Экстрим

Эхолот зимой

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Эхолот зимой

СообщениеДобавлено: Medvedev » 05 дек 2011, 09:34

Тоже подумываю об эхолоте на зимнюю рыбалку. Какую модель юзаете? Как ощущения от его использования?
Если есть что сказать, прошу перенести обсуждение в соответствующую тему.

Эхолот был не мой, поэтому точную моделья не знаю. Самый обычный, вроде фирмы игл.
Ощущения двоякие. С одной стороны экономит время поиска уловистых точек, с другой это дополнительный груз с собой: эхолот, провода, аккумулятор. При -7 замерзал датчик и приходилось его отогревать для нормальных показаний.
Глубину, можно промерять и грузом с леской, только этот способ менее быстрый по сравнению с эхолотом. На счет показывания рыбы, не очень-то я и верю этим данным. Ловля судака - это в любом случае поиск. На последней рыбалке нашли хорошую яму, но поймали меньше других, вот и думай после этого.
Для себя бы купил маленький эхолот, чтобы помешался в кармане и только глубину показывал, т.к. часто бываю в незнакомых местах. Если все время рыбачить в одном месте, то эхолот не особо нужен.
Всегда оставайся человеком...даже если быть мужчиной уже не получается!(R)
Medvedev
Forest Gump

Medvedev
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Эхолот зимой

СообщениеДобавлено: юрыч » 05 дек 2011, 09:41

..Юран я еще годика три назад пробовал по зиме таскать эхолот с собой .. одним словом ничего хорошего из этого не получилось. :nez-nayu: .. провода ..аккумулятор..все замерзает..да ну его.. а рыбачишь как я читал ты в основном на судака берша в Галишурме.. че там делать с эхолотом ? .. бур ..груз на леске..и усе... я так думаю. :)
юрыч

юрыч

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 05 дек 2011, 09:43

Читал про зимний эхолот практик, до - 60 .

В сове время пару раз ползали зимой с тубусным, гемор тот еще и как Юрка правильнео подметил акумы с экраном мерзнут на раз.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 05 дек 2011, 10:03

Несколько лет зимой пользуюсь Практиком,размер с сигаретную пачку + одна пальчиковая батарея устанавливается прямо в датчик,работаю в режиме зима.Можно конечно и наличие рыбы увидеть ,но основная задача замер глубины.Зимние дни коротки и нет времени проверят глубину традиционным способом ,сверлишь много лунок или бегаешь по халявным находишь свалы пупки и прочие неровности ,ну а дальше дело техники и везения.Видел в продаже в маг А-ТО.
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: Alex-Husky » 05 дек 2011, 10:32

Вот таким пользовались летом в поисках глубины: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4572708/ портативный, небольшой, показывает глубину и наличие рыбы.
за любой кипиш, кроме голодовки...
Alex-Husky
подводный диверсант

Alex-Husky

СообщениеДобавлено: Вороп » 05 дек 2011, 10:40

Alex-Husky писал(а):Вот таким пользовались летом в поисках глубины: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4572708/ портативный, небольшой, показывает глубину и наличие рыбы.
ага, я тоже лоханулся... Летом то он показывает хорошо, а вот зимой один раз из десяти... Хотя температуру воды кажет исправно...
Последний раз редактировалось Вороп 06 дек 2011, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: GAD » 05 дек 2011, 11:04

Не знаю как он насчет поиска рыбы, а у нас у товарища второй зимний сезон исправно глубину показывает - с небольшой ремаркой - лунка должна быть от шуги очищена обязательно. Иначе глючит
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: Alex-Husky » 05 дек 2011, 11:16

GAD писал(а):Не знаю как он насчет поиска рыбы, а у нас у товарища второй зимний сезон исправно глубину показывает - с небольшой ремаркой - лунка должна быть от шуги очищена обязательно. Иначе глючит

Как товарищ его купил, сразу его протестировали на Ику, рып показывает, ныряли проверяли рып и раков показал :co_ol: . Может не глючный попался :du_ma_et: , надо зимой его взять опробывать.
за любой кипиш, кроме голодовки...
Alex-Husky
подводный диверсант

Alex-Husky

СообщениеДобавлено: Snezhog » 05 дек 2011, 11:29

Я могу посоветовать разве что вот такую штуку http://www.jj-connect.ru/catalog/eholot ... ition.html. В целом показали себя неплохо.
Snezhog

Snezhog
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Sergeich » 05 дек 2011, 11:37

Использую эхолот Badger BGF-02A как зимой так и летом.http://www.badger.ru/files/doc/BGF02A.pdf Правда зимой не очень удобно, провода, нужна чистая лунка или дачик ниже льда опускать.Рыбу показывает более 40см. Подольдом луч можно направлять в сторону, но для этого нужно изготовить спец. держатель датчика.
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: Medvedev » 05 дек 2011, 12:12

