Экстрим

Зимние снасти на судака

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Re: Зимние снасти на судака

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 01 мар 2017, 08:38

Есть время ответить обстоятельно.

Флешер, рыбки и чёрточки на дисплее.
Чтобы понять и научиться отличать показания эхолота нужно поработать с ним на кардинально разных глубинах, рельефах и в условии коряжника/чистого дна.
Получается что на ровном дне независимо от глубины картина в основном будет одинакова - линия дна, чуть выше линия приманки. Все остальные объекты, появляющиеся на дисплее можно однозначно классифицировать, как живые. Так как они двигаются. При настройке чувствительности примерно на 30-50 у меня прибор показывает всё это чётко. Лишние шумы отсекаются. Но бель показывает хорошо. Выглядит она как множество движущихся полос выше дна.
При ловле на бровке эх почти бесполезен. Луч отображается полукругом от высшей точки ската и приманка при нахождении в 50 см ото дна не всегда вообще видна. Рыба, поднимающаяся со дна, тем более.
То, что судак поднимается к приманке именно со дна уже примеров масса. Можно сказать, что все хватки случаются после того, как судачок поднимается вверх к приманке.
Хотя один раз видел, как (судак?) рыба спустилась к приманке с верхних веток и ткнула виб.
Ловля в коряжнике: довольно неудобно, т.к. коряги выглядят так же, как и бель, с той лишь разницей, что линии не движутся. Поэтому сложно довольно. Не в каждой лунке прибор полезен.
Хотя и в таких условиях он чётко показывает оторвавшуюся со дна линию и её подъём между линиями веток. По толщине линии относительно толщине линии приманки можно примерно угадать размер рыбы. Её он определяет по размеру плавательного пузыря, поэтому линия, примерно равная размеру приманки уже вполне съедобный трофейчик.
На меляке в метр-два глубиной тоже в принципе нормально, глухую зону убирал на минимум и ФПО ставил на 0.3. Хотя пишут, что рыба пугается сигнала при такой глубине. Пока сам фактов не нашёл.

Зачем поднимаю приманку?
Когда видишь на экране такой экшн, то выдержать обычную паузу уже морально сложно. Кажется, если ничего делать не будешь, то рыба уйдёт и всё. Поэтому начинаешь импровизировать.
В том числе и менять горизонт. Не знаю... У меня смена горизонта бывало срабатывала. Нечасто правда.

Высиживание.
Здесь ничего сказать не могу. Характер не позволяет рыбачить таким методом. Больше 10 минут на лунке для меня уже пытка. Но видел, что ловят.
Есть подозрение, что на первых взмахах хватает самая активная из тех, что под лункой. Но результат у меня есть, поэтому тактику пока не меняю.

Насчёт смены приманки и амплитуды...
Здесь мы просто о разных вещах. Мормышку я ставлю раз-два в сезон. Поэтому как часто ей трясти спорить не могу. Здесь у меня опыта в разы меньше.

Насчёт того, что в стае всегда активный лично для меня не всё так однозначно.
Много, реально много раз, находили участки, где подбивы, тычки в каждой лунке, иногда даже вытащишь килошку, пару мелких. Но больше до настоящих хваток не доходит.
Из этого сделал вывод, что пассивные стаи тоже бывают. Так же, как и время выходов, когда эта же стая вдруг начинает жрать 10 минут, например. Но ждать этого момента нервов не хватает.

У дна - линия приманки, Виб Каликана.
Чуть выше линия вертлюга между поводком и шнуром.
Ниже - рыба.
Последний раз редактировалось Александр Меньшиков 01 мар 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Antohaha » 01 мар 2017, 09:18

Александр Меньшиков, После таких подьемов со дна и уходов обратно, иногда опускаю приманку на дно,после небольшой паузы поднимал обратно,в этот момент происходил резкий подьем и удар, но иногда не прокатывает!!!
Antohaha

Antohaha
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 01 мар 2017, 09:37

Antohaha, спасибо, буду пробовать. Как то бы с нервишками в эти моменты научиться ладить)
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Antohaha » 01 мар 2017, 10:05

Александр Меньшиков, Да, есть такое дело... :D Даже убираю эхолот иногда, потому что по другому начинаю думать,все внимание на монитор!!!
Antohaha

Antohaha

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 01 мар 2017, 10:15

Ага, что правда, то правда...
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 13 мар 2017, 10:50

Смотрю в эх - рыбки возле виба плавают, желающих схватить нет. Дёрг-дёрг... Уплыли куда-то. Поднял на уровень глаз ото дна. Резво поднимается толстенькая линия - лёгонький ТЫК! и вниз ушёл на дно :ny_tik:
Взрыв мозга :D
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Antohaha » 13 мар 2017, 14:16

Александр Меньшиков, Окунь в самом верху вчера клевал подо льдом, тоже в эхолот увидел а судак со дна брал!
Antohaha

Antohaha

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 13 мар 2017, 16:39

Зато я мультиков насмотрелся от души в субботу! Даже вприглядку трёх судачкофф достал! Серёга GAD свидетель!
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

СообщениеДобавлено: GAD » 13 мар 2017, 21:45

Да, Вова продемонстрировал. Так и есть, все по классике. Игра приманки - ломанная на эхолотн, подьем судака со дна. Полкилошник на Практике довольно толстая линия. Две линии соединяются, Вова сечет и достает судака. Оч показательно было
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 20 мар 2017, 07:11

С ЦРФ:
"А у нас в верховьях Камы опять какие непонятки с сударем.

