Экстрим

Бёрш. Ловим!

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Бёрш. Ловим!

СообщениеДобавлено: Помещик » 02 дек 2014, 14:57

Борис Юрьевич Берестнев предложил мне написать статью про ловлю судака-берша(СБ) для журнала "наша Охота и Рыбалка".
Предложение заинтересовало и я добросовестно попытался изложить своё видение ловли этих достойных рыб у нас, в Зуевых Ключах.
Вот только редактор счёл (сочла, х.з.) мой ОПУС слишком объёмным... Мол, так много слов РЯДОВОЙ ЧИТАТЕЛЬ не осилит. Поэтому статья выходит серьёзно выхолощеной. А мне, признаться, жаль своих ТВОРЧЕСКИХ МУК и я здесь размещу полный текст с маломальскими любительскими иллюстрациями.
Сразу, как только журнал разлетится по рыболовным магазинам города. Какая-то у них заморочка с печатаньем, вторую неделю жду.
ПЛАВАТЬ ПО МОРЮ НЕОБХОДИМО. ЖИТЬ - НЕ ТАК УЖ НЕОБХОДИМО
Изображение
ЖИВЁШЬ - ХОЧЕТСЯ ВЫПИТЬ. ВЫПИЛ - ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.
Помещик

Помещик
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Бёрш. Ловим!

СообщениеДобавлено: master » 02 дек 2014, 15:14

:bra_vo:
master

master

СообщениеДобавлено: Андрей 072 » 02 дек 2014, 15:16

ЖдёмС, Андрей Леонидович, ждёмС !!!
Изображение
Андрей 072

Андрей 072

СообщениеДобавлено: Romarius » 02 дек 2014, 15:48

Помещик, собкор журнала "Наша Охота и Рыбалка" в ЗК :bra_vo:
Изображение
Romarius

Romarius

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 02 дек 2014, 18:52

Был печальный опыт с одной из известных рыболовных газет и местным изданием..... :(
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: Лёха 79 » 02 дек 2014, 18:55

А зачем ждать журнал? соглашение на печать, пусть и урезанного варианта есть, так что ни что не мешает выложить опус в полном объёме тут.
Рыбалка - это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы...Но пожизненно.
Лёха 79
Модератор

Лёха 79
Блог: Посмотреть блог (10)

СообщениеДобавлено: Помещик » 02 дек 2014, 20:13

Лёха 79 писал(а):А зачем ждать журнал? соглашение на печать, пусть и урезанного варианта есть, так что ни что не мешает выложить опус в полном объёме тут.

Ну, типа, я пообещал выдержать их приоритет...
Это же какой-никакой, а БИЗНЕСПРОЕКТ! Зачем же людям портить МАЗУ?
Это не ПО ТОВАРИЩЕСКИ. Журнал, кстати, оч. симпатный, жаль, что у руководителей подход к творческому процессу НЕАДЕКВАТНЫЙ.
Я им больше НЕ АФФТОРРР. :D
Изображение
Помещик

Помещик

СообщениеДобавлено: Помещик » 03 дек 2014, 10:22

Эту статью я хочу посвятить зимней ловле берша и судака на реке Кама в районе деревни Зуевы Ключи.
Иногда, для краткости, эту парочку я буду обозначать аббревиатурой СБ, что уже привычно для участников рыболовных форумов. Данный материал основан на опыте пятнадцатилетней практики и содержит абсолютно субъективные выводы и рекомендации.

По моим наблюдениям и по отчётам коллег, русловых хищников, судаков и бершей с каждым годом становится больше. Ловить их интересно, даже спортивно, а кулинарная ценность этих рыб общепризнанна. Соответственно увеличивается и количество рыболовов, занимающихся ловлей СБ. Если ещё лет пять назад все рыбаки кучковались в заливах и их добычей становились окунь, щука и плотва, а на русле Камы сидели считанные единицы, то сейчас рыболовы отлично освоили всю ширь и с первого прочного льда до его распада успешно ловят интересующую нас рыбу.
Судак отлично известен всем рыболовам, чего до сих пор нельзя сказать про берша. Зачастую последнего принимают за некрупного судака. В действительности разница между этими рыбами существенная и заключается не только в наличии или отсутствии клыков.

Гораздо сильнее, на мой взгляд, различия проявляются в повадках и привычках рыб, а это диктует выбор различных методик ловли.
Судак более решительный и наглый. Он смело атакует любой предмет, показавшийся ему съедобным, хватает и движущиеся и лежащие на дне приманки. Скорее всего, это и позволяет ему расти очень быстро и достигать большого веса. Одновременно он и более осторожный: если у него после атаки возникли сомнения, то, скорее всего, следующей поклёвки вы не дождётесь, даже если на крючке висит червь или тюлька. Отсюда и возникают рекомендации долго не задерживаться на лунке при целенаправленной ловле судака, если после нескольких взмахов поклёвки не последовало.
Берш гораздо менее решительный. Конечно, нередко попадаются активные экземпляры, сразу хватающие приманку, но гораздо чаще поклёвку берша приходится выжидать. Именно разгадка этой особенности поведения позволила нам существенно увеличить уловы и сделать их стабильными. Если несколько лет назад поимка нескольких бершей считалось большой удачей, то в последние сезоны поймать за день меньше десятка уже как-то неприлично.

