Экстрим

А вот про ПОДЖОПНИКОВ...

Рыбалка на льду, снаряжение, снасти

Модераторы: Александр 77, Куратор

Re: А вот про ПОДЖОПНИКОВ...

СообщениеДобавлено: cattec » 11 дек 2014, 11:58

dushabes писал(а):cattec, Вот тут мне кажется лучше подойти и спросить. Если ответили отказом-подойди к другому. Я думаю большинство рыболовов не оставит без внимания вашу просьбу. А так, если просто сесть под попу, кроме негатива к вам, вы ничего не добьетесь, ни опыта не получите, ни рыбы не поймаете.

Опыт получишь в любом случаи, все больше опыта чем сидеть дома на диване.
Лишний раз беспокоить людей тоже не хочется.
Вспоминаются сразу моменты из лета когда зеваки подъезжают на машинах и начинают дотошно тебя расспрашивать на что ловишь, сколько поймал, рассказывать как раньше трава была зеленее и солнце светило ярче, тогда лучше предпочел бы чтобы он стоял спокойно и наблюдал, без комментариев.
Поэтому я все таки предпочел бы понаблюдать без контакта, а если человек проявит к тебе интерес здоровый то начать общение, а не навязываться.

IvanGub писал(а):Более того, здесь, на форуме, видел сам неоднократно, просившим помощи в практическом обучении рыбной ловле, не отказывают, договариваются и вместе выезжают. Это действительно значительно лучше , чем на воде подходить и "типа" :ti_pa: молча наблюдать.

Обычно за это деньги просят или какие другие блага, да и вообще просто утруждать людей не хочется. Да и семь работы, транспортировка, договориться не просто.
Проще ехать с давними знакомыми между которыми уже все давно сошло на условности. Только опыт то самопстижением достигается гораздо сложнее чем живыми примерами.

ps. я не пытаюсь описать модель своего поведения на водоеме, я пытаюсь понять что может побудить "поджопников" быть таковыми в глазах других людей, и в частности показать что это чаще связано не с негативом, а как раз таки наоборот с интересом, но так как рыбалка это добыча, у людей срабатывает инстинкт "охотника" и чисто на подсознательном уровне все соперники воспринимаются негативно, поэтому и остается такой негативный осадок от нарушения интимной зоны.
cattec

cattec
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: муму » 11 дек 2014, 12:40

Просто наблюдать - многие тонкости остануться неизвестны
Компас 350 и Тоха 9.8
муму

муму

СообщениеДобавлено: GAD » 11 дек 2014, 13:54

Однозначно спросить разрешения, в ином случае рискуете получить чебурашкой по лбу :) Даже самые мирные люди не всегда могут отказать себе в этом :D
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: Помещик » 11 дек 2014, 17:19

cattec писал(а):Очень часто как мне кажется бывает так что нечего не выходит, а поучиться не у кого, в итоге идешь туда где сидит тот кто ловит и наблюдаешь что он делает, т.е. пытаешься смоделировать поведение более опытного рыбака, а как это сделать если не сидя рядом с ним?

Абсолютно БЕССМЫСЛЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Такое моделирование напоминает попытку повторить химический опыт, не зная, что в пробирках у МОДЕЛИ.
Причина РЫБАЦКОЙ неудачи может быть:
- неправильно выбрана глубина (не 12, а 10 м - по махам не поймёшь),
- прикорм или его отсутствие - по лунке не определишь,
- наличие струи ( отойди на 10 шагов - тяги нет), и Т.Д. и Т.П.
Без учёта подобных факторов не понять, почему у тебя не получаеться, а сосед ловит. А как про них узнать, не спросив?
Как раз вежливого "поджопника", который поздоровается, спросит совета и попросится пробурить рядом, проще переносить, чем непонятного "Тихого наблюдателя" :P
Не верю, что человек, удачно ловящий, откажется поделиться опытом. Речь, разумеется, не про ловлю окуня во время жора, когда у всех и на всё и нечему тут учится.
Да и тема начиналась про ОГОЛТЕЛЫХ ПОДЖОПНИКОВ, которые сверлят под ящик или джигу норовят тебе в лодку забросить.
ПЛАВАТЬ ПО МОРЮ НЕОБХОДИМО. ЖИТЬ - НЕ ТАК УЖ НЕОБХОДИМО
Изображение
ЖИВЁШЬ - ХОЧЕТСЯ ВЫПИТЬ. ВЫПИЛ - ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.
Помещик

