6 октября 2018 года Ижевск "ЭКСТРИМ-фишинг батл 2018"

Экстрим

Посоветуйте нормальную одежду для зимней рыбалки

Палатки, спальники и все что помогает нам на природе

Модератор: GAD

Посоветуйте нормальную одежду для зимней рыбалки

СообщениеДобавлено: Matillda » 31 окт 2009, 11:21

Очень инересует хорошая, качественная одёжа и обувь для рыбалки на льду. Сама больше выбирать не буду, да и советам продавцов в последнее время не верю. Купила непромокаемый костюм, который в последнюю рыбалку промок насквозь!!!!!! :( Меня интересует вся экипировка, начиная с термобелья, заканчивая хорошими перчатками. Еще интересуют термостельки, кажется они называются "солевые", ну это те, которые в течение нескольких часов тепло дают. Подскажите, научите, господа рыбаки :)
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda
Изображения: 15
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Посоветуйте нормальную одежду для зимней рыбалки

СообщениеДобавлено: kll » 31 окт 2009, 16:49

если бюджетное, могу посоветовать Norfin, весь комплект обходился в прошлом году в 12 тыров, вроде...
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: lexxa » 31 окт 2009, 17:25

Хольстерного костюма хватит думаю?
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: kll » 31 окт 2009, 18:58

лично для меня, Хольстерная одежка пройденный этап
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: Matillda » 01 ноя 2009, 18:28

А что в копмлект входит? И что там со стельками?
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda

СообщениеДобавлено: BalaGun » 01 ноя 2009, 23:12

Света, тут одни мужики и у всех вертится на уме только одно со стельками - все говорят, но никто не сознается :D
А так, толстая подошва, но все зависит от типа обуви. А я сам на зимнюю хожу в сапогах типа "нордики", а сверху надеваю сапоги от ОЗК - ветром не продувает, водой не промокает, воздушная прослойка остается. Вариант бюджетный, конечно идти на долгие расстояния в них не айс, но обычно ношу в рюкзаке и надеваю непосредственно или перед моторыгой или перед рыбалкой.
А из последних зимних рыбалок - организуемся так чтобы не было больших пеших переходов или моторыга не стоила бешеных денег. Хотя одна из последних рыбалок 2009ого запомнилась тем что, моторыжник из Каракулино привез по звонку (по пути в Дербешки) бутылку водки, а на вопрос какую марку брать услышал - 0,7! :hi_hi_hi:
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

СообщениеДобавлено: kamaz » 02 ноя 2009, 07:31

можно более бюджетный вариант выбрать, и будет ничуть не хуже чем за 12 тыров, а в сапогах NORFIN я разочаровался, их хватило на 1 рыбалку, потом вся пропитка с голенища отвалилась назуй, и они перестали быть водонепроницаемыми
kamaz

kamaz

СообщениеДобавлено: Matillda » 02 ноя 2009, 07:42

BalaGun писал(а):Света, тут одни мужики и у всех вертится на уме только одно со стельками - все говорят, но никто не сознается :D

Андрей, ты не поверишь, я знаю про эти стельки :hi_hi_hi: Прикольно, что все стесняются :D Я про другие спрашиваю, про солевые....
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda

СообщениеДобавлено: kll » 02 ноя 2009, 08:16

у меня сейчас рабочий зимний комплект такой:
термобелье тонкое Norfin
термоноски Norfin
термоноски толстые(чуни) Salmo
флисовый костюм Norfin
полукомбез с курткой из мембраны фирму не помню
термошапка Salmo
термоперчатки-варежки Norfin
бахилы Беларусь

в целом комплектом доволен, не нравится только шапка и чуть бахилы бы полегче.

в планах докупить более толстое термобелье на случай сильных морозов

зы: очень прикалывают бахилы, приходится много двигаться вперемежку с сидением на месте, ноги не мерзнут, но когда снимаю, внутренний теплый чулок весь сырой
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: kll » 02 ноя 2009, 08:23

да, еще нужна шапка-маска, лицо мерзнет сильно при езде на технике, не помешают непромокаемые наколенники
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: lexxa » 02 ноя 2009, 08:27

Шапка-маска есть. Салмо, реально вещь. Пользую не только зимой. В качестве наколенников пользую куски турист. коврика. Их же в качестве поджопника при перемещении на различных транспортных средствах.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: GAD » 02 ноя 2009, 08:42

Несколько лет юзаю финское термобелье Катманду для низких температур и средней физической активности. Гуахо отличное белье, надо только внимательно подбирать режим температуры и активности. На ноги горнолыжные термогольфы (которые до колен), на них высокие шерстяные носки из собачьей шерсти. Даже в очень низкие температуры ноги всегда сухие и тепло. Бахилы наши отечественные, очень доволен. Вторым слоем флисовая кофта или шерстяной свитер грубой вязки. Сверху полукомбез. Обязательно беру 2 пары перчаток с отверстиями для пальцев, меховые варежки. Подшлемник флисовый всегда с собой - в ветренную погоду милое дело.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: nik555 » 02 ноя 2009, 17:57

