Экстрим

Крепление датчика эхолота

И прочая электроника, программное обеспечение, карты

Модератор: Killing

Re: Эхолот

СообщениеДобавлено: раман » 28 мар 2009, 10:08

камрады, есть вопрос: кто как крепит датчик эхолота, дабы оный на глиссе работал???
тупо привинтив его на одном уровне с днищем нашей ПВХ-шки, имеем полную ерунду на экране при глиссировании..
раман

раман
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: fingal » 28 мар 2009, 11:43

fingal

fingal

СообщениеДобавлено: nik555 » 29 мар 2009, 08:42

раман писал(а):камрады, есть вопрос: кто как крепит датчик эхолота, дабы оный на глиссе работал???
тупо привинтив его на одном уровне с днищем нашей ПВХ-шки, имеем полную ерунду на экране при глиссировании..

по началу было так же, терялся конакт с водой. в итоге пераставил крепеж датчика ниже и сместил подальше от баллона. в итоге датчик стоит ниже уровня лодки и работает на глиссере.
крепеж датчика с пазами, поэтому его можно поднимать-опускать регулируя уже на воде, я для этого новые отверстия для саморезов сделал максимально низко.
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: lexxa » 13 апр 2011, 07:11

А я вот все думаю как датчик эхолота примастрячить к транцу. В принципе придумал, тока вот гараж пока занят чтоб лодку накачать да все проверить :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: mers » 13 апр 2011, 09:35

например так: берем старый прибор для закрутки патронов...Изображение переделав чуток и получаем крепление датчика с плавной регулировкой погружения :) Изображение
mers

mers

СообщениеДобавлено: lexxa » 13 апр 2011, 09:49

А в случае наезда на препятствие куда он денется? Я хочу замастрячить чтоб откидывалось.
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: mers » 13 апр 2011, 10:10

На полном ходу редко пользуюсь (без надобности), если трава или че какое препятствие впереди - просто поднимаю шток :) откидывающийся в теории хорошо, но на практике найти золотую середину срабатывания запора очень трудно. Как расчитать силу давления воды, чтоб датчик не отпрыгивал в холостую и в то же время при критичной силе вовремя откинулся? :du_ma_et:
mers

mers

СообщениеДобавлено: Killing » 13 апр 2011, 10:46

mers писал(а):На полном ходу редко пользуюсь (без надобности), если трава или че какое препятствие впереди - просто поднимаю шток :)

Тоже хочу соорудить нечто подобное. Вопрос: а как ты фиксируешь шток в верхней точке, чтобы датчик был поднят из воды при движении?
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: nik555 » 13 апр 2011, 11:07

я в итоге отказался от крепления датчика на транец через шток - лишнее время на установку/снятие, которого итак много тратится на сборы/разборы надувных лодок, крепеж ненадежный, шток периодически гуляет вверх-вниз, вправо-влево со всеми последствиями, вверх- контакт пропадает, вниз - фонтан от штока.
в итоге установил датчик жестко на транец через стандартный крепеж, попал в нужную точку не с первого раза, но на воде отрегулировал. в итоге экономлю время, нет лишних деталей, при сборке просто прижимаю датчик в транцу и он не созадеет никаких помех при сборке.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: Killing » 13 апр 2011, 11:22

nik555 писал(а):в итоге установил датчик жестко на транец через стандартный крепеж, при сборке просто прижимаю датчик в транцу и он не созадеет никаких помех при сборке.

Интересно было бы поглядеть... У мну на транце колеса закреплены, надо глянуть где датчик крепится. Получается, ты его ваще из воды не поднимаешь? И брызг от него не летит при движении?
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: lexxa » 13 апр 2011, 11:33

Я в строй-депо (ну или ка-там называется, рядом с вестер-гипер) купил телескопическую штуковину, хз для чего именно она предназначается, вот на основе этой самой телескопической трубки буду мастрячить. В полносьтю вытянутом состоянии длина метра 1,5, так-что зимой в принципе можно под лед запускать.
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: mers » 13 апр 2011, 11:36

