фотоохота

Сезонная "охота" за грибами, грибные места, просто лес

Модератор: EAV71

Re: фотоохота

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 23 апр 2016, 15:00

Весенние первоцветы.

Вчера с утра снова приехал сюда....

Изображение

Яркое солнышко радовало и предвещало не плохую фотоохоту.
Поднялся в гору, на поляну где ещё спал весенний первоцвет - сон-трава. (подснежник).
Не раскрылись... Другие фото природы выставлю ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Сфотографировал снова на этой же поляне овсянку.

Изображение

Изображение

Кружил над поляной периодически ещё канюк, мне кажется что где-то рядом у него было гнездо. В прошлый раз он летал с самкой и в клюве таскали ветки.

Изображение

Больше здесь никого не было и я решил заехать в лес.

Изображение

В лесу тихо и красиво. "Берёзы умирают стоя".
Изображение

Поют птицы. Слышал иволгу,лесного конька.

Изображение

Много цветов. Это адонис. Другие фото цветов,которые увидел в лесу, будут ЗДЕСЬ.

Изображение

Встретил у гнезда мухоловку-пеструшку. Самочка кажется была в дупле и уже сидела на яйцах.
Самец на охране.

Изображение

А потом просто её фотографировал. Не думал, что она очень пугливая и при малейшем движении сразу улетает и садится высоко на дереве. А поёт, заслушаешься. Не верите, жмите ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Пока наблюдал за мухоловкой, подлетел самец малого пёстрого дятла и в метре от гнезда мухоловки продолжил строительство своего гнезда. Меня это порадовало,хороший случай для фото.

Изображение

Изображение

Я сразу переключил своё внимание на этого малого пёстрого дятла.

Изображение

Изображение

Подлетела его верная:
- Милый! Ну как там идёт строительство нашей фазенды?

Изображение

- Надоело уже стучать... Отдыхаю на солнышке. Фотограф уйдёт, тогда продолжу.

Изображение

- Хорошо, только не перегрейся.

Изображение

Муравьи тоже вчера радовались солнцу и приходу весны. Суетились.

Изображение

Изображение

Весна идёт.
Все радуются приходу весны. Не знаю как называются этим букашки, но мы их в детстве называли солдатиками. Кто знает - напишите их название.

Изображение

На обратной дороге, у с.Больший Ключищи встретил вот такую огромную птицу.. Куда-то спешил.

Изображение

Около часа дня я был дома. Признаюсь немного спешил уехать из леса, старался к 14.00 попасть на открытие фотовыставки ЗДЕСЬ.
А вечером была небольшая проблема. Нанюхался я лесным воздухом и воздухом вот таких первоцветов...

Изображение

Медуница.

Изображение

Пришлось идти поздно вечером в дежурную аптеку и покупать от аллергии "Кларитин". Нос заложило так, что дышать трудно и до сих пор о себе напоминает.
В общем красивое иногда бывает не в радость. Будьте внимательны,когда идёте в лес.
Всем удачной фотоохоты.
Сахалинский

Сахалинский
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: GoshaG » 24 апр 2016, 07:46

Сахалинский писал(а):Все радуются приходу весны. Не знаю как называются эти букашки, но мы их в детстве называли солдатиками. Кто знает - напишите их название.

Изображение

Так и называется КЛОП СОЛДАТИК
Учение-свет,а не учение- чуть свет на работу.
Изображение
GoshaG

GoshaG

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 30 апр 2016, 19:06

Фотоохота в пасхальные дни.

Завтра пасха. Всех форумчан поздравляю с этим великим православным праздником.

"Христос воскресе!" говорю и поздравляю,
И в праздник Пасхи вам желаю,
Чтобы жили в полном здравии и радости,
Без печалей, горести и зависти.

А теперь мой коротенький фототчёт о прогулке по лесу и полям недалеко от Ульяновска.
Начну отчёт с фото этого удивительного весеннего цветка Примула.
Есть красивая легенда. Однажды, апостол Петр, охраняя райские ворота, нечаянно выронил из рук связку с золотыми ключами от небесного царствия. Падая на грешную землю, они рассыпались, а там, где коснулись земли, там вырос золотистый цветок с завитушками и кудряшками. Посланный вдогонку за ключами ангел успел их подхватить, но их блеск и красота все равно воплотились в маленьком прелестном цветке. Так и появилась на земле ранняя примула.

Изображение

В Германии бытовало поверье, что девушка, первой нашедшая в пасхальные дни примулу, обязательно в этом году выйдет замуж. В Швейцарии примулу считают талисманом счастья и эмблемой любви к родине. Англичане обязательно высаживают примулу на участке возле дома, особенно, если живут в другой стране.
Лес, где я пытался сегодня найти первые весенние грибы сморчки, меня сегодня не порадовал.

