Экстрим

Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

СообщениеДобавлено: rybohotnik » 01 дек 2018, 20:44

Ижевка, клев только утром, внятных поклевок не было, судака нет. Лед 5-20 см очень по разному
Вложения
На 3-их
rybohotnik

rybohotnik
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 02 дек 2018, 19:49

Погодка прелесть...
Была мысль попытаться ловить в районе сада. НО...
толпы народу, машину некуда приткнуть, проехали чуть выше и там шарились.
с утреца бессистемно попались пара бершиков на балансир. Потом тишина заставила предпринимать какие-то действия.
Решили попробовать искать окуня. с трудом но маленько поймали. Крупного не было.
Стали буриться где попало и в результате еще парочка бершиков и под вечер судак. Видимо если под нос попадешь -поймаешь.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 02 дек 2018, 20:47

Сегодня, Ижевка.
Лёд от 8 до 20 см, по крайней мере там где мы были (чуть правее от стоянки метров 900). Хотя вечером вроде как каракат провалился не так далеко от берега.
По рыбе - без фанатизма, но поклёвывает. Пик клёва - до восхода солнца и перед заходом. Но если постоянно ищешь и не сидишь на месте, то собираешь активную рыбку в течении всего дня. Судака не видел, берш упитанный. :a_g_a:
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: gorand » 03 дек 2018, 08:15

Вчера немного погулял по Ижу, искал окуня, на часик выходил на русло в надежде на берша. С утра, в то время как напарник на удачной лунке выловил с десяток окушков, я смог выловить только пару средних экземпляров полосатого. После всего этого безобразия сгонял проверить русло и даже видел несколько поклевок на одной лунке, но так и не доловил разбойника. Только к вечеру в заливах удалось немного "зацепиться за рыбу". Рыбу нашел в корягах. Жирные окунябры злостно атаковали рапалу 5ку, гнули удильник при подсечке :co_ol: адреналинчику хапнул :ya_hoo_oo: Рыбалка удалась!
Вложения
gorand

gorand

СообщениеДобавлено: Вороп » 03 дек 2018, 18:09

Сегодня. Вдвоём. Опять заостровка в Каракулино. Хорошо отдохнули. Рыбу раздаем пенсионерам- маминым подругам. Так что ничего не пропадает. KV65 очередной привет от камского окуня. Всё ловили на блесны. 29.5 кг некрупного окуня.
Вложения
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 04 дек 2018, 19:33

Ижевка. 4 декабря.
А в воскресенье оказывается был жор :) , сегодня никаких выходов рыбы ни предрассветных, ни предзакатных. Буришь, буришь, буришь, попал под нос - твой.
В итоге, семь хвостов, но один хвост особенный, который буду помнить всю жизнь. Сижу, никого не трогаю, ну только берша пытаюсь подушить на 9 метрах - и тут бум, трамс, бабам (не знаю как описать, это не поклёвка - это кивок сошёл с ума). Делаю подсечку на автомате, в снасти уверен и быстро вываживаю, а в уме за секунды миллион мыслей, главная из которых - что за хня?! И вот из лунки выпрыгивает эта бестия и чик - верхний поводок как лезвием. Сегодня мое везение. Попалась на верхний фосфорный крючок на поводке 4 см и с наживкой бутербродом из головы тюльки и червя.
Ещё один незабываемый день на рыбалке.
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 05 дек 2018, 00:11

Почти два месяца я целенаправленно не выезжал за окунем, нужно было восполнить этот пробел. Как раз три часа было в запасе, долго не думая взял микроджиговый комплект, и отправился на речку. Так как уже сезон зимнего спиннинга в полном разгаре, заблаговременно обработал шнур силиконовой смазкой. Опять удивил очень низкий уровень воды, странно конечно, и с чем это связано непонятно. Обычно в это время все наоборот, приходится увеличивать вес груза. На хороший клев я, конечно, не надеялся, сразу поставил минимальный груз вольфрама 0,7 и приступил к ловле. За целый час ни единой поклевки, нужно было что то менять. Связал сплит-шот, поменял приманку, поставил проверенный turborib 2 дюйма. Тут же ловлю первого окуня, далее еще один.
Проводка работала в виде плавной подмотки и пара коротких рывка. Вот именно для таких случаев и нужен сплит шот, когда рыба очень пассивная и отказывается клевать на микроджиг. На этом ловлю решил закончить, в следующий раз надеюсь уровень воды будет в норме, и соответственно клев лучше.
Kiriliys

Kiriliys
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 05 дек 2018, 21:00

Сгонял сегодня с Александром на Нижнекамское. После хорошей пешей прогулки оказались на месте...народу просто тьма и это будний, рабочий день!