Изображение Положение по высоте фиксируется барашком. От проворота есть шпонка, которая ходит в пазу. Можно замудрить вместо продольного паза зубчатые пазы и подпружиненный шарик вместо барашка. Будет работать как трещетка
mers

mers

СообщениеДобавлено: mers » 13 апр 2011, 11:38

nik 555 А крепеж прямо на транец без дополнительных приблуд - это приговор использования эхолота только на этой лодке :( , от датчика еще провода несъемные - быстрее оборвешь при сборке (мне кажется) и сломаешь при наезде на препятствие - его то не поднять уже никак! :sh_ok:
Последний раз редактировалось mers 13 апр 2011, 11:52, всего редактировалось 4 раз(а).
mers

mers

СообщениеДобавлено: lexxa » 13 апр 2011, 11:43

Нее, точно не от пылесоса. Заглушена пластмасовыми хреновинами с обоих концов.
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: nik555 » 13 апр 2011, 12:56

фотки поищу. с эхолотом в комплекте была металическая скобка, она крепится на транец на саморезы, а в нее уже крепится датчик винотом и гайкой. при желании датчик можно снять, провода бросаю в лодку при сворачивании, при сборке они лежат около транца и не мешают. датчик ненамного выступает относительно днища, и не в самой ее нижней точке чтобы цепляться. если попадется какое-то препятствие, то датчик просто повернется к транцу и ничем не будет выступать, датчик крепится болтом с резиновыми шайбами и вращается относительно оси больта достаточно легко, как болт затянуть.
на фотках выше хорошо видно что датчик крепится к штоку винтом, если какая-то помеха будет для датчика он просто провернется относительно этого винта и прижмется к штоку. хотя к штоку не прижмется, т.к. ему жесткости не хватит, а к транцу прижмется.
чего-то сумбурно написал, надеюсь смысл понятен)
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lexxa » 13 апр 2011, 14:33

У меня такое крепление тоже в комплекте есть, но тут встает вопрос мобильности эхолота. Вдруг сегодня на одной лодке, а завтра резко на другую пересесть придется? ;)
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: Dimon75 » 13 апр 2011, 17:23

lexxa писал(а):У меня такое крепление тоже в комплекте есть, но тут встает вопрос мобильности эхолота. Вдруг сегодня на одной лодке, а завтра резко на другую пересесть придется? ;)

экой ты шустрый заиц :D
кто к нам с чем - тот от того и того .
Изображение
Dimon75

Dimon75
Изображения: 668

СообщениеДобавлено: nik555 » 13 апр 2011, 18:04

как в песне - менял я лодки как перчатки :D :D
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lexxa » 14 апр 2011, 07:12

Не ну всяко в жизни бывает :) соревнования теже, вдргу конфуз какой с лодкой произойдет (тьфу тьфу тьфу) и придется на товарище ехать :)
lexxa
штатный коптильщик

lexxa

СообщениеДобавлено: Alez18 » 22 апр 2011, 08:42

nik555 писал(а):фотки поищу. с эхолотом в комплекте была металическая скобка, она крепится на транец на саморезы, а в нее уже крепится датчик винотом и гайкой. при желании датчик можно снять, провода бросаю в лодку при сворачивании, при сборке они лежат около транца и не мешают. датчик ненамного выступает относительно днища, и не в самой ее нижней точке чтобы цепляться. если попадется какое-то препятствие, то датчик просто повернется к транцу и ничем не будет выступать, датчик крепится болтом с резиновыми шайбами и вращается относительно оси больта достаточно легко, как болт затянуть.
на фотках выше хорошо видно что датчик крепится к штоку винтом, если какая-то помеха будет для датчика он просто провернется относительно этого винта и прижмется к штоку. хотя к штоку не прижмется, т.к. ему жесткости не хватит, а к транцу прижмется.
чего-то сумбурно написал, надеюсь смысл понятен)

Николай, на каком расстоянии от борта лучше прикрутить датчик эхолота на транец, на сколько его опустить ниже дна? Первый опыт, лишний раз делать дырки в транце нет желания. Будет фото, очень поможет в установке. Спасибо!
Alez18

Alez18
Блог: Посмотреть блог (1)

Вернуться в Эхолоты, навигаторы