Падл-бординг фест, опен-эйр 2018. 10-12 августа, Гольяны.

Экстрим

Ижевский пруд

Водоемы, красивые места для отдыха

Модератор: Лёха 79

Re: Ижевский пруд

СообщениеДобавлено: kv65 » 02 мар 2018, 23:44

Вчера, важнин. Погода супер.Ветра нет почти, солнце как весной светит. Окунь ловится не плохо, даже можно сказать хорошо.Мелковат правда , но это уже мелочи не сильно влияющие на настроение. Рыбы поймал на очень хорошую уху. Испытал несколько новых моделей и размеров блесен, еще и поснимать успел. Могу сказать- рыбалка удалась :) .
"Пуля " 30 мм.
.
kv65

kv65
Изображения: 27
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 03 мар 2018, 14:56

Как там щеклея?Там...выше переходов.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: kv65 » 04 мар 2018, 17:12

На последней рыбалке один из щукарей дал наводку на примерное место где ловили недавно хорошего окуня. Ну я и пошел сегодня туда. Довольно быстро поймал небольшого окушка , со дна. Потом начал проверять разные горизонты и поймал еще одного в метре от дна. Потом прямо из подольда ловлю приличного окунишку :

Потом только редкие , слабенькие тычки в верхних слоях воды и без повторов, по одному с лунки.И главное непонятно как искать. Дно ровное.Поклевки на разных уровнях. То со дна , то с полводы , а то и из подольда. Короче провел день в каком то без толковом метании по льду без малейшего понимания , что и как делать и куда двигаться- все наугад.... Потом еще и подошел блеснильщик и сказал : " СЕГОДНЯ НЕ БЕРЕТ, ВОТ НЕДЕЛЮ НАЗАД....." , короче все по классике. Бездарная какая то рыбалка вышла. :(
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Ларионов » 04 мар 2018, 19:01

Я так понимаю пулю обкатывал?
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: kv65 » 04 мар 2018, 19:28

Ларионов писал(а):Я так понимаю пулю обкатывал?
Не совсем. Просто искал окуня целый день. На 35 -ку. Поклевки по одной на 7-10 лунок . Как в таких условиях обкатывать ? Это верный путь к разочарованию. На одном пятачке сразу три лунки выдали по одному/двум тычку . Ну думаю сейчас уменьшусь и доловлю-хрен. 30-ки ( трехгранка и пуля) промолчали. Правда пуля поймала одного окушка но со дна, а тычки до этого были в 1,5 м. над дном. Надо нормальное место найти для обкатки 30-ток. :du_ma_et:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Вороп » 15 апр 2018, 11:58

Сегодня посетил Воложку. Народу много. С детьми, женами или не женами... ловил щеклею. Клюёт из подо льда. Снасть: удочка с кивком, леска 0,09, два маленьких крючка, а между ними груз-дробинка 2 гр. Наживка белый опарыш. Народ ближе ко дну подлещика ловил, но размеры не знаю. В обед ушёл- надоело.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Tiger84 » 15 апр 2018, 15:05

Народ, не помню была ли тут такая тема. Почему у нас в пруду нет судака? И что если его запустить в Ижпруд? Вроде как кормовой базы для него предостаточно.
Tiger84

Tiger84

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 15 апр 2018, 16:22

Tiger84 писал(а):Народ, не помню была ли тут такая тема. Почему у нас в пруду нет судака? И что если его запустить в Ижпруд? Вроде как кормовой базы для него предостаточно.

Максим,я попробую задать этот вопрос знакомому ихтиологу :du_ma_et:
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 16 апр 2018, 07:18

Tiger84 писал(а):Народ, не помню была ли тут такая тема. Почему у нас в пруду нет судака? И что если его запустить в Ижпруд? Вроде как кормовой базы для него предостаточно.

