Экстрим

Противоэнцефалитные костюмы (опыт, анализ, сравнение)

Палатки, спальники и все что помогает нам на природе

Модератор: GAD

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 02 июн 2013, 22:54

Поскольку проблема клещей с каждым годом все более актуальна, думаю есть смысл обсудить один из вариантов защиты от клещей, а именно противоэнцефалитные костюмы. Я поделюсь своим не сильно большим, но уже достаточно насыщенным опытом пользования костюмом Биостоп и надеюсь услышать подобные отчеты о других костюмах такого же назначения.

Честно говоря до этого сезона не особо заморачивался по поводу противоэнцефалитного костюма, не то что бы тема клещей не волновала, просто не люблю полу решений. Казалось, вполне возможно ошибочно, что простой противоэнцефалитный костюм проблемы полностью не решает. В какой то части так оно и оказалось.Думаю не все знают что клещи имеют одну особенность, а именно двигаться ТОЛЬКО супротив силы притяжения земли, то есть вверх.

На этой собственно особенности и построены все противоэнцефалитные костюмы. Следовательно механические ловушки без специальной обработки не более чем накопитель вредоносных и крайне опасных паукообразных, а учитывая нашу периодическую забывчивость, большое разнообразие противоклещевых не всегда надежных препаратов, обычный костюм для меня не более чем опасная рулетка.

Биостоп в этом плане крайне прост и эфективен, костюм обработан акарицидным веществом и клещ попавший в ловушку или просто проползший по обработанному участку ткани погибает через 4-5 минут. Собственно подобную ситуацию мы и наблюбдали в Саузово в начале мая. Сам костюм за счет подкладок и 9 механических ловушек практически полностью исключает возможность попадания клеща на кожный покров.

Если изложить сухой трактатой с сайта уникального костюма http://biostop.org/o-produktsii/sravnen ... umami.html
"Химические ловушки обработаны акарицидом, любой клещ, попавший на костюм, погибает в течение 4/5 минут. Пропитка абсолютно безвредна для человека и губительна для клеща. Даже после 50-ти стирок концентрация акарицида остаётся достаточной, что бы убить клеща попавшего на костюм в течение 4/5 минут."

К анонсу изготовителя про специальное переплетение волокон, и полную защиту от комаров честно говоря первоначально относился скептически. Однако на прошедшей неделе, за пару рыбалок, буквально сегодня с ночевой, успел оценить это безусловное преимущество. Защита от комаров действительно 100 % -ная, как собственно и от клещей.

Лично для меня, Биостоп это прежде всего гарантия того, что я ни при каких обстоятельствах, не принесу клеща ни в машину, ни домой, иными словами не подвергну своих близких опасности.

Сам костюм в носке крайне удобен и неприхотлив. По мере на бредших воспоминаний буду добавлять свои ощущения от Биостопа.

Изображение
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

Re: Противоэнцефалитные костюмы (опыт, анализ, сравнение)

СообщениеДобавлено: maxus » 04 июн 2013, 10:24

Костюм очень порадовал.комар не прокусывает и клещей до машины ни разу не доносил,хотя на костюме видел не раз.
maxus
Робин Гуд

maxus
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Куратор » 05 июн 2013, 08:00

Практикую костюмчик "Тайга Проф Н". Хотя и требует обработки восьми ловушек, но меня зто не напрягает. Встреча клещей со мной постоянно приводит их к полному разочарованию. Очень вдохновлен расцветкой, которая позволяет вполне оперативно обнаружить "ползуна", не дожидаясь попадания в ловушку. :) Плюсану также маскитной сетке, вы бы только видели эти злобные выражения "лиц" кусачих пискунов :hi_hi_hi: .......
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: nik555 » 24 июн 2013, 09:55

я пользуюсь костюмом "Тайга Проф Н" от Россомахи. выбирал в течении 2-х лет между Биостопом и Россомахой. выбрал в итоге Россомаху потому-что дешевле.
кроме-того причиной выбора был цвет костюма - на однотонном костюме цвета хаки ползущего клеща проще увидеть. Обрабатываю акарицидных составом (Рефтамид Антиклещ, Бриз Антиклещ...) ловушки перед выходом или накануне. обрабатываю акарицидным средством не только костью, а еще и жилет-разгрузку и сумку для фотоаппарата, т.к. иначе ими можно насобирать клещей, поэтому без химии не обойтись.
по эксплуатации - броюки очень удобные и объемные, четыре кармана на молнии, буду их использовать и просто для рыбалок вне клещевых мест.
куртка также объемная, комфортная и хорошо дышит. у костюма нет никакой дождевой обработки, вначале я это посчитал за минус, но после эксплуатации в жаркую погоду решил, что это все-таки большой плюс, когда костюм хорошо дышит. специфика костюма все-таки такова, что его не растегнешь на растопашку чтобы проветриться, поэтому важнее чтобы он хорошо дышал и не сильно нагревался на солнце.
комарам он не по зубам. крой очень хороший, при лазании по берегам и при махании спиннингом ничего нигде не тянет.