Изображение

Я ни нашёл к моему сожалению ни одного гриба. Хотя вчера, мой сосед по подъезду, набрал их за два часа почти два ведра.

Изображение

Зато я подышал свежим воздухом, пофотографировал первые весенние цветы. Много в лесу лесных фиалок. Они растут почти на каждой поляне, так и манят к себе своей красотой.

Изображение

В лесу лесная медуница,как в доброй сказке,расцвела.

Изображение

Но больше всего сейчас в лесу, а особенно на опушке леса, адониса.

Изображение

Зовут его адонис,он очень нежен и красив.

Изображение

С пригорка, взглядом сверху-вниз,я вижу чудный адонис!
Спустился с пригорка и сфотографировал адонис с низу. :)

Изображение

Более часа я провёл в лесу и теперь решил немного "поохотиться" на пернатых с фотокамерой.
Наблюдал, как на этом красивом склоне....

Изображение

...на суслика охотился болотный лунь. Промахнулся,суслик успел убежать в норку.

Изображение

Встретились мне сегодня и луговые луни. Пара,в перерыве строительства своего гнезда,резвилась в небе.

Изображение

Канюк в поиске своей жертвы...

Изображение

И луговой мелочёвки встречались луговые чеканы. Не соловей, но поёт красиво. Послушать можно ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Как всегда красиво поёт свою трель Варакушка. Её песенку можно послушать ЗДЕСЬ.

Изображение

Красиво весной почти везде. Поля с озимыми культурами ярко зелёного окраса.

Изображение

Заехал на один "секретный" водоём и пофотографировал уток.
Это чирок-свистунок.

Изображение

Вспугнул серую цаплю...

Изображение

Чирок-трескунок.

Изображение

Широконоска

Изображение

Вот такая сегодня у меня была фотоохота перед завтрашним великим православным праздником - Пасха.
Дома уже готовы к завтрашнему дню пасхальные яйца...

Изображение

Счастливой Пасхи искренне желаю,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пускай Господь вас от бед уберегает,
Пусть удачи будет море,и не будет в жизни горя.

Всех с праздником! Всем удачной фотоохоты !
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 07 май 2016, 05:48

На Свияге...

Выставлю мой запоздалый отчёт с фотоохоты, когда мы были с Михаилом Калагиным на совместной рыбалке ЗДЕСЬ.
Ремез. Другие фото ремеза будут размещены в теме "Из жизни диких животных" ЗДЕСЬ.

Изображение

Кукушка

Изображение

Орёл-карлик (белая морфа)

Изображение

Зяблик (самка)

Изображение

Соловей

Изображение

Изображение

Чирок-трескунок

Изображение

А на десерт кусочек утренней природы...

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачной фотоохоты !
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Стор » 07 май 2016, 08:19

Хорошие фотографии. С интересом посмотрел.

У вас не увидел, а у меня в коллекции вот такая есть:
Кулик-сорока(устричный ловец)
Изображение
Снимок сделан на р.Сива
Стор

Стор
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 10 май 2016, 19:59

На Шиловских сопках...

Сегодня, когда был ЗДЕСЬ,проехал на Шиловские сопки. Признаюсь, хотел сфотографировать сурка-байбака,но не встретил его сегодня НИ ОДНОГО.
Куда пропали, не знаю.азу в моей поездке по сопкам не было. Неужели перестреляли? :|
Вот и чёрный коршун зря ищет на склонах сопок свою жертву.

Изображение

Изображение

Летал ещё и тетеревятник,но его не сфотографировал. Шустрый очень.
Встретил несколько обыкновенных каменок и полевых жаворонков.

Изображение

Попались пару луговых чеканов.

Изображение

Сфотографировал несколько мух. Какие они всё же волосатые... и противные.

Изображение

Изображение

Всем удачной фотоохоты.
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 12 май 2016, 08:35

Фотоохота во время рыбалки....

Вчера, когда был ЗДЕСЬ на рыбалке, немного "поохотился" на пернатых с фотокамерой. Рыбы можно было наловить много, но не это главное.
Лично для меня всегда на выездах главное совместить полезное с приятным. :ok:
А что встретил, предлагаю вашему вниманию в этом небольшом фотоотчёте.
Было ещё не так светло, ранним утром встретил пустельгу.

Изображение

Птенцы чёрного ворона у своего гнезда на столбе ЛЭП.

