итоге за 10 часов использую где-то 1,5-2 кг прикормки. Стартовый закорм около 0,5 кг, а потом по чуть чуть докармливаю в процессе ловли. кидаю немного прикормки после вываживания рыбы.
шум при вываживании рыбы болонской удочкой. рыба сильно сопротивляется и распугивает других рыб. так как там в 7-8 метрах от берега, то как можно быстро унести рыбу с точки закорма? это невозможно в принципе! вываживание пол килограммовой рыбы занимает минимум пол минуты. если плотва по 200 гр, то проблем конечно никаких нет, чего не скажешь о подлещиках по 200 гр, так как они очень сильно сопротивляются, сильнее чем пол килограммовые.
я хотел использовать пенопласт для поднятия насадки над илом, но пока еще не было времени испробовать.
снасть - 2 болонские удочки, 5 м, снабженные обычной инерционной катушкой. На одной поплавок с двумя точками крепления, с антенной толщиной 1.5мм, грузоподъемностью 1гр. на другой поплавок типа гусиного пера тоже с такой же тонкой антенной, но грузоподъемность выше в несколько раз. основная леска 0.25, поводок на одной 0.12, на другой 0.18. крючки с коротким цевьем из толстой проволоки, с жалом загнутым внутрь, номер 8 по межд. классификации.

3 кг я всего лишь два раза ловил за все лето, хотя сходил на рыбалку больше 20 раз. 3 кг меня вполне устраивает. я читал отчеты фидеристов, они ловят минимум 5 кг практически каждый раз, за 3-5 часов. я же ловлю максимум 3 кг за 10 часов. разница налицо!

Хочу заметить, что я не полный лох в рыболовной ловле. Часто мне удавалось поймать хоть что-то, уйти от нуля, когда другие рыболовы рядом не могли поймать абсолютно ничего. Не думаю, что это было чистое везение.

Что я делаю не так? Если вы знаете, то объясните мне. Если мои вопросы кажутся вам глупыми, то так и скажите.
Я хочу улучшить результат ловли хотя бы в полтора раза, мне много не надо. И я отпускаю всю выловленную рыбу всегда!
rybolov

rybolov

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 23 сен 2013, 10:37

Давайте так:
1. Никто не назвал вопросы глупыми.
2. Никто не оспаривает Ваше умение ловить.

Толщина основной и поводков вполне позволяет после поклевки убрать с точки клюнувшую рыбу. Почему это невозможно "в принципе"? Вы пробовали и не получается, или не пробовали? Дальше по прикорму: 2 килограмма прикорма на 10 часов ловли двумя удочками (в моем понимании, на истину не претендую) это очень мало. Вполне вероятно, что именно по этой причине рыба не встает на прикорм, а ловится проходящая. Вот от этого и зависят килограммы. Если уж сравнивать с фидером, то за 5 часов ловли выкидывается 4-6 литров...
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: rybolov » 23 сен 2013, 18:07

Я несколько раз пробовал форсированное вываживание гибрида и сазанчиков. У них после этого пол губы была практически оторвана. Спрашивается, зачем так травмировать рыбу, если собираешься ее потом отпустить?

Не знаю, кто-то говорит что рыбу можно перекормить, если слишком много каши. Если мелкодисперсная пылящая прикормка, то ее можно кидать больше и рыба не насытится. Я смотрел видео Салапина, он готовил где-то 2 кг каши, и сказал что это для фидера.
rybolov

rybolov

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 23 сен 2013, 18:19

Я очень сильно сомневаюсь, что Салапин ловит с двумя килограммов каши. 2 кило каши и 2 кило сухой смеси может быть он использует, это ближе к истине. Ну и не надо форсированно вываживать, нужно быстрее снять с точки. Дальше можно работать спокойно.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Конструктор » 23 сен 2013, 18:50

rybolov писал(а):...
Не знаю, кто-то говорит что рыбу можно перекормить, если слишком много каши. ..

Добавьте в прикорм мелассу. Видел в магазинах. Тогда не перекормите рыбу любой кашей.
Конструктор

Конструктор

СообщениеДобавлено: Конструктор » 23 сен 2013, 20:40

rybolov писал(а):... Я ловил где-то в 7-8 м от берега удочкой длиной 5м на глубине 1.5-2 м. ...
1) во-первых, после вываживания рыбы очередная рыба клюет только спустя пол часа, так как получается много шума и все происходит близко к берегу. вот при ловле фидером рыба меньше пугается, так как можно быстро отвести рыбу от прикормки.
...

При таких условиях ловли могу ещё посоветовать взять хороший мах на 8 метров. Тогда вывести рыбу из точки будет возможно сделать побыстрее.

И вопрос. Если всю рыбу выпускаете, то значит ловите для удовольствия?! :-ok-: Тогда зачем на две удочки?
Конструктор

Конструктор

СообщениеДобавлено: Миша » 23 сен 2013, 22:00

Конструктор писал(а):

Добавьте в прикорм мелассу. Видел в магазинах. Тогда не перекормите рыбу любой кашей.

