Экстрим

Поездка за хариусом

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Поездка за хариусом

СообщениеДобавлено: BalaGun » 19 авг 2009, 14:42

14-17 августа приняли приглашение пермских друзей на рыбалку за хариусом :)
Даже не знаю что лучше описать подробно, саму рыбалку или поездку целиком.
Все таки это думаю лучше целиком и подробно.
Дорога дальняя, поэтому запланировали 4 дня 3 ночи :) ну блин как турпутевка получается.
Выехали в ПТ в 9, в Перми были в 13, встреча с народом, обед в фастфуде и ВПЕРЕДДДД.
Первую остановку сделали в Березняках, шмурдяк забрать и в магазине затоварится. Подозрительно купили мало еды :) в УБ едем на одну ночь - берем больше.

Заехали по дороге на местную достопримечательность - фонтан в сосновом бору (незнаю как тем его местные называют :)
Говорят вот уже 15 бъет рукотворный гейзер, с тех пор как нефтяники промахнулись.

Дорога до хариуса оказалась ну очень как дальней. Как и запланировано было первую ночевку сделали на полпути, ну чтоб не упираться в темень и дождать еще одну машину.
Лагерь разбили на старице одной реки, за два часа светового вечера одна счучка грамм на 500 и все. Да нам больше и не надо было. За приезд, за то что добрались, за хорошую погоду ну т.д.
На утро отправились дальше. Получилось три машины по два человека. Дороги по сравнению с нашими отличные да и к тому же прямые - уходящие в горизонт.

Останавливались по грибы

Грибов нет :( все сухо.

Соликамаск, Чердынь, Вильгорт и наконец пос.Ныроб - вот даже интересное описание встретилось http://www.towns.ru/other/nyrob.html

И тут асфальт собственно и кончился :( осталось всего ничего 70 км грунтовки.

Засад конечно не было, местами просто отсыпано крупным камнем и пару раз стуканулись защитой, местами скорость 20-30 км/час.
Последние 30 км дорога стала лучше, хорошо отсыпана, мелкий камень, обочина, отлив, столбики, новые дорожные знаки - красотень :) у нас таких грунтовок нет.
Вот и последний населенный пункт, поворот к реке, мост и мы на месте... УРАААа всего ничего 760 км от Ижевска, река Вижай, чистая, прозрачная, быстрая, холодная, с перекатами.

От зуда в руках первым делом подоставали спининги. Все как в теории мелкие вращалки 2ки, мушки. НИчегооо!
Но под ногами кто то есть. Пробовал на мушку червя подсаживать, на перекате и на течениях в далеке от себя поклевок не видать, но червя жрут.
Оказалось неимоверно много речного гольяна или вандыша. Причем за 2ой мепсом идет штук 10, блесну притормаживаешь, а потом чуть поддернуть то багряться на раз. Видимо у них там случается столпотворение и комуто не везет - напарывается на тройник :)

Хариус, же тем временем, никак себя не проявлял, решили сделать перемет с мушками, привязали пяток и прямо тут у лагеря поставили. И вот она радость то, поймали мы первого хариуса, небольшой конечно, но всеж сами :)
Со стороны смотрелось наверно дико поймали, подержали, выпили "за первую" и съели :)

На утро на перемете на пару мушек сели летучие мыши :sh_ok: видать над водой приподнялись мушки. Порадовало - мушки работают, реально работают :D
Ну а потом цепанули еще одного такого же по размерам харя на 100 грамм, случайно за жабры.
Вот собственно вся наша добыча на 6 человек в таком чудесном месте.
Человек огня :)

Харь нам не дался, а ночью шел дождь, да и все утро пасмурное, поэтому решили перебраться поближе к Перми на какую нибудь речку, чтобы обратную дорогу осилить за день и без напрягов.