Кроме того, судак очень активно перемещается по всему водоёму, не обходя вниманием ни самые глубокие места, ни отмели, где ото льда до дна иногда всего полметра. А вот берш зимой этакий домосед, старающийся не покидать одну и ту же ямку и лишь иногда перемещаться по склону, мельче или глубже. Это, кстати, зачастую делает бесперспективными места, где в начале сезона удавалось хорошо ловить: при грамотной ловле берш с ямки выбивается подчистую или концентрация рыбы снижается очень сильно, а пустое место до лета никто не занимает.
Убедительным подтверждением изложенных выше наблюдений служит содержимое желудков наших героев. У судака в желудке я часто нахожу крупных рыбок и раков, а у берша желудки чаще совсем пустые или наполнены мальками бычков и налима, даже мормышем. Значит, зимой берш вынужденно сидит на голодном пайке, а судак питается лучше, притом, что основная пища хищников – тюлька, расплодилась сегодня очень сильно и распространилась повсеместно. Но за ней нужно гоняться, что и делает судак, а берш довольствуется тем минимумом, что есть в его яме. Именно поэтому ловля берша более результативна и предсказуема, и в основном о ней я буду вести речь. Судак на такой рыбалке, вместе с налимом, сомом и лещом, становятся приловом, приятным бонусом.

Важнейшей составляющей успешной рыбалки, несомненно, является правильный выбор места. И тут снова широкое распространение берша сильно облегчает задачу. На Каме он обитает повсюду, разумеется, с разной плотностью. Достаточно отойти от берега на сотню – другую шагов и можно пытаться ловить. Но гораздо эффективнее найти изменение рельефа дна: склон, ямку, возвышенность, начало или конец ямы. Как правило, такие места чаще дают результат, чем монотонная равнина, хотя и ровные поля с абсолютно одинаковой глубиной могут быть местом стоянки этой рыбы.
Отличным подспорьем при таком поиске будет зимний эхолот Практик любой модификации, потому что «тяга» (течение воды, давящее на леску и приманки) в наших зарегулированных водоёмах меняется часто, иногда ежеминутно. Переместившись на десяток шагов можно оказаться в струе, которая унесёт приманку на несколько метров дальше при неизменной глубине. Поэтому определение глубины с помощью снасти очень неточное даже при солидном опыте рыбака или требует серьёзного утяжеления приманки, что сильно скажется на её игре.
Совсем недавно обратил внимание ещё на одну опцию этого эхолота. Обычно, в режиме изображения рыбы, одновременно с картинкой Практик издаёт характерный короткий писк. Так вот, при ловле берша вы не увидите картинку, потому, что он лежит плотно на самом дне. Но если на лунке задержаться, буквально на 20-30 секунд, берш, если он, конечно в этом месте есть, обязательно шевельнётся и эхолот отметит это писком без картинки! Ну и спровоцировать рыбу на шевеление можно шевелением приманки.
На незнакомом месте очень удобно искать место ловли, наблюдая за другими рыболовами (не забывая, разумеется, о рыболовной этике). По каким-то своим законам рыба часто на большом расстоянии выбирает примерно один уровень обитания в конкретный день. Давление или термоклин тому причина, не важно, главное, если рыбаков много, то они сидят довольно точно по одной линии на протяжении нескольких километров. Если между ними есть достаточно большой разрыв, можно начать рыбалку с этого места.
Я везде применяю один метод: поперёк русла бурю десять лунок через 8-10 шагов и эхолотом проверяю глубину. Как правило, на таком расстоянии есть изменение рельефа, а значит, его нужно обловить в первую очередь. Для скорости изучения рельефа можно сверлить и через 20 м, а затем, при нахождении перспективного места, пробуриваются дополнительные лунки.
Глубина для начала ловли не должна сильно отличаться от максимальной в этом водоёме. Моя любимая глубина 12-13 метров. Проверку относительно мелких участков лучше отложить на более позднее время, т.к. берш в основном ямный обитатель.
Очень важно настроиться именно на ловлю СБ и не пытаться совместить её с ловлей другой рыбы. Ни в коем случае нельзя упускать утреннее время при поиске берша, потому что утром он наиболее активный. Самые первые светлые часы, максимум до 11 утра, лучше всего покажут места стоянки рыбы. Обратите внимание, многие в отчётах пишут, что с утра клевало, а потом, сколько ни бурились, не клевало. А когда проверяли вечером утренние лунки, снова были поклёвки. Так вот этих лунок и стоит придерживаться весь день или искать похожие по рельефу.
Многие рыбаки пытаются с утра горбачей подёргать или флаги выставить и только к обеду выходят поискать СБ. А он в это время уже неактивный, клюёт редко и если не знать, что он тут был с утра, легко пропустить перспективную лунку.
Берш и судак близкие родственники окуня и в их ловле есть много общего. В частности, применяются практически одинаковые приманки: блёсны, балансиры, мормышки, воблеры. Отличие, в основном, обусловлено присутствием на месте ловли СБ течения на большой глубине, той самой тяги. Чтобы просто достичь дна и удержать насадку на месте приходится применять значительно более тяжёлые, а значит и более крупные приманки.
Рыбачу я только в районе Зуевых Ключей. Тяга здесь есть даже в выходные дни, а в будни иногда и 40 г мормышки не достают дно.
Первое время мне казалось, что огромные мормышки никакая рыба не схватит и старался минимизировать их вес. Но резкие изменения тяги часто приводили к «потере дна» (то есть, контакта приманки с дном), а это нехорошо, т.к. касание дна является непременной составляющей любой анимации приманки при ловле берша.
Пришлось смириться с весами от 15 до 35 г.