Изображение

Черныш (кулик)

Изображение

Белая трясогузка

Изображение

Жёлтая трясогузка

Изображение

Грач

Изображение

У некоторых дроздов и скворцов уже появились птенцы и они все в работе - в поиске корма для своих новорождённых. Это дрозд-рябинник.

Изображение

Изображение

Деревенская ласточка

Изображение

Сделал дело - летай смело !

Изображение

Коноплянка всё ещё строит гнёзда...

Изображение

Сорокопут - жулан

Изображение

Кукушка

Изображение

Луговой конёк

Изображение

Луговой лунь

Изображение

Луговой чекан

Изображение

Изображение

Сверчок обыкновенный

Изображение

Изображение

Серая славка

Изображение

Изображение

И на десерт пару насекомых. Паучок.

Изображение

Мелкая бабочка. Названия не знаю.

Изображение

Вот и всё. Берегите природу.
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 19 май 2016, 21:41

Фотоохота после рыбалки...

Вчера, когда ездил на рыбалку СЮДА, решил потом немного уделить времени своему любимому увлечению - фотоохоте.
На берегу реки часто встречается белая трясогузка.

Изображение

Тут же можно встретить эту красивую певунью,птичку варакушку. Эта варакушка была без хвоста. :)

Изображение

Изображение

Встретил очень скрытную птицу Коростель,которую хотел увидеть давно.

Изображение

Изображение

Жёлтая трясогузка.

Изображение

Изображение

У реки поют садовые славки...

Изображение

Серая славка

Изображение

Дроздовитдная камышовка также у реки.

Изображение

Изображение

В поле,недалеко от реки, снова много трясогузок. Это белая трясогузка.

Изображение

Снова жёлтая трясогузка.

Изображение

Сорокопут жулан у своего гнезда. Это самка жулана.

Изображение

Сорокопут жулан - самец.

Изображение

Изображение

Недалеко от жулана Ястребиная славка.

Изображение

Продолжение следует будет ЗДЕСЬ.
Всем удачной фотоохоты,друзья!
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 20 май 2016, 08:18

Путешествие в Сурский район...
Часть первая.

Решили мы на прошлой неделе,в рамках запланированных на заседании Ульяновского Клуба фотоохотников, совершить очередную совместную поездку с друзьями,а это я,Михаил Калагин и Андрей Москвичёв,в Сурский район на реку Барыш и там "поохотиться" на пернатых и другую живность,которую нам удастся там встретить.
А хотели мы встретить многое...
Я хотел увидеть тетерева,степного орла и бобра,ни разу его ещё не фотографировал. Андрей хотел увидеть чёрного аиста, а Михаил увеличить свою коллекцию фотоработами новых птиц.
Выезд был запланирован на утро пятницы,т.е на 13 мая и планировали выехать на две ночи и в воскресенье вернуться домой. Вот уж поистине оказалась неудачной эта "пятница" и сработала мистика "пятница 13-го".
В этот день с самого утра шёл приличный дождь,ехать смысла в Сурский район в такую непогоду не было смысла. Тем более я позвонил своему хорошего знакомому рыболову в Сурское и он мне подтвердил, что у них накануне шёл весь день проливной дождь.
Было решено выехать рано утром в субботу 14-го мая,тем более погода уже установилась и по прогнозу оба выходных дня были солнечными. В половину седьмого утра я уже в ожидании у своего подъезда...

Изображение

Начали загружаться в авто местного автопрома "Патриот" и казалось,что вот-вот наше имущество может не вместиться, больно уж много всего набрал каждый из нас.

Изображение

Я взял удочки,планировали порыбачить с утра и вечером и естественно сварить на костре уху.
Но всё это будет далее в отчёте, а сейчас мы ехали по трассе в сторону пгт.Сурское и плевались на затяжной ремонт дороги после Баратевки. Почти до самого села Юшанское очень отвратительная дорога и кажется,что этот ремонт снова,как и в прошлом году,затянется на всё лето.
По дороге встречали хищных птиц,высоко парящих в безоблачном небе. Ехали почти без остановок, интересного ничего не было. Хотя нет,мы сделали остановку на месте сгоревшего Богоявленского храма в селе Прислониха. Этот красивый старый собор совсем недавно,на утро 5 мая 2016 г., поджёг какой-то 18-летний местный сумасшедший житель. Другие фото вы сможете посмотреть ЗДЕСЬ.

Изображение

Едем далее....
Свернув с трассы в сторону Астрадамовки,любовались богатствами нашего Сурского района.
Кругом поля-поля... Красиво! Итак почти повсюду....

Изображение

Изображение

На место первой запланированной остановки, к реке Барыш,мы прибыли в 8.30.
К самой реке не подъехали, впереди была огромная лужа. Пришлось доставать из багажника и одевать резиновые сапоги.

