Экстрим

Гриб 2012

Сезонная "охота" за грибами, грибные места, просто лес

Модератор: EAV71

Re: Гриб 2012

СообщениеДобавлено: new34 » 09 сен 2012, 03:47

.
Последний раз редактировалось new34 11 сен 2012, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
new34

new34
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Mihan » 09 сен 2012, 07:17

Ездили вчера за белыми - набрали 3 корзины (одну двухведерную и две ведерные), одну из них подарили вместе с грибами. Также попадались опята и подберезовики, но складывать было некуда...
Вложения
Mihan

Mihan

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 10:11

Mihan писал(а):Ездили вчера за белыми - набрали 3 корзины (одну двухведерную и две ведерные), одну из них подарили вместе с грибами. Также попадались опята и подберезовики, но складывать было некуда...

Классно, белые-есть белые... :bra_vo: , а опят много или только вылазить начали?
alex.us

alex.us
Изображения: 16

СообщениеДобавлено: EAV71 » 09 сен 2012, 11:55

Опят как грязи, люди сегодня чуть ли не прицепами вывозят. Размер самое то, еще пару тройку дней и шляпами пойдут.
EAV71

EAV71
Изображения: 74
Блог: Посмотреть блог (6)

СообщениеДобавлено: Куратор » 09 сен 2012, 13:31

EAV71 писал(а):Опят как грязи, люди сегодня чуть ли не прицепами вывозят. Размер самое то, еще пару тройку дней и шляпами пойдут.

Подтверждаю. :a_g_a:
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Mihan » 09 сен 2012, 17:09

А сегодня гоняли за рыжиками.Итог семь ведер за три часа. :co_ol:
Вложения
Mihan

Mihan

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 21:31

Граф 1964 писал(а):
EAV71 писал(а):Опят как грязи, люди сегодня чуть ли не прицепами вывозят. Размер самое то, еще пару тройку дней и шляпами пойдут.

Подтверждаю. :a_g_a:

Сегодня не выдержал и сам решил всё проведать... :) И за пару часов опят набрал, черных груздей, белых и всего по немного...Всего 30-литровое ведро, т.к. пошел пешком со своим песиком, заодно подышать на природе свежим воздухом...
Вложения
Опята...
Белый грибок по соседству с черными груздями...
Три белых братана...: )
Колония молодых черных груздей...
Розовые волнушки - тоже не плохо...
Опятки...
Белый красавец...
Пора в обратную дорогу...Дорога домой, вот вышел на тропинку, отмеченную на карте, по лесной дорожке легче идти груженным...полезная вещь...
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 21:40

Или просто просидел бы дома, а тут глядишь и прогулка на природе, и заготовки на зиму, т.е. мировая закусь на столе...Вот еще фото...
Вложения
Сегодняшний улов на тихой охоте...
Это уже дома, все грибы рассортировал по "маркам"...: )
А это мой лучший друг по тихой охоте мой пес по кличке Босс, умаялся малость...
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 22:36

Vasyank писал(а):Ездили с женой за грибами сегодня, увидел кучу грибов которыми меня кормила бабушка, но жена сказала что таких она не знает и вроде как их не собирают.
А называется сие чуда рядовка зеленая или попросту зеленушка. Суть вопроса в том собирает кто нить их, у меня делема как их обрабатывать? И надо ли обваривать? Набрал жена ходит смотрит на них с недоверием, а они у нас ценились на родине(Беларусь) почти как лисички.

Проблем нет, рецепты приготовления через любой поисковик, а так вот, что написано...Я сам лично с женой типа таких собираем рядовиков, по народному подкрапивниками называются...Вот с инета:
Гриб зеленушка - относится к роду трихолома семейства рядовковых. Растет в хвойных или смешанных с хвойными лесах, изредка встречается в лиственных лесах. Любит сухие песчаные почвы. Этот гриб часто растет в массовом количестве на открытой почве сосновых борах.
Гриб зеленушка имеет еще одно название - гриб зеленка. Свое название получил за цвет шляпки - зеленовато-желтоватый, в центре буроватый. Шляпка гриба зеленки достигает 15 см в диаметре, мясистая, у молодых грибов выпуклая, у зрелых - плоская
Гриб зеленушка является условно съедобным грибом, в пищу употребляется после тщательной промывки, кожицу со шляпки следует удалить. Употребляется вареным, соленым, маринованным. Гриб зеленушка имеет сходство с несъедобным грибом - рядовка серно-желтая.
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 23:01

Vasyank писал(а):Ездили с женой за грибами сегодня, увидел кучу грибов которыми меня кормила бабушка, но жена сказала что таких она не знает и вроде как их не собирают.
А называется сие чуда рядовка зеленая или попросту зеленушка. Суть вопроса в том собирает кто нить их, у меня делема как их обрабатывать? И надо ли обваривать? Набрал жена ходит смотрит на них с недоверием, а они у нас ценились на родине(Беларусь) почти как лисички.

