Экстрим

Наши руки не для скуки или самоделки для активного отдыха

Палатки, спальники и все что помогает нам на природе

Модератор: GAD

Наши руки не для скуки или самоделки для активного отдыха

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 14 авг 2017, 18:12

Как понятно из темы, она для рукоблудов( в хорошем понимании этого слова), т.е. для тех кто любит что-то придумывать и внедрять это в жизнь своими руками.
Начну, пожалуй, с одного из распространенного направления в самаодеятельности, кепинговая мебель, и в частности столы.
Прикупил по случаю три старых алюминиевых раскладушки, оказываются еще несут их в "цветмет". Изначально знал что буду делать. На последних выездах на природу , в большой компании , частенько возникали проблемы со столами. Собирать общий стол из нескольких маленьких, это конечно какой-никакой выход, но должен быть и другой вариант. Он конечно есть, купить новый супер большой раскладной стол, но при нынешних ценах, жаба берет вверх. Вот и решил и жабе угодить и стол поиметь.
Берется три старых раскладушки, разбирается на детали и собирается новая конструкция. Ножки решил сделать почти, как у стандартных столовых столов(так как многие приходят к общему столу со своими креслами, то низкий столик это уже не комильфо), 70см. Получился прочный устойчивый каркас ( если конечно не плясать на столе).

Пока не напилил к нему фанеру, но планирую столешницу в 2 х 0.75м ( можно чуть длиннее, сантиметров на 40, но возможно появятся проблемы с перевозкой). в собранном виде размер будет 1 х 0.75х0.15 м. Весит такой каркас почти ни чего, столешница берет на себя львиную долю массы.

Думаю, человек десять смогут за ним трапезничать.
.
Из остатков (а их осталось прилично) сначала хотел сделать скамеечки, но потом передумал ( стулья у всех есть свои) и смастерил еще один столик. Получился пониже и поменьше, для компании из меньшего числа отдыхающих (от двух до шести). Но есть вторая полка , для предметов не первой необходимости. В данном варианте столешница 1.15 х 0.75м ( можно удлинять до 1.5м),

транспортировочные габариты 1.15 х 0.75 х 0.15 м (с небольшим изменением конструкции транспортировочные габариты могут уменьшиться до 1м , а то и того меньше.

Как не странно, но еще остались остатки и из них , наверно, можно было смастерить еще один маленький столик, но у меня есть маленький столик, и поэтому , моя мысль приостановила свой полет, в этом направлении (возможно, что только "пока") .
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Наши руки не для скуки или самоделки для активного отд

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 14 авг 2017, 18:42

В последнее время все чаще и чаще встречаюсь со мнением, что для сна на рыбалке хорошо использовать раскладушки. При чем это читаю как в интернете, так и мои знакомые приобретают себе такие девайсы. Решил я обзавестись раскладушкой. Но опять же та-же жаба просыпается когда смотришь на ценники, да еще и знаю по личному опыту, что если в аннотациях пишут "не более 125кг", то это означает, что "наши 100кг", при нашей то неосторожности, для таких изделий просто критичны.
И вот тут снова под руки попали наши любимые "советские" раскладушки.
Чем они нас , ну скажем, меня лично не устраивали. Во первых "тряпка" могла намокнуть и в дождливую погоду её не высушить, а когда будешь спать на сырой "тряпке", то она по любому будет из тебя тянуть тепло, а это мне абсолютно не нужно. Во вторых , эти "пружины", они то слетают, то за них что-то цепляется, да и когда ложишься, то они вытягиваются, так что позвоночнику не отдохнуть.
А коли у меня под рукой есть такни ПВХ , кисточка и клей, то решение пришло само по себе , надо "клеить". Снял все пружины ( вместе с тряпкой минус весу примерно кила два с лишним) , приклеил новую (импортную ткань 650гр, общий вес ткани вышел 1.4кг, мелочь, но все же на 1 кг легче).
Прилег , очень понравилось, что не проваливается (по крайней мере , так себя ощущал). Но решил проверить и сфотографировал , и действительно, почти не проваливается.

Размеры ; в рабочем состоянии - 1.95 х 0.75 х 0.3 м ,

в сложенном состоянии - 0.85 х 0.75 х 0.15 м.

По нагрузге, предполагаю, что ткань выдержит и все "200", а вот каркас , он же "советский", бог его знает, но вспоминая прожитые моменты, знаю, что двоих то каркас держит.
Ну все, теперь дело за малым осталось, проверить ее в полевых условиях.
Последний раз редактировалось РЦТ Кама 15 авг 2017, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
РЦТ Кама

РЦТ Кама

Re: Наши руки не для скуки или самоделки для активного отд

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 14 авг 2017, 18:42

А кто еще рукоблудит на досуге ( в этом направлении)?!!!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

Вернуться в Походное снаряжение