Изображение

Вот она, красавица река Барыш, что протекает недалеко от с.Астрадамовка. Вода в реке, после накануне прошедшего дождя,была грязной. Впрочем, она там всегда не прозрачная.

Изображение

Первым из птиц встретили речного сверчка. Эта серенькая небольшая пташка где-то сидела в кустах и тихо трещала, напоминая обычного нам всем известного сверчка. Голос,пение речного сверчка, можно послушать ЗДЕСЬ.
Пусть фото получилось не совсем удачное,но всё-таки мне удалось его сфотографировать.

Изображение

Встретили садовую славку. Очень шустрая и пугливая небольшая птичка,но поёт красиво, почти как соловей.
Послушать и удостовериться можно ЗДЕСЬ.

Изображение

Товарищи пошли вдоль берега реки Барыш дальше .....

Изображение

А я остался на месте,продолжая фотографировать эту малую серую птичку - садовая славка.

Изображение

Изображение

- Фотограф! Может быть хватить плёнку на меня тратить?

Изображение

И действительно, что тратить кадры на эту "серость", когда тут рядом со мной вовсю напевает красавица-чечевица.

Изображение

Я фотографировал и слушал пение чечевицы.

Изображение

Чечевица населяет открытые пространства с зарослями кустарников, опушки лесов, поймы рек. Предпочитает места с густыми кустарниковыми зарослями. На глаза попадается редко, так как прячется в густой листве, хотя часто выдает своё присутствие мелодичным свистом, легко передаваемым фразой "Витю видел?". Голос этого алого ангелочка вы сможете послушать ЗДЕСЬ.

Изображение

Этот алый ангелочек питается семенами травянистых растений, ягодами, реже насекомыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Снимал я этих птиц около часа...
Возвратились мои товарищи и предложили ехать далее, по нашему ранее спланированному плану.
Выезжая от реки Барыш и двигаясь по лесопосадке,нам дорогу перебежала мамаша кабаниха с двумя своими малышами.
Водитель,Михаил, сразу же остановился и я,открыв окно автомобиля, увидел как у дороги стоит полосатенький серенький малый кабанёнок и смотрит на меня. Сфотографировать я его не успел. Автомобиль чуть тронулся назад и вспугнул малыша. Как сейчас он стоит у меня перед глазами... ЗДЕСЬ.
Ни разу я ещё в природе не видел малышей кабана. Очень жалко,что не сделано фото.
Секача поблизости (кажется) не было и мы вышли из автомобиля.Попытались пройти в лесопосадку,а вдруг удача улыбнётся и мы снова встретим малышей этого парнокопытного нежвачного млекопитающего - кабана. :)
Не встретили. Едем дальше.
Время уже было ближе к обеду и мы начали искать место,где смогли бы немного перекусить....
Продолжение можно будет посмотреть ЗДЕСЬ. :uch_tiv:

P.S. Вот так, как всегда, обещал Михаилу Калагину написать мой фото-рассказ в двух частях, а наверное не получится. :)
Придётся вам немного потерпеть и дождаться продолжения моих "семнадцать мгновений весны".
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 23 май 2016, 08:28

Рябинник

Вчера, когда был ЗДЕСЬ, решил немного "поохотиться" с фотокамерой на птиц и прежде всего на дрозда-рябинника.

Изображение

Рябинник отличается от остальных дроздов прежде всего образом жизни. Большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30—40 пар. Они любят селиться в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов, поближе к влажным лугам.

Изображение

У них,у дроздов-рябинников,сейчас самая жаркая пора - кормление своих прожорливых птенцов.
Рябинник питается как животной, так и растительной пищей. Зимой стаи рябинников слетаются полакомиться зрелой рябиной и другими ягодами (например, облепихой).

Изображение

Вот такие они сейчас взрослые, сидят и ждут своих мам и пап, чтобы они им принесли очередного червячка.

Изображение

Птицы строят гнездо 4–5 дней, количество голубых яиц от 4 до 7, время их насиживания около 12 дней. Птенцы остаются в гнезде примерно 2 недели. Самка выводит птенцов два раза в год с апреля по июнь.
Некоторые птенцы ещё сидят в гнезде...

Изображение

Изображение

А некоторые уже бегают в зарослях и ждут своих родителей с очередной порцией чего-нибудь вкусненького.

Изображение

Друзья! Если вы во время прогулки в наших парках или лесопосадках, на земле среди травы, увидите такого малыша, не пытайтесь его брать в руки, вы можете его травмировать !
Или вас могут атаковать родители этого малыша....