А что же в выходной то будет? Лед хороший, основная толщина 10см, местами 15, но в одном месте и 7 попался. Техника вовсю ходит. До обеда не видел ни поклевки, хотя соседи изредка полавливали... но они ловили на тюльку и на артиллерию поставушек. Мы же использовали блесны и балансиры. И как говорится если долго мучиться...уговорил все таки бершика на Takifugu.

А после снова тишина... бурили, искали и снова бурили...

около 16:00 дошли до глубины 17 метров и сразу же поклевки. Рыба клевала на протяжении часа, но доставать получалось не всех, а потом все....тишина и мы единственные на Каме в полной темноте поковыляли в сторону дома....вот такая вот неоднозначная рыбалка.
http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 06 дек 2018, 07:46

По утру получилась серия из шести поклевок. Одну про...л, другой сошел (сделал поправку на время заглатывания) и потом четыре успешных реализации.
Поклевки в принципе дерзкие, но видимо больше баловство. Больше до вечера я поклевок не видел, хотя набурился отдуши.
Товарищи отловились по разному максимум 13 хвостов. НО это мастерство. А так - попал под нос - поклевка.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Джим » 06 дек 2018, 08:42

Клев был как на "Черных камнях"
В Воскресенье вечером "Сарафаное радио" донесло, что открыли сезон в Гуле. Уловы 15-30 шт на человека за день. А ехать 300 верст, на день, нам не 'в Кайф'))
Началось: звонки, планы, снасти, на ком ехать, сколько водки...
Решил рванем в Среду, часа в 04:00. Но в понедельник к вечеру все поменялось (кто слился, кто напился). Итог Вторник, на часах 02:50, мы выехали в Гулю, на Нивке втроем.
По приезду (одни из первых), загрузились на 'Кишку' и вперед. Доехали до острова. Там пешком, около 1,5 км.
Навигатор это вещь, точек еще мало, зато карта глубин выручает. Дошли до русла, и вперед буриться. Лунок через 5 напарник ловит первого бершика. Мы с другим напарником, чуть позже тоже подключились. Дальше можно долго писать, иногда вставлять 'пики' (пи, пи, пи, пи), оч много сходов, поклевки аккуратные.
Впервые за 2 дня, потратил тюльки 6 банок (3 из них были пригодны для рыбалки, остальная либо крупная, либо желтая)
По итогу:
Во вторник погода КАЙФ, лед не толстый, народу мало. Рыбка клевала цел день, с перерывами. В среду, народу уже раза в 3-4 больше, основной клев до 10:30, потом в час по чайной ложке.
Где есть "неразбуренный пятак", клюет уже тогда, когда еще ищешь дно, конечно не везде.
Фото нет, хотя и кадры были бы классные. Сначало некогда, потом, нечего уже фоткать((
По рыбке был обидный сход в полводы чего-то Сьедобного, 1 судачок грамм 600, остальное берш. Средний вес берша 250-300 гр. За 2 дня у меня вышло 55 шт. У напарников так же, и почти так же.
Сезон Гули закрыт, там все разбурят в ВЫХОДНЫЕ)), всем НХНЧ.
Вложения
Последний раз редактировалось Джим 06 дек 2018, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Джим

Джим

СообщениеДобавлено: nikola » 06 дек 2018, 13:52

Алмалы 5 декабря. Ездили вместе с СанСанычем. Ходить можно везде! Мы уходили вверх в сторону баржи, метров 800 от стоянки. Начало было очень хорошим! В 8.30 у товарища судак с первой лунки и с первой проводки примерно 1.5 кг на тюльку, у меня рядом с ним точно так же, но на большой мэднэс на взмахе "гиря, которая режет руки"... протащил метра 3, и всё... совсем всё!!! Сколько потом не бурили, не пытались, всё что в арсенале было испробывали - закончилось хорошее начало. Спустились метров на 500 вниз и минут 30 поклевал берш меньше среднего по размеру. Рядом у двух друзей 8 и 15 штук. Из нашей команды 1-4-4-6-13 и 1 болт.
Последний раз редактировалось nikola 06 дек 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
nikola

nikola

СообщениеДобавлено: nikola » 08 дек 2018, 12:33

Быргында,пятница! Клёв горбача до 1 кг на балансир. В 13.00 стала меняться погода, сменился ветер, потеплело и крупняк брать перестал, продолжала только мелочь на безмотылку. Как называется место - не знаю, был там первый раз! Возил туда мой хороший знакомый (местный житель). Если кому интересно, могу в ЛС скинуть номер тел.
Вложения
nikola