помимо пропитки ловушек я еще и обрабатываю места на штанинах и рукавах до ловушек кольцевым опрыскиванием. вчера утром поехал на речку, вышел в лесу из машины, дошел до берега и вернулся к чтобы собрать снасти. посмотрел - на штанине внизу уже ползет клещ, собираю вещи, наблюдаю за клещом, клещ поднимался очень бодро, дополз до обработанной зоны (не ловушки) в районе колена и стал терять скорость, потом остановился и замер, а потом начал предпринимать попытки отвалиться, но каждый раз какая-то лапа у него не отстыковывалась и ему опять приходилось всеми лапами цепляться на обработанный участок. наблюдал я за ним вполглаза, но по-моему раза с 3-го ему удалось отстыковаться и упасть мне на галошу кверху пузом, а от туда он уже на землю сбежал. дальнейшая его судьба мне не известна.
по времени это заняло примерно 3-и минуты, с момента обнаружения и до момента отваливания.
позже добавлю фотографии.
поэтому пользуйтесь правильной химией в борьбе с клещами и вы их победите!
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: super7 » 25 июн 2013, 12:54

В принципе можно купаться в репилентах но практика говорит о другом на охоте брызгался репилентами против клещей им все равно садились штук по пять за раз
А что касается цены и выражения я застраховался не смешите меня вы что хотите поболеть застрахованным не дай бог!!!!
Биостоп это разработано и тестировалось для военных производитель гарантирует !!!
Также можно обмотаться марлей раскасив ее балончиком и пропитав репелентам и назвать изделие Лесок
А вприципе выбирайте сами живем в Удмуртии!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
super7

super7
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (11)

СообщениеДобавлено: nik555 » 25 июн 2013, 21:50

super7, не совсем понял сути высказывания. Костюмы Тайга от Россомахи и Биостопы по сути аналогичные костюмы в плане механической защиты от клещей, отличие только в том, что у Биостопов механические ловушки уже обработаны акарицидным составом, а у Тайги их нужно обрабатывать самостоятельно. в любом случае без химии никуда.
а в плане цены можно сравнить близкие по функционалу "Тайгу проф Н" и Биостоп-Премиум, разницей в цене и будет стоимость фабричной пропитки.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: super7 » 26 июн 2013, 08:25

для не понятливых химия в репилентах не действует как ползали так и ползают а не дохнут в отличии от биостопа
super7

super7
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (11)

СообщениеДобавлено: nik555 » 26 июн 2013, 08:39

в очередной раз повторюсь: есть репелленты - которые только отпугивают клещей и комаров, против клещей от репеллентов пользы мало, а есть акарицидные аэрозоли/составы - которые убивают клещей. ими и нужно пользоваться против клещей.

воскресные фотки, клещ очень бодро пополз вверх, но не дополз даже до ловушки на штанине, а остановился в районе колена на участке обработанном Рефтамидом-Антиклещем, затем отвалился.
убеждать никого не собираюсь, по поводу действия акарицидныых средств можете много инфы найти через гугл.
Вложения
34618-big.jpg (19.6 КБ) Просмотров: 10207
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 26 июн 2013, 11:49

nik555 писал(а):выбирал в течении 2-х лет между Биостопом и Россомахой. выбрал в итоге Россомаху потому-что дешевле.

Ну как сказать, "Тайга Проф Н"от Россомахи 3950 рублей, акционный костюм Биостоп-профи 3990 :hi_hi_hi: . Вот ХБР модельки действительно дороже, хотя пропитка во всех костюмах и их свойства одинаковы.
А спор действительно ни о чем. Каждому свое.

Изображение
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 26 июн 2013, 11:54

Очень информативный фильм про клещей от НИИ Дезинфектологии .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: nik555 » 26 июн 2013, 12:51

lev-Alex писал(а):
nik555 писал(а):выбирал в течении 2-х лет между Биостопом и Россомахой. выбрал в итоге Россомаху потому-что дешевле.

Ну как сказать, "Тайга Проф Н"от Россомахи 3950 рублей, акционный костюм Биостоп-профи 3990 :hi_hi_hi: . Вот ХБР модельки действительно дороже.
А спор действительно ни о чем. Каждому свое.