Река как наша Вала - небольшая, с омутами. Первым как всегда обрыбился Шульц :) на мепс села чехонь, чем удивила пермских парней. На фидер мелкие ерши, окуньки, пескари. На колебалку села небольшая щучка с омута.
Решили попробовать покидать с воды, накачали лодку и пошли по реке к ближайшему устью мелкой речки. И как всегда только подходим к струе, у меня борода, пока распутывал, Фогел обкидал границу струи и взял доброго язя. Больше в устье никого не соблазнили.
Пошли под другой берег с кустами и камышами. У меня на мепс сел окушок, которго уже не стыдно брать. А Фогель показал мне мастер-класс на рапаловскую незацепляйку с подсаженным белым твистером. Кидает прямо в редкий камыш, блесна падает с одного в воду, забирается на другой и уже на выходе на чистую воду всплеск, промах, продолжает вести, до лодки уже метров 10, еще удар, промах, еще ... на четвертый - подсечка и в лодку как добавляется, опять небольшая, сщучка :)

На берегу почистили всю рыбу и поставили коптиться. Получился венегрет :) хариус, вандыш, чехонь, окунь, щука, язь.
Больше всего понравилась щука, хариуса мне не досталось, окуня тоже.

На утро выпал сильный туман, который продержался до 11 часов. Собственно собрались и отправились в обратный путь.
Поразило еще большое количество гаишнеков, поэтому ехали аккуратно и соблюдали правило, хотя это не помогло. При въезде в Пермь попали под камеру со скоростью 72 км/час, а по дороге домой из Перми не включили ближний свет :( и того 200 рублей в зачет организации дорожного движения :)
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Поездка за хариусом

СообщениеДобавлено: BalaGun » 19 авг 2009, 14:47

ЕЩе чуть фоток

Фогель

Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

СообщениеДобавлено: Sherlok » 19 авг 2009, 17:07

Молодцы, а я с 10 по 17 тусовался в Чердыне. Знать бы можно было с вами скататься.
Sherlok

Sherlok

СообщениеДобавлено: lexxa » 19 авг 2009, 18:13

Зачет! Тоже хочу. Но тока чтоб реально хариуса поймать :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: BalaGun » 20 авг 2009, 06:17

Нам тоже говорили, что реально поймаем :D
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

СообщениеДобавлено: 3Serggio » 20 авг 2009, 06:39

Андрюха, я собираюсь на Алтай в сентябре. Поделись способами ловли хариуса и оснащением снастей, в частности перемета, где мушки брать и т.д. и т.п. Если есть возможность фото, рисунки.
3Serggio

3Serggio

СообщениеДобавлено: kll » 20 авг 2009, 07:20

класс, жалко хариуса не было, а мелкий рып, ням ням, аппетитно выглядит! :co_ol:
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: BalaGun » 20 авг 2009, 09:45

3Serggio писал(а):Андрюха, я собираюсь на Алтай в сентябре. Поделись способами ловли хариуса и оснащением снастей, в частности перемета, где мушки брать и т.д. и т.п. Если есть возможность фото, рисунки.

Сержио, все очень просто, перед поездкой теория в инете.
Если нахлыст не практикуешь, то просто спин с вращалкой - мепс 2 или копейку, тройка уже великовата (это из практики пермяков).
На спин можно также наливной поплавок и поводок с мушкой, теория рекомендует поводок до метра, но практика говорит :) не фига поклевок не видно, хотя у меня и не было их :D ну в смысле хариусовых. Да и среди бурунов на перекате и на течении уже в 10 метрах поплавок почти не виден, можно только догадываться. Хотя поклевки хариуса, говорят, довольно энергичные.
Мушки в Ижевске. Понравились в Хольстере набором и дешевле и для первого раза сойдет.
В среднем по городу одна мушка 40 рублей.
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

СообщениеДобавлено: BalaGun » 20 авг 2009, 09:50

Честно говоря перемет вроде браковская снасть :( но из-за отсутствия хариуса пробовали уже на все что было.
Леска поводки и не спортивное питье на берегу.
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

Вернуться в Отчеты и рассказы