а вот по поводу мелассы,кто как думает,реально ли то,что она обладает тем фантастическим слабительным действием,котрое ей приписывают многие. в основном продавцы. у кого какие мысли?
Миша

Миша
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 23 сен 2013, 22:07

Миша писал(а):
Конструктор писал(а):

а вот по поводу мелассы,кто как думает,реально ли то,что она обладает тем фантастическим слабительным действием,котрое ей приписывают многие. в основном продавцы. у кого какие мысли?

Миша, зачем сомневатся ? Хлебни пол флакона ,если не прошибёт значит туфта ,а если "заурчит" значит :co_ol: Незабуть отписать ....
Главное найти СВОЮ точку.....!
kiss123456

kiss123456

СообщениеДобавлено: Миша » 23 сен 2013, 22:22

потому и спрашиваю,потомучто был опыт...
Миша

Миша

СообщениеДобавлено: Дядя Фёдор » 23 сен 2013, 22:55

Миша писал(а):потому и спрашиваю,потому что был опыт...

+1
мелассу в основном использую в качестве связующего элемента на водоемах с течением...
о "слабительных" эффектах хотелось бы узнать по подробнее....
Дядя Фёдор

Дядя Фёдор

СообщениеДобавлено: new34 » 24 сен 2013, 07:06

Миша писал(а):потому и спрашиваю,потомучто был опыт...

Пол-флакона засадил чтоль ?
Изображение
new34

new34

СообщениеДобавлено: new34 » 24 сен 2013, 07:10

Почитал про патоку, действительно наблюдается у животных слабительный эффект, но это если ее использовать в больших количествах.
http://www.orbita43.ru/products/2-patoka.html
Изображение
new34

new34

СообщениеДобавлено: Миша » 24 сен 2013, 07:17

ну не пол флакона,но глоток большой достаточно
Миша

Миша

СообщениеДобавлено: Парус » 24 сен 2013, 08:22

Миша ! Вот большой глаток патоки или выпить 1 - 1,5 стакана патоки , я думаю , это большая разница . Ну и смотря какой у кого организм . А у тебя Миша , организм , я скажу не хилый . Поэтому у тебя не прошёл эксперимент . Предлагаю тебе начать с одного стакана . Ну решать тебе самому .
Парус

Парус

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 24 сен 2013, 08:58

Предложу более вкусный эксперемент : Натрите свеклы в тарелочку ,пару ложек обычной золы ,ну и для вкуса сахарного песочка ,только время надо засечь ,если в течении 15-20мин. не расслабит тогда уж незнай и пурген не поможет :nez-nayu:
Главное найти СВОЮ точку.....!
kiss123456

kiss123456

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 24 сен 2013, 09:02

Ёмаё!!!!!!!!

Ну вы меня поняли, парни... Разговариваем здесь по теме, а работу ЖКТ проверяйте и сравнивайте в ЛС.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: rybolov » 25 сен 2013, 11:09

Конструктор писал(а):При таких условиях ловли могу ещё посоветовать взять хороший мах на 8 метров. Тогда вывести рыбу из точки будет возможно сделать побыстрее.

И вопрос. Если всю рыбу выпускаете, то значит ловите для удовольствия?! :-ok-: Тогда зачем на две удочки?

Ловлю на две удочки, чтобы клевало чаще, так как обычно рыба редко когда хорошо клюет. Можно попробовать различные насадки. На одну удочку можно насадить насадку, которая хорошо держится на крючке, например перловку или картошку, закинуть и ждать. А тем временем второй удочкой можно ловить на более нежные насадки манную болтушку, тесто, экспериментировать.

Я все-таки имел ввиду, как ловить на 5м снасти. Возможно ли улучшить результат с данными снастями?

Выяснилось, что можно
1) попробовать приподнять насадку над илом, если ловля происходит в илистом месте
2) использовать больше прикормки. добавить пылящий компонент.
3) попробовать быстрее и увереннее вываживать рыбу.
в следующем году может быть попробую и отпишусь. в этом году уже бесполезно ловить на удочку с берега, так как рыба теперь уходит в глубокие места.

вот это видео, где Салапин варит кашу для фидера:
rybolov

rybolov

СообщениеДобавлено: Вятский » 15 июн 2017, 15:45

Добрый день, всю жизнь рыбачу на поплавочку 5 метров, в основном охочусь за хищьником, считаю это оптимальная снасть для ловли на небольших водоемах.Всегда можно закинуть живца в нужный квадрат,еслизацепился легко отцепиться, нинужно никаких лодок, и прикормок, вообщем удобно.Максимальный размер которай вытаскивал на поплавок щука в 3 кила, вытащил без бодсачника, двумя руками. Эмоций от такого способа ловли куда больше чем от спининга, разнообразие поклевок: то поплавок резко идет вниз, то дожеивсоть не успевает, то просто вздрагивает, вообщем.... круто.Пробуйте не пожалеете, тем более неинадо ждать когда щкуа проголодается-она всегда голодная, и если перед ней живец обязательно хапнет!
Вятский

Вятский

Вернуться в Поплавок, донка