Проблем нет, рецепты приготовления через любой поисковик, а так вот, что написано...Я сам лично с женой типа таких собираем рядовиков, по народному подкрапивниками называются...Вот с инета:
Гриб зеленушка - относится к роду трихолома семейства рядовковых. Растет в хвойных или смешанных с хвойными лесах, изредка встречается в лиственных лесах. Любит сухие песчаные почвы. Этот гриб часто растет в массовом количестве на открытой почве сосновых борах.
Гриб зеленушка имеет еще одно название - гриб зеленка. Свое название получил за цвет шляпки - зеленовато-желтоватый, в центре буроватый. Шляпка гриба зеленки достигает 15 см в диаметре, мясистая, у молодых грибов выпуклая, у зрелых - плоская
Гриб зеленушка является условно съедобным грибом, в пищу употребляется после тщательной промывки, кожицу со шляпки следует удалить. Употребляется вареным, соленым, маринованным. Гриб зеленушка имеет сходство с несъедобным грибом - рядовка серно-желтая.
Вложения
Зеленушка...с инета...
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: alex.us » 09 сен 2012, 23:55

Интересно самому стало...Если такие, то сам такие видел вчера...
Вложения
С инета...рядовки зеленые...
Гриб 2012
grib-zelenushka-foto1.jpg (55.72 КБ) Просмотров: 1483
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: PRG » 10 сен 2012, 05:53

Я вчера к теще на огород (СХВ) ходил - пока шел по березняку с остановки - килограмм белых набрал. Жена довольна :)
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: lexxa » 10 сен 2012, 07:55

Прогулялся вчера малость с батей и мелким по лесочку, пару корзин опят и немного рыжиков :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: боРодион » 10 сен 2012, 09:18

Айа фчира сутра взял трех судачкоф чуть за треху и есче с десяток от кила до трех+киловый берш,апатом/в13-00 уже были на базе/ настриг в Зуевке ок 5-ти ведраф крааааасивейших рыжжжжжжемордых! Там их..........ВО!!!!!!!!!!! :goria_cho:
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 10 сен 2012, 11:19

Вах, молодца! :D
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: Юрий » 10 сен 2012, 15:06

Заготовительный процесс осуществлен, будет чем под беленькую в новом году закусить))).
Вложения
Люблю нарушать тишину, стуча по воде палочкой, манящей водного исполина.
Юрий

Юрий
Изображения: 22

СообщениеДобавлено: alex.us » 10 сен 2012, 22:18

Так то я их до сегодняшнего дня не собирал, а сегодня собрал немного, жене показать, да на пробу, вроде одобрила, буду собирать в будущем, а так я подкрапивники собираю из семейства рядовиков, кстати оба эти гриба растут до первых заморозков...
Вложения
Зеленушка или курочка... Сегодня впервые собрал для пробы, вообщем понравились, будем тоже собирать в будущем... А растут они в тех же местах где и рыжики, где сосны есть и грунт песчанный, аж до первых заморозков...
А это подкрапивники, я их почти до конца октября бывает собираю... Тещя их впрок заготовляла, неплохая закусь, но наверное на любителя... Имеет своебразный запах и соответственно и вкус...
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: alex.us » 10 сен 2012, 22:27

Сегодня попал под дождь при сборе опят, промок весь, но три ведра мелких опят едрённых собрал плюс ассорти с ведро... :)
Вложения
Опятки...
Сегодняшний урожай опят...
alex.us

alex.us

СообщениеДобавлено: Квентин » 11 сен 2012, 00:50

alex.us, на втором фото говорушка серая. Очень люблю этот гриб.
Мотаю нервы... Сколько вам клубочков?)))
Квентин

Квентин
Изображения: 12

СообщениеДобавлено: PRG » 11 сен 2012, 07:51

:D Чё попало едите...
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8