Экстрим

Пределка 6 тахометра под работу с 2-х тактным тохатцу

Выбор, эксплуатация, ремонт

Модератор: kll

Пределка 6 тахометра под работу с 2-х тактным тохатцу

СообщениеДобавлено: reitor » 19 мар 2010, 15:18

В теме про барахолку, была просьба описать переделку для адаптации 6-го тахометра под ПЛМ.(http://izhfish.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=7985&p=130606#p130606)
Если подключать без переделок работать не будет!
Есть схемы которые монтируются в цепь провода считывания импульса, для тохи применима иная схема, более простая.

Как сделанно у меня:

1. Вот снимок выреза на тахометре, только лучше резать не ножовкой, а выжигательным, паяльником и т. д., вобщем чтобы небыло опилок, а то устанете выдувать из тахометра.

)
2. Далее аккуратно отгибаем лепесток, выкусываем сопротивление, и впаиваем новое (РАБОТЫ НА 10 МИН)

3. Вот снимок для ориентира "на местности"

4. Вот еще снимок, оно зеленое.

Номинал заменяемых сопротивлений-1,5 кОм на 6,8кОм,на принципиальной схеме тх-193 обозначено как R 2.
Для подобной доработки годятся тахометры,произведенные после 1981 года(в более ранних-то ли расположение деталей иное,то ли чуть видоизменена схема).

Делалось для тохи30, 2-х тактной, сигнал снимается с черного провода с желтой полосой (на фотке обведено место где подключался)
Минус с любого доступного места (у меня на корпусе)
Плюс брался с замка зажигания на машинке (чтобы вырубало тах, когда стоим с вык зажиганием и не жрало акум)
Освещение бралось от кнопки включения ходовых огней.

Ну вот вроде ничего не забыл, если есть еще вопросы спрашивайте.
На 4-х тактных работает без переделки.

P.S. Копирайт не мой...
Изображение
reitor

reitor
Блог: Посмотреть блог (3)

Вернуться в Лодки и моторы