Экстрим

Флаги

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Флаги

СообщениеДобавлено: Dim`An » 09 ноя 2009, 10:39

Сезон начался, в связи с чем есть желание обновить данную снасть, т.к. существующие варианты не очень устраивают. У кого есть опыт - делитесь какая конструкция наиболее удачная? Критерии следующие: должна быть уловистая, легко собираться и разбираться, удобная в использовании, компактная..
Вложения
Флаги
Вот, как я понимаю, основные конструкции
12.gif (54.89 КБ) Просмотров: 7116
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами.
Dim`An

Dim`An
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Флаги

СообщениеДобавлено: 3Serggio » 09 ноя 2009, 11:22

Если говорить об уловистости, то тут наверное нужно обсуждить ещё методы выставления снасти (места, наживка и т.д.), а не её оснастку и удобство в установке, так как все они одинаковы под водой.
3Serggio

3Serggio

СообщениеДобавлено: Dim`An » 09 ноя 2009, 11:35

Ну и это тоже, но пока хочется найти наиболее оптимальную с технической точки зрения конструкцию. Как вариант - обнаружил конструкцию Нестеренко...
Вложения
Флаги
nes.jpg (26.35 КБ) Просмотров: 7100
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами.
Dim`An

Dim`An

СообщениеДобавлено: Dim`An » 09 ноя 2009, 11:42

И еще, говоря об уловистости как понимаю немаловажное значение имеет крючок (двойник, тройник), размер его, наличие/остуствие и тип поводка.
Dim`An

Dim`An

СообщениеДобавлено: lexxa » 09 ноя 2009, 11:54

Для меня актуален вопрос с поводком. Вроде уже отказался от железа, поставил флюокарбон сплетеный вдвое. Только вот кто что говорит. Кто говорит надо сплетать, кто говорит не надо...

Крючки ставлю двойники. Эксперементирую еще с двойником на котором один крючок большой, другой маленький.

Статистики собственной пока маловато.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: Dim`An » 09 ноя 2009, 13:29

А почему от железа отказался? Вчера буквально счук откусил мононить, вновь задумался о поводках..
Dim`An

Dim`An

СообщениеДобавлено: 3Serggio » 09 ноя 2009, 13:54

В последнее время знакомые применяют двойники японские, не знаю как называются, но они такие волнообразного искривления. Сходов гораздо меньше.
3Serggio

3Serggio

СообщениеДобавлено: srgsarapul » 09 ноя 2009, 14:21

Применяю конструкцию жерлицы согласно рисунку б. Использую поводки - зеленые пластик внутри металлический тросик - стоимость рублей за 5-6, к нему привязываю тройник. Об уловах могу сказать, что если подсек и тащишь то примерно 80% вытаскиваю. А если жерлица сработала, то удачная подсечка процентов 70 от всего количества сработок.
К примеру за день 10 сработок улов 5-6 штук, но это в среднем. Бывает берет вяло и это правило не идет заистину.
srgsarapul

srgsarapul

СообщениеДобавлено: kll » 09 ноя 2009, 14:35

вариант "б" - дешево и сердито, "а" и "в" удобны ставить на чистом льду, вариант "в" еще и дополнительно затемняет лунку

от поводков отказался, пользую качественную зимнюю леску Salmo 0.45, ставлю и двойники и тройники, разницы особой пока не заметил, но все же склоняюсь к двойникам
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: GAD » 09 ноя 2009, 16:42

Использую варианты Б и В. По удобству согласен с KLL, только на данных флагах флаги на высокие поменял, были небольшие по высоте и размерчику - видно было плохо. В этом году еще попробую Апиковские - лежат 6 штук, ждут своего часа.
Поводки использую из двойной сплетеной мононити, в прошлом году за весь сезон обрезов не было. Вероятность обреза высока при подсечки сразу после сработки, если подсекаешь на движении после паузы в 90% случаев леска заходит за так называемый "ус" и вероятность среза резко уменьшается. Пока везде стояли тройники овнеровские, часть маленьких номеров. Часть перевожу на двойники с мелким крючком для живца - интересно будет сравнить по результативности.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 09 ноя 2009, 23:01