Изображение

Берегите природу,друзья!
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 23 май 2016, 08:54

Друзья! Ещё раз напомню, что у нас идёт на форуме,при поддержке Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, фотоконкурс "Родная природа-2016". Будут от Министерства призы.... Фото каждые две недели публикуются в общероссийской газете для семейного чтения "Дыхание Земли".
Положение о конкурсе находится здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=1497#p38807 Участвуйте в фотоконкурсе и размещайте свои фото на нашем форуме !!! Тема о природе здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=1499&p=38809#p40453 , а номинация о животном мире здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=1498&start=77#p41022
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 23 май 2016, 21:52

Кукушка обыкновенная.

Представляю вам небольшой фотоотчёт о кукушке, которую встретил сегодня, когда был ЗДЕСЬ.
Итак, фото-рассказ можно начинать.

Изображение

Внешнее сходство обыкновенной кукушки с мелким ястребом было отмечено ещё античными авторами. В частности, древнегреческий философ Аристотель в "Истории животных", сравнивая двух птиц, ссылался на поверье, согласно которому обе они являются различными обликами одного и того же существа, способного к перевоплощению.

Изображение

Современные учёные подчёркивают лишь поверхностное сходство кукушки с ястребиными птицами: например, у описываемого вида форма головы, детали оперения и характер полёта несколько напоминают таковые у перепелятника.

Изображение

У летящей птицы можно заметить тёмные поперечные пестрины на брюхе и нижней части крыла, как у ястреба, однако хвост у неё заметно длиннее и скошен по краям в форме клина, а не срезан по прямой линии.

Изображение

Сидящая на дереве кукушка держит туловище горизонтально, часто с опущенными крыльями и приподнятым хвостом. Крылья у птицы заострённые и также, как и хвост, достаточно длинные.

Изображение

Большую часть года обыкновенная кукушка ведёт скрытный, молчаливый образ жизни. Лишь весной и в первой половине лета самки и особенно самцы становятся заметными и шумными, привлекая к себе внимание. Наиболее известна брачная песня самца — громкий размеренный крик "ку-ку…ку-ку…", многократно повторяемый с усилением на первом слоге. В ясную безветренную погоду её можно услышать на расстоянии до двух километров. Слушайте голос кукушки ЗДЕСЬ.

Изображение

Обыкновенная кукушка почти повсеместно считается перелётной птицей, которая не задерживается в гнездовых районах более чем на три—четыре месяца в году.

Изображение

Обыкновенная кукушка — один из наиболее совершенных гнездовых паразитов, подкладывающий свои яйца в гнёзда других птиц. В качестве хозяев-воспитателей птенцов выступают около 300 видов воробьиных птиц.

Изображение

В результате многолетних наблюдений орнитологи выдвинули гипотезу, что самки обыкновенной кукушки делятся на так называемые экологические расы, также известные как линии. Каждая из таких рас несёт яйца определённой раскраски и стремится подбросить их в гнёзда тех птиц, которые несут яйца аналогичного цвета.

Изображение

Воспитателями птенцов кукушки могут быть птицы, гнездящиеся в самых разнообразных биотопах, с разными кормовыми привычками, размером от королька до крупного дрозда. Однако при всём многообразии у всех этих видов имеется ряд общих с паразитом характеристик, которые позволяют кукушонку благополучно прижиться в гнезде. В первую очередь, это птенцовый тип развития, подходящая форма и расположение гнезда, способ передачи корма птенцам через вкладывание пищи в клюв. Чаще всего хозяевами паразита становятся мелкие насекомоядные воробьиные виды: белая трясогузка, обыкновенная горихвостка, зарянка, дроздовидная камышовка.

Изображение

Кукушка занимается поисками подходящих гнёзд весь промежуток времени, пока размножаются её основные воспитатели. Инстинкт заставляет птицу возвращаться в родные биотопы и искать именно тех видов-хозяев, в гнёздах которых она появилась на свет сама. Паразит запоминает не только внешний вид, но и вокализацию птиц, в лесу хорошо ориентируется на их голоса. Наиболее благоприятный для кукушки вариант — обнаружить пару в момент постройки гнезда и по их поведению определить расположение постройки. Это также позволяет ей подложить яйцо одним из первых, что гарантирует более раннее развитие птенца. Самка способна часами неподвижно сидеть на присаде, наблюдая за гнездящимися птицами, и слабо реагирует даже в случае их нападения. Приметив подходящее место, птица улетает восвояси и появляется вновь на том же месте, когда сформированное яйцо готово к откладке. Функция начала образования яйца напрямую связана с нахождением подходящего гнезда. Если в последний момент гнездо оказывается разорено, кукушка вынуждена отложить яйцо на землю либо в гнездо другой, зачастую случайной птицы

Изображение

Как правило, в течение периода размножения кукушка сносит не более 10 яиц, каждый раз в гнездо нового хозяина. Случается, что в одном гнезде оказываются два или даже более яиц паразита, принадлежащие разным самкам.

