Экстрим

Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 20 июн 2018, 21:44

Ну такие рыбалки тоже бывают. Вроде и техника позволяет и погода нормальная, и место хорошее, но рыба не клюет.

Проверили точки на которых рыба стояла в пару дней назад, проверили рядом, но поклевок нет. Хотя нет не так, поклевок было много, но все мимо. Реально на 10 поклевок удалось лишь поймать пару окуней. При этом напарник по лодке умудрялся время от времени доставать не крупных судаков.

Попытался воспроизвести проводку напарника, не скажу что она чем-то особым отличалась, но вот судя по поимкам моя проводка была другая. Обычно в таких ситуациях я стараюсь найти свою «фишку», которая принесет результат. Сначала менял приманки одну за другой, буквально через 10 забросов, подбирал размер и форму. Вроде сначала получил результат на 3 дюймовый Bait Breath TT shad, поймал несколько окуней, и еще пара мощных поклевок была.

Переместились на новое место, но тут поклевок не было совсем, проплыли несколько раз над местом, для лучшей постановки. Благо в новом эхолоте найти правильную постановку легче.

Смещаемся на затопленное русло реки, пройдя по его руслу обнаруживаем пару перспективных точек с корягами. Сразу же останавливаемся и пара поклевок и все. Голова пытается построить алгоритмы дальнейшей рыбалки, но почему то ничего не получается.
Вернулись в заливы, тут ветер не мешает почти.
Вокруг снуют лодки с рыбаками, по видимому никто не ловит, все постоянно перемещаются. Но ведь должны мы найти рыбу.

Находим интересный рельеф, яма на 8 метров и рядом на 6, на дне стоят крупные силуэты рыб. При этом странно, в самой яме поклевок нет совсем, а вот по краям разместились хищники, окуни, некрупные щуки и судачки. Большой Intech Turborib в цвете кола начал приносить неплохих окуней.

На очередной поклевке попалась щучка, а потом… а потом сел аккумулятор электромотора, и мы не смогли стоять на точке.

Якорь цеплять в этом коряжнике не хотелось по этому ушли в протоки.

В протоках нас ждал некрупный судак, который клевал редко и очень не охотно, часто срезая хвост приманки, но после усиления ветра принесло грозовую тучу, и нам пришлось возвращаться на берег.

Рыбалка удалась???
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Мафия » 20 июн 2018, 22:09

Эх, очередной раз выхожу на рыбалку и объект ловли голавль. Но уже после вечерней грозы. Рыбка есть и клюеть,весь пойманный голавль отпущен. Чисто спортивный интерес. Главное сам процесс на рыбалке,ну и дальним обловил парочку новеньких крэнков.
Мафия

Мафия
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 21 июн 2018, 08:20

Пока погода позволяет - нужно пользоваться. Вчерашняя Камская рыбалка, район Каракулино. Прикормку менять не стал, замешал то, что в прошлый раз очень понравилось рыбе. Снова все получилось на славу, покевки мощные и красивые, а лещи сильные и злые! Поеду еще ))
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: xoxol » 23 июн 2018, 11:26

Решил вспомнить то, с чего все начиналось. Изменив Каме и взяв удочки еду на "мусорку". Был там впервые, место занял с вечера, вечером клевала только плотва, причем на самую большую кукурузу. Утром мой садок превратился в сеть, малек уклейки метал икру и полностью его забил. Клев был с 4 до 7, поймал два десятка карасей. Карп проявлял себя на середине пруда, погода сказка!
Вложения
"Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу — пьют и воруют."
Салтыков-Щедрин
xoxol

xoxol
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: фей » 23 июн 2018, 14:05

Сегодня. Кама. Погода класс, на удивление. По утру удалось по штилю уйти в Бокалку. Рыба активизировалась довольно заметно; судак и берш пуляли как из пистолета)))) На какую то коптытную, непонятного цвета, но она была только одна и в этот раз почему то другие не хотели работать.....Одни тычки.но деся.....эээээ пятерочку килошных судаков и 10 бершиков дома в морозилке. Всем нхнч! Фото некогда было делать, моторчик подвел, пришлось сварачиваться :nez-nayu:
фей

фей
Изображения: 14

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 23 июн 2018, 18:50

Сегодня. Пироговка.
Всё что удостоилось - вам показываю.
Чуть больше 200 гр.

