Куда ездили. Что поймали. Сезон 2017.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2017.

СообщениеДобавлено: Лёха 79 » 25 дек 2017, 12:45

Люблю я рыбалку, а ещё люблю работу... Начальник у меня рыбак и с ним я езжу не на рыбалку, а в "командировку" (это когда среди недели) :hi_hi_hi:
Вот и в этот раз, говорит - надо ехать! а я чё? я ни чё - всегда готов!
Выехали на 2 дня, разместились в Салаушах на базе.
Рано утром на берегу, каракаты 100руб и вот мы мчим в сторону острова. К удивлению, красного бакена нет и каракаты возят теперь ближе(как мне показалось)
компания у нас 6 человек, пока с саней спрыгнули, пока раскачались... в общем не стал их ждать и рванул маршброском до первой клевачей точки...
разбурил, постави 2 ленивые удилки с тюлькой, а сам с железяками по лукам бегаю... напарники разбрелись. клёв начался резко, первым был мизерный судачок, проглотивший бокоплав в 15гр целиком. потом сработали обе стоячие удилки и на железки ещё поймал немного, в общем 7 хвостов и тишина. снимаюсь с точки в сторону начальника. у них не густо... смотрю в навигатор - рядом(300м) пару точек. ухожу на них, первая пусто, вторая с первой лунки выдает судака. разбуриваю и потихоньку вымучиваю ещё 4х, что не остаётся не замеченным... начинают подтягиваться поджопники... Звоню своим - айда мол, вроде выход... на их глазах выволакиваю ещё одного и всё... тишина. к вечеру был один подвис "гирьки", но цепляюсь балансиром за край лунки и "гирька" благополучно отваливается... друзья довольствовались только бершами на тюльку. в сумерках снимаемся в сторону ночлежки, весь вечер только разговоры, какой я не хороший, что всех обловил... приняли коллективное решение, не слазить с "хвоста" на второй день... ну а я что, я решил немного поиздеваться за это и на второй день ломанул на дальнюю точку, предварительно сняв куртку... дойдя до места на лекге, посмотрел на своих преследователей - мокрые и уставшие... а нефик... бурю 10 лунок, не увидев ни поклёвки, выдаю - тут рыбы нет! и ухожу на вчерашнюю точку. мат возможно летел мне в спину, но встречный ветер не давал словам долететь до меня))) а ветер был и не слабый. Точка принесла 5 клыкастых, и столько же за багренных лещей. уже в 2 часа предложил сниматься в сторону дома, но народ не спешил, потому просидели до 4х часов и поехали домой.
Сезону 2017 поставил точку. зовут ещё не неделе поехать, но нет - хватит в этом году.
часть улова первого дня

бонус второго дня
Вложения
искал везде и даже в трещинах
Рыбалка - это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы...Но пожизненно.
Лёха 79
Модератор

Лёха 79
Блог: Посмотреть блог (10)

СообщениеДобавлено: Вятский » 26 дек 2017, 08:26

Пару дней назад побывал в Кировской области на Каракулинском затоне это на берегу Вятки, у деревни Каракули. По меркам Вятки затон большой, рыба водиться разная.Я рыбалил на мормышку с мотылем, клевала только сорога, нормальная. Местные ловили на тесто и по правде сказать гораздо лучше, чем на мотыля.Так же рядом один бегал с балансиром при мне вытащил пару щучек примерно на 1.5 кг, сказал частенько таких там ловит.
Вложения
Вот такой затон
Вятский

Вятский
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Kostyan18 » 26 дек 2017, 08:40

Выходные на НК, весь окунь трудовой, стайного почти нет, самый крупный грамм 800
Вложения
Kostyan18

Kostyan18

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 26 дек 2017, 09:40

Бывают такие дни, когда на рыбалку хочется больше всего остального. Не смотря на погоду и общее состояние обстановки на водоеме, мы все равно идем, пробираясь через дебри кустарника, по пояс в снегу, мы идем к заветной цели. Задачи как всегда были поставлены глобальные, сначала проверить окуня, а затем отправиться за щукой. Если честно после прогулки по сугробам, я готов был остаться на окуневом месте, и ни куда не двигаться.

