Косяки производителей ПВХ лодок .

Выбор, эксплуатация, ремонт

Модератор: kll

Косяки производителей ПВХ лодок .

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 июн 2011, 20:18

В последнее время частенько возникает вопрос о выборе ПВХ лодок , спрашивают о достоинствах и недостатках конкретных моделей , производителей .Достоинства как правило похожи и зачастую копируются производителями лодок . В этой теме постараюсь собрать недостатки эксплуатации или серийные косяки ПВХ лодок известные мне по личному опыту или опыту моих друзей .

Для чистоты темы и удобства просмотра посты не касающиеся темы почищу .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

Re: Косяки производителей ПВХ лодок .

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 июн 2011, 20:58

Для начала пройдусь по своей любимой марке ПВХ лодок Квик Сильвер , коих опробовал в личном пользовании уже с пяток , правда до последней с деревянным дном пользовался исключительно Аирдэком . Квик Сильвер один из лидеров по всем показателям и явно уступает только Зодиаку , однако последние пару лет фурнитура отвратительная . Крепление леерной веревки и по совместительству держатель весла ломается в первую очередь . Пришлось менять на Баджеровские , также пришлось менять и весла которые до последней модели при всех диких нагрузках ни разу не дали повода для сомнения .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 июн 2011, 20:59

В том году опробовал копию Квик Сильвера только под маркой Меркьюри (хотя и Квик изготавливался по заказу Мерка) , лодка , изготовление, просто шикарные , пол деревянный с покрытием пластмассы или какого то подобного материала , понравилось даже больше Квика , хотя в остальном лодка и есть полная копия Квика за исключением некоторых доведенных до ума мелочей , только один момент показался сколько забавным столько и раздражительным . Уключины сделаны таким образом что весла ходят во всех плоскостях , примерно как на резинке весла которой продеваются в отверстия и болтаются во всех плоскостях .Иногда сложно поймать правильную вертикаль лопасти весла при прохождении в воде . А если лопасть весла при складывании на борт лодки положить в направлении носа лодки , весло просто может выпасть , потому как так оно и одевается .

Хотя в приоритете следующей лодки эта одна из вариантов .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 июн 2011, 21:07

Сережка подожди саоме интересное , баджер в последние несколько недель косячит так что нордик отдыхает , питерские официалы признали заводскую ошибку и платят за ремонт , и это не шутки . Интриги скандалы раследования :D .
И вообще не отвлекай меня , ща и до тебя доберемся :men: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 23 июн 2011, 22:54

Теперь немного о матрасах и в частности о Флагмане - 380 , у матрасов (Аирдэк или ДНД -дно низкого давления) есть много плюсов но есть и достаточно минусов , в частности напрягает высокий пол , отсюда меньшее количество перевозимого скарба , дискомфорт в большую волну , разница поверьте заметна . Что касается Аирдэка (вместо пола матрас ) советую покупать лодку не болеее 310 см , большие размеры при движении лодки под днищем образовывается воздушный пузырь который периодически прогоняет от носа к транцу . Однако лучше Квиковского 310 аирдэка для одного пользователя найти что то лучше думаю сложно .

Что касается Флагмана 380 это прежде всего легкий сбор лодки за счет ДНД ( дно вклеено в борта лодки ), на этом для меня плюсы заканчиваются , за счет полукилеватости лодка в глиссере выдает паукообразные брызги перед лодкой и закидывает в в лодку . Пол у лодки с ДНД по крайней мере у Флагмана еще выше Аирдэка и даже мне фанату матрасов первое время было не по себе . Самое дикое воспоминание это когда решил помочь аборигену и в одно личико на Ф-380 с 18 Тохой повез его 40-ка кг. совковый мотор в метровую волну, мотор вскоре с носа сполз ко мне на колени и нос лодки редко опускался ниже полутора метров . Еще у Флагмана с ДНД относительно низкий транец , при резком торможении волной иногда порядочно так воды закидывало . Забавно но этот момент был отмечен еще несколько лет назад только при тестировании лодки до массового производства в Питере , насколько я понимаю транец по сторонам от крепления мотора подняли именно тогда , однако полностью проблему не решили . Да и стоять в лодке с надувным дном поверьте не одно и то же что с деревянным . Особенно в непогоду .