Изображение

Вот такая она - обыкновенная кукушка.

Изображение

Берегите природу,друзья !
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 01 июн 2016, 21:26

В первый день лета...

Что-то за неделю отдыха в больнице практику потерял, сбились настройки и фото меня не радуют.
Ну так вот, решил я сегодня проехать на Свиягу порыбачить, отчёт см. ЗДЕСЬ и немного "поохотиться".
Встретились сегодня две ондатры (водяная крыса).

Изображение

Ласточка-береговушка.

Изображение

Золотистая щурка

Изображение

Изображение

Речная крачка со сломанным верхним клювом... :|

Изображение

Пустельга

Изображение

Озёрная чайка

Изображение

Ивогла

Изображение

Лазоревка

Изображение

Мухоловка-пеструшка

Изображение

Изображение

Рябинник,кажется, сидит уже на второй кладке.

Изображение

Серая цапля

Изображение

Пеночка-теньковка

Изображение

Изображение

Чечевица

Изображение

Малый пёстрый дятел кормит птенцов...

Изображение

Изображение

Изображение

Цветёт люпина....

Изображение

И на десерт стрекоза двухкрылая.

Изображение

Всем удачной фотоохоты. :hi:
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 25 июн 2016, 16:03

Мелочёвка.

Всем любителям фотографии дикой природы привет !
Почти с начала июня я не брал в руки фоторужьё.... Сначала была Карелия,отчёт см. ЗДЕСЬ, а потом у меня гостили друзья с Сахалина и вот сегодня наконец-то вырвался на природу.
Предлагаю вам свой небольшой "улов" пернатых, попавшихся мне в объектив.
Красавчик чибис.

Изображение

Слёток белой трясогузки.

Изображение

Ласточка-береговушка

Изображение

Варакушка

Изображение

Чечевица

Изображение

Дроздовидная камышовка

Изображение

Изображение

Случайно в кустах, у реки Свияга, встретил зимородка.

Изображение

Изображение

Встретил гнездо ремеза...

Изображение

А рядом самец строил ещё одно гнездо.....

Изображение

Изображение

Недалеко от ремеза гнездо рябинника, в котором было 4 птенца.

Изображение

Изображение

Коноплянка

Изображение

Изображение

В лесопосадке встретил поползня...

Изображение

Серая мухоловка

Изображение

Изображение

Лесной конёк

Изображение

И на десерт красивый полевой цветок - мальва полевая.

Изображение

Всем удачной фотоохоты,друзья !
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 30 июн 2016, 21:55

В Ульяновском дендропарке...

Сегодня до обеда ездил по делам в город, а потом решил посетить наш ульяновский дендропарк.

Изображение

Изображение

Красиво здесь.... Птички поют и чистый воздух. :ok:

Изображение

Решил зайти в "главный" дом "лесных братьев", где работают Алексей (лесник) и Влад.
Пообщались... Вспомнили поездку в Карелию, отчёт ЗДЕСЬ.

Изображение

После общения прогулялся по дендропарку... Хотел увидел и сфотографировать белку.
Белки не было, но зато увидел для них два вот таких новеньких домика.

Изображение

Изображение

У кормушки были воробей и зяблик.

Изображение

Нравятся мне здесь скворечники. Со слов местных работников, в них жили птички, но сейчас эти домики покинули.

Изображение

Прошёлся к озеру... Озеро - это украшение нашего ульяновского дендропарка.

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро заросшее водорослями, а на открытых его участках вода чистая,прозрачная. Со слов работников парка здесь совсем недавно плавал выводок кряквы... Сфотографировал стрекоз и зелёную лягушку.

Изображение

Изображение

Много разных бабочек....

Изображение

Местных работников бабочки видимо не боятся... :)

Изображение

Гуляет в парке молодёжь. Девушка делала селфи своих подруг.

Изображение

Захожу словно в лес....

Изображение

Земляника здесь имеется... Видел, как в обеденный перерыв некоторые даже её собирают.
Попробовал её и я.... Вкусная.

Изображение

Залез в гущу леса, где попрохладнее. Вот тут-то и встретил большую часть птиц.

Изображение

В основном это были птенцы, которые ждали своих родителей для кормления.
Это кажется малыш соловья....

Изображение

Изображение

Зелёная пеночка ???