Знакомый один клянётся что ловил ....на сеть
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: Tiger84 » 16 апр 2018, 13:23

В Медведево на Иже ведь ловят. Пусть не часто, но ловят, он туда поднимается и живёт вполне себе. Сергей Иванович, буду ждать ответа. Глядишь зарыбим и дети наши будут уже на нашем пруду судака валять, а не ползать за 150 км. )))
Tiger84

Tiger84

СообщениеДобавлено: VlIvanych » 16 апр 2018, 14:17

Tiger84 писал(а):В Медведево на Иже ведь ловят. Пусть не часто, но ловят, он туда поднимается и живёт вполне себе. Сергей Иванович, буду ждать ответа. Глядишь зарыбим и дети наши будут уже на нашем пруду судака валять, а не ползать за 150 км. )))

Интересно конечно, но не выживет.Кроме еды еще вода нужна. Каждый год на Воткинском в самую жару все берега усыпаны мелочью, а что будет в нашем "болоте"? В лучшем случае вверх уйдет. По хорошему в нашем пруду всю рыбу надо менять. Лещ измельчал до безобразия, плотва то же самое, даже щеклея и та вырождается.
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
VlIvanych

VlIvanych

СообщениеДобавлено: dushabes » 16 апр 2018, 15:37

Могу ошибаться, но как судак сможет подняться через плотину?
Тетенька, дайте попить, а то есть так хочется, аж переночевать негде...
dushabes

dushabes

СообщениеДобавлено: Tiger84 » 16 апр 2018, 16:09

dushabes писал(а):Могу ошибаться, но как судак сможет подняться через плотину?

Никак. Возможно есть смысл запускать его в виде подросшего малька в пруд.
Tiger84

Tiger84

СообщениеДобавлено: ГРОМ » 16 апр 2018, 18:13

где то читал,что в старые времена добывали судака в пруду.рыбхозы были,если не соврать аж 3 бригады работало.ща загуглю уточню.
ГРОМ

ГРОМ

СообщениеДобавлено: ГРОМ » 16 апр 2018, 18:40

Рыбу на пруду ловили всегда - щуку, окуня, налима, сорогу, ерша, карася. Общий улов достигал таких масштабов, что 24 января 1909 года волостной сход Ижевско-Нагорной области решил «в целях прекращения хищнического истребления рыбы в заводском пруду постановить запретить обывателям ловлю рыбы неводами навсегда, a сетями - во время метания рыбой икры».

Тогда же встал вопрос о разведении рыбы в пруду. Евгений Шумилов пишет, что одним из первых энтузиастов этого был купец первой гильдии Иван Бодалев, владелец пивомедоваренного завода, стоявшего на берегу. В 1905 году он начал разводить в пруду стерлядь, осетра, голавля, сазана и судака. Обывателям было запрещено вылавливать эту рыбу в течение следующих 10 лет.А ЩАС НАВЕРНО НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ
ГРОМ

ГРОМ

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 07 май 2018, 10:24

Tiger84 писал(а):В Медведево на Иже ведь ловят. Пусть не часто, но ловят, он туда поднимается и живёт вполне себе. Сергей Иванович, буду ждать ответа. Глядишь зарыбим и дети наши будут уже на нашем пруду судака валять, а не ползать за 150 км. )))

Максим,да теоретически это возможно,практика разведения его в подобных водоемах есть и даже есть человек готовый заняться выведением молоди,НО..... для начала нужно получить научное обоснование подобного мероприятия ну и в случае одобрения ...много десятков мильончиков под это дело.Так что твоя фраза "глядишь зарыбим" приобретает реальный денежный смысл.Ты готов осуществить свою мечту?
Немного "отсебячины",абсолютно не вижу смысла заниматься подобными экспериментами с водоемом,в угоду личных хотелок и желаний и даже с благими намерениями и заботами о детях и будущих поколениях.Ижевский пруд водоем вполне самодостаточный,со своим видовым составом обитателей,небольшое по масштабам зарыбление его толстолобом и карпом не нарушило его баланс.Сазан и раньше имел место быть в водоеме и сейчас эта "гвардия"живет своей тихой и незаметной жизнью изредка проверяя на прочность снасти "везунчиков"пытающихся их поймать.Вот щука действительно "пришлась ко двору"пару раз уже зарыбляли в солидном кол-ве "зубастой молодежью"и народ полавливал её с переменным успехом всю зиму,да и по открытой воде она не редкость.Ну а судака половить можно и не за такие версты(150км),есть ближняя Кама,Чайковский и все что выше и ниже него,ну а как успешно его ловить это немного другая история.
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: Tiger84 » 07 май 2018, 11:22

Да, не всё так просто как виделось...
Tiger84

Tiger84

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 07 май 2018, 13:42

Tiger84 писал(а):Да, не всё так просто как виделось...