Для меня все же матрасы остались лодками более развлекательного толка .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: Максим Саныч » 24 июн 2011, 07:16

Поделитесь мнением о лодках botik
У меня была собака, я ее любил.
Она съела кусок мяса - я ее любил.
Она грызла мои тапки - я ее любил.
Она писала на коврик - я ее любил.
И сказал я той собаке - Видишь, как терплю?...
И ответила собака: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
Максим Саныч

Максим Саныч
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: nik555 » 24 июн 2011, 08:24

lev-Alex писал(а):Теперь немного о матрасах и в частности о Флагмане - 380 ,
дискомфорт в большую волну , разница поверьте заметна .

что за дискомфорт?

lev-Alex писал(а): Да и стоять в лодке с надувным дном поверьте не одно и то же что с деревянным . Особенно в непогоду.

есть же как опция деревянный настил, он решит эту проблему?

з.ы. хочу упростить сборку-разборку и меньше на нее тратить времени, поэтому смотрю в эту сторону.
чем больше узнаю негатива по ДНД тем лучше)
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (5)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 24 июн 2011, 08:42

nik555 писал(а):
lev-Alex писал(а):Теперь немного о матрасах и в частности о Флагмане - 380 ,
дискомфорт в большую волну , разница поверьте заметна .

что за дискомфорт?

lev-Alex писал(а): Да и стоять в лодке с надувным дном поверьте не одно и то же что с деревянным . Особенно в непогоду.

есть же как опция деревянный настил, он решит эту проблему?

з.ы. хочу упростить сборку-разборку и меньше на нее тратить времени, поэтому смотрю в эту сторону.
чем больше узнаю негатива по ДНД тем лучше)

Стоять на надувном полу уже само по себе это необходимость периодически ловить равновесие , потому что твердость пола даже с Аирдэком (хоть на ощупь он как фанера ) не говоря про ДНД не позволяет стоя расслабится . Высота пола опять же дает ощущение дискомфорта особенно в непогоду , иногда возникает ощущение что плывешь как на плоту , не хватает глубины кокпита что бы чувствовать себя в большей безопасности . Да и колени на груди во время глиссирования мешаются .
Отдельная опция деревянный пол есть почти у всех производителей только он обойдется в 30-40% от стоимости лодки . Хотя может в этом и есть смысл , опять же если сменный пол то это Аирдек , а его как писал ранее не стоит брать более 310 см .
Вообще тема матрасников это как лесенка с моторами , кто послушался и сразу купил максимальный по лодке тот выиграл , я в свое время постоянно слышал что матрасы это боле лодка выходного дня и вот когда перешел на дерево лишний раз в этом убедился .
Но, если бы стабильно ездил на рыбалку в одно личико матрас обязательно рассмотрел .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: VIT 2 » 24 июн 2011, 09:21

Весла у Флагмана 320 слабенькие, в месте соединения половинок (состоят из двух частей)
VIT 2

VIT 2

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 24 июн 2011, 09:45

VIT 2 писал(а):Весла у Флагмана 320 слабенькие, в месте соединения половинок (состоят из двух частей)

Воо , спасибо что напомнил , в нашем случае были траблы с уключинами . Уключины на Флагмане я Вам скажу несуразные .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: nik555 » 24 июн 2011, 09:51

lev-Alex писал(а): Отдельная опция деревянный пол есть почти у всех производителей только он обойдется в 30-40% от стоимости лодки .

это не полноценный пол, а типа настила сверху, тонкая фанера гарморшкой, и цена вроде бы чуть больше 3000 р., хотя такую наверное и самому можно сделать.

