Налим...

Удочки, насадки, приманки ...

Модератор: Александр 77

Re: Налим...

СообщениеДобавлено: BalaGun » 08 дек 2009, 10:46

Мы сидели на судака и поклевка собственно ни чем от судаковой не отличалась (может потому что был день). Это была моя первая рыбалка на клыкастого и я перед ней начитался теории, что у него нёбо твердое и поэтому подсечка должна быть резкой. А в случае с налимом - подсек резко, сломался шестик, тащил, сопротивление обычное и только уже в лунке налим загнулся крючком и застрял, пришлось за морду рукой его доставать.
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 09 дек 2009, 01:10

Непонятно... не, мне на самом деле не понятно, почему у нас так мало любителей половить налима со льда? :ne_vi_del:
Налим – пожалуй, самая необычная рыба, обитающая в наших реках и озёрах. Странный семеричный хищник, неспешно извивающийся среди камней и коряг и пожирающий практически всё живое на своём пути от личинок насекомых и лягушек до раков и снулой рыбы, способный при благоприятных условиях вырастать до гигантских размеров. Необычно в ней практически всё от внешнего вида и образа жизни до происхождения этого вида как такового.
В отличие от большинства видов привычных нам пресноводных рыб не плохо себя чувствующих себя в относительно тёплой воде, налим не переносит потепление больше чем на двадцать градусов. Более того, весь жизненный цикл его перевернут с ног на голову. Летом, когда все остальные виды переходят к активному питанию и размножению, налим впадает в своего рода спячку, активизируясь только в ненастье и при похолодании. Более менее активный образ жизни летом ведёт только налимья молодь, активно питаясь и набирая вес, но и она предпочитает, чтобы температура воды оставалась низкой. Но больше всего удивляет тот факт, что нерест этой и без того необычной рыбы проходит зимой в самую стужу.
Все эти странности налима объясняются его происхождением. Дело в том, что налим единственный представитель тресковых обитающий в пресноводных водоёмах. Почему именно предки налима облюбовали пресные реки и озера, и почему другие представители этого многочисленного семейства не последовали их примеру, остаётся загадкой, и по сей день. Зато сам налим довольно широко расселился и образовал в регионах различные по размеру и окраске формы. Он прекрасно себя чувствует в реках впадающих в ледовитый океан, встречается в Средней Европе и в северной части Северной Америки. В центральной и Северной России, налим встречается практически повсеместно в крупных и средних реках и проточных водоёмах. Причем, чем севернее, тем более крупный, местами достигая веса в двадцать килограмм.
Наш камский налим обычно более скромного размера, но, тем не менее, ловля его дело очень увлекательное и необычное. Днем эта рыба попадается крайне редко, хотя на моих глазах были пойманы на спиннинг несколько некрупных налимчиков достаточно теплым летним днём. Лучшее время для ловли налима это, конечно же, глубокая осень, зима и ранняя весна. Именно в это время он активно питается и достаточно регулярно попадается на любительские снасти.
Регулярно занимается ловлей налима лишь очень небольшая часть рыболовов-любителей. А всё из-за того, что добыча этого ночного хищника, занятие очень своеобразное и мало похожее на прочие виды рыбной ловли, прежде всего тем, что происходит в ночное время. Другой особенностью является тот факт, что самый лучший клёв налима бывает в самую ужасную погоду, во время холодов, дождей, ветра и при резкой смене давления. То есть именно тогда когда прочая рыба практически не ловится, а рыболовы предпочитают отсиживаться по домам. Именно в такие ночи любители странной рыбалки собирают свои нехитрые снасти и отправляются к заветным перекатам и каменистым отмелям и бровкам, на которых обычно предпочитает держаться налим.
Снасти применяемые для такой рыбалки у непосвященного вызывают удивление своей грубостью и примитивность. Обычно при ловле с берега, это различные варианты обычной донки с тяжёлым грузилом и большим или меньшим количеством крупных и острых крючков. А для ловли «на стук» со льда или с лодки применяются прочные удильники оснащённые катушкой или мотовилом. Очень важно чтобы такая удочка была достаточно крепкая и имела жёсткий шестик, но при этом имела малый вес. Это позволит чувствовать малейшее прикосновение к приманке и сделать уверенную подсечку. Удочка с катушкой, прежде всего, удобна тем, что дает возможность быстро сматывать и разматывать снасть при перемене места и оперативно корректировать глубину. Но именно катушка часто подводит рыболова, особенно если она имеет трещотку для сброса лески. Трещотка не даст вам сделать уверенную подсечку, вместо этого она сбросит часть лески, дав налиму шанс воспользоваться слабиной, что он и не применёт сделать. Такие случаи не единожды происходили со мной и моими друзьями, а однажды рычажок трещотки одной из моих удочек просто вылетел при очень резкой поклёвке крупной рыбины, но мы, сделали выводы, и теперь используем только те удильники, катушка которых стопорится «наглухо».