Вообще зимой окуня мне кажется найти гораздо труднее, чем щуку. Стайки полосатых постоянно куда-то перемещаются, и уследить за ними не просто.
В декабре я предпочитаю искать окуня в больших обширных ямах, которые граничат с сильным течением. Обычно такие места находятся за поворотами реки или за завалами деревьев упавших с берега.
Но не всякая яма подходит, заметил, что если рядом нет стай мальков у поверхности, то и окуня то же нет, а вот щука может стоять.
Пока разбирал снасти, напарник уже отметился хорошим окунем. А это значит, что место подобрали правильно.

Вообще целью рыбалки было не только поймать окуня, но и проверить новое масло для обработки шнура, точнее антифриз, чтобы шнур не обмерзал, да и новую катушку Black Side Magnum обкатать хотелось с тонкими шнурами. Первые забросы. Подбираю оптимальный вес грузика, на этот раз 2 гр было более чем достаточно.
Поставил маленький 2 дюймовый твистер Intech Turborib, как оказалось, для сегодняшнего окуня этот размер приманки подошел оптимально. Попалось сразу 2 окуня подряд, правда мелкие совсем. Поклевки были четко в центре ямы.

После нескольких пустых проводок, решаю провести приманку рядом, по течению, делая забросы поперек. Легкий груз не тонет, но находится где-то в толще воды. И тут неожиданно резкая поклевка, явно не окуневая. Рыба быстро уходит вниз по течению, а затем замирает где-то на границе спокойной воды, сильно расслабленный тормоз дал немного воли противнику. Аккуратно поднимаю на поверхность, а там голавлик, бойкий, сопротивляется не хуже чем летом. Лучшего трофея для зимы и не придумаешь, красивая рыба.

А вот дальше произошло интересное. Поклевки окуня прекратились совсем, а его место заняла некрупная щука. Первая же поклевка лишила меня приманки и вольфрамого грузика. Вторая щука благополучно сошла у берега. А немного погодя еще один шнурок лишает меня приманки.

Не понятно, охотилась ли щука стайно? Или просто начался выход, и куда делся окунь который клевал до этого? Понял ли он, что щука вышла на охоту и быстро покинул эту яму? Остается только гадать.
Рыбалка удалась!!!!
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Вован76 » 26 дек 2017, 17:56

Сегодня Гуля берш поклевывает. Всех с наступающим господа рыболовы!!!
Вложения
Вован76

Вован76

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 27 дек 2017, 08:04

Давно я уже не брал в руки легких спиннингов...не порядок, надо это срочно исправлять!

Стимулом послужила еще и очередная новинка в моем арсенале - Fish Tail Ringer. Ранее я имел дело с более крупным размером и как-то не все сложилось гладко. В этот раз я решил упереться в маленький размер - 2''. Оснастка дроп-шот и вперед на поиски полосатиков. На одном участке реки окунь сразу же отозвался и начались регулярные поклевки, но как быстро начались, также быстро и закончились.

В общем то для зимнего периода и неплохо, но все равно мало.

Остальные подобные места - затишок с небольшим приямком на границе с течением, промолчали.
Это первые "зимние окуни" данного сезона и надеюсь что не последние.
http://rybachok-izh.ru/
http://rybachok-izh.ru/catalog/rasprodaga.html - ссылочка на распродажу

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 27 дек 2017, 14:28

Не удовлетворенный осенней рыбалкой на Каме, волей судьбы оказался на Камчатке. Там пришлось закрывать сезон жидкой воды.
На ход рыбы уже не попал, но последние из кижучей еще попадались на вертушки.

Изредка попадались неплохие семги.

Но основная рыба которая ловилась - это микижа (тамошняя форель),кумжа и голец.