для пока негатив в том, что из-за высокого пола не получится стоя нормально ногой прижаться к борту для учтойчивости в волну.
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (5)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 24 июн 2011, 12:07

Vladimir73 писал(а):Мню больше Фрегат интересует.... :smu:sche_nie:

Практического опыта по Фрегату мало , ничего особо не запомнилось , только разве что обводы лодки не оптимальны и модернизировать производитель их не торопиться .

Да , и вот еще что , я бы сто раз подумал над покупкой лодки в паспорте которой срок службы указан 2 года !!!
Дальше вообще смерть , " Гарантия на лодку составляет 12 месяцев со дня продажи лодки в пределах установленного срока службы " ;;-))) ;;-))) ;;-))) , то есть устами изготовителя если лодка не продалась пару лет гарантии на нее нет !!! ;;-))) ;;-))) ;;-))) .

Хотя в том же рекламном буклете совсем другие цифры , в целом не очень приятные очучения .
Вложения
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 27 июн 2011, 10:20

Борис , тема про недостатки , тему чищу для удобства просмотра интересующегося приобретением лодки форумчанина , хвалебные и прочие посты не относящиеся к теме тему прошу писать сюда viewtopic.php?f=86&t=2519&start=460 , туды перенес и пятничную переписку .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: Куратор » 27 июн 2011, 14:34

VIT 2 писал(а):Весла у Флагмана 320 слабенькие, в месте соединения половинок (состоят из двух частей)

А весла то на "Флагмане 320" действительно на букву "Г", в первый же выход не выдержали НИКАКОЙ критики.
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 27 июн 2011, 15:14

Борис перестань а , тема про все модели лодок , про копипасты имел в виду совсем не твои любимые ДНД , умеешь ведь написать абзац по окончании которого прочитав понимаешь что забыл о чем вообще читал .Позволь спросить сколь у тебя опыта с матрасами ?
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: borkas » 27 июн 2011, 15:26

Рыбалок 20 , в течение 4 лет. В разных условиях. Это имеется ввиду НДНД , ну и на аердеках квиковских ходил , немного раз пять.
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: ALVIS » 27 июн 2011, 16:10

А у нас на Баджере в прошедшие выходные уключина отвалилась... Отклеилась. Второй, похоже, тоже совсем недолго осталось... Лодке три сезона не самой насыщенной эксплуатации. Не знаю, может, это популярная проблема?..
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 27 июн 2011, 17:13

Помнится, в былые времена была передача, вроде бы " Это вы можете" или что-то подобное, про различные самоделки. Был там такой колоритный дядечка, все критиковал, все знал, всех учил, всем был недоволен. Кого-то это мне напоминает..... :nez-nayu: :sh_ok: ОЙ! :ps_ih: :ps_ih:
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 27 июн 2011, 19:24

borkas писал(а):Рыбалок 20 , в течение 4 лет. В разных условиях. Это имеется ввиду НДНД , ну и на аердеках квиковских ходил , немного раз пять.

Вот и ответ, а я иногда по 15 литров масла за сезон хаживал , на матрасах 7 лет , когда матрасы это прокатиться на лодке друга это нормально , боле того когда лодку пользуешь для пляжных целей просто зе бест , а когда сотни километров за рыбалку наматываешь там уж извини комплекс развивается когда в абсолютном штиле на Аирдэке кажные 30 метров подскакиваешь а рядом идет не шелохнувшись деревяшка .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 27 июн 2011, 19:39

Раз уж за Фрегат немного поспорили , то интересно никто не задумывался откель такая нереально низкая цена конечного продукта, по факту чуть ли не в стоимость материала лодки (материал закупают из вне), все просто , используется дешевая если не дармовая рабочая сила в местах не столь отдаленных .Информация проверена :a_g_a: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

Вернуться в Лодки и моторы