ЧР по ловле рыбы спиннингом с лодок 2018

Экстрим

Ижевский пруд

Водоемы, красивые места для отдыха

Модератор: Лёха 79

Re: Ижевский пруд

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 07 май 2018, 20:25

Часто приходится слышать - Ижпруд болото. Странное клеймо конечно, ведь камыша и тины в пруду совсем немного. А вот дальняя Кама с каждым годом всё больше и больше это самое болото и напоминает. Помню, лет так ещё 15 назад, река Белая впадая в Каму образовывала красивую дельту открытой воды. Сейчас же слияние рек напоминает камышовое эльдорадо, через которое и реки то не видно. Того и гляди проблемма мест обитания судака станет актуальна не в нашем пруду, а в наших реках. Ведь болото которым Белая уже стала, а Кама уже почьти, не его стихия :s_o_s:
Х о х о л

Х о х о л
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: VlIvanych » 08 май 2018, 11:19

Макаров Сергей писал(а):
VlIvanych писал(а):Интересно конечно, но не выживет.Кроме еды еще вода нужна. Каждый год на Воткинском в самую жару все берега усыпаны мелочью, а что будет в нашем "болоте"? В лучшем случае вверх уйдет. По хорошему в нашем пруду всю рыбу надо менять. Лещ измельчал до безобразия, плотва то же самое, даже щеклея и та вырождается.

Ну и для кучи постараюсь поднять настроение Володе.Практика моих рыбалок,а так же многих моих друзей и знакомых отдающих предпочтение ловле на Ижевском пруду не такая печальная.Да мелочь присутствует,как и в любом водоеме,а куда ж без нее,рыба то нерестится,но и "товарняк"на ее фоне присутствует.Подлещик со льда нынче ловился хорошо и на фоне "лаврушки" экземпляры 300-500, а то и под кило "имели место быть",щеклеи "море" в том числе и крупной,сорожка грамм до 200 в уловах тоже неплохо,наш знаменитый "королевский"ерш каждую весну радует,kv65 регулярно согласно тем же отчетам,на железо окуня неплохого ловит.Мои знакомые постоянно живущие на "соловьевке"летом целенаправленно ловят леща на "катерном ходу" и глубоких травах и довольно успешно,а так же в районе Шабердейки на силикон промышляют щуку и окуня.Жерличники с переменным успехом выставлялись всю зиму,1-1.5 кг регулярно и мамки 4.5.6.кил влетали бонусом,налим проскакивает в уловах.Так что не так с нашим прудом ?,а может не в пруду дело? :du_ma_et: :D .Конечно водоем сложный для рыбалки,требует знаний ,навыков и подхода,я думаю просто надо чаще бывать на нем и все получиться. Мы явно не ценим что имеем ,привыкаем и относимся с некоторой долей пренебрежения как ты выразился нашему"болоту",жаль,пруд не заслуживает такой оценки.
P.S.Володя,мне крайне интересно узнать от тебя технические подробности по замене рыбы в Ижевском пруду. :du_ma_et:

В том, что товарная рыба в нашем пруду есть, я нисколько не сомневаюсь. Но ее стало намного меньше. Крупная рыба не каждому дается, для этого надо хорошо знать водоем. И я рад, что были и есть люди которые умеют ловить рыбу в нашем пруду. Так было, есть и надеюсь будет. Как ты правильно подметил смайликами, на пруду я не рыбачу. После работы не получается, а в выходные- дача. Последний раз брал удочку года 3 назад, закрывал лед и по весне ловил щеклейку на Головных. Но друзья, у кого времени побольше не забывают про пруд. От них и черпаю информацию. По щуке, мне даже кажется, что ее больше стало. Не хочу говорить слово "раньше", но само собой напрашивается. Вспомни сколько народу сидело, что по берегам, что на лодках. И все ловили. Чтобы кто нибудь не достал в день хотя бы одного леща, да не было такого. Сейчас на первой, второй шири вообще никто не рыбачит. Почему? Прошлым летом ради интереса подъехал к родной набережной у стоянки, 3-4 человека изредка полавливают плотвичку сантиметров по 15. Это рыба? Зуд унимаю на Каме и на ближнем Иже, благо от дачи до реки 5-7 минут ходьбы.
Про замену рыбы, это я уж так, в сердцах. Не знаю если честно. Вижу только один путь: Запуск молоди хищника, леща, карася, красноперки, может и сома, а может и ротана с щеклеёй. Не знаю как, но генофонд надо надо менять. Обсыпка валунами прибрежной зоны, хотя бы в городе, создание исскуственных нерестилищ. Сейчас наверно даже пиявок для рыбалки не набрать, не где жить им стало. Сколько раньше было зелени у берега(нитчатые водоросли), и где они сейчас. Какая плотва не любит ее. Ни в Иже не стало, ни в пруду. Ну и наверное, самое не популярное- рыбалка какое-то время должна быть платной. Не понравилось слово "болото", хорошо назову его Больным.Наш пруд Болеет, его лечить надо. Почему в 70-80, когда еще были камни, а местами на территории города были лабозы, ситуация была не такая критичная. Да, навели "красоту"(весьма сомнительную), но какой ценой.

Раньше было всё иначе: в чем-то хуже, в чем-то лучше...

Но одно известно точно: вот вода была мокрее!

Да и воздух был почище... И лесов побольше было...

Пища здоровей, наверно... Медицина? Да, шагнула

далеко вперёд от прежней, что была общедоступной

и бесплатной, как мы помним... Лучше стала? Ну не знаю...

Правда, в космос полетели... Жить немного дольше стали...

Лучше стали жить? Не знаю... Вот и войн не стало меньше...

И религии воюют... А мыслители мельчают...

Меньше гениев, чем раньше... Ну а люди? Как же люди?

Выживают, кто как может... В маргиналов превращаясь...

Впрочем, время всё рассудит: вот пройдут десятилетья,

может, век - потомки скажут, оглянувшись на былое:

"прежде было всё иначе: может, лучше, может, хуже..."
Не мое.

Меня этот водоем жить и рыбачить учил с 1970 по 1991, каждый день!
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
VlIvanych

VlIvanych

СообщениеДобавлено: VlIvanych » 08 май 2018, 11:50

А что на Воткинском и Пудемском прудах, такая же не веселая ситуация с вырождением?
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
VlIvanych

VlIvanych

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 09 май 2018, 22:17

Рыбы стало меньше? С чего взяли?..
Или рыба стала меньше?
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: helicus » 10 июн 2018, 11:11

Товарищи, кто-нибудь пробовал спиннинг с берега за головными, где здоровенные валуны и бетонный берег? Хочу попробовать микроджиг, микроколебло или мормышку. Стоит ли? Ловил там зимой окуньков мелких, а на берег не обращал внимания. Ну или вообще в районе Ижевского пруда удачно на спин ловили в это время?
helicus

helicus

СообщениеДобавлено: vasil-ka » 11 июн 2018, 21:43

раньше мы на Ижевском пруду пацанами ловили где лодочная станция в районе шлак отвала ,по берегу на мелководье под камнями искали пиявок ,по пояс в воду с удочкой, и кстати довольно нормальный окунь попадал !!!и ловили нормально ,домой приносил ,отец у меня уху варил ,жарил так вкусно помню как семечки только в путь!!
vasil-ka

vasil-ka

СообщениеДобавлено: helicus » 13 июн 2018, 10:48

Вот интересно там дно узнать. Раз камни, значит мормышка - не варик, наверное, микроджиг и микроколебло попробовать стоит, думается. Товарищ там мелкого окуня по сто штук за рыбалку выдергивал по весне со льда.
helicus

helicus

СообщениеДобавлено: helicus » 13 июн 2018, 11:06

Интересно, а фидерная тема там катит?
helicus

helicus

СообщениеДобавлено: potasev » 13 июн 2018, 15:14

Там фидерные соревнования проходили несколько раз. Отчеты есть в соответствующей ветке.
potasev

potasev

СообщениеДобавлено: Артем-83 » 13 июн 2018, 18:02

В прошлом году, летом поперлись туда (шлакоотвалы) фидерить, так там охранник не пустил. мол гос объект и ни как :ni_zia:
Артем-83

