Экстрим

Эхолот Практик. Обсуждаем и советуемся.

И прочая электроника, программное обеспечение, карты

Модератор: Killing

Эхолот Практик. Обсуждаем и советуемся.

СообщениеДобавлено: AlexK » 18 мар 2013, 13:10

Всем привет. Вот какая проблема?! ЭР-4 Pro-2 работает как-то странно (зимой). Белую рыбу показывает без проблем. Когда ловишь СБ ничего не показывает, а поклевки случаются. Может я чего-то не так делаю? Были-ли у кого-то подобные проблемы? Отзовитесь, заранее благодарен за любую инфу. Может поговорим по поводу? :du_ma_et:
AlexK

AlexK
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Работа ЭХОЛОТА ПрактикЭР 4Pro-2

СообщениеДобавлено: xpp » 18 мар 2013, 13:57

То же интересно, разрекламировали, все его покупать бросились, а так ли он хорош? Кто пользуется, напишите отзывы.
Последний раз редактировалось xpp 18 мар 2013, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
xpp

xpp
Изображения: 6

СообщениеДобавлено: Ларионов Николай » 18 мар 2013, 14:05

За время пользования 6Pro. Заметил следующее (проверял только на СБ).
1. Леща видно сразу.
2. Берша видно, если он поднимается ото дна см на 30 и выше
3. Судака не видно вообще, поскольку он по дну ползает.
Все это проверено на рыбалках этого зимнего периода.
Перепады глубин осознаются с эхолотом проще, особенно в тягу. Достаточно просто проследить стаю леща, а за ним и их пастухов.
По балансирам.
Также ниже 30см от дна балансиры не видит.
Ларионов Николай

Ларионов Николай

СообщениеДобавлено: mel » 18 мар 2013, 14:45

самая страшная проблема практика и как я понял из информации в интернете всех зимних эхолотов не показывают 30-50см, а по мне и того больше. ( те что показывают дорогие и много весят) от дна зависит от некоторых факторов типа (уклон, водоросли, плотность дна) в Тарловке где по налиму соревновались уж очень крутой склон а налим по дну ползает, как его увидиш?. Пользуюсь 2-3 рыбалки и сразу же очень не понравился этот недостаток (30-50см) т.к. заранее ни кто не предупредил. Иногда в режиме зум в метре от дна ничего нет пустое поле, а бывает толстая полоса не прекращается и не понятно то ли рыба толи глюк. может карягу показывает. Сделал вывод эхолот не панацея от безклевия но хороший помошник в поиске глубин. В эти выходные пробовал через лед смотреть везде вода. Работает максимум в режиме глубиномер но не 100% зависит от пористости льда наверно. лучше показывает через старые замерзшие лунки. А так в просверленной лунке (не через лед) выше глухой зоны (30-50см) показывает очень хорошо и рыбу и даже мормышку. Пользуюсь ЭР6-про.
кто не курит и не пьет тот не курит и не пьет..!
mel

mel
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: Помещик » 18 мар 2013, 14:46

Такой же аппарат. Про то, что СБ не видит даже в момент поклёвки и вываживания писал.
Если показывает рыбу, однозначно леща. В прошлом году именно картинка рыбки, как бы провалившейся в дно, помогла найти активную рыбу.
По глубинам меньше 2 м подо льдом у меня полный абзац - меряю длиной шнура иногда, прибор показывает и 3 и 12м, запорол из-за этого ножи.
ПЛАВАТЬ ПО МОРЮ НЕОБХОДИМО. ЖИТЬ - НЕ ТАК УЖ НЕОБХОДИМО
Изображение
ЖИВЁШЬ - ХОЧЕТСЯ ВЫПИТЬ. ВЫПИЛ - ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.
Помещик

Помещик

СообщениеДобавлено: mel » 18 мар 2013, 14:50

[quote="Ларионов Николай"]За время пользования 6Pro. Заметил следующее (проверял только на СБ).

Перепады глубин осознаются с эхолотом проще, особенно в тягу. Достаточно просто проследить стаю леща.

Если можете объясните пожалуйста подробнее как это сделать. Спасибо заранее!
mel

mel

СообщениеДобавлено: AlexK » 18 мар 2013, 15:05

Всетаки не понял? Может физиология леща и судака разная? Может эхолот не соответствует заявленным... Кстати режим "зима" вообщем-то зимой работает Х-во, плохо.
AlexK

AlexK

СообщениеДобавлено: AlexK » 18 мар 2013, 15:06

Ихтиологи! Отзовитесь.
AlexK

AlexK

СообщениеДобавлено: xpp » 18 мар 2013, 15:18

AlexK писал(а):Ихтиологи! Отзовитесь.