Изображение

Шумно здесь. Малыши-птенцы летают друг за другом, дерутся, словно у них своя игра в "войнушку".
Шумят особенно птенцы дерябы.

Изображение

Изображение

Тут же,среди них, встречается и мелочёвка. Это пухляк.

Изображение

Встретил сразу трёх больших пёстрых дятлов...

Изображение

Куница большого пёстрого дятла.

Изображение

А этот чей птенец, ответить затрудняюсь...

Изображение

Может быть это был птенец лесного конька? Рядом с ним летала эта мамаша....

Изображение

Разнообразие деревьев в дендропарке впечатляет.... На хвойных деревьях молодые шишки.

Изображение

Изображение

Это кажется кедровые шишки... Раньше у каждого дерева стояла табличка с названием того или иного дерева, сейчас эти бирки убрали. Почему ?

Изображение

Изображение

Мне больше всего понравились шишки голубой ели. До этого, я их не видел или просто на них не обращал внимания.

Изображение

Изображение

Разнообразие растений также впечатляет.... Каких только здесь не увидишь ?!

Изображение

Изображение

Изображение

Встречаются в парке часто грибы.... Это подберёзовики.

Изображение

Условно-съедобные свинушки....

Изображение

Собрал немного на сковородку шампиньонов....

Изображение

Изображение

Встречаются сыроежки, но я их не беру.

Изображение

Когда прогуливался по парку, почти из-под ног взлетел вальдшнеп. сфотографировать не успел. Не успел сфотографировать отдыхающего в тени тетеревятника.
Красиво в парке летом... Кто-нибудь из вас был здесь летом? Если нет, рекомендую прогуляться. Уверен, вам здесь понравиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите какая красота !!!

Изображение

Изображение

Кран не в зачёт.... :)

Изображение

Это разновидность какой-то ивы....

Изображение

Изображение

Цветочная любовь небольших жучков.... :)

Изображение

Игра в прятки жучка и муравья....

Изображение

Шмель задремал....))))

Изображение

Вы когда-нибудь наблюдали за небольшими мухами, которые зависают на одном месте? Я решил сделать несколько фото и запечатлеть момент их зависания в воздухе. Вот что из этого получилось.

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня была почти трёх часовая прогулка по нашему летнему ульяновскому дендропарку.
Жалею только об одном, что не встретил и не сфотографировал "огненную" белку.
Прогулкой остался доволен. Рекомендую всем посетить этот удивительно красивый уголок природы в нашем городе - Ульяновский дендропарк.
Берегите природу,друзья!
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 июл 2016, 20:54

Мелочёвка.

Сегодня проехал СЮДА и немного "поохотился".
Встретил на дороге серую мухоловку...

Изображение

Приблизиться не дала и сразу улетела на дерево.

Изображение

Недалеко от неё встретил славку-черноголовку. Кажется самка с коричневой шляпкой.

Изображение

Изображение

Тут же сразу подлетел птенец лазоревки...

Изображение

Кажется птенец зелёной пеночки ???

Изображение

Изображение

Изображение

Варакушка продолжает кормить своих малышей...

Изображение

Жуланчики уже подросли..., но жрать хотят постоянно. :)

Изображение

Изображение

У папы-жулана всё под контролем.

Изображение

Перевозчик

Изображение

Поганка у дороги...

Изображение

Вот и всё. Всем удачной фотоохоты. :-ok-:
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 17 июл 2016, 06:36

Фотоохота в жару...

Вчера, когда ездил СЮДА, немного "поохотился". С утра было прохладно, но много росы и по траве особо ходить было неохота, быстро промокаешь. А в жару все птицы куда-то прячутся, видно им тоже как и нам жарко и становиться не до мух и букашек.
Вот что сфотографировал....
Серая мухоловка

Изображение

На обратном пути заехал в Кремёнки...

Изображение

Вот так "охотилась" на берегу наша коллега Наталья Бочкарёва из ДД.

Изображение

Пообщались.... Дала мне возможность минут 30 посидеть в летнем домике и вот что я успел сфотографировать.
Мородунка

Изображение

Молодой турухтан бегал по берегу в гордом одиночестве....

Изображение

Изображение

Изображение

Сделал утреннюю зарядку....

Изображение

Ласточка-береговушка

Изображение

Изображение

На обратном пути сделал эти фото чёрного коршуна... Их там много.

Изображение

Изображение

Краснокнижный черноголовый хохотун....

Изображение

Чёрный ворон всегда там, где коршуны. :)

Изображение

На воде много разных чаек....

Изображение

Изображение

Много отдыхающих, тоже купаются. Правда вода там также зелёная....