Артем-83
Изображения: 40

СообщениеДобавлено: morris » 13 июн 2018, 19:17

potasev писал(а):Там фидерные соревнования проходили несколько раз. Отчеты есть в соответствующей ветке.

Максим, соревнования проходили на "головных", а разговор идёт про шлакоотвал.
Это на том берегу, зарека. Там как то Саша77 проверял место бля сорев, он может поделиться инфой.
Занимайтесь рыбалкой,а не войной.
morris

morris

СообщениеДобавлено: potasev » 13 июн 2018, 19:20

helicus писал(а):Товарищи, кто-нибудь пробовал спиннинг с берега за головными, где здоровенные валуны и бетонный берег? Хочу попробовать микроджиг, микроколебло или мормышку. Стоит ли? Ловил там зимой окуньков мелких, а на берег не обращал внимания. Ну или вообще в районе Ижевского пруда удачно на спин ловили в это время?

Где тут про шлакоотвал?
potasev

potasev

СообщениеДобавлено: kiss123456 » 13 июн 2018, 19:25

potasev писал(а):
helicus писал(а):Товарищи, кто-нибудь пробовал спиннинг с берега за головными, где здоровенные валуны и бетонный берег? Хочу попробовать микроджиг, микроколебло или мормышку. Стоит ли? Ловил там зимой окуньков мелких, а на берег не обращал внимания. Ну или вообще в районе Ижевского пруда удачно на спин ловили в это время?

Где тут про шлакоотвал?

Как раз человек спрашивает про головные, там и соревы у нас проходили!!!
Главное найти СВОЮ точку.....!
kiss123456

kiss123456

СообщениеДобавлено: morris » 13 июн 2018, 19:29

vasil-ka писал(а):раньше мы на Ижевском пруду пацанами ловили где лодочная станция в районе шлак отвала ,по берегу на мелководье под камнями искали пиявок ,по пояс в воду с удочкой, и кстати довольно нормальный окунь попадал !!!и ловили нормально ,домой приносил ,отец у меня уху варил ,жарил так вкусно помню как семечки только в путь!!

Вот тут.
morris

morris

СообщениеДобавлено: IvanGub » 13 июн 2018, 22:21

morris писал(а):
vasil-ka писал(а):раньше мы на Ижевском пруду пацанами ловили где лодочная станция в районе шлак отвала ,по берегу на мелководье под камнями искали пиявок ,по пояс в воду с удочкой, и кстати довольно нормальный окунь попадал !!!и ловили нормально ,домой приносил ,отец у меня уху варил ,жарил так вкусно помню как семечки только в путь!!

Вот тут.

Володя, читай внимательно, не торопись ни куда, это ответ, на один из вопросов, вопрос и про Головные был " где валуны большие и бетонка..."
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7

СообщениеДобавлено: morris » 14 июн 2018, 07:33

Да знаю я где валуны и бетонка.....
morris

morris

СообщениеДобавлено: virus13 » 15 июн 2018, 14:10

тоже ловили также но поближе к набережной(столбы в детстве называли), года 2 назад выехал уже на машине с утреца... пиявок нашел быстро, под камнями как обычно, а вот с окунем что то не так, нет его. удочка молчала. На дальний заброс поплавок с кормушкой пару полещиков, но хотелось окуня, детство вспомнить
virus13

virus13

Вернуться в Рыбацкие места