Этот-то поболше 15 кг.
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: kv65 » 23 июн 2018, 19:15

Александр Глухов писал(а):Сегодня. Пироговка.
Всё что удостоилось - вам показываю.
WP_000116.jpg

Этот-то поболше 15 кг.
Вода вроде мутная , или показалось ?
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: Мафия » 23 июн 2018, 20:59

Ну вот начались долгожданные выходные,и мы опять на рыбалке за лобастым! Сразу скажу рыбалка выдалась трудовой но мы своих голавлей нашли ну и не только их!
Мафия

Мафия
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 23 июн 2018, 21:12

Дополнение к вышесказанному и ответ Константину.
Не не показалось, мутноватая. См 20-30 прозрак - и то на спокойных участках. Трава прет, нити начали расти. Окуня крайне мало. Или не в стаях и не активен по-этому. Малек с потеплением перестал прятаться и его до... и больше. В одном месте не удобном для заброса и для проводки окунь хорошо его гонял, одного только там словил и то мелкого.
А в бобра хотелось палкой запулить, даже уже подходящую присмотрел по пути, но он сам шлепнул по воде! Очень хотелось такое заснять... И получилось. :ya_hoo_oo:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: Вороп » 24 июн 2018, 15:13

Сегодня на секретном пруду нашёл некрупного, но вкусного золотистого карася. Ловил на опарыша поплавочкой. Четыре часа удовольствия. Попадалась сорожка и пескарь.
Вложения
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: potasev » 24 июн 2018, 17:12

В пятницу, дикое желание попасть в выходные на Каму, за лещём. Но куда? По общеизвестной инфе: вода, тяга, мусор. Многократный перебор вариантов, определяем два места в одном направлении. По дороге гадаем, на перекрестке поедем направо или налево. Решаем в ближайшей деревне подъехать к Каме, чтобы оценить ситуацию. По приезду, рыба плещется, «Мама не горюй», от мала до велика. Решаем, а что нам крутить километры, останемся здесь.
Выгружаем шмурдяк. Первым делом замешиваю корм, по пакету DUNAEV-PREMIUM ЛЕЩ ЧЕРНАЯ и DUNAEV-PREMIUM ФИДЕР РЕКА. Красить дополнительно в чёрный цвет не пришлось. Пусть пока настаивается, увлажняется. Добавляю сваренные дома по пакетику перловка, пшенка. С собой три палки: ДМ130, ДМ100 и Салмо Энерджи 130. Решил для начала-временно собрать тяжеловес ДМ130, как всегда бывает, что временно, то вечно. Маркером 100 грамм, нахожу точку в 34 метра, дальше думаю не стоит, тяга же. Цепляю любимую кормуху от Вани Губина, с тестом в 90 грамм. Делаю 7 закормочных забросов, всё норм, кормуха стоит, мусора практически нет. Перебирая насадку ловлю первого лещика на бутерброд мотыль-опарыш, затем проскакивает приличная белоглазка и среднелещик. Поднимается то ветерок то ветрище, но солнце и без дождя, наконец, то тепло. Клев сходит на нет. За 4,5 часа вижу два обсоса и один лещик в садке. Танцы с бубнами и без них ни чего не приносят. Меняю поводки 0,5-1,0 метра, наживка с собой: мотыль, червь, опарыш красный белый, кукуруза, в разных вариациях. Ставлю маркер, по кольям меряю ограничение в дистанции 56 метров. Делаю проводки, абсолютно не за что зацепиться. Опять дистанция в 34 метра. Остаюсь на ней. Перебор дипов, (с собой 6 штук) на третьем круге приносит мне лещика на аромат «Тутти-фрути». Думаю случайность, заброс, и ещё один в садке. Третий заброс, приносит мне лещика Бонуса с весом в 1590 грамм. Ловлю еще пару-тройку приличных лещиков, начинается затишье. Часа полтора, стандартная процедура, перебор всего что есть с собой. Ну думаю насажу как в прошлый раз, два белого апаря, один белый и тутти фрути. На первом забросе понеслась. За 1,5 часа ловлю ещё 6-7 приличных лещиков, два из которых ближе к 1,5 кг. И снова затишье. Дубиниз за 1,5 часа ни чего не приносит. На часах начало второго, пора собираться домой.
Душу отвёл, что хотел, получил. В целом выезд удался на 200%
P.S. – привередливый что ли стал, теперь за карасём на пруд хочу. Может кто поделиться инфой о водоёме?
Вложения
potasev