По флагам как то ни странно очень много нюансов , и идеально переделать флаги под себя требует не один сезон практики . Хотя если быть точнее , то доработка флагов это почти каждая следующая рыбалка . От своих купленных флагов (Вариант Б) осталось немного , палка и катушка , все остальное заменено под мое понимание максимальной результативной поклевки на живца . Вариант В мне кажется , да и на практике попадались довольно хлипкая конструкция . Проблему установки флага на голый лед буду решать с помощью буравчика или шуруповерта . А во всем остальном все как обычно , на фурнитуре лучше не экономить , тройники Овнер , хоть частенько и накладно обходиться , поводок Рапала или Герин вариант , поводковый мягкий материал , пружина помягче и повыше , ну и сами полотнища флажков в том году сделал из яркой яркой ткани , купленной в Альпине . Лунку накрываю пенополеуритановым кружком , до - 15 помогает от замерзания лунки .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: GeRA » 16 ноя 2009, 17:19

Хотел внести лепту, но Лев-Алекс вроде как опередил.
повдки, да вяжу сам из пов. материалла. Дорого, но эффективно и надежно.
Крючки - тройники, но небольшие.
GeRA
ПриколисТ

GeRA

СообщениеДобавлено: Dim`An » 17 ноя 2009, 10:01

Гера, поводки вяжешь узлом, или обжимаешь скобой? Тоже думаю о поводковом материале, но как вязать??
Dim`An

Dim`An

СообщениеДобавлено: BalaGun » 17 ноя 2009, 10:25

Я для поводкового материала покупал обжимные трубочки, но мне не понравилось обжимать без специального оборудования. Я делал просто плоскогубцами, получилось просто прямая пластинка с прямоугольной формы с острыми углами, которые за все цеплялись.
Видел три варианта обжатия:
1. Круглогубцами поперечно продвигая и поворачивая на 90 градусов.
2. Специальным инструментом, в результате в поперечном сечении "u".
3. Любыми методами, но после спрятать в термоусадную трубку.

На выставке был единственный участник с рыболовными товарами из г.Дзержинск, как раз у него оснасточки были с термоусадными трубками - смотрелось изящно.
Это я удачно зашел!
BalaGun

BalaGun

СообщениеДобавлено: GeRA » 17 ноя 2009, 12:13

Dim`An писал(а):Гера, поводки вяжешь узлом, или обжимаешь скобой? Тоже думаю о поводковом материале, но как вязать??

просто вяжу, получается надежней чем клепать и лишних элементов меньше.
вяжется он оч. легко и надежно.
единственный минус - дороговизна и он как плетенка пушится,со временем, и приходит в негодность.
GeRA
ПриколисТ

GeRA

СообщениеДобавлено: norban777 » 19 ноя 2009, 21:19

Купил готовые флаги высокие из сугроба видно будет.Вроде все понравилось кроме карабинчиков стоят такие.А вот, что с ними делает щука двушка.
Сижу меняю на такие.Думаю крепче будут.
Вложения
norban777

norban777

СообщениеДобавлено: lexxa » 20 ноя 2009, 08:59

Нижние помоему еще хуже. С верхними у меня проблем не было.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 20 ноя 2009, 09:04

У меня разгибались как верхние так и нижние ,не очень эти варианты , восьмерка рулит :a_g_a:
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: kll » 20 ноя 2009, 09:16

фтопку застежки и карабины, на флагах иха не использую совсем...
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 20 ноя 2009, 09:26

kll писал(а):фтопку застежки и карабины, на флагах иха не использую совсем...

В идеале да , только вот когда у тебя в коряжнике из 15 флагов 9 зацепились и порвались , быстрее всего нацепить готовый комплект поводок+тройник .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

Вернуться в Зимняя рыбалка