Помещик

СообщениеДобавлено: Ларионов » 11 дек 2014, 17:21

В октябре месяце этого года ездили порыбачить на Ахтубу, Кирпичный, Митинку, короче в этой округе, так вот рыбаков, как в прочем и рыбы там много. Что удивило – любая лодка может остановиться в 20 метров от вас и это все в порядке вещей, все относятся друг к другу вполне толерантно. Не разу не был свидетелем разборок по этому поводу. С начала дико казалось, (у нас наверно просто веслами закидали бы) потом тоже стали воспринимать это как в порядке вещей. В принципе если разобраться рыбы, если только для себя (и не заниматься промыслом), хватает всем, лишнюю и мелкую все равно выпускают, про всякие ямки, коряжки и т.д. за неделю изучения известно всем (впрочем как и у нас, только у нас все почему то считают именно себя первооткрывателями и собственниками таких мест) так чего ж делить то.
Ларионов

Ларионов
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: димон-чик » 11 дек 2014, 17:49

Поджопники не напригают! Можешь ловить да фиолетова.
димон-чик

димон-чик

СообщениеДобавлено: dushabes » 11 дек 2014, 18:49

Хз. Лично мне не приятно, когда набуришь много метров льда, и вот наконец долгожданная поклевка...и тут же к тебе летит полная сил толпа. Иногда даже с товарищами поделиться не успеваешь.
Тетенька, дайте попить, а то есть так хочется, аж переночевать негде...
dushabes

dushabes

СообщениеДобавлено: feniks-igor » 11 дек 2014, 19:54

вот, действительно, когда буришь, буришь и буришь лунок 100 по целине (не люблю я чтобы рядом со мной ближе 50 м. кто то был)находишь думаешь ну вот "нашел же все таки Е"2ть колотить", поднимешь несколько, оборачиваешься а тебе вопрос "Ну че клюет что нибудь?, (сами уже бурят), случаев таких куча, запомнился один, который я наверно не забуду: "приехали на "подкову"( дамба не далеко от д. бизяки, дошли до места, я разбурился недалеко от дамбы, сразу начался клев, как из пулемета, матросики после нескольких десятков надоели (все обратно утоплены) и решил идти искать поглубже и побольше, отошел на 100 метров от дамбы и бурю-ищу, слышу крики, оборачиваюсь и вижу картину, 2 мужика орут: " Ты хул*, сюда приперся, это мое место", другой "Те чё жалко, рыбы мало?", дальше каких только угроз не было "Я тебя ща буром охуяр*" и тд., сижу я на ящике, смотрю и ох**ваю, (сидели то они на моих лунках), думал подойти и сказать им "мужики я тут с утра пробурил их", но все же не решился? убьют еще и имя не спросят. вокруг просторы на километры а тут такое.
feniks-igor

feniks-igor

СообщениеДобавлено: cattec » 12 дек 2014, 08:59

Помещик писал(а):Абсолютно БЕССМЫСЛЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Такое моделирование напоминает попытку повторить химический опыт, не зная, что в пробирках у МОДЕЛИ.

Ну будем полагать что рыбалка это не химический опыт, и не синхрофазатрон собрать.
Часть достигается чисто инстинктивно (у нас охота/собирательство на уровне генной памяти).

Помещик писал(а):Причина РЫБАЦКОЙ неудачи может быть:
- неправильно выбрана глубина (не 12, а 10 м - по махам не поймёшь),
- прикорм или его отсутствие - по лунке не определишь,
- наличие струи ( отойди на 10 шагов - тяги нет), и Т.Д. и Т.П.

Причин неудачи конечно гораздо больше:
- непогода, смена давления, метеоритный дождь, солнечная буря, фаза луны ну или просто черная кошка дорогу перебежала
- рыба ушла, по какой то причине или не было рыбы тут никогда
- не верно выбранные снасти
- насадка не та, червь не того цвета, забыл смазать чесноком, красители
- слишком холодно, слишком жарко, из за чего нету не терпения не желания

Ну и вообще для новичка очень важно понять что вообще тут поймать рыбу можно, что она тут есть в конце концов, просто ему есть куда стремиться и что постигать.
Как раз очень сложно себя заставить поверить после 2-3 часов рыбалки и полного беклевия при этом что тут есть рыба, и вообще стоит заниматься этой ерундой, а не дома телевизор на диване смотреть/ в танки на компе гонять и т.д.
И в этом случаи "постоять"/посмотреть что у кого то получается это уже счастье!