nikola

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 08 дек 2018, 13:33

Зимний спиннинг в самом разгаре, температура все ниже и ниже, а значит хищник должен скатиться по ямам. Вот именно с этой мыслью мы с напарником отправились на не замерзающую речку. По теории на данный момент практически весь хищник должен встать на постоянные стоянки, а именно занять самые глубокие ямы, и аномальные перепады рельефа. Для себя выбрали пару участков, которые будем досконально облавливать. В это выезд я решил все таки разловить новинку SL –Remix, т.к. различные креатуры и рачки очень часто выстреливают. Буквально через полчаса на выходе из ямы получаю легкий тычек, тутже подсечка и щучка на 1,7 на берегу.Очень интересный был момент, использовал оснастку джиг риг, пока тащил до берега кольцо джиг рига разломилось. Освобождаю, фотографирую и выпускаю. Принцип моймал-отпусти для данной речки просто необходим, ели вы конечно не захотите захватить с собой треть таблицы Менделеева. Под конец рыбалки была еще очень хорошая поклевка, но буквально протащил метр и сход….обидно. Но самое главное разловил новинку, думаю в дальнейшем эта приманка принесет еще не мало трофеев.
Вложения
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 09 дек 2018, 18:49

Что-то странное происходит...
Вчера ждал, ждал отчётов - тишина (ну кроме фанатов спиннинга, которые просто молодцы!).
Одно из двух - либо дерут, только шум стоит на льду и тишина на форуме, либо вообще ноль и рассказать не о чем...
Сегодня съездил, порыбачил и склоняюсь ко второму. За весь день увидел одну ленивую поклёвку. Доловил, забагрив жирного берша за пузо (т.е. он просто играл с приманкой)
И это первый лед и даже не середина декабря...

п.с. хотя, возвращаясь на базу, проходил мимо позёвывающих рыболовов, рядом с лункой которых было не менее десятка упитанных бершей.
Рыбалка- она такая су.а, лотерея! :D
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Vlad18 » 09 дек 2018, 21:13

nikola писал(а):Быргында,пятница! Клёв горбача до 1 кг на балансир. В 13.00 стала меняться погода, сменился ветер, потеплело и крупняк брать перестал, продолжала только мелочь на безмотылку. Как называется место - не знаю, был там первый раз! Возил туда мой хороший знакомый (местный житель). Если кому интересно, могу в ЛС скинуть номер тел.

Здравствуйте.Собираемся посетить Бырнанду через недельку,скинте номер вашего хорошего знакомова очень нам поможете ,а то мест тоже там не знаем :thanks:
Vlad18

Vlad18

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 10 дек 2018, 08:29

Вся прошлая неделя прошла в жуткой рабочей суматохе и на полноценную рыбалку ни как не получалось вырваться. Свободных 2-3 часа … на лед смысла нет, очень мало времени для такой рыбалки, за щукой со спиннингом не пойдешь, остается только окунь. Вот за ним и отправился, как раз давно собирался проверить.

Схема для ловли полосатого в зимний период времени у меня уже отработана — легкий спиннинг, оснастка дропшот и Fishtail Ringer – приманка ?1 в моем арсенале по окуню в зимний период времени. Еще ни разу она меня не подвела, а поймать в этот раз хотелось гарантировано.

Снега выпало еще не так много и мне удалось проехать прямо до реки, что прилично сэкономило времени.

Ловить начал с грузика в 4 грамма, но почти час я и поклевки не видел. Время отведенное на рыбалку уходит и нужно что то было делать. Я решил уменьшить груз, но вот «капелек» меньшего веса не оказалось и я просто отрезал ножом от своего грузика половину.

И дело реально оказалось в грузике! После «операции» я на первой же проводке получаю поклевку, а на второй поимку.

И дело пошло... окунь поклевывал, а я кайфовал от рыбалки. Поклевки злые, с ударом, окунь метался на вываживании...кайф.

В этот выезд, к сожалению, обошлось без трофеев, ну это не беда.

Думаю с приходом морозов они подойдут поближе и будут менее осторожны. Всех пойманных полосатых амнистировал.

На одной из проводок глухой удар и приятная тяжесть. Я сразу же понял, что это щука. В этом месте поклевки щнурков на микроджиговые оснастки не редкость. Спокойное, не спешное вываживание и вот щука уже у берега и я допускаю ошибку. Решаю взять рыбу аккуратно рукой и даю слабину. В этот момент флюр попадает на зубы и рыба сделав легкий рывок — срезает...не расстроился конечно, но небольшой осадочек остался. Ну тут сам виноват, надо было выдергивать на берег и не церемониться.

Времени оставалось мало и я уже решил не перевязываться и поставил классический микроджиг. Но кроме холостой поклевки ничего не получил, да и времени то на вымучивание рыбы особо то и не было.