рад, что Биостопы подешевели, но сравнивать нужно все-таки аналогичные модели:
"Тайга Проф Н" по крою и механическим ловушкам аналог Биостопа-Премиум
а на акционный костюм Биостоп-профи 3990 у Россомахи есть аналог - "Тайга С" ценой 3200 р., с реальной ценой еще меньше, за счет скидок.

з.ы. а красивая реклама с говорящими головами - это в первую очередь просто реклама.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 26 июн 2013, 12:56

nik555, акционные не подешевели, они с самого появления в Ижевске столько стоили. Просто выпущены они были в ограниченном количестве и их производство больше не предполагается.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: DieselEK » 20 май 2014, 10:07

Приобрел http://www.trikotaj.ru/internet-magazin ... t-muzhskoj , и испытал на прошлой неделе. На улице было около +20, абсолютно не жарко, если дует ветерок то очень приятно обдувает. Чтобы сетка на голове не мешала нужно под нее одевать панаму или кепку, тогда она-сетка не касается лица. Единственный выясненный минус - отсутствие карманов.
оценка, страхование...
DieselEK
Член клуба

DieselEK

СообщениеДобавлено: lesnik » 09 июн 2014, 08:59

А где у нас можно купить костюм Биостоп?
lesnik

lesnik

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 09 июн 2014, 13:21

Увы в Ижевске ими больше никто не занимается.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: Main » 20 май 2015, 15:56

Main

Main

СообщениеДобавлено: obav1 » 20 май 2015, 17:52

Интересно, а чем можно повторно обработать Биостоп, а то мой стирок 20-ть уже перенес за 3 года?
obav1

obav1

СообщениеДобавлено: lexxa » 21 май 2015, 06:54

На дорожных Рекламных щитах реклама конторы с Биостопом появилась. Возможно у них узнать можно.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: MaxFish » 16 июн 2015, 23:18

obav1 писал(а):Интересно, а чем можно повторно обработать Биостоп, а то мой стирок 20-ть уже перенес за 3 года?

Добрый день! Возможно нет необходимости его обрабатывать. Да, гарантийный срок истек, но если "Биостоп" правильно хранился между применением (в соответствии с инструкцией в плотно застегнутой упаковке), то вполне возможно, что концентрация пропитки сохранилась на достаточном уровне. У нас было такое, что костюмы после 5 лет хранения на складе (специально ставили эксперимент) сохраняли концентрацию пропитки, достаточную для надежной защиты от клещей :ry_car: Если есть возможность, то советую проверить на клещах эффективность пропитки (да, да, не смейтесь!). Поймать клеща, посадить в зону ловушки (на фото внизу) и проследить в течении трех минут отвалится ли клещ от костюма. Так нужно проверить все ловушки на предмет эффективности пропитки.

Если хоть одна дала сбой, то следует обработать костюм спреем. Лучше акарицидным (отравляющим), а не репеллентным (отпугивающим). И именно на основе альфациперметрина (не переметрина!). Акарициды в спреях токсичны для человека, поэтому костюм нужно обработать на открытом воздухе, затем дать высохнуть и только после этого надеть. Наши испытания различных акарицидных спреев показывают, что производители часто указывают более длительный срок действия, чем есть на самом деле. Под действием ветра, дождя и солнца (т.е. пота), концентрация акарицида может понизится на 50% за 2 часа. Поэтому при длительных выездах в зону обитания клещей, советуем держать одного из них в маленькой баночке с мокрой ваткой :du_ma_et: ;) , чтобы периодически проверять эффективность пропитки.

Вот новая тема о "Биостоп" на форуме viewtopic.php?f=85&t=16318&p=400653#p400653

Схема расположения ловушек на "Биостоп"
Изображение
MaxFish

MaxFish
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: MaxFish » 16 июн 2015, 23:21

lesnik писал(а):А где у нас можно купить костюм Биостоп?

В Ижевске есть два магазина, в которых продается "Биостоп". Контакты можно узнать по сслыке http://biostop.org/gde-kupit/roznica/izhevsk.html. На этом же сайте можно заказать доставку из Москвы.
А ещё экипировку "Биостоп" можно выиграть, приняв участие в фотоконкурсе в группе facebook https://www.facebook.com/biostopru/photos/a.735928049853714.1073741833.733971723382680/764221597024359/?type=1&theater . Сроки проведения конкурса продлены до конца июня.
MaxFish

MaxFish
Блог: Посмотреть блог (1)

Вернуться в Походное снаряжение