Экстрим

Якорь

Выбор, эксплуатация, ремонт

Модератор: kll

Якорь

СообщениеДобавлено: fingal » 05 июн 2008, 22:09

Суперкнига по якорям:

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNI ... C_CONT.HTM

И по случаю хочу представить недавно сделанный якорёк.Самый что ни на есть рабоче-крестьянский.
Якорь вышел как-бы не мелкий.Вес получился 2,5 кг.Мельком заглянул в Памятку судоводителя,полученную при обучении в Дельфине(от ГИМС),таблица норм снабжения по якорям начинается с 7,5 кг,загрузился этим вопросом,но пока конкретно его не изучал.
В смысле,какой правильный якорь должен быть для надувной мотолодки.
Вложения
fingal

fingal
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: lexxa » 06 июн 2008, 06:22

У меня почти такой-же. Только покупал на сенной а не сам делал :) Отличается только тем что основной штырь - цилиндр и два бумеранга эти на концах заострены поболее.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: kll » 06 июн 2008, 07:00

У меня один самодельный подобный, а еще один заводской "завальной", ему лет 50
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: GAD » 06 июн 2008, 07:26

тоже свой покупал на сененой. Не маловат по весу в 2,5 кг.? Если пользуюшся одним якорем, мне кажется будут проблемы при сильном ветре или сильном течении - лодка будет дрейфовать.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: kll » 06 июн 2008, 08:32

GAD писал(а):тоже свой покупал на сененой. Не маловат по весу в 2,5 кг.? Если пользуюшся одним якорем, мне кажется будут проблемы при сильном ветре или сильном течении - лодка будет дрейфовать.

тоже думаю нужно якорь на 6-7 килов, иначе сдувает ветрюганом, быстрее чем на веслах
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: kll » 06 июн 2008, 08:36

или ставить два якоря если надолго, а вообще нравятся якоря, в Хольстере например видел, с раскладными лапами, выходит чуть дороже(500-700 р)но за счет длинных лап цепляемость намного выше и сборка разборка занимает 6 секунд(сам проверял)
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: romand » 06 июн 2008, 08:37

Константин писал(а):тоже думаю нужно якорь на 6-7 килов, иначе сдувает ветрюганом, быстрее чем на веслах

Тык, сильно от грунта зависит.
romand

romand

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 06 июн 2008, 09:26

Давно хотел тему по якорям поднять , пользовал четыре разных якоря одного вида с 4-мя выкидными лапами , про которые говорил Костя , по весовке следующая ситуация , около 4-х кг . (+- 1 кг.)держат в протоках заливах практически при любом ветре , на русле будет держать в штиль или небольшой ветер до 1-3 м.с., в том году у меня был 5кг.якорь , держал на русле несильный ветер и волну см 30 , якоря меньше 3 кг. пользовал на резинках , в протоках вроде держал , а вот на русле только при легоньком ветре . В этом году много советовался по весовке и форме якоря для уверенного заякоривания на ямах расположенных на русле , остановился на том же якоре с выкидными лапами весом 7 кг . .Опять же думаю вес якоря кроме всего прочего стоит расчитывать из веса и плавучести лодки и содержимого .
Очень хотел испробовать якоря ,,, как обзвать не знаю , по форме напоминают морские якоря с выкидной пластиной которая при расположении якоря под углом тормозит движении лодки , но не решился , уж больно некомпактны и при том же весе 7 кг. шириной практически равны ширине лодки .
На всякий случай , якоря с выкидными лапами как это ни странно дешевле в Экстриме чем в Хольстере .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Timo » 06 июн 2008, 19:55

... а мы помню с ренатиком от безисходности гантелю разборную на якорь пускали :) вес корректировался сниманием/добавлением блинов :) на не сильном течении нормально работало :)
Водка не бензин - за городом расход выше :)
Timo
Шайтан-Карапуз

Timo

СообщениеДобавлено: Lexus » 09 июн 2008, 14:24

у меня памоему 5,5 кг из чугуна вылитый такой...с раскладными лапами
держит нормально...тут ведь как - чем лучче держит - тем сцуко тяжелей тягать...
Lexus

Lexus

СообщениеДобавлено: kll » 09 июн 2008, 14:39

Главное правильно оснастить якорным тросом: наглухо к нижнему кольцу, на верхнее через разгибаемую проволоку
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: kll » 09 июн 2008, 14:41

Lexus221 писал(а):у меня памоему 5,5 кг из чугуна вылитый такой...с раскладными лапами
держит нормально...тут ведь как - чем лучче держит - тем сцуко тяжелей тягать...