Но и не так все плохо,прудом все-таки начали заниматься.Проведенное углубление и чистка в районе Воложки как мне объяснили послужит своеобразным буфером для органики(пищи для сине -зеленых) поступающей с верховьев Ижа и как следствие улучшение качества воды."Будем посмотреть" :nez-nayu:
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 07 май 2018, 15:29

VlIvanych писал(а):Интересно конечно, но не выживет.Кроме еды еще вода нужна. Каждый год на Воткинском в самую жару все берега усыпаны мелочью, а что будет в нашем "болоте"? В лучшем случае вверх уйдет. По хорошему в нашем пруду всю рыбу надо менять. Лещ измельчал до безобразия, плотва то же самое, даже щеклея и та вырождается.

Ну и для кучи постараюсь поднять настроение Володе.Практика моих рыбалок,а так же многих моих друзей и знакомых отдающих предпочтение ловле на Ижевском пруду не такая печальная.Да мелочь присутствует,как и в любом водоеме,а куда ж без нее,рыба то нерестится,но и "товарняк"на ее фоне присутствует.Подлещик со льда нынче ловился хорошо и на фоне "лаврушки" экземпляры 300-500, а то и под кило "имели место быть",щеклеи "море" в том числе и крупной,сорожка грамм до 200 в уловах тоже неплохо,наш знаменитый "королевский"ерш каждую весну радует,kv65 регулярно согласно тем же отчетам,на железо окуня неплохого ловит.Мои знакомые постоянно живущие на "соловьевке"летом целенаправленно ловят леща на "катерном ходу" и глубоких травах и довольно успешно,а так же в районе Шабердейки на силикон промышляют щуку и окуня.Жерличники с переменным успехом выставлялись всю зиму,1-1.5 кг регулярно и мамки 4.5.6.кил влетали бонусом,налим проскакивает в уловах.Так что не так с нашим прудом ?,а может не в пруду дело? :du_ma_et: :D .Конечно водоем сложный для рыбалки,требует знаний ,навыков и подхода,я думаю просто надо чаще бывать на нем и все получиться. Мы явно не ценим что имеем ,привыкаем и относимся с некоторой долей пренебрежения как ты выразился нашему"болоту",жаль,пруд не заслуживает такой оценки.
P.S.Володя,мне крайне интересно узнать от тебя технические подробности по замене рыбы в Ижевском пруду. :du_ma_et:
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 07 май 2018, 16:35

Я в СХ академию после школы поступать собирался. Были мысли занятся животноводством и рыборазведением... Но химия и биология не удались ещё в школе. Репетиторов и курсов не хватило для полной уверенности поступления на очное отделение!
По рыбам я тогда вдоволь начитался...

Посудите сами - что в наш пруд впадет... Выше только ручьи, ключи, да болотца....

Судаку - не жить в нашем пруду! И тут не в чистоте воды даже дело и не в кормовой базе (её достачно), а в большей степени в отсутствии пригодных мест для нереста!... Поди-ка найди после перекатика углубление с песчаным дном и камушками...Таки он же не лосось - в самые верха подниматся (там может и не быть)! ...

Запустить судака в пруд? Выживет? - ДА! Будет размножатся - НЕТ!
А РЫБАКИ? :sh_ok: ЗДЕЦ ЕМУ! :cry_ing:

Ну и для размышления!.. - В ИЖу-то он есть иногда..., и вблизи города, а значит и вода пригодная для его существования...

Для каждой рыбы - свои различные условия для нереста нужны.

Иж-пруд - устоявшааяся ЭКОСИСТЕМА!
Но чистить НАДО!
Александр Глухов

Александр Глухов

Вернуться в Рыбацкие места