Экстрим

Эхолот

И прочая электроника, программное обеспечение, карты

Модератор: Killing

Эхолот

СообщениеДобавлено: fingal » 21 июн 2008, 21:19

Решил упаковать в одну ёмкость эхолот с навигатором для удобства транспортировки и использования.Первым делом подобрал ящик подходящий по размеру.Подошёл размерами 45х20х15 см.Последний размер-внутренняя ширина дна(как раз по длине гелевого аккумулятора 7,5 Ач) .
Одним из критериев выбора было наличие на крышке съёмных коробок под мелочи ,под которые там есть пазы.
Ящик типа канадский,FIT,недорогой,но мог бы быть и пожестче.
Из стеклотекстолита сделал опорные площадки по размеру пазов от удалённых ящиков.На них штатным крепежом закрепил приборы.
Обычный способ,когда крепят к внутренней поверхности крышки нравится меньше-крепить нужно к вертикальной поверхности,штатный крепеж на горизонталь,не сохраняются все степени вращения,крышку фиксировать особо нужно.
С боков сделал отверстия по размеру разъёмов кабелей.
В гандоне к передней лавке крепил резиновым амортизатором.
Особо удачно получился крепёж датчика.
Ничего не покупал ,сделал из гаражного барахла.Основа -струбцина дла настольного крепления электродрели(в подвале Радио на Широком лежат они по 130 р.).Отпилил половину(возможно зря,почти готовый стакан под спиннинг-на одном из фото обрезок приложен).
Струбцина из алюм. сплава,сделал в ней прорези под алюминиевые же полосы(дюраль или АМГ-х.з.).Плюс ещё несколько деталек-на фото видно.
Вложения
fingal

fingal
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: fingal » 21 июн 2008, 21:25

Два фото не вошло.
Вложения
fingal

fingal

СообщениеДобавлено: Timo » 22 июн 2008, 11:51

.. прикольно, но данная аппаратура занимает одно рыбако-место :) ?
Водка не бензин - за городом расход выше :)
Timo
Шайтан-Карапуз

Timo

СообщениеДобавлено: kll » 22 июн 2008, 12:13

ну если рыбачишь один, а в гондоне это лучший вариант, думаю, это ничего не значит
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: grenkin » 22 июн 2008, 12:29

Если один и двое. Есть мое (наше) решение. Фото нет. При совместном выезде покажу. 2Fingal: весьмя оргинальное решение. Зная о нем, может быть сделал бы иначе.
grenkin

grenkin

СообщениеДобавлено: fingal » 22 июн 2008, 15:48

Ну ,во-первых,комплекс этот делался не под гандон,а под моторку ПВХ.В июле должна прийти из Питера(заказывал весной по тарифу с большой скидкой),но с мотором до сих пор не определился,иномарку 15-шку сейчас позволить себе не могу(займусь зимой),ищу сейчас ЛЮБОЙ отечественный б/у до 12 л.с.,добрый,в пределах 5 т.р.,что-бы этот сезон веслами не грести,только,что-то плохо ищется.
На Уфимку поставил только для испытания.
Во-вторых,по моему личному мнению,в гандоне вдвоём рыбачить невозможно,поэтому он места не занимает.
До этого всегда вместо второго сидения ставил просто распорку для жесткости баллонов-ноги вытягивать удобнее.
В ПВХ ящик ставится просто на дно,конструкция отработанная,у моей принципиальное отличие только в способе крепления приборов.
Один эхолот,конечно,удобнее установить на борт(на леера,наклейки и пр.),но с навигатором-удобнее в ящик.
Ну это всё ерунда.А вот крепление датчика получившееся мне нравится гораздо больше(в отличие от магазинных из оцинковки за 1,5-2 и выше т.р.).Причем сделано без материальных затрат,на коленке,из алюминия.
Сделано оно тоже не под гандон,а под транец 381мм ( с запасом регулировки миллиметров 100-150).
По отзывам пользователей заводские крепления отличаются повышенным брызгообразованием на скорости(даже не на глисе).
Здесь же получилась минимальная площадь поперечного сечения и ничто не препятствует подводной части дополнительно придать обтекаемый профиль.
А вообще-то, уже другие мысли есть-и по крепежу,что-бы датчик в тот же ящик помещался ,и по самому ящику-с доп.электрооборудованием(тахометр,термометр,стабилизатор и пр.),и по бортовой сети с питанием от генератора ПЛМ,и с зарядкой аккумулятора.
fingal

fingal

Re: Эхолот

СообщениеДобавлено: kll » 26 ноя 2008, 13:00

Сегодня надумал прикупить эхолот, вечером после работы(или присмотреть, смотря что успею)
Думаю взять Хама в районе 6-7 рублей, с моделью не определялся, выберу на месте из наличия, не думаю что у них большие отличия в моделях, но может кто посоветует модель и торговую точку? (планирую посетить Сом, Хольстер и новоявленную Фишку, больше рыскать лениво)
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 26 ноя 2008, 15:14

В подарки все-таки тоже заедь , если что в Хольстере есть 15 % дисконт .
По моделям советовать бесполезно , надо выбирать по наличию .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Alex SM » 26 ноя 2008, 19:08

Это мой эхолотик,сам руками ничего не делал,заказал и всё.GPS возьму к весне.Может лучше маленький на батарейках.Например Гармин за 8 или 13 ? Интересно,какая модель оптимальна для Нижнекамского вдхр?
Вложения
Последний раз редактировалось Alex SM 26 ноя 2008, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Alex SM