Ну и как я сказал большинство тонких подробностей такие как течения, состав, фракция и частота подкормки, глубина ловли и т.е. как раз можно почерпнуть и в суровые будни из литературы и отчетов в интернете. Другое иметь усваивать информацию и пытаться её применять.

Помещик писал(а):Без учёта подобных факторов не понять, почему у тебя не получаеться, а сосед ловит. А как про них узнать, не спросив?
Как раз вежливого "поджопника", который поздоровается, спросит совета и попросится пробурить рядом, проще переносить, чем непонятного "Тихого наблюдателя" :P
Не верю, что человек, удачно ловящий, откажется поделиться опытом. Речь, разумеется, не про ловлю окуня во время жора, когда у всех и на всё и нечему тут учится.
Да и тема начиналась про ОГОЛТЕЛЫХ ПОДЖОПНИКОВ, которые сверлят под ящик или джигу норовят тебе в лодку забросить.

Ну и самое главное люди бывают разные одни бдят свои секреты и не разу не спешат рассказать о них первому встречному, скорее наоборот пустить по ошибочному пути (я сам нашел, постиг добился, сейчас же я буду всем рассказывать), другие действительно рады пообщаться и помочь советом товарищу, ну понять кто из них кто визуально нереально, кроме того вектор общения еще зависит и от настроения.

Есть конечно просто вредители, просто тухлые люди которые делают гадости намеренно, тут их тоже понять можно у них просто такое счастье, оградиться от них невозможно.
С другой стороны плохих людей не бывает бывает недопонимание, набьешь ему морду, потом примерительные 200-500 грамм и уже дружба :D

feniks-igor писал(а):вот, действительно, когда буришь, буришь и буришь лунок 100 по целине (не люблю я чтобы рядом со мной ближе 50 м. кто то был)находишь думаешь ну вот "нашел же все таки Е"2ть колотить", поднимешь несколько, оборачиваешься а тебе вопрос "Ну че клюет что нибудь?, (сами уже бурят).

Про 100 лунок конечно тоже аргумент только для тебя, а человек который бурится рядом с тобой может имеет другой веский аргумент например он целину всю жизнь поднимал, или детей у него 10 штук, или стахановец всю молодость и здоровье заводу отдал, а тебе "жадине" такому ему рыбки жалко :D

Ну и еще для затравки, мы же в обществе живем, т.е. существа социальные, поэтому просторы просторами а тянет к людям. Ну и в этом конечно куча плюсов, вдруг что случиться сердце прихватит или под лед провалишься, рыбаки же люди сердобольные в стороне не останутся помогут.
Так что "поджопники" могут быть полезны.
cattec

cattec

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 12 дек 2014, 09:10

cattec писал(а):Так что "поджопники" могут быть полезны.

Они могут быть полезны в двух случаях:
- Раскачать стаю судака мельтешением перед его носом множества приманок. Тогда на маленьком пятаке может случится настоящая трофейная раздача.
- Иногда хорошие люди попадаются, знакомишься, общаешься, оказываются близки помыслами...
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 12 дек 2014, 09:45

"Поджопники" могут быть полезны.
Они могут быть полезны в двух случаях:
- "Поджопники" могут раскачать стаю судака мельтешением перед его носом множества приманок. Тогда на маленьком пятаке может случится настоящая трофейная раздача.
- Среди "Поджопников" Иногда хорошие люди попадаются, знакомишься, общаешься, оказываются близки помыслами...

Я могу быть полезным. Могу помочь раскачаять стаю. Иногда я хороший... И помыслы у меня самые близкие - хочу к вам поближе пробуриться, пообшаться, познакомиться. :ps_ih:
Вывод напрашивается сам собой :hi_hi_hi:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: Ларионов » 12 дек 2014, 10:27