Попытки ловить берша на «голое железо» предпринимались мной неоднократно, но результата ни разу не принесли, хотя, у товарищей случались единичные поклёвки и на балансиры, и на «балду». Поэтому я всегда рыбачу с подсадкой червя или тюльки, предпочитая последнюю. Неплохо себя зарекомендовал и «бутерброд», при котором насаженную на крючок тюльку закрепляют червём, натуральным или искусственным.
Иногда я просто отрываю кусок силиконовой приманки, предпочтительно оранжевого или белого цвета. С помощь такого дополнения тюлька крепче держится на крючке, а приманка приобретает дополнительную привлекательность. Есть интерес и в насаживании только червей, особенно, если есть вероятность поклёвки леща, но я делаю так редко, ближе к весне, когда «белая рыба» активизируется. Товарищи нередко ловили берша, насаживая различные силиконовые приманки и небезрезультатно, но бывало так только при активном клёве. В этом случае особенно выражена особенность охоты берша. Он не так часто, как судак, очертя голову бросается на добычу. Гораздо чаще он достаточно долго, минутами, рассматривает «жертву» и лишь потом атакует. Да и то, нередко «атака» выражается в том, что рыба аккуратно берёт в пасть только хвост или голову тюльки и так держит, не проглатывая, но и не отпуская. При этом берш умудряется всплывать и опускаться, следуя за движением снасти. Вообще, берш виртуоз в части аккуратного хищения насадки. Часто бывает ситуация, когда после подсечки на крючке остаётся половинка тюльки. Бывает, что откусывается только голова возле самого крючка. Так вот самое интересное, что нередко такая филигранная «операция» после насаживания новой целой тюльки повторяется многократно, а на обгрызенный остаток рыба не клюёт! Как правило, такого «хирурга» при терпеливом ожидании удаётся выловить, но затем лунка не приносит новых поклёвок. Вот и делаю вывод, что все безобразия вытворял один и тот же берш.
В то же время очень часто берш уверенно проглатывает тюльку, насаженную на очень крупную приманку, например на 40 г пилькер, неподвижно лежащий на дне и оснащённый соответствующим крупным тройником, 1 или 2 размера. Так был пойман почти килограммовый берш: в компании оказался совсем неопытный ребёнок, которому и выдали удочку с этой тяжёлой оснасткой, т.к. ему непривычно было мормышкой находить дно и постоянно регулировать отпуск мормышки на изменчивой тяге. Намерили ему дно, показали, как трясти, занялись своими снастями. Клёв был плохой, постоянно перемещались, но примерно через час мальчик кричит, что поймал «ТЯЖЁЛОЕ» и просит помочь. Я был ближе, подбежал, вытянул большого берша. Отличная рыба, 900 гр. Насадил новую тюльку, опустил пилькер в лунку, а леска не уходит… Оказалось, что в этой лунке глубина на ДВА МЕТРА меньше, чем на той, где мы мальчика учили. Он удочку волоком перетащил, а леску подмотать не догадался. Течение её, конечно вытянуло и он так и болтал леской, пока берш не проглотил тюльку и не потащил!