когда начались сильные закраины, пришлось закончить со спинингом и маленько половить на поплавок.
Вложения
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Андрей 072 » 27 дек 2017, 20:46

Красота СанСаныч! А мне в далёком 10 году там удалось половить только кижуча, но и этого хватило для воспоминаний на всю жизнь. На Камчатке стоит побывать хоть один раз в жизни, это того стоит!!!
Изображение
Андрей 072

Андрей 072

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 29 дек 2017, 19:51

Проведал Каму-матушку... БЯДАААААА...
Когда же удасться половить берша?
За день пять поклевок - две нереализованые, ТРИ бершика все ж поймал. Остальные: ДВА и ГОЛЯК...
Зато погода хорошая...
Как принято писать на форуме - не за рыбой едем...))))
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 29 дек 2017, 21:04

Ох уж эта погода, везде слякоть, дождь, грязь. На реке хорошо, тут есть снег. Тепло, даже руки не мерзнут. Самое время распаковать мультипликаторную снасть, тем более надо новую палку обрыбить Maximus Manic C 21M.
Посмотрев погоду за ранее, решил, что не стоит ехать куда-то далеко, так как с оттепелями скорей всего щука станет активнее и ее можно будет поймать и у самого города. С приманками тоже решил не мудрить, обычно рыба в такое время начинает держаться на неглубоких участках, и самое время использовать воблеры.

Не учел только одно, что хоть и стоит теплая погода, снега все равно много, а передвигаться по берегу по мокрому снегу тяжело. В итоге обловил только небольшой участок, пара поворотов и завалы коряжника.
Участки с мелью на поворотах реки молчали, а вот прямой участок с кустами и небольшими заливчиками порадовал. Щука была очень активна, постоянно замечал промахнувшихся рыб, но долавливаться они так и не хотели, даже после смены приманки по началу. Быстро пробежал небольшой участок, но так и ничего не поймал. В итоге решил применить метод уговаривания. Вставал на точку, делал примерно по 5 забросов, если видел выход рыбы, начинал перебирать приманки через 3-4 заброса, и это сработало.

После смены нескольких моделей щука наконец-то решалась на атаку. Из-за того, что я стал подолгу стоять на точке, мой участок облова сократился до нескольких сотен метров. Когда я дошел до конечной точки, у меня уже было поймано несколько шнурков.

На обратном пути задерживался лишь на тех местах, где не смог доловить рыбу, но поймал лишь одну уже под самый конец рыбалки.

В целом я избрал наверно самую правильную тактику и подобрал оптимальные приманки. Спиннинг на первый взгляд прекрасно справился с воблерами минной 90-110 мм, но немного длинноват для лазанья по прибрежным кустам. Хотя приноровившись к длине, я делал даже забросы из под себя с достаточной дальностью полета воблера.

Рыбалка удалась!!!
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: gorand » 30 дек 2017, 20:31

Закрытие сезона 2017 состоялось! Сегодня с утра - туманный город, по улицам ходят зомби (прям зомби, прям посреди проезжей части). С самого утра Кама порадовала бонусом. Судачок вытянул на 3 кила. И вновь личный рекорд побит! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: В целом рыба неактивна, почти все поклевки на стояк на тюльку. Много ходили, бурили, искали. К вечеру нашли интересное место с резанным рельефом и глубинами 4-10м. Там немного половили берша. Из интересного - обрыв у одного из напарников бокоплава при вываживании нечто тяжелого, обрыв у другого напарника при подсечке после поклевки, а также поклевка на стояк на ратлин, но мимо :ne_vi_del:. Кто там был - останется тайной... :nez-nayu: Вобщем за день выловил свои 6 штучек, столько же недомерков отпустил. Погода класс, тепло и ветра совсем нет. Отдохнул отлично! :co_ol: Ну и с наступающим всех! :)