у меня сапоги Camik с термовкладышем. очень практично, т.к. в основном пользую их в лодке оченью и весной. весной когда на льду много воды тоже лучше всяких бахил. осенне-весенюю грязь месить тоже милое дело. и зимой в них не замерзал. единственно материал сапога, типа силикона, чувствительный к температурам типа костра и горячим лампам, но зато все возможные дефекты правятся паяльником.
Норфиновские теплое термобелье мне не понравилось - при достаточной активности мокрый как в обычной футболе и никуда влагу не выводит, очень сильно скатывается. но в нем хорошо спать в спальнике, т.к. у него есть отстегивающийся капюшон. Хорошее тонкое термобелье ХеленХант, вот оно хорошо влагу выводит, но дорогое, хотя по сезону скидок в Спортмастере цены очень хорошие. но опять же весны ждать. покупал там же на распродаже флисовую кофту и брюки Термит - отличные вещи в плане комфортности и сохранения тепла. Салмовские флисовые перчатки с неопреновыми накладками не выдержали и нескольких рыбалок, накладки разорвались и отклеились, пальцы с дырками перестали держаться на пальцах. Норфиновский ТермалЛайт (куртка+ штаны)видимо слишком бюджетный - карманов минимум, те что есть неудобные. в минус влага не выводится, а оседает внутри куртки, зато при плюсовой температуре очень хорошо впитывает внешнюю влагу, годится как утепляющая накидка. вобщем Салмо, он же Норфин меня не впечатлили(
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: ALVIS » 03 ноя 2009, 20:54

Хотел вставить и я свои пять копеек, но тут всплыл вопрос - Matillda, а для каких, собственно условий (ну, в основном) подбирается комплект??? Я к тому, что себе брал всё ну совсем недорогое, однако практика показала, что вплоть до -15 градусов комплект прилично работает, и, похоже, даже с запасом. А при более низкой температуре я ещё хорошенько подумаю, а стОит ли вообще куда-то ездить?! Потому как и лунка моментально затягивается, и леска обмерзает, и открытые участки тела мёрзнут. То есть появляются уже другие неудобства, из-за которых рыбалка может превратиться из удовольствия в... во что-нибудь неприятное, короче. Вот.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: Matillda » 03 ноя 2009, 21:29

Просто гениально!!! Всем огромное спасибо за советы и неоценимую по своей значимости информацию. Чужой опыт, пусть даже и печальный, гораздо предпочтительнее граблей))))
2ALVIS: в минус 30 я конечно на рыбалку не поеду, в минус 20 тоже крепко задумаюсь, хотя ездила прошлой зимой в минус 25))) Тока вся одежда для зимней рыбалки была с чужого плеча, велика мне на 5 размеров и в настоящий момент недоступна)))) Потому и планирую подобрать что-нибудь для себя любимой. Люблю тепло и комфорт, как и все вы. Уверена, что с помощью ваших советов и не замерзну, и карманов мне хватит :) :)
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda

СообщениеДобавлено: ALVIS » 03 ноя 2009, 23:10

Ну, тогда в очередной раз вспомню, что свой "комплект" брал почти полностью в спецодежде, полагая, что изначально всё это создавалось для очень похожих целей. С чистсым сердцем могу и рекомендовать, тем более, что попадаются и вполне симпатишные вещи. :) Тем более, памятуя о сегодняшней не очень-то благоприятной ситуёвине у многих.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: fingal » 04 ноя 2009, 10:22

Три сезона без нареканий-костюм Монблан от Восток-сервис на тинсулайте (стоил около 3 т.р.-брать лучше в головной конторе на К.Маркса ,1-по оптовой цене(-10%)).
Много карманов,молнии где надо,клапана,ветрозащиты.Термобелье-тонкое,гладкое Хелли Хансен (Голландия)- всегда сухой,термогольфы - брать нужно в марте.В Спортмастере скидки в это время 50-70%( иначе бельё получается дороже костюма :) ),флисовые штаны,толстый свитер с воротом (брался в рабочей одежде,стоил рублей 400). Бахилы питерские со стельками дополнительными из изолона(под войлочными-в основном из-за того,что размер взял великоватый немного).
fingal

fingal

СообщениеДобавлено: Matillda » 04 ноя 2009, 15:36

ALVIS писал(а):... свой "комплект" брал почти полностью в спецодежде...

Непромокаемый костюм, купленный в Спецодежде, промок под дождём
НАКСВОЗЬ за 30 минут :(
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda

СообщениеДобавлено: borkas » 04 ноя 2009, 17:28

Пост удален по просьбе модераторов, так как имел совет с указанием на бренд(скрытая реклама)
Последний раз редактировалось borkas 20 ноя 2011, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: Matillda » 04 ноя 2009, 17:37

У меня еще знаете какая беда с обувью? Практически во всех магазинах, продающих специализированную обувь для, так сказать, суровых условий, размер обуви начинается с 40-го размера. А у меня 37. Вот такие дела :(
Изображение
Matillda
мечтательница

Matillda

Вернуться в Походное снаряжение