Складывается впечатление, что голод и осторожность борются в нашем герое и в зависимости от того, что сильнее, он себя и ведёт.
Существует несколько тактик в ловле берша, которые, естественно, дополняют друг друга и наиболее результативны при грамотном чередовании: активный поиск с перемещением по водоёму и пассивное ожидание на одном месте..
Раньше, лет пять назад, самым распространённым у нас был активный поиск, как по окуню.
На облюбованном месте сверлили ряд лунок, которые поочерёдно проверяли блесной или мормышкой. При этом анимация приманки то же, как при ловле окуня: мормышку трясём, блесну подбрасываем. Солидный вес приманок позволяет смешивать эти приёмы и тогда при ловле на мормышку можно делать большие рывки, а блесну медленно проводить с потрясыванием. Никогда не известно, какая проводка приманки спровоцирует рыбу на поклёвку, поэтому при вялом клёве следует пробовать всё.
Ещё одним отличием от ловли окуня является время облавливания лунки. Оно должно быть достаточно большим, где-то 5-10 минут. Это как раз объясняется осторожностью берша: он может стоять под лункой и не проявлять активности, а потом клюнуть.
Хорошо зарекомендовали себя и такие приёмы проводки блесны или мормышки, как удары по дну. Рыба не только не пугается, но наоборот, подплывает и атакует приманку в процессе стука или на последующем подъёме.
Ещё больше повысит вероятность поклёвки на «глухой» лунке оставление удочки с неподвижно лежащей на дне приманкой на 5-10 минут. Затем я очень аккуратно, без рывка, беру удочку и начинаю приподнимать мормышку, потрясывая, как при ловле плотвы, мелко и дробно. Часто поклёвка происходит уже на первом-втором движении кивка!
Был случай, когда мне удалось найти ямку, ограниченную снизу по течению крутым обрывом. Рыба здесь должна была находиться непременно, но на шести лунках не было ни одной поклёвки при проводках мормышки с различной анимацией. Одна лунка по рельефу казалась мне самой перспективной, и я оставил здесь удочку. С другой мормышкой вновь обошёл соседние лунки, но так же безрезультатно. Вернулся к первой, буквально только приподнял, отрывая мормышку от дна, как последовала решительная поклёвка. Добычей стал полукилограммовый берш. Значит, рыба есть, надо трясти! Минут пять тряски результата не дали. Ну, раз здесь была поклёвка, нужно так же проверить вторую удочку, оставленную на другой лунке шагах в десяти. Кладу первую, беру вторую, начинаю трясти – безрезультатно. Вновь решаю проверить оставшиеся лунки, сверлю ещё несколько, но везде глубина меньше и поклёвок нет, решаю, что место плохое и хочу идти дальше, но первая удочка ещё ждёт проверки.
Аккуратно приподнимаю,… поклёвка и берш-близнец добавляется к первому. Выбора нет – снова трясу и снова безрезультатно! Но я уже понимаю, что рыба есть, её нужно суметь поймать. И вот полдня прошли в таком виде: минут по десять безуспешно пытался хоть что-то поймать в окрестностях, пробурил ещё много лунок, пробовал там применить тот же приём, но нигде ничего. Затем подходил к первой удочке и вытаскивал очередного полукилограммового берша. Иногда удавалось приподнять удочку на 10-15 см, но чаще поклёвка следовала за первыми движениями мормышки. И так ОДИННАДЦАТЬ раз!
Перспективность лунки подтвердилась, а затем это место подтвердило другую гипотезу. После поимки одиннадцатого берша я ещё около часа там рыбачил, но безуспешно. Точку занёс в навигатор и вернулся на неё через месяц. За час – одна поклёвка и одна рыбка. Я понял это так, что в первый раз выловил почти всю стаю и хотя место для хищника оставалось очень интересным, в течении зимы он туда не пришёл.
На следующий год берш в этой ямке появился вновь, но мы сами выловили его ещё по открытой воде, и зимой я смог уговорить только одну рыбку.
Примеров таких в моей практике масса, поэтому я и настаиваю на версии о берше-домоседе.
Активный поиск, разумеется, самый спортивный и, может быть, более интересный способ ловли, но в случае с бершом – не самый результативный. На моей памяти состоялось несколько негласных состязаний «активных» блеснильщиков и «пассивных» мормышечников в нашей акватории. Активные проигрывали всегда с разгромным, чаще, сухим счётом. Поэтому расскажу подробнее о ловле на одном месте.
Практика ловли показала, что в какой-то период дня, как правило, рано утром, берш перемещается по своим владениям довольно активно в поисках пищи. Если он натыкается на мормышку с тюлькой, он непременно задержится, и будет пытаться её съесть. А так как берш по своей окунёвой породе рыба стайная, скорее всего он будет не один. Тут начинает работать тот же принцип, который хорошо известен судачатникам: чем больше в воде блёсен, тем вероятнее жор рыбы. То есть, если мормышка одна, то её рыба может и не заметить, пройдёт мимо. Если мормышек будет несколько, на каком-то расстоянии, то заметить их проще, да и каждая привлечёт несколько бершей, которые будут раздумывать, съедобно это или нет.
Отсюда и возникла практика ловить сразу на несколько удочек, размещённых на некотором расстоянии, чтобы было удобно и наблюдать за ними, и вытаскивать рыбу. Количество удочек всякое, но всегда больше одной. Наш товарищ Сашка, который «просто Сашка», называет это «зимним перемётом».
Я расставляю их на расстоянии 8-10 метров как можно ровнее в линию. В таком случае взгляд вправо-влево позволяет увидеть все кивки. Есть несколько методик такой ловли.
Самый распространенный, когда удочки устанавливаются вертикально с достаточно жёсткими кивками. Чтобы лучше видеть поклёвку кивки по-разному выделяют, раскраской, пластинками на конце. Мы все применяем бубенчики с зажимом, которые вешаем на конец кивка. С их помощью поклёвку не только видно издалека, но хорошо слышно за несколько десятков метров. Был случай, когда мы пришли на место задолго до рассвета и удочки расставляли с фонариками. Внезапно начался активный клёв, и было забавно наблюдать, как соседи пытались определить, откуда идёт звон, особенно, когда клевало на нескольких удочках сразу! Братья китайцы и здесь пришли нам на помощь: сын на Алибабе заказал бубенчики СО СВЕТОДИОДАМИ.
Многие мои знакомые рыбачат только «на стоячку», т.е. удочки не трогают до поклёвки. Обычно рыболов располагается сбоку от линии удочек, и они все одновременно видны при беглом взгляде. Звон бубенчика привлекает внимание, взгляд выхватывает из ряда качающийся кивок и рыбак бежит доставать добычу. Если кивок перестаёт дёргаться, рыболов выжидает, как при ловле щуки на флажки и когда кивок снова начинает двигаться, подсекает. Но гораздо интереснее и надёжнее аккуратно взять удочку в руки и начать вытрясывать рыбу. Поклёвка «на игру», как правило, более результативная.

