Экстрим

Зимняя рыбалка (мормышки, балансиры, удила...)

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Re: Зимняя рыбалка (мормышки, балансиры, удила...)

СообщениеДобавлено: Ларионов » 25 фев 2018, 19:47

Костя, мне кажется у тебя заводные кольца малость крупноваты. Если их просто нет в наличии то попробуй нарезать из пружин от сальников (лучше которые от грузовиков). Получается вполне достойно, если попросить у кого ни будь от изношенных сальников то вообще без затрат и много. Режется просто хорошими кусачками с острыми губками.
Ларионов

Ларионов
Изображения: 10
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 26 фев 2018, 17:49

Макаров Сергей писал(а):
kv65 писал(а):Макаров Сергей, помнишь ты мне коронки отдал . Вот эти :
Вложение DSCN4231.JPG больше недоступно
. Порылся в сети и нашел точную копию. " Калединская" !!! Очень популярная сейчас блесна , особенно у спортсменов. Которая 35 мм. дак ваще один в один до десятых долей милиметра - длинна, ширина носа, хвоста, глубина и даже диаметр выбитости. :sh_ok: Бывает же блин такое. :du_ma_et:

Костя,с этими блеснами такая интереснейшая история намечается.На днях пообщаюсь с "автором" Калединым Мих.Петр. и подробнейше отпишусь.

Начну пожалуй свое небольшое расследование на тему плагиата или кто кого копирует.Для этого придется вернуться в прошлый век,а точнее в 1974 год,когда впервые эта блесна попала мне в руки.В бытность начав работать кузнецом ручной ковки,я познакомился с замечательным мастером кузнечного дела и по совместительству таким же замечательным рыболовом Николаем Тороповым.Человеком,уже в то время практикующим ловлю на безнасадку и безкивковую блеснилку.Именно так называемыми "калединскими" он преимущественно и ловил.Блесны были впай,тогда на "море"(Воткинском водохр) окуня было "море" и удобство ловли с одинарником было очевидно.

Человек он уже в то время был немолодой и как давно он ими ловил,я не удосужился спросить,ну наверное не один год.Я к чему про даты вспоминаю,чуть поздней будет понятно.В то время я уже начал похаживать на знаменитый мини-рынок у "Колосса"(ныне собор Алек.Невск)делал и продавал полосатики,сторожки и в том числе "тороповские"блесны.Был среди покупателей и народ иногородний и как следствие разъехались они по городам и весям Союза и попали в том числе в славный город Саратов и со временем в "мастеровые" руки тов.Каледина.А теперь Костя внимание про "один в один",достоинством этого типа блесен было то,что при нарезке заготовок,я мог произвольно менять длину и ширину,глубину желоба и угол и в зависимости от уровня заполнения заготовки и материала для пайки(свинец,ПОС,пищев.олово)придавать ей нужные характеристики.Ну а совпадение с "калединским оригиналом"всего лишь....совпадение его.....с моим

Ну а теперь собственно сам "автор"Каледин Михаил Петрович,житель Саратова и базы"Подсолнух",судья по рыб.спорту какой-то там категории.57 лет!!!!!! отроду и блесны делает около 20 лет!!!!!!!!!,без комментариев,простая арифметика.На контакты не идет,в инете его нет,ну прям зашифрованный весь.Да в общем и говорить с ним не о чем,все очевидно,просто тупо копирует лучшие наработки предыдущих поколений имеющих и названия и авторов,не забывая при этом себя увековечить как "великого мастера",со всеми вытекающими из этого запредельными ценниками.
Как говаривал В.В.Познер "вот такие вот времена"
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: kv65 » 27 фев 2018, 07:19

Ларионов писал(а):Костя, мне кажется у тебя заводные кольца малость крупноваты. Если их просто нет в наличии то попробуй нарезать из пружин от сальников (лучше которые от грузовиков). Получается вполне достойно, если попросить у кого ни будь от изношенных сальников то вообще без затрат и много. Режется просто хорошими кусачками с острыми губками.
Совсем мелких колец просто не в наличии ,это точно. Эти хоть и чуть крупноваты , но проволока тонкая и свободно входить в маленькое ушко тройничка. С кольцами из тонкой проволоки вааще напряг-вроде и кольца маленькое находил , а в ушке тройника сидит туго или совсем не влазит, БЯДА .
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: Ларионов » 27 фев 2018, 09:03

Костя, я ведь и предлагаю тебе нарезать кольца из пружинок для сальников. Они разных диаметров и из тонкой проволоки к тому же по прочности не уступают овнеровским, не застревают в любом ушке тройника.
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 27 фев 2018, 15:14

Есть до фига :sh_ok: всяких мелких пружинок,надо тебе глянуть Костя,как поеду мимо тебя,скорей всего завтра, сделаю прозвон.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей

СообщениеДобавлено: kv65 » 27 фев 2018, 16:14

Макаров Сергей, спасибо не надо.С самодельными кольцами продавать не камельфо, претензии потом могут быть.Оправдывайся потом. Мне это надо ? К сезону думаю найду кольца.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: kv65 » 28 фев 2018, 18:08

Ларионов писал(а):
kv65 писал(а):Ларионов, а если за основу взять не балайку как у меня , телефончик болтом под отвертку ? Думаю сбросу лески ни че мешать не будет.Интересно как пружинный тормоз у нее справлется подсечкой на леке 0.15 мм., не будет ли проварычиваться с родной пружиной ? :du_ma_et: Нет у меня опыта применения телефона в блеснении. :smu:sche_nie:

Костя, телефончик со всем этим справляется просто на ура, кроме того диаметр катушки у него больше чем на показанных тобой удочках, что тоже +. Я уже много лет телефончики для блеснилок пользую, только естественно со своими шестиками. Правда мои телефончики в основном производства завода Сатурн.
На днях товарищ попросил удилку собрать , но корпус искать не стал и принес телефончик. Собрал и вылезли некоторые особенности которыми сейчас поделюсь. Если собирать так , что бы фрикцион работал правильно , то удилка получается для левши. Правша получается держит удилку катушкой к ладони и это несколько неудобно .
Правша.
.
Левша.
. Корпус очень тонкий и поэтому сделать углубления для намотки лески и под палец нет возможности. Как тут например.
. Как то так. Может кому то пригодится . :du_ma_et:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Ларионов » 28 фев 2018, 19:27

Костя, зачем телефончику фрикцион? У него есть великолепная кнопка, нажав при необходимости которую можно сбросить любое количество лески. Конечно к этому надо привыкнуть, автоматически леска не сбросится, но согласись что и винт фрикциона частенько замерзает и сводит на нет все преимущества.
Положение хлыстика в средней дырке думаю правильное и выход лески через крайнюю дырку более менее приемлим, нужно только снять побольше фаску внутри катушки чтоб не было резких перегибов.
Хват у меня другой, средний палец обычно на кнопке, или держу вообще тремя пальцами, указательный и средний в углублениях шпули, большой на задней стенке, потому и дополнительных углублений мне не надо.
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: Valerik » 28 фев 2018, 20:14

застёжки используете с вертлюгами ,али нет?Вопрос к ярым блеснильщикам(я как начинающий)
Valerik

Valerik

СообщениеДобавлено: kv65 » 28 фев 2018, 20:50

Ларионов, под фрикционом я имею в виду пружинный стопор котрый в одну сторону сбрасывает леску с треском , а в другую держит мертво. Меня попросили собрать так , что бы при подсечке крупняка леска сбрасывалась предотвращая обрыв. По этому так и получилось как описал выше. :smu:sche_nie:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: kv65 » 28 фев 2018, 20:53

Valerik писал(а):застёжки используете с вертлюгами ,али нет?Вопрос к ярым блеснильщикам(я как начинающий)
Застежки с вертлюгами не использую. В балансирах раньше применял маленькие застежки , но без вертлюгов.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Ларионов » 01 мар 2018, 09:05

Застежки использую, с ними удобно (появились ну очень миниатюрные) особенно когда нужно подобрать подходящую блесну. С крупными приманками почти всегда. Вертлюги не использую, слишком громоздко, исключение с металлическими поводками в месте соединения с леской.
Последний раз редактировалось Ларионов 01 мар 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: Valerik » 01 мар 2018, 09:43

спасибо за нормальные ответы.Если честно думал сейчас начнутся напады. :bra_vo:
Ещё бы видео проводок подсмотрел --а? :-ok-:
Valerik

Valerik

СообщениеДобавлено: kv65 » 01 мар 2018, 10:53

Valerik писал(а):спасибо за нормальные ответы.Если честно думал сейчас начнутся напады. :bra_vo:
.....:-ok-:
Понты нам не свойственны , хочется надеяться. :smu:sche_nie:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Ларионов » 01 мар 2018, 13:36

Valerik писал(а):спасибо за нормальные ответы.Если честно думал сейчас начнутся напады. :bra_vo:
Ещё бы видео проводок подсмотрел --а? :-ok-:

Дак Костя же полно выкладывал, смотри.
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: kv65 » 02 мар 2018, 23:46

Вчерашний тест мелких блесен : .
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Куратор » 03 мар 2018, 17:25

Пяток шняшек взял)))). С нетерпением ожидаю практической сессии.
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Ларионов » 03 мар 2018, 21:07

Костя, тест трехгранок у тебя получился не очень корректный. Ты прошел по лункам, собрал активного окуня 35кой, подождал когда привлеченные стайки рассыплются и только потом стал тестировать 30кой. Естественно более мелкая блесна гораздо хуже раскачивает лунку, тем более повторно и с быстрой игрой, что и успешно было продемонстрировано тобой.
Пуля, имеющая гораздо большую площадь поверхности и медленную игру с задачей своей справилась не в пример успешней и легко заново раскачала лунку.
Если бы тест проходил следующим образом:
1. После поимки энного количества окуней (до прекращения поклевок, но не до полного умирания лунки) ты бы сразу перешел на 30ку результат был бы иной.
2. Или еще способ. Сверлится ряд лунок, естественно в клевом месте, и допустим в первой ловишь 35кой в следующей 30кой и т.д. Результат может быть довольно неожиданным, возможно 30ка и переиграет 35ку.
Ларионов

Ларионов

СообщениеДобавлено: kv65 » 03 мар 2018, 21:29

Ларионов, возможно , но одному это сделать очень напряжно. Нет таких мест где окунь стоит большим пятном и можно сверлить несколько лунок с примерно одинаковым количеством окуня. Есть отдельные рабочие лунки с окунем и рядом почти всегда лунки пустые. Очень сложно найти на нашем пруду место для корректного теста. По этому и тестирую так как показал.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 03 мар 2018, 21:37

С тестируемых надо начинать, а потом пробовать доловить любимой.
Александр Глухов

Александр Глухов

Вернуться в Зимняя рыбалка