Посмотрел на ибей, вот одна из самых доступных по цене моделей http://www.ebay.com/itm/100M-LCD-Sona-S ... 1c21882d30
Кто-нибудь такой пользовался?
Всегда оставайся человеком...даже если быть мужчиной уже не получается!(R)
Medvedev
Forest Gump

Medvedev

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 16 ноя 2012, 07:25

Хорошее видео про эхолот Практик:
http://salapin.ru/blogs/album3269.html
http://salapin.ru/blogs/video2942.html
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: боРодион » 16 ноя 2012, 07:38

Видео хорошее,эхолот-нет.
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион

СообщениеДобавлено: Куратор » 16 ноя 2012, 08:12

Покурил отзывы в инете, все-таки возьму аппарат. Есть у него много эксплуатационных плюсов, а минусы - выявлю сам и наверное дам знать. :)
http://rusonar.ru/forum/viewtopic.php?id=8
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 23

СообщениеДобавлено: Иванов Андрей » 16 ноя 2012, 08:36

и все таки лучше летом проверить свалы и забить точку на навигаторе.
я думаю это единственный верный вариант
Покупая дорогой спининг – ищешь недостатки. Покупая дешевый – достоинства. Вывод?…
Иванов Андрей

Иванов Андрей

СообщениеДобавлено: lexxa » 16 ноя 2012, 08:40

Родион борода писал(а):Видео хорошее,эхолот-нет.

Родя, давай более подробно, тоже имею желание сей аппарат приобресть.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: боРодион » 16 ноя 2012, 12:06

Нибири!!!!!!!!!!!
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион

СообщениеДобавлено: kinolog18rus » 16 ноя 2012, 21:16

Родион борода писал(а):Нибири!!!!!!!!!!!
Родион, а можно чуть чуть еще по подробней тоже хочу сия девайс приобрести)))))
прямые руки спасут мир!!!!!!!
Изображение
kinolog18rus

kinolog18rus

СообщениеДобавлено: Серега рыбалка » 16 ноя 2012, 21:55

Таскаюсь с эхолотами, зимой, с начала девяностых, аккумуляторы, габариты-размеры, "дубовые" кабели на морозе и т.д. - "утомили".... - Практик, это действительно чудо росспрома, причем только положительные отзывы. Компактность (легко влазит в карман), точность - хорошо регистрирует (в виде точек, полос выше дна) косяк густерки 100%, "видит" мормышку на 13-ти метрах (просто пример - чё на нее смотреть то) - 100%. Работает при температуре и в 0 градусов, и в минус 30!, кабель прочный, очень гибкий даже на лютом морозе. С кем рыбачу - довольны все. Для зимы аналогов пока не встречал. Ещё раз подчеркиваю - я рассматриваю данный прибор только для ЗИМЫ, можно и летом, но для лета лучше что нибудь посерьезнее (Эхолот Lowrance Mark-5x DSI - не дорого относительно, и очень-очень сердито, (подчеркиваю - кроме сома на квок - принцип работы отличается, чем у 200-килогерцовой классики - т.к. "светит" не конусом).
Кто видел зимние эхолоты лучше - отпишите. Я в "чуде" минусов не вижу! Кто не пробовал - тот не знает..... :)
...
Эхолот зимой - это не панацея от бесклевья. Сам я, часто без него, и поклевок вижу больше, чем с ним, так как не брожу часами, и не трачу время на поиск эльдорадо. Все придет со временем, понимание, нужен ли он вообще, с опытом - где он эффективен, на какой глубине, как он работает и под какую рыбалку лучше всего подходит. Меньше 5-10 метров применять его не вижу смысла - вобше (то есть абсолютно)....
Но иногда соберемся "толпой", начиная с конца февраля, да в два-три "ствола" (эхолота) и два-три ледобура, рядами, да как окрысимся на судакалеща, вот тут он помощник добрый - находим, это бывает рыбалка, только поджопники надоедают - сил нет уже от них, но с первой партией "старушек" еще терпимо - молчат, но за первой волной, накатывается вторая, потом всегда идет девятый вал - а мы просто уезжаем, искать дальше, свою рыбу, подальше от назойливой толпы, от этого заболевания нет спасения, как и лекарства. В этом нашевсевсенаше.
Будет-ли он работать на Воткинском, в затопленном лесу - не знаю, в этом сезоне проверим - напишу, но на Нижнекамском - полезная штучка, проверено.
Серега рыбалка

Серега рыбалка

СообщениеДобавлено: Vladimir73 » 17 ноя 2012, 04:48

Иванов Андрей писал(а):и все таки лучше летом проверить свалы и забить точку на навигаторе.
я думаю это единственный верный вариант

А как же - передвижение, поиск новых мест?
Vladimir73

Vladimir73
Изображения: 25
Откуда: Ижевск, ул. 9 Января, д.185 9124666843 ; 9512157662
Блог: Посмотреть блог (21)

Вернуться в Зимняя рыбалка