У моего товарища был случай в самом начале увлечения ловлей берша. Он ловил на «стоячку» и подсекал при поклёвке. Рыба не засекалась. Он экспериментировал с временем подсечки, т.е. подсекал мгновенно при малейшем шевелении или наоборот, не сразу, а когда кивок качался уже несколько секунд. Иногда не подсекал вообще, а ждал повторной поклёвки, но всё безрезультатно. Таким образом, он скормил целую банку тюльки, до последней рыбки, но так и не поймал ни одного полосатого хулигана!
А у меня был другой случай. Я искал СБ одной удочкой «на тряску» и в очередной лунке случилась сильная поклёвка, но пустая. Мормышек на удочке висело две, поэтому я продолжил трясти, и поклёвка повторилась и вновь пустая! Ещё пять раз рыба резко атаковала мою снасть, но так и не попалась. Затем тычки прекратились, я вытащил мормышки – тюлек нет. Насадил новых и при первом же потрясе последовала новая уверенная поклёвка, которую удалось реализовать. Добычей оказался полукилограммовый берш. А вот дальнейшее растрясывание лунки результата не дало, не было ни малейшего потыка. Естественно я сделал вывод, что берш был один и именно он так ловко безнаказанно стаскивал насадку с обеих мормышек. В то же время он был предельно настойчив, и пытался съесть тюльку не обращая внимания на то, что неоднократно натыкался на металл мормышек. Эта жадность его и сгубила.
Подобных случаев при ловле берша много. Если было хоть малое шевеление рыбы, короткое и почти незаметное касание мормышки, можно быть уверенным, что берш отсюда не уйдёт и его можно заставить клюнуть уверенно. Правда, иногда на это уходит очень много времени!
Я немного разноображу «стоячую» ловлю периодической тряской. Так же выставляю удочки в ряд, а затем начинаю их по очереди потрясывать разной анимацией, которая включает и мелкое «дробление», и резкие блеснильные махи, и удары по дну. Несколько минут таких упражнений позволяют расшевелить рыбу и заставить её клевать. Согласитесь, момент поклёвки, когда удочка в руке, взгляд прикован к кивку – это самое счастливое мгновение на рыбалке. Если поклёвки нет, удочка вновь втыкается в снег, и я перехожу к следующей, не переставая оглядывать весь ряд. Очень часто на только что оставленной удочке, которая промолчала во время десятиминутной тряски, случается поклёвка после того, как её оставили в покое! Это тот же осторожный берш: тряска помогла ему заметить приманку, но схватить её, не рассмотрев внимательно, он побоялся. Когда же мормышка легла на дно, он подплыл, присмотрелся, куснул, распробовал, что это съедобно и только тогда потащил. Благодаря тому, что на одном месте удочки стоят несколько часов, рыба их найдёт и без тряски, но мне с тряской интереснее.
Приманок для ловли берша огромное количество и поймать его можно практически на всё. Конечно, есть признанные фавориты и среди мормышек, и среди блёсен, но сказать, что они будут лучшими всегда нельзя.

Каждый новый день приносит множество изменяющихся факторов: к стандартным для любой рыбалки давлению, температуре, направлению и силе ветра добавляются уровень воды, сила тяги, изменения глубины и структуры дна из за работы земснарядов. И каждый фактор может изменить приоритеты рыбы.
В начале прошлого подлёдного сезона я обратил внимание на отпугивающее воздействие на рыбу светящихся приманок и полностью перешёл на медные и латунные мормышки и только к концу сезона смог преодолеть гипноз этого стереотипа. Избыточное свечение было вредно лишь в период последней жидкой воды и перволёдья, а после того, как выпало много снега, фосфор снова стал работать. Это простое и, казалось бы, очевидное явление прошло мимо моего внимания, т.к. уловы всё равно были хорошими. Только постоянное превосходство уловов товарища, Льва Кононова, заставило внимательнее присмотреться к его снастям и понять ошибку. Даже не являясь объектом нападения из за излишней яркости в определённых условиях, такие приманки обращают на себя внимание рыбы. Она подходит поинтересоваться, немного пугается, но тут же обнаруживает поблизости другие приманки, более спокойной расцветки, да ещё и с подсадкой разной съедобной вкусняшки! Лев никогда не отказывался от светящихся приманок, просто он не делал на них основной упор, а применял вместе с другими, неяркими.
Такую же роль в приманке имеют разные формы и цвета. Какие-то напоминают ту же тюльку, какие-то бычков или мормыш, но всё это очень условно. Гораздо важнее соответствие веса тяге и острота, и надёжность крючка.
Давно утверждаю, что главная задача любой приманки на берша – доставить насадку, тюльку или червя на дно и удержать их там, на дне, или на контролируемом расстоянии от него. Значит, главное в блесне или мормышке – оптимальное соотношение веса и объёма, а разнообразие форм, цветов, полосок и т.п. – для удовлетворения эстетического чувства рыбака. Это как с женщиной: если она согласная, неважно, какие на ней украшения, главное – вес и ОБЪЁМ.
Очень хорошо зарекомендовали себя вольфрамовые муравьи, но дорогие, заразы. Очень хороши шары с медной, латунной или нержавеющей коронкой. Приятно взять в руки и мормышку в форме жука плавунца, тоже с коронкой. НО!
Важнее всего проверить на всех этих ляльках остроту и жёсткость крючка, т.к. челюсть у судака очень твёрдая и будет нестерпимо обидно, когда волнующая тяжесть трофея на том конце лески сменится досадной лёгкостью. Не помешает проверить и прочность пайки, иначе придётся на морозе перевязывать мормышку, у которой вертится или вообще выпал крючок.
Сегодня лишь немногие рыбаки пренебрегают «паровозом», т.е. подвязкой второй, как правило, более мелкой или пластиковой мормышки выше основной, тяжёлой. Есть, конечно, мнение, что дополнительные мормышки мешают вываживанию добычи, цепляясь за лёд. Но преимущества такого монтажа перевешивают недостатки. За счёт дополнительных приманок удаётся облавливать большую толщу воды и создавать в воде различные колебания. Поклёвки могут происходить то на одну, то на другую мормышку, безо всякой логики, но случаются и серии атак только на одну. Причём на любую.
Есть несколько версий привлекательности такого монтажа. Во- первых, будь-то бы создаётся иллюзия что одна мормышка преследует другую и у рыбы срабатывает чувство соперничества. Во-вторых, просто увеличение числа приманок развивает аппетит. В-третьих, большая мормышка производит более сильные колебания, но отпугивает рыбу от атаки, а наличие сравнительно мелкой наоборот, провоцирует на хватку. Придумать вариантов можно много, главное, это работает. Кстати, подбор тандемов сам по себе захватывает и доставляет много удовольствия. Ничем не определено расстояние между мормышками. От нескольких сантиметров, до метра, примерно, как с поводками у фидера.
Бывают поклёвки берша в трёх метрах от дна, а уж про судака и говорить нечего: клюёт в полводы, когда только наверяешься и первый раз сбрасываешь леску с катушки. Поэтому на каждой лунке хоть изредка нелишне прочесать приманками максимальную высоту от дна.