potasev

СообщениеДобавлено: фей » 24 июн 2018, 20:32

и все...ну почти. :ne_vi_del:
Вложения
фей

фей

СообщениеДобавлено: Куратор » 25 июн 2018, 07:05

«Слёт» мошкары.
Не платник, но далече.
Воскресное утро, восход солнца в разгаре. На водоеме идеальная гладь. Вся движуха подводных обитателей на виду и на слуху :co_ol: ; жизнь кипит по полной. Но выходить из авто просто боязно, т.к. мошкара стоит стеной :sh_ok: . Пытаюсь пробовать, спасает репеллент и плотная, закрытая одежда; в открытом доступе только глаза, рот, нос и руки. Первый же заброс убедил меня в том, что одной поплавочной удочки будет достаточно. Чесночная ароматика прикорма быстро подтянула и поставила на точку карася. Поклевки дерзкие, совсем не похожие на привереду. В монтаже крючок на щеклейку, маловат (результативность хромает, сходы имеют место быть). Ищу повод поменять крючок, но мошкара ещё больше звереет. Повод найден; карп обрывает всю оснастку. Запасной (более серьезный монтаж) даёт возможность повысить результативность и закрепить успех. Мошкара ещё больше звереет, по ходу уже успел даже повторно позавтракать ею :hi_hi_hi: . Репеллент спасает от «гнусных» атак частично. Жара начинает поддавливать организм изнутри, разменяв второй десяток карасей, сдаюсь, т.к. удовольствие от рыбалки начинает превращаться в издевательство над самим собой. Последний заброс, очередная атака на червя, 23 –й карась в садовне, пора и честь знать, напожарить в сметанке - самое ТО. Парочка контрольный укусов мошкары и я в низком старте на обратный путь. Как не крути, а клев был отменным, может быть и благодаря «слету» мошкары ;) .
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: lexxa » 25 июн 2018, 07:25

фей писал(а):и все...ну почти. :ne_vi_del:

Вродь поклевывало вчера маленько.
До обеда, искались, крутились. Почти все в пустую. Отдохнули, покемарили чуть-чуть и с новыми силами в поиск. Нашли более менее активную рыбу в коряжнике. Пошли поклевки. Окушки и околокилошные судари радовали поклевками, хоть и весьма слабыми. Почти все засекались за самый краешек.

Успели взять штук 7-8. Потом клев утих. Далее снова в поиски. Искали, искали и нашли. Опять же в коряжнике. Сначала думали что зацеп, а потом он пошел ))
Быстро провели рокировку в лодке, срочное поднятие якоря, и началась возня с перетягиванием каната.
Но мастерство и профессионализм не пропьешь ))

После чего в очередной раз оборвались, и решили что хватит. Аккурат по графику пора было собираться и ехать домой. Погода порадовала, Кама тоже. Давление вот только высоковато. Но чтоб все было идеально - такого видимо не бывает )) Быстренько свернулись и довольные поехали домой.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: Лёха 79 » 25 июн 2018, 09:12