Alex SM

СообщениеДобавлено: kll » 26 ноя 2008, 19:25

Восчим, ехалот так сени и не купил, с моделью практически определился, Хаминенбирд Пиранья 240, цена вопроса 8р., но пля нашлись люди, сказали накуя ето тебе, типа 3 луча хорошо для поиска леща, а вот глубину типа показывает среднеарифметическую, определенную 3 лучами, карочи я в прострации...
могет кто пользует сей девайс?
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: Бородычь (vtc) » 27 ноя 2008, 09:07

kll писал(а):Восчим, ехалот так сени и не купил, с моделью практически определился, Хаминенбирд Пиранья 240, цена вопроса 8р., но пля нашлись люди, сказали накуя ето тебе, типа 3 луча хорошо для поиска леща, а вот глубину типа показывает среднеарифметическую, определенную 3 лучами, карочи я в прострации...
могет кто пользует сей девайс?

Костя, я пользую такой эхолот. Глубину показывает реальную. Неужели он стоит уже 8 тыр?! я брал его очень давно (года 4-5 назад) за 3,5 вроде.
Если бы я сейчас брал эхолот, то брал бы с возможностью подключения к GPS приемнику. Удобно треки с глубинами записывать.
Кстати, пришел мне GPS навигатор Garmin GPSMap 76Cx. Щас разбираюсь с ним.
Может кто подскажет, карты от Каракулино и ниже Салауш лучше купить, или может есть у кого?
Бородычь (vtc)

Бородычь (vtc)

СообщениеДобавлено: abanya » 27 ноя 2008, 09:18

Бородычь (vtc) писал(а):Может кто подскажет, карты от Каракулино и ниже Салауш лучше купить, или может есть у кого?

Смотри ветку "Карты" (или как она там называется то), а если что пиши в личку - найдем вместе иди в аську.
Официальная атрибутика и экипировка футбольных и регбийных клубов мира и сборных. Все для футбола и регби - интернет-магазин ИжФан. http://www.izh-fan.ru
abanya
"мирный"

abanya

СообщениеДобавлено: сашок(ижевск) » 27 ноя 2008, 09:41

kll писал(а):... типа 3 луча хорошо для поиска леща, ...

если это действительно так так, то наверное это хорошо,- пронесся на глиссе, нашел стаю, быстро пробил, собрал жующих мамок и алга дальше :)

но если чесно, я сомниваюсь, у товарища толи был толи еще жив, трехлучевой разницы с однолучевыми пираньями, иглами почему-то он незаметил, ну или не понял :D ,... а ракушка все равно только ручками находиться, хоть сто лучей.
имхо не разрушать себе мозг кучей одноразовой информации, как вариант выпросить на пробу то другое и в живую решить вопрос...
хотя муки выбора это хорошо,хорошо :twisted:
суважением
сашок(ижевск)

сашок(ижевск)

СообщениеДобавлено: шурик » 17 авг 2009, 10:58

день добрый.хотел бы узнать как эхолотом зимой пользоваться и какой лучше приобрести(летом не любитель рыбалки,а вот зимой да)
шурик

шурик

СообщениеДобавлено: Fighter » 18 авг 2009, 20:40

Интересно, а на кой зимой эхолот? :sh_ok:
Думайте, это развлечёт Вас пока выключен компьютер.
Fighter

Fighter
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: lexxa » 19 авг 2009, 06:41

Не, нормально, по ямам бегать, бровку и судаков искать. С КЛЛ как-то зимой ездили, у его товарища эхолот был. Местные все бегали смотрели на чудо вражьей техники :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: SMAX » 29 авг 2009, 07:41

шурик писал(а):день добрый.хотел бы узнать как эхолотом зимой пользоваться и какой лучше приобрести(летом не любитель рыбалки,а вот зимой да)

Есть 2 таких эхолота представленых на российском рынке(инфу выложу позже если интересно будет)очень навороченые показывают даже колебание твоей мормышки и реакцию рыбы на ту или иную частату колебания,но есть и своя капля дегтя,он диодный,я 2 года с ним разбирался и плюнул)изучил процентов на 50% очень уж мудреный,его приблизительная цена около 30 или выше нужно посмотреть,а так купи себе эхолот"фонарик" и не парся показывает глубину и этого достаточно,а да кто не знает зимой эхолот не показвает рельеф дна если у вас не сканирующий эхолот ,такчто обычные ретние не подойдут только для глубины,вопрост стоит ли иза этого можно заморозить кристалы и пипец эколоту ,мое мнение самый хороший эхолот зимой это бинокль) :D
Рыбалка-наркотик,раз попробывал забыть невозможно
SMAX

SMAX

СообщениеДобавлено: Fighter » 29 авг 2009, 19:31

:D :D :D
Думайте, это развлечёт Вас пока выключен компьютер.
Fighter

Fighter
Изображения: 8

СообщениеДобавлено: NoRS » 04 дек 2009, 11:16

Народ, а подскажите где зарядку для батареи от эхолота купить. Ну и цену примерную.
NoRS

NoRS

СообщениеДобавлено: grenkin » 04 дек 2009, 12:15

сколько вольт батарея? какая ёмкость? ( аккумулятор точнее)
grenkin

grenkin

Вернуться в Эхолоты, навигаторы