gorand

gorand

СообщениеДобавлено: Andrey75 » 31 дек 2017, 09:59

Доброе утро всем, ездили с корешами на два дня в УБ(четверг- пятница) в Дербешки искали щуку и окуня(последнего не нашли особо), парни еще остались и на субботу, погода класс- реально парни всех поздравляю с наступлением ВЕСНЫ :D , приехали на стоянку - машин мало было(на улице +1гр), флаги выставили и пошло дело, в восемь выставили первые флаги и сразу сработка и бонус на 4.300- вот это начало :bra_vo: , на месте ( в одном из заливов) видно что народу не было за выхи- все снегом занесено(все лунки старые), вообщем бегали нормалек(моя тельняшка превратилась в топик :hi_hi_hi: ), я попозжа вытаскиваю на 3.800 мамку :P настроение на высоте, в первый день взяли 20 хвостов(фото трупиков не буду выкладывать), ночью шел дождь- у меня ощущения лета(как будто я на острове Дубовом), сплю в палатке- идет дождь(спится под щум дождя это что то), не хватает шума травы и пения птичек, бегать по мокрому снегу это чтото, много наледи вышло- местами озера целые воды, через каму переправляйтесь только по дороге- много трещин, флаги засыпать снегом не надо, не чего не замерзло за ночь :D , проверять флаги вооще красота- поднял посмотрел и опустил! На русле народ сидел, но немного. Живец кончился в первый день!
На второй день туман пипец метров 30 не видно ни чего, даже у парней соседнюю палатку не видать, думали тихонько развеется, но 10 часам еще плотней стал, народу ни кого ;;-))) (видимо испугались тумана), ветра нет, бегали без верхней одежды- жара! Второй день чуть похуже по щуке, но шнурье закалебало :sh_ok: , много холостых и содранных живцов, в основном до 1кг. , окунь бастовал, но потом вроде нашли его немного, пельмени варили один большой мант(по одному пельменю отрывали), даже закопка в снег не помогла :D , вообщем за два дня 28хвостов на двоих, вполне не плохо, закрыли в этом году сезон, обратно ехали ежики в тумане- по трассе видимость метров 100 не более(я и фары и противотуманки включил) по аккуратней с обгонами(всех ждут дома)!
Всех с наступающим новым годом, удач, личных побед и рекордов - встретимся в следующем году на льду(надеюсь :D )
Вложения
Первая сработка
3.800
Ежик в тумане
Видимость ноль, идем по приборам
Боишься-не делай, делаешь-не бойся...
Andrey75

Andrey75

СообщениеДобавлено: vadim291979 » 31 дек 2017, 15:53

Зуевы ключи, сегодня. Щука клюет, поймали 8 штук, 5 отпустили, рыбка не крупная, но клюет хорошо. Всем кто пойдет, очень аккуратно, промоины, ходить по дорогам))) мы тут до 2.01.2018 :dan_ser:
Изображение
vadim291979

vadim291979
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 31 дек 2017, 16:13

vadim291979 писал(а):Зуевы ключи, сегодня. Щука клюет, поймали 8 штук, 5 отпустили, рыбка не крупная, но клюет хорошо. Всем кто пойдет, очень аккуратно, промоины, ходить по дорогам))) мы тут до 2.01.2018 :dan_ser:

Ну у вас прям настоящий РЫБАЦКИЙ Новый Год,с наступающим и...трофея в новом.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: Мафия » 03 янв 2018, 17:34

Сегодня родные края! Рыбалка получилась вспомтанной,зато вышла интересной и трудовой! Своих окушков я нашел,кто ищет тот находит!
Мафия

Мафия
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Куратор » Вчера, 08:36

Прошел ещё один сезон, оставивший в памяти много интересных событий, связанных с таким увлечением, как любительская рыбалка. Искренне благодарю ВСЕХ, кто посещает эту ветку и, естественно, ТЕХ, кто находит время, желание и возможность сделать нашу летопись (тему) более красочной, выразительной и содержательной.
:uch_tiv: СПА-СИ-БО!!!
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

Вернуться в Отчеты и рассказы