Открытие текущего сезона слишком затянулось, вместо запланированного выезда еще 5го июня, пришлось ехать сначала с Мишей (Михан) на Нижнекамское, потом с детьми на Иж и только сейчас дождавшись лодку с ремонта едем на Воткинское вдх, как и планировали на 4 дня.
Взяв с собой старшего сына поехали к новым приключениям...
Водохранилище же нас совсем не радо было видеть. Первый день из за волны, на воду выходили только самые отчаянные, сын в это время подкармливал местных котов свежепойманой мелочью с пирса. Но потом погода понемногу налаживалась и наше настроение тоже поднималось. В субботу был уже полноценный день рыбалки, а в воскр в 9.00 уже с уловом шли на базу, посчитав что пойман достаточно, на следующий раз нужно оставить.
Сама же рыбалка оказалась очередным разгаданным ребусом, потому что на привычных местах рыба была, но мелкая. Пришлось искать "ключик" к судакам "съедобного" размера. Этим и отличается рыбалка от похода в магазин. На базе многие рыбаки жаловались на отсутствие улова, но рыба то она есть, она не может не есть!!!
Вложения
Облегчая карманы, рыбалка, тем не менее, позволяет чувствовать себя добытчиком.
Лёха 79
Модератор

Лёха 79
Блог: Посмотреть блог (10)

СообщениеДобавлено: cast » 25 июн 2018, 19:56

Сегодня Ижевка и ниже.Наконец-то получилось открыть сезон.При скидывании лодки как-то умудрился оборвать кабель от датчика,пришлось на глазок шариться по прошлогодним точкам.Многие по-прежнему работали.Берша полно,половина даже очень приличного размера.По судаку выделю пятерку-от 1-1,5 Терпения хватило только до обеда,очень жарко.
cast

cast

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 26 июн 2018, 10:58

Наконец-то, лето и в наши края добралось. На выходные синоптики обещают жаркую и почти безветренную погоду, а это может означать только одно — вся рыболовная братия двинется на воду. Так и случилось. Народу на стоянке просто море, кто рыбачить, кто просто кататься с семьями, кто с девчонками....Дождавшись своей очереди слипуемся и в рассвете солнечных лучей мчим на заветные точки.

Практически сразу удается найти рыбу. На глубине 8 метров и плотном коряжнике эхолот точно отображал силуэты хищника. Буквально за три проводки я получаю две поклевки и одну поимку клыкастого.

Все поклевки исключительно только вблизи коряг.

Долго на месте не стали задерживаться, так как наша задача была еще и поискать новые места и отрисовать интересные участки, а за одним и проверить точки, найденные в предыдущий выезд.

На одной из таковых, я уговариваю несколько щук-недомерков, которые отдавала предпочтение двухвостой креветке — SL remix, куда больше, чем классическим виброхвостам и твистерам.

Далее, немного заплутав, нашли место, где со слов знакомых неплохо клевал судак, но мне удалось найти только щук и окуней, прям карма какая то....

Глубины, на которых происходили поклевки оставались практически прежними 5-10 метров. При этом даже некрупный окунь стоял на 10 метрах и жрал весьма крупную приманку.

Побродив и отрисовав участки, перед закатом решили еще проверить участок, где первоначально клевал судак в корягах. За целый день скитаний выяснилось, что некрупные приманки были в приоритете и я решил остановить выбор на TT Shad в размере 3.2”. На мой взгляд, данный размер очень универсален, так как приманка несмотря на свой не большой размер имеет массивное тело и способна соблазнить, даже крупного хищника. Но с крупняком как то не вышло, с пяток холостых поклевок в стиле «отдай спиннинг» и две реализации некрупных судаков.

Дело шло к закату и пора бы возвращаться домой, но оставалось чувство неудовлетворенности.