Изображение

Всем удачной фотоохоты !
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 25 окт 2016, 05:08

В речном порту...
(отчёт за 24 октября 2016 г.)

Большая синица

Изображение

Изображение

Ворона

Изображение

Галка

Изображение

Изображение

Озёрная чайка

Изображение

Изображение

Сорока

Изображение

Хохотуньи

Изображение

Изображение

Чиж

Изображение

И пуночка.....
Их было всего пять. Посидели минут 10-12 и улетели вдоль берега дальше.....

Изображение

Впервые их вижу в Ульяновске...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачной фотоохоты.
Полный отчёт см. ЗДЕСЬ.
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 02 ноя 2016, 19:30

Все птицы любят боярышник....
(Фотопрогулка по Ульяновскому дендропарку)

Вчера,2 ноября 2016 г., до обеда прогулялся по нашему Ульяновскому дендропарку...
В прошедший снегопад в городе выпало много снега и парк покрылся белым покрывалом.
Всегда красиво смотрятся ели на входе в парк...

Изображение

Изображение

Туя и на заднем плане сибирский кедр...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подрастают "детишки"...

Изображение

На местном озере льда ещё нет.

Изображение

У кормушек белок не встретил...
Насыпал в кормушку три большие горсти семечек и почти сразу налетели большие синицы.

Изображение

Изображение

В зимнем дендрарии красиво и свежо....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За работой встретил большого пёстрого дятла....

Изображение

Прошёлся к кустам боярышника....

Изображение

Почти половину плодов склевали или над клевали птицы...

Изображение

Изображение

Изображение

На ветках боярышника встретил чёрного дрозда,белоброника и рябинника. Сфотографировать успел только рябинника,другие дрозды очень и очень были пугливыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сюда же прилетели и свиристели....

Изображение

Изображение

Изображение

Были здесь и снегири.

Изображение

Прилетели несколько зеленушек...

Изображение

Изображение

Продолжаю прогулку по зимнему парку...
Судя по отсутствию каких-либо следов,до меня здесь не было никого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встречаю крошечную синицу московку...

Изображение

Пищуху...

Изображение

И суетливого пухляка....

Изображение

Повстречались мне сегодня в парке два ястреба-перепелятника...

Изображение

Изображение

Уверяю вас,если вы на предстоящие выходные дни посетите наш дендрарий,вам здесь понравится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока собирал себе домой крупный боярышник....

Изображение

Изображение

Мне кажется это какой-то гибрид боярышника, он очень вкусный и мясистый. :)

Изображение

Изображение

Плоды боярышника – кладовая витаминов... Посудите сами, в них есть и сахара (более 14 %), и органические кислоты, дубильные, красящие вещества, много пектина, биологически активных соединений, богаты плоды витамином С, Е, каротином, причем по его количеству плоды не уступают корнеплодам моркови и даже шиповнику.

Изображение

О лечебных свойствах плодов боярышника знали давно, еще в первом веке до нашей эры Диоскорид писал о рекомендациях к использованию боярышника как средства для лечения сердечных заболеваний, одышки и даже бессонницы. Сейчас сырье, получаемое из плодов боярышника, используют для профилактики и лечения заболеваний сердца и нервной системы.

Изображение

Встретил здесь зарянку... Надо же,ещё не улетела в тёплые края.

Изображение

Изображение

И зарянка тоже любит боярышник... Наблюдал,как она клевала плоды этого полезного дерева.

Изображение

Вы мне не поверите, но я прогуливался по зимнему дендропарку более 4-х часов.
Время пролетело для меня быстро и не заметно. Направился к выходу через берёзовую аллею...

Изображение

Изображение

Повстречал ворону и галку...

Изображение

Изображение

Но самое приятное, мне посчастливилось всё же встретить белку.... Я уже сел в автомобиль и увидел как по забору бежит белка.

Изображение

Сразу же камеру в руки и за белкой.... Она прыгнула на берёзу и буквально секунды задержалась,а потом побежала вверх по берёзе. Я её уже ждать не стал,сделал несколько фото и поехал домой.

Изображение

Изображение

Вот такая фотопрогулка у меня состоялась по зимнему Ульяновскому дендропарку.
Всем удачной фотоохоты.
Сахалинский

Сахалинский

СообщениеДобавлено: Сахалинский » 11 ноя 2016, 21:51

"Синичкин день"
(или день охотников и рыболовов)

12 ноября по народному календарю отмечается "Зиновий Синичник", который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков.
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В современной России 12 ноября теперь отмечается "Синичкин день".

Изображение

С праздником, форумчане !!! :dr_ink:
Сахалинский

Сахалинский

Вернуться в Тихая охота