feniks-igor писал(а):вот, действительно, когда буришь, буришь и буришь лунок 100 по целине (не люблю я чтобы рядом со мной ближе 50 м. кто то был)находишь думаешь ну вот "нашел же все таки Е"2ть колотить", поднимешь несколько, оборачиваешься а тебе вопрос "Ну че клюет что нибудь?, (сами уже бурят), случаев таких куча, запомнился один, который я наверно не забуду: "приехали на "подкову"( дамба не далеко от д. бизяки, дошли до места, я разбурился недалеко от дамбы, сразу начался клев, как из пулемета, матросики после нескольких десятков надоели (все обратно утоплены) и решил идти искать поглубже и побольше, отошел на 100 метров от дамбы и бурю-ищу, слышу крики, оборачиваюсь и вижу картину, 2 мужика орут: " Ты хул*, сюда приперся, это мое место", другой "Те чё жалко, рыбы мало?", дальше каких только угроз не было "Я тебя ща буром охуяр*" и тд., сижу я на ящике, смотрю и ох**ваю, (сидели то они на моих лунках), думал подойти и сказать им "мужики я тут с утра пробурил их", но все же не решился? убьют еще и имя не спросят. вокруг просторы на километры а тут такое.

Врт и я отом же. Разбуришся, найдеш рыбку, придеш на следующий день, а там уже сидит какой то чел. и если ты сядеш гдето рядом (и неважно что именно ты нашел здесь рыбу) то автоматически становишся поджопником.
Особенно меня умиляют те которых "таксисты" привозят на особо посящаемые, разбуренные в хлам места. Если их привезли первыми то всех остальных привезенных позже они совершенно искренне будут считать поджопниками, мало того они еще выскажут свое недовольство в соц. сетях.
Ларионов

Ларионов
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 12 дек 2014, 10:54

Сейчас все общедоступные места - это сплошное поджопничество и НИЧЕГО с этим не поделать - только быть терпимее...
А нелюбители поджопников уезжают в более отдаленные места и фсе ОК.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 12 дек 2014, 11:00

Подхожу нынче к толпе, стесняюсь сильно. Смотрю как балансирами ловят и на грани съедобных, и стеклянных. В саму толпу не полез, пробурился неподалёку. Они ловят, я "пытаюсь" - обидно. Малыша поймал только минут через 20 - ВСЁ Я - "ПОДЖОПНИК"! Полежал он у меня на льду минут 10, вроде как первого не отпускают. Смотрю складывают и складывают таких малышей в пакеты. Жалко мне своего стало, а поймать больше ничего не получается. Всё-таки ткнул его в лунку моськой, реанимировал. Мало того что я "ПОДЖОПНИК" да ещё и поймать больше ничего не могу, а ведь ещё и совесть есть, так что вдвойне обидно. Ушел я от толпы метров за 20, потом ещё за 5 - ЕСТЬ! На кило, ешё один на 800. Через 5 минут толпа меня окружила, оббурила. На что, да как? Я доволен. Теперь ВСЯ ТОЛПА "ПОДЖОПНИКИ"! :P
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 12 дек 2014, 11:32

Клиенты каракатчиков априори едут на места, избуренные вхлам. Там "свою" рыбу уже не найдёшь. Что делить на таких местах?
"ВОЗЯТ ПО ТУРИСТИЧЕСКИМ МАРШРУТАМ" (с) Doc 116
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Димыч » 12 дек 2014, 11:37

На прошлой неделе посчастливилось провести на рыбалке 4 дня, на второй вечер нашли перспективный участок, темнело.Навигатора нет, в 500 шагах сделали большой бугор снега.На следующий день место не пустовало вообще , компаний 5-7 обловили это липовое место , а мы тем временем в 500 метрах от них ловили своего судака.Что поймали на том месте неизвестно, хотя можно догадаться.
Димыч

Димыч
Блог: Посмотреть блог (9)

СообщениеДобавлено: ivan88 » 12 дек 2014, 11:44

В будни надо ездить, чтоб вероятность обуривания была меньше, и в места менее популярные у остальных.
ivan88

ivan88

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 12 дек 2014, 12:04

ivan88 писал(а):В будни надо ездить, чтоб вероятность обуривания была меньше, и в места менее популярные у остальных.

Думаешь много народа по вахтам работает?
Хотя и в будни иной раз как на Удмуртской в час пик...
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 12 дек 2014, 12:28

Если пройдёт "по секрету" слушок, что где то вчера выходилО и конкретно драли, то будни по количеству рыбаков на льду превращаются в выходной :D
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков

СообщениеДобавлено: Tiger84 » 12 дек 2014, 12:36

А как расценивать лов щеклеи по последнему лёду на воложке? В метре ведь от ящика могут пробуриться. И вроде никто не ругается.
Tiger84

Tiger84

Вернуться в Зимняя рыбалка