Такое количество холостых поклевок, да и рыбы толком крупной не нашли. Видимо не в этот раз, так или иначе, рыбалка была и была она отличной!
http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: фей » 27 июн 2018, 19:33

Вчера-сегодня, КБ. Видимо на мое и все почти кама решила побаловать меня немного.хороший удар на новом спининге и 2180 чистого судачьего веса в садке! давно такого не испытывал.ну а так отловились нормально.правда поклевки редкие и одноударные.никто никого не догоняет.самое интересное-клевало на тиогу красновато зеленого цвета.все рыбы на нее.и даже судачишка с мизинец забагрился :ne_vi_del:
Вложения
фей

фей

СообщениеДобавлено: izhstal_rc » 28 июн 2018, 07:16

Вчера КБ, жена приятно удивила хочу на Каму, сказано сделано. После недолгих сборов, поехали за лодкой в гараж, погрузились и на трассу выехали в 10м часу. Приехали на берег было 12 часов, быстренько скидываем лодку на воду, звонок от СанСаныча - у нас вода закончилась питьевая, покидали с женой шмурдяк в лодку и полторашку питьевой воды для Саныча с Вадимом, мчим до страждущих. Нашли рыбаков, напоили, время уже было около 13 часов, по совету Вадима встал на точку и начал обкидывать со всех сторон, были поклевки но реализация была нулевая. Время шло мы с женой уже успели получить рыбацкий загар, смотрю на время, четвертый час ну думаю наверное вечерний выход судака должен быть и точно в 16.00 получаю хорошую поклевку вдоль бровки, подсекаю есть первый судачек, и опять томительное ожидание, в 17.00 поклевка еще более мощная, ну думаю судак за двушку, а нет это-же сомик и на этом раздача закончилась, досидели до 18.00 и ушли на берег.
Вложения
izhstal_rc

izhstal_rc
Изображения: 40

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 28 июн 2018, 08:37

Последнее время складывается ощущение, что рыба от меня уплывает. Стоит мне появиться на участке водоема, как никто не ловит, рыбы в эхолоте нет, зато вот у знакомых на другом конце реки начинает клевать как из пулемета, причем вся рыба вперемешку.

Два дня рыбалки, с одной стороны можно сделать многое, если не получится в первый день, то во второй можно учесть все нюансы и быть точно с рыбой.

Так мы и поступили, первый день посвятили дальней зоне, прорисовали логи на эхолоте, выбрали перспективные точки. Рыба клевала, но не так как бы этого хотелось, разнокалиберные окуни иногда ловились вперемешку с бершом. Щука и судак меня сегодня игнорировали вообще, хотя напарник периодически доставал клыкастых. Самое интересное, что напарник постоянно комбинировал приманки и у него клевало, у меня же работали только темные Bait Breath SL Remix и T T Shad, на все остальное я поймать так и ничего не смог. Комбинация весов грузов, размера приманки, и даже после смены спиннинга на более легкий ничего не принесло.

Мы искали, при этом часто проверяли найденные точки в течение дня, и конечно же заехали проверить и вечером, но поклевок не было.
При этом как мы узнали позже, 2 экипажа хорошо отловились на этих местах как раз в то время, когда мы отсутствовали, и ладно бы это было один раз, а то два раза за день.
Вечер встретили на свое коряге, на удачу я уже не надеялся, но все же насадил Long Heel. Поклевка, затем вторая и рыба заводит за корягу и срезает шнур об ракушку. Быстро меняю на такую же, заброс и вот он долгожданный судак, первый за день, но больше поклевок у меня не было.

Утро следующего дня, в планах проверить русло и все. Масло в двигателе почти на нуле, бензина последняя канистра. На русле ничего не поймали, на свой страх и риск поехали на вчерашние точки и прогадали. Район превратился в болото, ни какого течения, соответственно и рыбы. Бензина только на обратный путь, но есть электромотор, вот на нем мы и отходили весь день.

Оказывается когда выхода нет, голова начинает соображать по другому. Подобрал приманку и оптимальный вес, полупрозрачный Slim Shad 3,3.
Как оказалось рыба была и тут, но очень капризна, щука с окунем клевала с глубины 8-9 метров и полностью отсутствовала на мели в траве.

Досидели до обеда и жара заставила прокатиться с ветерком. Уже около стоянки мы еще раз проверили русло, получили пару поклевок и все.

Рыбалка удалась???
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot

Вернуться в Отчеты и рассказы