Мормышки хорошо дополняют всевозможные блёсны. Они «выстреливают» не всегда, но бывают весьма результативные.
Приведу типичный случай. Рыбачил на хорошо знакомом месте на мормышку. Подряд попали три приличных берша, каждый клюнул зло, решительно, а затем произошло с десяток коротких и невразумительных тычков. Подсечки ничего не принесли, затем и эти потыки прекратились. С полчаса тряс мормышку – пусто. А я, как раз за день до рыбалки, приобрёл новую по тем временам блесну «Адмирал» с огромным тройником 1.0. По какому-то наитию быстро перевязал, нацепил тюльку, проколов её сразу двумя крючками, наверился и начал играть, как балансиром. Только начал, потому что на втором подбросе последовала не просто отчётливая поклёвка, а УДАР, пробивший и кивок, и хлыст и чуть не выбивший удочку из расслабленной руки! Тем не менее, подсечка удалась, и на свет божий был извлечён самый крупный на тот день 700 граммовый берш. Все три крючка в пасти, а тюлька совсем целая. Осталось только слегка её поправить и вновь бросить в воду. И вновь последовал решительный УДАР, пусть и не на втором, а где-то на десятом подбросе. Снова все крючки в пасти не оставили никакой надежды на спасение полукилограммовому красавцу. Больше поклёвок на этом месте не было ни на что, но впечатлений от сказочного результата работы блесны было достаточно, чтобы «Адмирал» навсегда поселился в моём ящике.
Бёрш. Ловим!
берш на Адм.jpg (43.45 КБ) Просмотров: 11774

Другой пример. Обнаружил точку, пробурил в разных направлениях больше двадцати лунок и на мормышку в пяти из них поймал по одному бершу, а в одной – двух. Вновь прошёлся по всем, потратил с полчаса и достал ещё одну рыбку. Лёд был сырой, наледь сантиметров 15, бурить новые лунки уже не хотелось, да и не моглось. Выход подсказала статья с форума Татфиш, где упоминали ловлю судака на «Цикаду». Как раз за день до этого я такую блесну, перламутровую, весом в 20 г приобрёл. Как в прошлом примере перевязываюсь, но тюльку не вешаю, уж больно блесна фантазийная, побоялся, что не будет игры.
Как учили на форуме, плавно поднимаю от дна до состояния вытянутой руки и начинаю сбрасывать по 15 – 20 см с паузами по 3-5 сек. Поклёвка последовала так быстро, что едва хватило росту, чтобы подсечь, ведь рука изначально была предельно задрана вверх. В глубине заходил мощный боец, в лунку долго не мог его завести, но справился. Добычей стал судак на кило семьсот! Я тогда и не ловил таких. Вновь делаю проводки – тишина. Решил насадить по полтюльки, эксперимент, так на полную. Несколько проводок – поклёвка, пусть не с ударом, но решительно и ЗАСЕКАТЕЛЬНО. В течении десяти минут достал четырёх бершей по 400-600 г. И всё! Ни тычка больше, ни на «Цикаду», ни на мормышки. На следующий день рыбачил попеременно мормышками и «Цикадой». Не клевало ни на что, затем УДАР, долесекундный ВЕС и неизвестный подводный обитатель утащил моё сокровище. Только через год я нашёл такую блесну, перебрав несколько китайских аналогов, но чуда не произошло, «Цикада» ловить рыбу отказывается, хотя макаю её регулярно… А вдруг?

Ещё один пример «блесённого чуда», хоть и не совсем, но в тему.
Судака называют «пастухом» стай леща. И если рыбачишь в активном поиске, наличие на экране эхолота стаи «белой» рыбы даёт хороший шанс на поимку хищника. В конце весны, когда рыба оживилась, мой товарищ нашёл хорошую стаю леща и поймал под ней несколько двухкилограммовых «сударей». Я решил отодвинуть берша и присоединился к нему. Эхолот показал стаю на глубине 8 метров в двух метрах от дна. Я насадил бершовые удочки червём и поймал два десятка разнокалиберной, до 400 г, густеры. Лещ не клевал. Товарищ закричал о багре, я подбежал, глянул в лунку, а там… Спина судака была толще лунки от 150 коловорота! В тот момент, когда я, отойдя от шока, сунул багор в воду, монстр оборвал леску 0,3, которую товарищ намертво зажал в руке. Тогда и я попробовал балансирить, благо, раппаловская «семёрочка» в ящике нашлась. Несколько взмахов, честно говоря, без особой надежды. Тычок! Не удар, не навес, как у судака, а сорожья потычка. Подсёк – мимо. Снова подброс – тычок – мимо. Слышал, что леща в стае иногда багрят, но тут –то тычок происходит на паузе... Несколько пустых тычков и после очередной поклёвки навешивается хорошая тяжесть. Почти не сопротивляется, чуть подёргивается, но идёт тяжело. Из лунки высовывается вытянутый трубочкой лещовый рот, из которого торчит только хвост немаленького балансира. Лещ съел его, как окунь.
В итоге вместо судака на балансир мы наловили леща, всё по честному, за рот. Вот такие происходят чудеса на рыбалке.

