Экстрим

Охота на голавля и язя со спиннингом.

Снасти и методы ловли хищной рыбы

Модераторы: GAD, Александр Меньшиков

Re: Охота на голавля и язя со спиннингом.

СообщениеДобавлено: Мафия » 20 июл 2017, 21:41

Мини-отчет об охоте на голавлика! Место ловли р.Сарапулка,места не проходимые и дикие. Зато отличный отдых на природе и уединение с ней. От городской суеты.

Вложения
Мафия

Мафия
Изображения: 6
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: pastur » 29 авг 2017, 15:22

Ну вот и закрыл провальный сезон по головлю. Вся рыбка бережно отпущена. Спасибо тебе Иж.
Вложения
pastur

pastur
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: azat » 30 авг 2017, 14:38

забавное лето вышло. На голавлинных рыбалках щуки поймано больше чем голавля
azat

azat
Изображения: 1

СообщениеДобавлено: kv65 » 29 июн 2018, 12:31

Наконец то вода упала в Иже. Открыли сезон целенаправленной ловли Голавля.
.
kv65

kv65
Изображения: 27

СообщениеДобавлено: Мафия » 29 июн 2018, 21:48

Тоже сходил под вечер после смены на речку за голавликом.
Мафия

Мафия

СообщениеДобавлено: kv65 » 10 июл 2018, 12:31

Река Иж. Накануне прошел сильный дождь, вода не поднялась , но помутнела. Несколько Голавлей поймал.Пару на мормомушку и несколько на колебалку.
.
.
.
.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: obuxov с » 18 июл 2018, 08:22

р. Иж, жара, июль. Уровень воды высокий, вода мутная. На речке тишина, всплески не слышны, тихо и на рассвете, и вечером, и ночью. Запахи клубники, стрекотание кузнечиков, малина лесная - хорошо в деревне летом. Середина лета.(C&P&R)

obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: kv65 » 26 июл 2018, 18:24

Решил пройтись по участку реки где не был два лета по причине высокой запрессованности. Начал с левого высокого берега в лесу. Тенек,совсем не жарко.Видно , что рыбаки суда ходят , но очень не часто . поймал несколько мелкоголавликов.
.
.
.
.
.
.
.
.И дернул меня черт перейти на правый берег...Тут похоже ваще не ходят, ни люди,ни коровы- так и не понял куда коровы делись, летний лагерь заброшен. Трава, крапива, смородина, ежевике, хмель,вьюн - все нахрен переплелось и стоит ковром высотой по пояс а местами по грудь.Продираться через это... стоит огромных усилий, да еще и всякия ямы, коряги которых не видно под "ковром" добавляют " приятных впечатлений от встречи с ними. Солнце, ЖАРА !!! Хватила меня на 2 часа.... Усталость накопилась .. Ноги ватные. Пот льется ручьями и заливает глаза... Это просто п.... какой то. Если бы так уставал на работе- уволился бы не раздумывая.Но рыбалка же ОТДЫХ мать ее. :hi_hi_hi: Слова - РЫБАЛКА УДАЛАСЬ , язык не поворачивается сказать.. :smu:sche_nie:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Мафия » 28 июл 2018, 21:47

Ну вот настали выходные прошли рабочие будни,ну я как всегда не теряю время и снова иду прочесовать речку в поисках белого хощника. Сразу скажу рыбалка выдалась очень трудовой,не проходимые дебри,перекаты почти заросли но не все. Но своего долгожданного головля все таки нашел,если не лениться и верить то все получиться.
Мафия

Мафия

СообщениеДобавлено: kv65 » 29 июл 2018, 10:03

Мафия, паука плохо видно. Такие букашки достойны портретных фото. :) У меня есть один, хорошо позировал.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Мафия » 29 июл 2018, 12:22

kv65, да,он таким образом сидел что не подлести к нему!
Мафия

Мафия

СообщениеДобавлено: XVOST » 30 июл 2018, 16:43

какого размера резина?))
XVOST

XVOST

СообщениеДобавлено: obuxov с » 01 авг 2018, 09:22

В выходные не получилось съездить, дождь, холодно, атм. фронт – ветер. Решил во вторник. Фронт ушел, стало тепло, луна убывает )) 31 июля она в с.Рыбы, в головлях значит)). Приехал с вечера, на маленькую лесную голавлевую речку. Темнеет, рыба плещется. Звездопад – «небо звездное, метель августа» (с)… Кузнечики стрекочут всю ночь. Чайник закипает… Не спится, долго не мог уснуть. Наконец-то рассвет. Вейдерсы, водичка во фляжку армейскую, немного конфет в карман – мне хватит на день, старенькая мыльница на шею, маленькая коробочка с приманками в карман жилетки, все привычно... Иду по реке, берега не хожены, следов людей нет, все пески истоптаны зверьем. На противоположном берегу в чаще кто-то пыхтит, тихонько передвигается, слышно, как потрескивают сучья, лось, наверное - надо бы колокольчики/бубенчики сделать и вешать на пояс, чтоб меня было слышно... Находил скопления голавликов три раза в течении дня – в основном размерности «спорт» (400 -600 гр., примерно). Все из под завалов – сидят в коряжниках. Из трофейного – один голавль околокилошный, один жерешонок такой же. Пара поклевок – таких, что пальцы синели (стопором заднего хода на катушке я не пользуюсь, крайне редко). Все крупные с одного завала (самая крайняя точка моей прогулки по реке). Из незабываемого : один, грамм на шестьсот, клюнул так, что вылетел из воды, более чем на метр. Зрелищно. Второй эпизод: я промахнулся с подачей приманки, плетенка легла на веточку, сухую, торчащую из воды, приманка упала на поверхность. Вылетел голавлик из коряг, уткнулся в воблер, но вмазал, не сразу, а с задержкой. За это мгновение я только успел подумать: как хорошо, что он не атаковал приманку – хоть воблер спасу. Но не тут-то было. Он все же его схватил, и пулей в коряги, в завал. Шнур на ветке не пускает, шум-гам, брызги... Я потянул (терять нечего), но все закончилось благополучно, голавлик «полетел» на чистую воду, сдернул с ветки плетенку, и через десяток секунд был сфотографирован и отпущен. Славная была охота. Все повторится, когда-нибудь. (C&P&R)

obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: Timkill » 06 авг 2018, 17:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто имел дело с тонущими воблерами при ловле голавля? Один из товарищей посоветовал такого "охотника за форелью"- https://tackleinside.spinningline.ru/po ... t-s-17031/ . Я никогда с тонущими воблерами не сталкивался, поэтому решил спросить- кто нибудь еще ловил на тонущие, и на данный конкретный воб? Спасибо!
Timkill

Timkill

СообщениеДобавлено: kv65 » 06 авг 2018, 18:29

Timkill писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто имел дело с тонущими воблерами при ловле голавля? Один из товарищей посоветовал такого "охотника за форелью"- https://tackleinside.spinningline.ru/po ... t-s-17031/ . Я никогда с тонущими воблерами не сталкивался, поэтому решил спросить- кто нибудь еще ловил на тонущие, и на данный конкретный воб? Спасибо!
Конкретно на этого не ловил, а так на тонущие ловлю постоянно. В чем вопрос то ?
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: Timkill » 06 авг 2018, 18:49

kv65 писал(а):Конкретно на этого не ловил, а так на тонущие ловлю постоянно. В чем вопрос то ?

Успешно на тонущие ловите? Вопрос в том, в каких условиях они работают по голавлю и работают ли вообще? Ну и какими тонущими Вы ловите, может приобрету на пробу)
Timkill

Timkill

СообщениеДобавлено: kv65 » 06 авг 2018, 20:05

Конечно работают.А почему они не должны работать ? Условия самые разные : перекаты, завалы, прижимы и т.д.У плавающих , то в чем должно быть преимущество ? У каждого воблера есть рабочий горизонт проводки при ловле в заброс.На него и нужно в основном ориентироваться. Есть конечно условия где прям принципиально должен быть плавающий воблер, но их не так и много, что бы отказаться от тонущих моделей.Названия воблера это не главное, главное это представление условий под которые и подбирается воблер и не только воблер, это относится к любым снастям и приманкам. Нельзя просто прочитать рекомендации , купить и начать ловить.Мне так видится . :du_ma_et:
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: mers » 06 авг 2018, 20:21

Лично мне не видится ничего положительного в тонущих воблерах (особенно по голавлю). Разве что они при тех же размерах тяжелее - запулить можно дальше. Очень давно был глобальный шопинг по магазину и затаривался тогда не смотря на вес и плавучесть воблера (главное что бы морда лица его мне понравилась). Время все расставило по своим местам, все вобы, что не floating, естественным образом упокоились на дне реки..
Сейчас в арсенале (по ошибке наверное) белой вороной живут пара воблеров- суспендеров. Тонущего нет ни одного и не надо
mers

mers

СообщениеДобавлено: obuxov с » 06 авг 2018, 21:25

Я ловлю на тонущие в этом сезоне, иногда суспендеры, редко на медленно всплывающие. Приманок зацепляю на корягах, и развешиваю по кустам абсолютно столько же, как если спиннингую на мелководные воблеры-кренки F SR (Shallow runner), или (F) SSR (Super shallow runner). Вместо "поверхностиков" (SSR) есть огромно желание попробовать/перейти на вокеры. ..."Когда мелководные перекаты обильно зарастают травой, есть 3 пути решения сложившейся проблемы: сср кренки, всевозможные плавающие тараканы и креатуры, ну и, конечно, вокеры"... (Дмитрий Бугорский). А стримовые, "форелевые"? - Всему свое время, в начале сезона, на перекате, на бурлилке, с размашистой игрой (которую голавль уважает) - почему бы и нет, или на "трубах" (канавки под берегом, с нависшей травой, шустрым течением), да условий много, когда их можно применить...
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: obuxov с » 12 авг 2018, 23:46

11-12 августа 2018. Южный Урал. День первый... (C&P&R)
В полночь выехали, в шесть утра "спускались" в горы, оставался час, по бездорожью. В восемь (наспех перекусив) спешили в воду, на ходу застегивая ремни на вейдерсах. Голавль. На некоторых участках реки с каждого заброса, с вылетами из воды, по две три поклевки (удара) с каждой проводки приманки. И так могло продолжаться часами, стоя на одном месте. Меня хватало от силы на полчаса-час, и шел по реке далее. Размерность, только, не ахти. Килошный один только - остальные, несметное количество - "категории "спорт" 300-400 гр., иногда 500-600. Приманки (воблерочки) в основном самоделки. Проводка - апстрим, с частыми остановками. На второй день нахлыстовая снасть, первые шаги: стоял на перекате, тренировал руку. Иногда что-то поклевывало. Пару камушков на память о поездке с реки, один - окаменевший десятки миллионов лет назад коралл, довольно симпатичной формы, тяжелый, как свинец, почему-то. На фото - пещера. Хозяина нет, и меда нет, не заготовил еще, проверил)) Белка форсирует реку. Все повторится, когда-нибудь...

obuxov с

obuxov с

Вернуться в Спиннинг