ога, пришлось один раз нырять за таким, ценой в 1.5 тыра, ладно глубина всего метра 4 была и вода теплая. за корни пня намертво зацепилось
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: fingal » 09 июн 2008, 22:45

Сейчас изучаю тему на мотолодка. ру.Тот ,который в Хольстере лежит,складной, сильно не хвалят по удержанию,хвалят адмиралтейский и Холла.И много там всяких прикольных конструций есть.
fingal

fingal

СообщениеДобавлено: Timo » 10 июн 2008, 19:13

есть же способ привязки якоря - основное крепление за низшую часть, далее вдоль корпуса и вверху через разрывное( не путать со взрывным :) ) кольцо. якорь застрял - тянешь сильно, кольцо рвётся и получается что тянешь его уже задом наперёд...... вот... :)
Водка не бензин - за городом расход выше :)
Timo
Шайтан-Карапуз

Timo

СообщениеДобавлено: fingal » 10 июн 2008, 22:57

Для разрывного элемента очень удобно использовать полиэтиленовые хомуты электротехнические.И по усилию разрыва ассортимент широкий из чего подобрать.
fingal

fingal

СообщениеДобавлено: JAOS » 10 июн 2008, 23:44

Пользовался самодельным якорем из большой чугунной сковородки без ручки (достался по наследству). В центе сковородки было просверлено отверстие, куда вкручивался, и затягивался гайками пруток с петлей для веревки. В резиновую лодку самый раз. Только на каменистом дне плохо держал.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
JAOS

JAOS

СообщениеДобавлено: GAD » 11 июн 2008, 08:33

По поводу сноса течением, ветром - кроме веса еще и зависит как заякорились. На течение и ветре обычно после того как якорь лег на грунт хорошенько выдаю линь (иногда метров до 15-20 и более), особенно с легкими якорями во многих случаях помогает.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

Re: Якорь

СообщениеДобавлено: lexxa » 04 май 2011, 12:22

Апну тему.
Вчера заходил к Экстримистам, там якоря описаные КЛЛ и Лев-Алексом есть, но вес либо 8 кг, либо 4 кг. Продаван уверял что вес якоря расчитывается как 100 кг веса в лоде=1кг веса якоря... Свистит походу? По его расчетам мне якоря на 4 кг хватит с запасом?
В магазине Х тоже есть такие, на данный момент помоему в Х дешевле чем в Экстриме. + еще и скидос имеется :)
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: Killing » 04 май 2011, 12:38

Леха, у мну два якоря 4 и 5 кг, оба как у Фингала в первом посте. Даже мой пароход на Каме 5-ти килограммовый удерживает, если веревку вытравишь побольше (метров 20). Если уж очень сильное течение и ветер, тогда встаю на два в растяжку. При этом они компактны. :co_ol:
Якорь с выкидными лапами есть у моего коллеги Юры - полная хня, цепляется за грунт неуверенно и его FL330 тащило вниз по Каме с этим якорем, а я стоял на одном. :ne_ne_ne: Щас он у меня мой второй на 4 кг берет, т.к. он у мну чаще всего свободен на рыбалке.

ЗЫ
Если хочется попробовать в деле якорь с выкидными лапами - не покупай, приезжай ко мне и возьми. На воде и проверишь.
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Хм... Подсел на старости лет: Рыбное место 2 Обсуждение здесь ;)
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: lexxa » 04 май 2011, 13:01

Хыы, так я пробовал с выкидными, у Лев-Алекса такой, вроде проблем небыло :ne_vi_del:
А такой как у Фингала у меня и у самого есть, только незнаю сколь весит, скорее всего утяжелять его надо. В чем для меня удобство выкидного, это то что в заливах его можно не раскладывать, и всякая хня меньше цепляться будет...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

Вернуться в Лодки и моторы