Наличие всевозможных приманок привело к увеличению в моём арсенале удочек с разнообразной оснасткой и возникла проблема с транспортировкой. Я нашёл выход в изготовлении большого ящика, в котором в шахматном порядке уложены полностью снаряжённые удочки. Даже в мороз не приходиться возится с карабинами и поводками, а достаточно лишь выдернуть мормышки из коврика.
Бёрш. Ловим!
ЯЩИК С УДАМИ.JPG (83.12 КБ) Просмотров: 11774

Но вернёмся к нашим бара…, то есть, бершам.
Кроме ловли на удочки можно использовать флажки, как на щуку. Оснащение самое примитивное, длинный поводок с крючком, привязанный в 20 см выше тяжёлого грузила. Насадка, естественно, тюлька. Такая ловля тем хороша, что позволяет широко обследовать местность, находить перспективные места, не отрываясь от мормышечной ловли. Даже, если рыба не попалась, но флажок сработал, есть шанс поймать её на удочку. Главное, поднявшийся флаг показал, что рыба в этом месте есть.

Несколько лет назад у меня был поучительный эпизод, подтверждающий исключительную жадность берша. Я решил попробовать поймать глубинного руслового хищника, неважно, щуку, судака или налима, на флажок. Для животи наловил небольших, граммов по 30, плотвичек, поставил грузило тоже 30 г. Выставил пять жерлиц рядом с местом, где ловили берша.
Первая поклёвка произошла через полчаса. Течение медленно выматывало леску с катушки, я её осторожно придержал, чтобы мгновенно отпустить, если хищник начнёт двигаться. Несколько минут ожидания ни к чему не привели, стал вытаскивать леску. Вытащил живца целого, но изжёванного до безобразия. На сорожке почти не осталось чешуи, хотя никаких следов от зубов не было. Выбросил её в лунку, насадил новую. Снова поклёвка, вновь пустая, затем ещё и ещё. До вечера я это безобразие терпел, затем плюнул, собрал флаги, а штук 20 сорожек выпустил в воду.
На следующий день вновь рыбачили на том же месте, используя и лунки из под жерлиц. На одной из удочек кивок стоял уж очень длинный, сантиметров 25 и виден он был издалека. В какой-то момент замечаю, что он плавно колышется, медленно-медленно, вниз-вверх. Подхожу, жду. На поклёвку берша не походит, тот дёргает коротко и резко, а тут какая-то меланхолия. Всё равно подсекаю, чувствую приличный вес, с волнением тащу. Из лунки появляется рыба хвостом вперёд! Но через мгновение всё становится на свои места: берш весом не больше 300 г схватил вчерашнюю сорожку, проглотил её до половины, дальше, видимо, не полезла, но ещё умудрился и мормышку с тюлькой схватить. А может наоборот, уже засёкшись на крючок, умудрился схватить и сорожку. Конечно, я догадывался, кто портит живцов, но не ожидал увидеть такое наглядное подтверждение. Поэтому не нужно бояться насаживать на жерлицы самых крупных тюлек, которые есть в каждой банке: берш её проглотит.
Бёрш. Ловим!
берш с плотвой.jpg (41.8 КБ) Просмотров: 11763

На жерлицы случаются интересные приловы: чехонь, крупный ёрш, налим и … рак! Все жрут тюльку, но берш попадается чаще всего.

Ловля берша и судака непростая, но если есть заботливый и опытный наставник, её освоит любой. Вся моя семья иногда выходит на рыбалку и без улова ни разу не возвращались В последние годы на льду всё чаще встречаются и женщины, многие из которых уже совсем заядлые рыбачки.

Несколько слов хочется сказать про насадку. На 99 процентов это тюлька и от её качества зачастую зависит результат рыбалки. Нередко рыба не клюёт на тюльку из одной упаковки, а на другую набрасывается. Чем это объяснить непонятно, но учитывать нужно. Мы иногда покупали насадку в разных магазинах, от разных поставщиков и вынужденно сравнивали результат, зная и место ловли, и свои рыбацкие возможности. Иногда тюлька была просто провальная. Внешне она выглядела хорошо, крепкая, светлая, но слетала с крючка, не дождавшись поклёвки. Другая, оттаяв просто разваливалась в руках, и было сложно в полной банке найти несколько годных к насаживанию экземпляров. У Льва даже однажды вырвался крик отчаяния, когда он остался один на один с активной рыбой, но без насадки. Причин может быть много, но, скорее всего, были нарушены условия хранения. И ничего не докажешь, да и зачем это нужно, когда рыбалка насмарку? С тех пор мы закупаем осенью партию свежей тюльки, и держим её в морозильнике всю зиму. Нервы целы, рыбка ловится.

[color=#40FF00] В ходе обсуждения статьи прозвучал вопрос:"Хотелось бы добавить комментарий автора конкретно про насаживание тюльки. Просто вариантов много, интересно узнать авторский вариант"
Моё мнение следующее:
- ТЮЛЬКА ДОЛЖНА СИДЕТЬ КРЕПКО, и неважно, головой к мормышке, хвостом или зацеплена за середину. Лишь бы она была целой в начале ловли и не слетала при игре или пустой подсечке.
Основной вариант - крючком протыкаем глаз, а затем протыкаем спинку, желательно через позвоночник. Затем на жало насаживаем кусок любого силикона для крепости. В эти выхи попробую для контровки использовать микровиброхвосты.
Второй вариант абсолютно аналогичный, только сначала рыбку протыкаем через позвоночник возле хвоста, а затем ближе к середине.
Когда клёв БЕШЕНЫЙ, вообще не нужно задумываться, а побыстрее проткнуть в двух местах и в лунку!
Нередко клёв хороший, настойчивый, но поклёвки приводят лишь к потере насадки. В таких случаях рву тюльку пополам, а затем насаживаю каждый кусок с двойным проколом. Рыбка становится вдвое короче, но сохраняет вид. Сходов почти не бывает...