Перепробовав различные варианты и перебрав не мало лесок разных производителей, я пришёл к выводу, что оптимальным вариантом для ловли налима зимой является тонкая, но прочная плетёная леска, хорошенько пропитанная перед ловлей силиконом. Такой вариант позволяет чувствовать рукой буквально каждый камешек, о который ударяется мормышка, да и вопрос прочности снасти решается на раз. Только необходимо чтобы на леске был хотя бы один надёжный вертлюжок, иначе вам грозит муторное распутывание скрутившейся лески на морозе.
Мормышки же применяемые для привлечения налима не представляют из себя ни чего замысловатого, за частую их роль играют обычные джиг-головки нужного веса применяемые спиннингистами. Можно попробовать и такой вариант, где крючок соединен с грузом подвижно. Делается это просто, к грузу «чебурашка» необходимого веса с помощью заводного колечка крепится крепкий и острый крючок. Такой вариант позволит рыбе глубже заглотить предложенную приманку. Размеры крючка, у новичка может вызвать удивление, но бояться этого не стоит. Пасть даже полукилограммового налимчика легко способна уместить окунька или ёршика длиной в половину ладони.
Лучшей насадкой для налима традиционно называют небольшого ерша, либо его голову или хвост. Но практика показывает, что в желудках пойманных рыб, ерш попадается лишь время от времени. Гораздо чаще приходится обнаруживать здесь небольших сорожек, плотвичек, густёрок и даже судачков. Но ерша гораздо проще раздобыть, да и держится он на крючке прочнее. Другой отличной приманкой для ночного гуляки являются земляные черви. Чаще всего на крючок насаживается небольшая рыбка или её часть, а сверху пара тройка червячков, если налим где-то рядов, он просто не сможет пройти мимо такой ароматной приманки.
Сама ловля по своей незамысловатости соответствует снасть. Рыболов просто методично постукивает мормышкой о дно. Привлеченный колебаниями воды налим быстро находит насадку по запаху и колебаниям. Частота постукиваний может быть самой разной, от размеренной, до весьма ритмичной. Поклёвка налима чаще всего ощущается рукой как аккуратное подергивание, после которого на крючке повисает живой вес. Но иногда она может быть на столько резкой, что у задремавшего рыбачка, удочка вылетает из рук.
Так случилось во время нашего выезда за полуночным хищником. Прибыв засветло, наша команда, состоявшая из трёх человек, тут же принялась за привычную работу ледорубами. Нужно заметить, что всегда имеет смысл приготовить как можно больше лунок в зоне лова заранее, чтобы потом в ночной темноте не гадать где же подо льдом кончается вода и начинается берег. Не лишним станет и комплект запасных ножей к ледорубу. И вот как только нужное количество лунок было приготовлено, мы принялись методично вытаскивать колючих ершей для наживки. Ловили побольше с запасом, так как собирались установить ещё и два десятка жерлиц. Но как только нужное количество наживки было наловлено. Каждый разошёлся к своим лункам и стал готовиться к предстоящей ловле. Я по обыкновению обошел все свои, утоптал снег, чтобы ночью, усиливающийся ветер не запутал мягкую леску.
Как только сумерки спустились на реку, мы начали методично облавливать лунку за лункой. Но поклёвок не было, да и вода прибывала, неся с содой обрывки истлевших водорослей и прочий мусор. Через час не многочисленные местные рыболовы начали собираться по домам, но мы решили держаться до конца, то есть, как запланировали, до часу ночи. И это решение полностью себя оправдало. Первая налимья поклёвка произошла у меня, и была, как обычно была очень неожиданной. Вопреки ожиданиям, налим не просто повис всем своим весом на крючке, а с такой силой ударил по мормышке, что катушка финского удильника лишь жалобно взвизгнула обломившимся стопором, и предательски сдала «врагу» добрые три метра плетёнки. Этого было достаточно, для того чтобы рыбина освободилась от крючка и ушла восвояси.
Следующей поклёвки пришлось ждать не долго, буквально через пятнадцать минут на льду извивался первый полукилограммовый налимчик. Скоро к нему присоединились еще несколько таких же попавшихся на крючки жерлиц. Но после этого рыба взяла часовой таймаут, дав нам, возможность спокойно попить чаю из термосов и сделать несколько снимков на память. Клев возобновился около половины одиннадцатого ночи и продолжался примерно до часа. Но, к сожалению поклёвок таких крупных экземпляров как тот, что изломал мне удочку, этой ночью мы так и не дождались.
Есть в ловле налима что-то притягательное и загадочное. Если вы не боитесь трудностей, и вам не чужд авантюризм, то возможно ловля налима это именно то, что вы ищете. В любом случае каждый настоящий рыболов должен однажды пережить хотя бы одну «налимью» ночь.
Ремонт и обслуживание лодочных моторов и другой мототехники.
МОТОРЫ Б.У. (продажа, приобретение, аренда)
Покупаю импортные моторы в "разбор".
Запчасти для моторов Б.У.
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: ALVIS » 09 дек 2009, 08:45