У всех речных рыб есть плавательный пузырь, только его размеры различаются, у хищников насколько знаю они меньше.
xpp

xpp
Изображения: 6

СообщениеДобавлено: mel » 18 мар 2013, 15:32

единственная важная на мой взгляд проблема! это то, что он не показывает так называемую глухую зону у дна, а от размера пузыря или вида рыбы, судя по тому что он показывает даже мотыля с микромормышкой выше глухой зоны, ни чего не зависит. Так я думаю.
Последний раз редактировалось mel 18 мар 2013, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
mel

mel

СообщениеДобавлено: Ларионов Николай » 18 мар 2013, 15:34

mel писал(а):
Ларионов Николай писал(а):За время пользования 6Pro. Заметил следующее (проверял только на СБ).

Перепады глубин осознаются с эхолотом проще, особенно в тягу. Достаточно просто проследить стаю леща.

Если можете объясните пожалуйста подробнее как это сделать. Спасибо заранее!

Имеется в виду, когда включают тягу, приходится дополнительно разматывать леску в зависимости от тяги и глубины размотка бывает разная и сложно на незнакомом участке сообразить повышение пошло или понижение дна, а с эхолотом картинка сразу становится ясной даже при малом перепаде глубин. "Ларионов" рыбак опытный, он и так понимает, что к чему, а вот мне это весомое подспорье.
Стаю леща определить тоже достаточно просто, если идут постоянные скачки графики или сплошная полоса (особенно хорошо видно в режиме зум) значит стоит какая-то рыба. При охоте за СБ большая вероятность, что это именно белая рыба (бывает она же и багрится, на последней рыбалке одного поймал на тюльку за нижнюю челюсть). граница между лещем и пустым экраном и есть место для перспективного поиска.
Если раньше леща определяли по шевелению лески, по подсадки червя, по каким-то другим факторам, то сейчас все стало для меня попроще.
Берш определяется мной как прерывистая полоса на эхолоте, в режиме зум.
Написано по моим наблюдениям, на неопровержимую истину не претендую.
Ларионов Николай

Ларионов Николай

СообщениеДобавлено: Куратор » 18 мар 2013, 19:12

Шестерочка-про рулит. Берша на десятке и более показывает мелкими силуэтами со звуковым зумом. На последней рыбалке смог приспособить свое мышление, позволяющее реально отличить косяк белой рыбы от хищника. По такому принципу и смог добиться результата, пусть скромного, но превосходящего результаты напарников, причем с наименьшими трудозатратами. И вообще, четверка и шестерка - штучки, имеющие реальные отличия.
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 18 мар 2013, 19:19

Эка завернул.... Да не фетишируйте - просто нужно понять - желание - возможность - что есть - практика друзей. Этого, Саш, поверь, достаточно. А черточки, зумм, прочая - чушь ето....
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 18 мар 2013, 19:21

Я полностью доволен четверкой, не хочу ничего другого. Все ясно, нет излишеств (сравнивал с 6-кой), гемора меньше.
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: Куратор » 18 мар 2013, 21:17

Согласен, что "Практик" - это не панацея как средство от бесклевья, но каждый ищет свои способы и методы реанимации мыслительной деятельности для повышения эффективности клева. Может это и есть самый простой путь и для меня он имеет место быть, тут уж ничего не поделаешь.
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 18 мар 2013, 22:53

Для разнообразия немного видео.
Эхолот "Практик ЭР-6 Pro" видеоинструкция
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: mel » 19 мар 2013, 09:31

кто думает купить или не купить, могу дать протестировать на рыбалку за небольшую плату.... Кому интересно пишите...
mel

mel

СообщениеДобавлено: AlexK » 19 мар 2013, 15:53

Спасибо за обсуждение, дальше буду думать как эффективно пользовать ЭХО. :-ok-:
AlexK

AlexK

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2014.

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 03 мар 2014, 18:57

koss*18 писал(а):01.03.
К тому же - на ДР приобрел Практик ЭР 6 ПРО и очень ждал этой рыбалки, дабы проверить на что способен этот монстр российской инженерии, а на русле как никак рельеф поинтересней и рыба в разных слоях обитает. Как оказалось - работает Практик не плохо - рыбу показывает =) но почему то она не ловилась :D .

Такая же беда и у меня с эхолотом зимой... Рып показывает, а не ловлю. хотя там где рып не показывал - ловили... Или че-то нетак делаю...
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2014.

СообщениеДобавлено: POTENT » 03 мар 2014, 19:20

СанСаныч писал(а):
koss*18 писал(а):01.03.
К тому же - на ДР приобрел Практик ЭР 6 ПРО и очень ждал этой рыбалки, дабы проверить на что способен этот монстр российской инженерии, а на русле как никак рельеф поинтересней и рыба в разных слоях обитает. Как оказалось - работает Практик не плохо - рыбу показывает =) но почему то она не ловилась :D .

Такая же беда и у меня с эхолотом зимой... Рып показывает, а не ловлю. хотя там где рып не показывал - ловили... Или че-то нетак делаю...

Согласен... Аналогично...
Изображение
POTENT

POTENT

Вернуться в Эхолоты, навигаторы