[/color]
Отдельный абзац хочу посвятить рыболовной этике. Рыбаков стало значительно больше, чем раньше, достаточно посмотреть, как разрастаются рыболовные магазины. Соответственно, опыта у большинства новичков недостаточно и ловят они мало, а хочется больше. Некоторые приезжают на рыбалку, как будь-то, хотят окупить свои траты на бензин и снасти и им непременно нужно что-то поймать, не уехать с пустыми руками. И они не гнушаются влазить в чужую компанию, просверлить лунку в метре от незнакомого рыбака, а то и занять чужую. Мат, непрерывное курение, отравляющее соседей – ничего кроме досады такое соседство не вызывает. С трудом, но можно понять такое поведение на ловле ерша на Ижевском пруду, когда он клюёт на небольшом пятачке, а до дома несколько автобусных остановок. Но на огромных просторах Камы, где ширина больше километра, а что вверх, что вниз по течению шагай сколько угодно, не ленись и везде есть рыба, это просто дико. Лишний резкий взмах удочкой, характерное выбирание лески, блеск рыбьей чешуи не остаются без внимания «поджопников», которые не только сами без спроса садятся рядом, словно купили билет в театральной кассе, но и по телефону зазывают друзей. На замечание, как правило, реагируют на грани грубости: «Ты купил, что ли это место?» или «Тебе, что, рыбы жалко?» Люди словно не понимают, что на рыбалке спокойствие, отдых, общение в кругу своих товарищей не менее важны, чем хороший улов.
Я не покупал место и рыбы мне не жалко. Я просто хочу на рыбалке ОТДЫХАТЬ. Оставаться один на один с собой, спокойно думать о жизни, наслаждаться общением с природой и изредка с хорошо знакомыми мне людьми. Я просверлил десятки лунок, впустую перепахал огромное поле, нашёл свою рыбу, позаботился о товарищах, теперь я планирую направление дальнейшего движения, а там уже сверлятся ЧУЖИЕ, которые издали заметили одинокого рыбака и пролетев на снегоходе километры перспективных мест составили тебе непрошенную компанию. К счастью, так бывает нечасто, поэтому, заканчивая свой опус, я обращаюсь к большинству культурных рыбаков:
По прежнему оставайтесь на льду людьми. Не забывайте о том, что если хочется о чём-то спросить незнакомого рыбака, лучше начать с приветствия и извинения за беспокойство. Мой опыт говорит о том, что всегда вам ответят приветливо. Ну, а если заметите, что ваш визит не приветствуется, не настаивайте на продолжении общения, а вернитесь к своей рыбалке.
И пусть всегда Вам будет НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!
Последний раз редактировалось Помещик 15 дек 2014, 16:28, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение
Помещик

Помещик

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 03 дек 2014, 10:38

С толком, расстановкой и душой! Спасибо!
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 03 дек 2014, 11:22

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Век живи, век учись. Очень, ну ОЧЕНЬ интересно! Что касаемо фосфорных приблуд и первого льда дак прямо в точку - на последней рыбалке у меня прям гирлянда с крючками висела, а рядом дядька с обычным железом всё махался и махался, причем когда поменялись лунками, он начал доставать рыбу из моей лунки... :sh_ok:
Андрей Леонидович, тоже наблюдения с последней рыбалки - сидело человек 10 на глубокой яме (метров 16-17), 5 минут активного причем у всех клёва и минут 20 тишина, затем снова повсеместная "мельница" и снова тишина. Мы предположили, что сидим на "тропинке" стаи берша, а он то туда, то обратно... Может по перволёдку он всё-таки шныряет, а не сидит сиднем в яме?
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: GAD » 03 дек 2014, 13:18

Леонидыч, эпично! :co_ol:
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: master » 03 дек 2014, 13:26

Андрей Леонидович, классно :bra_vo: , как и все Ваши отчета :thanks:
master

master

СообщениеДобавлено: srgsarapul » 03 дек 2014, 13:49

Спасибо за труд!
srgsarapul

srgsarapul

СообщениеДобавлено: Sergeich » 03 дек 2014, 14:05

Я на СБ. не рыбачу, НО, ПРОЧЕЛ С БОЛЬШИМ УДОВОЛСТВИЕМ.
СПАСИБО! :bra_vo:
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: vowg » 03 дек 2014, 14:10

:co_ol:
Изображение
vowg

vowg

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 03 дек 2014, 19:09

Леонидыч,поздравляю,отличная статья!!!Ну не прибавить ,не убавить,все по полочкам разложил.Назовем её(статью) учебно -художественным произведением по ловле СБ. :co_ol:
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: ivan88 » 03 дек 2014, 19:29

Хотелось бы добавить комментарий автора конкретно про насаживание тюльки. Просто вариантов много, интересно узнать авторский вариант
ivan88

ivan88

СообщениеДобавлено: альбертози » 03 дек 2014, 20:03

мон поражен и обескуражен!!! Браво! даешь статью об истории Зуевых Ключей,о грибных-ягодных местах и т.д. очень приятно читается и воспринимается. Андрей Леонидович ,спасибо!
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: Ларионов » 03 дек 2014, 21:19

Андрей Леонидович, просто молодец!
Ларионов

Ларионов
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: Помещик » 04 дек 2014, 14:11

Ну, просто ПРАЗДНИК какой-то, поздравления благодарности, ШАМПАНСКОЕ, ФЕЙЕРВЕРК!!! :D
Изображение
Помещик

Помещик

Вернуться в Зимняя рыбалка