Вчера суббота - до обеда гонять пытался судачков на меляках, где в среду отловился неплохо - единичные особи выбирались неспешно кучкой пеших неоснащённых рыбачков.

Потом повезло - попал на лунку и сделал дубль околокилошниками.
Что особенно понравилось - так это то, что не спалили нифига, - вываживание катушкой всёж таки здорово помогает. Ну и ещё вовремя сдвинутое на рыбу корыто.

изловил обоих на финнтайл.

Где то около 13ч из-за бугра прилетел снежик и встал рядом - водила подходит к знакомому и говорит - поехали, там.... мол покрупнее раздают. Ну и сорвались - уехали. Мы впятером на мотособаке - посовещавшись решаем ехать догонять. Штырей лотерейных надоело выкапывать.

Переехали на новое место. Здесь как оказалось была основная толпа - моторизованная и электрооборудованная. Ну и экземпляры реально лежали на льду нехилые, один явно за 3ху валялся на льду когда мы подехали.

Ну и начались гонки ...... КАК ЖЕ Я УСТАЛ!!! блин. и при этом при всём - ни одной рыбы не поймал больше.

ловил по прежнему на финнтайл, изредка ставил каликану, с которой успешно отбивался брат и НИФИГА.

Толпа в основном соблазняла сударей силиконом - у нас по классике - басс Ассасин, на ярко красной джиге. + тройник. Ну и поделился с тестем я такой резинкой - на неё он и поймал своего единственного околокилошника за день....

Ещё товарищ с нами был - только на балансир умеет - дык он поклёвки так и не увидел за день...

Сегодня высплюсенье, с утра был занят с детьми. подумывал ехать иль не ехать после обеда.

в 11ч звонит тесть - говорит, тут на Каме в Григорово раздача - ловят все. я уже одного поймал, вот ещё мужик тащит..... и трубу положил.

через час я был уже на месте и....... БОЛТ болтище......

до 17ч продырявил около полусотни лунок, переменял кучу приманок и хоть бы тычка увидеть.

у соседей видел лишь единичных щук. Но это при том, что тесть заявил, что видел офигенный выход рыбы, лучше чем вчера на водохранилище! по несколько штук рыб одновременно клевало! у рядом сидящих человек а потом бац... и как обрезало.

В общем прошла мимо меня эта проходящая стая счастья.

фоток не будет т.к. руки были заняты ледобуром. удочкой
рулём..."

Крепкие нервы у мужика ;;-))) ;;-))) ;;-)))

В субботу только закилошного в чистом поле поймал, парни подошли, обернулись - плотная толпа сидит. А у нас же собака :D ,Ж кататься же охота. Поехали? Поехали!
Приезжаем, там 0. Потом узнали, что поймали судачка и окуня. То есть это нас обуривать надо было :D .
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Помещик » 20 мар 2017, 08:17

В позапрошлые выхи и я, и Люба, обратили внимание, что клюёт исключительно на нижние мормышки. Из 36 штук только один попал на верхнюю пластмассу.
На неделе укоротил все поводки, нижние оставил 15-20 см, верхние - 5-10. И в эти выхи клевало поровну, да и доклёвывалось лучше: если сбивала одну тюльку, то брало на вторую.
ПЛАВАТЬ ПО МОРЮ НЕОБХОДИМО. ЖИТЬ - НЕ ТАК УЖ НЕОБХОДИМО
Изображение
ЖИВЁШЬ - ХОЧЕТСЯ ВЫПИТЬ. ВЫПИЛ - ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.
Помещик

Помещик

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 20 мар 2017, 10:30

Александр Меньшиков, интересно а кто это такие "кучка пеших неоснащённых рыбачков"
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 20 мар 2017, 10:52

Скорее всего без техники и шуруповёртов.
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 23 мар 2017, 12:34

Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Электрик с Удочкой » 29 авг 2017, 20:45

Товарищи, кто имеет опыт в тюннинге удилищ стингер арктик чар? Замена диаметра и количества колец, может быть переделка рукоятки? В феврале прикупил 70мн - кольца просто гигантские. На клев не влияет, но выглядит как полено.
Вложения
Электрик с Удочкой

Электрик с Удочкой

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 29 авг 2017, 20:47

Сказал бы - выбрось. Есть удочки маслова.
Vladimir73

Vladimir73

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 29 авг 2017, 20:49

Нет вариантов7
Vladimir73

Vladimir73

СообщениеДобавлено: Электрик с Удочкой » 29 авг 2017, 20:57

Vladimir73 писал(а):Сказал бы - выбрось. Есть удочки маслова.

Вываживаю катушкой - мультом, при переходе даже на пару метров тоже сматываюсь.
Маслов не подходит по моему?
Электрик с Удочкой

Электрик с Удочкой

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 29 авг 2017, 20:59

Совсем не по теме - там вариантов нет.
Vladimir73

Vladimir73