Экстрим

Летняя мормышка + боковой кивок

Удочки, насадки, приманки ...

Модератор: Александр 77

Летняя мормышка + боковой кивок

СообщениеДобавлено: Вороп » 14 мар 2011, 12:12

Коллеги, кто нибудь знаком с этим чудом на личном опыте??? Может знакомые так рыбу ловят??? Поделитесь пожалуйста, а то как то пробовал карася с лодки так ловить, но не очень получилось...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: летняя мормышка

СообщениеДобавлено: lexxa » 14 мар 2011, 12:38

Будучи совсем юным и проводя лето на махонькой речке, ручеек даже можно сказать, за ловлей окушков, часто встречал дедулю с удочкой оборудованой мормышкой. Удочка конечно была даже не стекло, а обычный так-сказать "прутик". Так вот он просовывал его в самую гущу зарослей веток, буквально в махонькие такие окошки, куда с пыплавочом и не пробиться... И ловил, не сказать что много и трофейные результаты, но ловил. У меня по причине молодости и физически более здорового организма скорость передвижения была больше, потому я и ловил больше, но когда для интереса рыбачили вместе, то он меня облавливал.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 14 мар 2011, 17:29

Я пробовал несколько раз. 6 метровое телескопическое удилище с кольцами. На верхнем колене снят тюльпан. На удилище катушка. Отводной кивок магазинный на вершинке вместо тюльпана. Крупная мормышка с подсадкой мотыля или опарыша. Поступательные движения вверх. Проводка ступенькой. Удилище было тяжеловатым, удовольствия не получил. Ловил с берега на прудах в Каменном и Бабино. Понял что не мое это и забросил. Еще заметны неудобства при вываживании, когда рабочий отрезок лески короткий. Глубина в месте ловли 2 метра, например. Удочка 6. При поклевке вытаскивать не удобно. Назад не отбросишь, если кусты или деревья вокруг. Либо в забродку ловить, либо с лодки. Так, наверное, удобнее будет.
Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: HANT » 14 мар 2011, 17:58

Классная вещь, на Иже лещей под 2 кг таскали, даже карася на 1,5 кг вытащили. На тяге рекомендую.
Изображение
HANT

HANT

СообщениеДобавлено: nik555 » 14 мар 2011, 18:07

летняя мормышка - это микроджиг)) есть даже специальные спиннинги с гибкими вершинками, кторые работают по типу кивков
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (5)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 14 мар 2011, 19:19

HANT писал(а):Классная вещь, на Иже лещей под 2 кг таскали, даже карася на 1,5 кг вытащили. На тяге рекомендую.

Лещей с лодки ловили или с берега?
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: HANT » 14 мар 2011, 19:39

С берега
Изображение
HANT

HANT

СообщениеДобавлено: Шо-ting » 14 мар 2011, 20:51

Интересно будет на Позими попробовать, Саш, а удочка специальная нужна?
КТО СТРЕЛЯЕТ ДА УДИТ, У ТОГО ВСЁ БУДЕТ!
Шо-ting
Главный по тарелочкам

Шо-ting
Изображения: 23
Блог: Посмотреть блог (5)

СообщениеДобавлено: Вороп » 14 мар 2011, 21:07

вот я кое что нашел, боле менее подробно описывают... Осталось только купить... http://www.kivok.ru/
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: HANT » 14 мар 2011, 21:17

Удочка как раз простая 5-6м, с катушкой, только без тюльпана, под боковой кивок, как Александр 77 писал. Мормышка - крупная "Дробинка" черная, насадка - небольшой червь. Прикармливали парой тройкой вареных горошин, под конец облова места, потом на обратном пути еще раз проходили.
Изображение
HANT

HANT

СообщениеДобавлено: Неправильный Маскаль » 14 мар 2011, 21:56

Вырос на этой ловле увлекательная особенно весной по большой воде. В основном сорога лещ насадка мотыль опарыш мормышки паровозом. Окуня в основном ловят также только вместо мормышки маленькая блесенка с обманкой. Удочка без колец лучше брать с самым быстрым строем т.к. стеклом невозможно получить хорошую игру. Катушки не пользовали, делали маленькое сквозное мотовило на фото внизу видно плохо, если интересно намалюю.
Вложения
Неправильный Маскаль

Неправильный Маскаль

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 14 мар 2011, 22:13

Глухим способом тоже монтируют. Как в любом способе ловли, есть приверженцы как первого метода, так и второго. Скользящий способ для меня был более удобным, им и ловил. Не увлекла меня эта ловля.
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Неправильный Маскаль » 14 мар 2011, 22:50

Александр 77 писал(а):Глухим способом тоже монтируют. Как в любом способе ловли, есть приверженцы как первого метода, так и второго. Скользящий способ для меня был более удобным, им и ловил. Не увлекла меня эта ловля.