Ну просто статья целая. Интересно и познавательно, не оторвёшься.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Matillda » 09 дек 2009, 09:08

А я вчера ездила в Сом и Родион скомплектовал мне снасти для ловли налима со льда :ya_hoo_oo:
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda
Изображения: 15

СообщениеДобавлено: lexxa » 09 дек 2009, 09:13

Зашибенско написано. Кто автор? ;)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 09 дек 2009, 10:03

А я этим летом впервые на джиг взял небольшого налимчика под килошник , жара при чем стояла невыносимая , Ударчик отменный был :co_ol: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: боРодион » 09 дек 2009, 12:01

Андрюха! Просто супер!!! Перечитал 3 раза,после первого прочтения хотел отписаться,но был слишком восхищен,получились бы одни знаки!!! Биг респект и соу мач уважуха!
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: боРодион » 09 дек 2009, 12:48

Matillda писал(а):А я вчера ездила в Сом и Родион скомплектовал мне снасти для ловли налима со льда :ya_hoo_oo:
Уже,да! :a_g_a:
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион

боРодион

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 09 дек 2009, 14:05

lexxa писал(а):Зашибенско написано. Кто автор? ;)

Угадай. :ti_pa:
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: lexxa » 09 дек 2009, 14:45

Респектище полюбому :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 09 дек 2009, 15:50

lexxa писал(а):Респектище полюбому :)

Ага :a_g_a: , пиши еще , мы будем тебя конспектировать :co_ol: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: боРодион » 09 дек 2009, 16:53

lexxa писал(а):Зашибенско написано. Кто автор? ;)
Кто-кто,самолёт в пальто! Это же он гайки крутит,штоб с голоду не апухнуть,а вопше то ён-журналюга!Нет,ну каков,сволоч,молодецц! :co_ol: :co_ol: :co_ol: МОГЕТ! :-ok-: :cool_cool: ПРОСТО- :uch_tiv:
Изображение
боРодион

боРодион

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 09 дек 2009, 20:00

...краснеет...шаркает ножкой...что то невнятно бубнит под нос...
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: Кайман » 09 дек 2009, 20:37

Matillda писал(а):А я вчера ездила в Сом и Родион скомплектовал мне снасти для ловли налима со льда :ya_hoo_oo:

Я у него сегодня был,дак он мне даже не предложил :ne_ne_ne:
Кайман

Кайман

СообщениеДобавлено: боРодион » 10 дек 2009, 09:58

кайман-75 писал(а):

Я у него сегодня был,дак он мне даже не предложил :ne_ne_ne:
Андрюха! А как ты себе это представляешь? Ты попутал меня с одним парнем,который тебе,в своё время ПРЕДЛОЖИЛ купить бафины? Я с тобой разговаривал о совместной рыбалке!? Но после таких заяв-предъяв... чё то я даже незнаю... :ni_zia: :ne_ne_ne:
Изображение
боРодион

боРодион

СообщениеДобавлено: Кайман » 10 дек 2009, 14:00

Родя я же так шутя. Я знаю что ты сам ни когда ни чего не навеливаеш пока не спросят :)
Кайман

Кайман

СообщениеДобавлено: Мужик18 » 10 дек 2009, 15:42

Андрюха,это как обморозится надо чтоб такую статью забобахать,налимов стоко не ловили чтоб так хорошо знать их повадки.
На раскопках в Египте нашли мумию рыбака,размах рук 3,50 метра.
Мужик18

Мужик18

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 10 дек 2009, 20:05

Так я по зиме в основном за налимом только и гоняю в последнее время. Щуки наскучили, за судаком не приглашают. А тут всё доступно, и красиво!
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: Мужик18 » 10 дек 2009, 21:47

САМОЛЁТ писал(а):Так я по зиме в основном за налимом только и гоняю в последнее время. Щуки наскучили, за судаком не приглашают. А тут всё доступно, и красиво!
Во пипец как могут щуки наскучить,судаки з.....ть,мене вот ловля на марлинов надоела возмите на ерша.Просто щуки это мясо,кто ловит щуку то едет за количеством, соответствено и большой труд.Судак и берш,если хочеш много мясо,надо очень-очень много работать.Налим для меня,если лед встал, хоть каждый вечер,но судак это судак,щука это щука и за много лет ничего не наскучило,особенно ловля сороги в мае на уду или леши на фидера.
На раскопках в Египте нашли мумию рыбака,размах рук 3,50 метра.
Мужик18

Мужик18

СообщениеДобавлено: Lexus » 11 дек 2009, 11:05

статья супер, хоть щас на лёд...
следующая должна быть "любимые места налима"
Lexus

Lexus

Вернуться в Поплавок, донка