Меня тоже бы не увлекла, если бы не
Неправильный Маскаль писал(а):увлекательная особенно весной по большой воде.

В запрет самое то.
Неправильный Маскаль

Неправильный Маскаль

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 14 мар 2011, 23:14

Я в запрет ловлю поплавочной и фидером. Да и после запрета тоже. ))) Слышал, что летняя мормышка хорошо срабатывает и летом, в жару. Безнасадочные мормышки тоже пользуют (чертики, мормышки с подвесками, конфетти). Сам безнасадку в этом деле не пробовал. Мастер-класс готов взять ))).
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Light » 14 мар 2011, 23:46

На набережной ижевского пруда каждый второй рыбачит на мормышку помоему летом ...
Light

Light
Изображения: 75

СообщениеДобавлено: Неправильный Маскаль » 14 мар 2011, 23:52

Александр 77 писал(а):Мастер-класс готов взять ))).
Не давно это было, а компанию составлю с удовольствием. Более перспективным мне кажется Иж.
Неправильный Маскаль

Неправильный Маскаль

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 15 мар 2011, 08:35

Иж для меня больше связан с фидером и поплавком. Туда же я поеду осваивать болонскую удочку по весне. А где там можно с мормышкой ловить. Разве что у берега пробовать, где затишки?
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: VlIvanych » 15 мар 2011, 09:32

на мой взгляд ловля очень увлекательная ,но достаточно "тяжелая",потому как ходить надо очень и очень много и все по бездорожью.для этой ловли использовал "Волжанку" 5м,дробинка темная 5-6мм диаметром с крючком номер 4.5-6 по российской классификации(делал сам,таких в продаже не было),леска 0.17-0.2 и маленькая катушка +боковой кивок длиной 20-25см.рыбачил на Иже.
считаю ,что на рыбалке на таких речках катушка очень нужна.иной раз удилище приходится просовывать сквозь ветки,а потом катушкой стравливать леску до нужной длины.родные кольца выбросил сразу.из нихрома сделал маленькие,диаметром 5-6мм колечки припаял их на небольшую пластинку и примотал изолентой к каждой вершине секции удилища,кроме вершинки.обязателен подсачник длиной метра 3-4.я сделал из стеклопластикого удилища,убрал 2 верхних колена,поставил цангу,чтобы он был полностью разборным.
как правило ,зимой (лыжы ОБЯЗАТЕЛЬНО!),рыба берет совсем не мелкая и разная.после подсечки,не надо вытаскивать всем удилищем.если экземпляр достойный,дают погулять сначала на всей длине удочки,а потом постепенно начинают складывать последние колена,одно за другим,пока не рыба не окажется в зоне действия подсака.
я рыбачил в основном с поздней осени и до мути,зимой мелочь не досаждает.
физ подготовка должна быть на УРОВНЕ.переходы только в один конец могут составить около 5км,дорог НЕТ.доходишь до точки,а потом метров ,"по самое нихочу" спускаешся к воде.нередко бывает,что тихонько соскальзываешь в речку.
так что аккуратней!
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
VlIvanych

VlIvanych

СообщениеДобавлено: муму » 15 мар 2011, 19:07

romir1964 писал(а):я рыбачил в основном с поздней осени и до мути,зимой мелочь не досаждает.

так это уже зимняя мормыха получается...вроде... :du_ma_et: :nez-nayu:
Занимайтесь рыбалкой, а не войной...
а я браконьер оказывается, каждую весну...
муму

муму

СообщениеДобавлено: HANT » 15 мар 2011, 19:12

муму писал(а):
romir1964 писал(а):я рыбачил в основном с поздней осени и до мути,зимой мелочь не досаждает.

так это уже зимняя мормыха получается...вроде... :du_ma_et: :nez-nayu:

:hi_hi_hi: только рабочий орган больше раз в 15, рука его поднимать устанет... :D
Изображение
HANT

HANT

Вернуться в Поплавок, донка