На реке хорошо и красиво.

Жаль, что не получилось задержаться на подольше, ведь в это время самая высокая активность «зимнего» окуня, скоро его запресуют и пара полосатых за день рыбалки станет отличным уловом...

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 10 дек 2018, 21:50

Отличные выходные. Дружной компанией выдвинулись в сторону Камы. Небольшие сборы и вот каракат нас уже везет в сторону воды, точнее льда. Остановились у берега, ждем когда станет светло, что бы перебраться на ту сторону. Страшно, на русле лед только только встал. В темноте пронеслись 2 снегохода посередине реки по снежной целине, бесстрашные. Посмотрев на них, решили что и мы пройдем.

Заливы, заливы. Привезли меня не понятно куда, сказали бури тут, окунь должен клевать. 40 лунок и ни одной поклевки, ага есть окунь, но не здесь.

Хотя на мормышку окунь клевал исправно, но мелкий. Через 2 часа напарники наловили нужного размера живца и мы отправились в следующий залив. А вот тут уже интересно, посередие глубина 9 метров, с одной стороны торчат коряги, а с другой мелководный залив. Парни выставили флаги , я же отправился искать окуня. На самом деле рельеф оказался однообразным, сплошная ванна, без видимых аномалий. Пробурил лунки по середине, часть по границе травы, но поклевок не было. Лишь на одной лунку мощная хватка, визг фрикциона и разогнутый крючок на балансире, досадно.

Внимание привлек меня небольшой залив, пробурил сначала там лунки, но оказалось мелко. Затем пробурил у входа и тут началось. Окуни на перебой начали хватать блесну в глубине, что интересно глубина в месте ловли была 5-6 метров и доставать от туда мелкого окуня не комфортно. На балансир особо не клевало, а вот блесна Namazu W-wolf просто выкашивала окуней всех размеров. Но окунь быстро уходил с места, буквально стоило поймать 7-10 рыб, как поклевки прекращались, и нужно было бурить лунку метрах в 10 дальше. Все это длилось примерно час, каждая лунка приносила рыбу, но размер не радовал совсем.

Затем окунь исчез бесследно, поклевки прекратились полностью.

Сменил удочку, поставив безнасадочную мормышку Intech с кошачьим глазом. Первая лунка, вторая, третья и снова нашел, но поклевки стали нежные, значит все же окунь тут, просто перестал питаться. Вытряс еще немного полосатых, но если честно на блесну ловить интереснее. Заодно обновил новую леску Intech ice invision, не специалист я конечно по зимним лескам, но по ощущениям леска хорошая.

Поклевок у напарников на жерлицы не было, по этому они собрались на яму где выходит часто крупный окунь. До темноты ловили тут, но выхода крупняка так и не случилось, а вот мелочь ловилась исправно, опять же на вертикальную блесну.

По темноте уже вернулись на берег, с одной стороны трофея не поймали, а с другой все же….

Рыбалка удалась!!!
ps. Вся рыба отпущена после фотосессии.
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: DieselEK » 10 дек 2018, 22:45

Погода шепчет, лёгкий снежок, отсутствие ветра...надо ехать на Иж...зимний спиннинг заряжен...однако здравствуйте))) с самого утра до 12 дня не поклёвки, а у товарища уже 5, но все холостые...и вот, на одной из последних точек на обратном пути без надежды на результат, заброс , три ступеньки...и...есть, поклёвка, подсекаю, тащу, на середине реки, увидел только серебристую щучью спину...сход...как, почему, зачем так и не понял...расстроился конечно, но блин, все равно на реке хорошо...
Вложения
оценка, страхование...
DieselEK
Член клуба

DieselEK

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 11 дек 2018, 11:42

В эти выходные решил отдохнуть от рыболовной гонки и поехать на платник с семьей, подышать воздухом, пожарить мясо, ну и чуть-чуть половить.

К моему удивлению, ранним утром народу уже было прилично. Я уже и не говорю о том, сколько его стало ближе к обеду.

Один самых уловистых участков был просто облюбован «зимниками». Я же хотел половить на спиннинг и опробовать специализированную форелевую резину и безбородые форелевые крючки подогнанные одним товарищем.

Особо мест для ловли спиннингом нет, так как значительная часть водоема покрыта льдом и лишь кусок открыт у аэратора. Подбирал горизонт и скорость проводки, наблюдая как у людей «встают» удочки, только зазевался и поклевка. Подсекаю, но буквально на первых же метрах рыба сходит. Ничего, поймаем еще... и следующей поклевки не пришлось долго ждать. Только в этот раз это была просто поклевище. Рыба жахнула и сразу начала давить и биться. Atria Trout в дугу, фрикцион не замолкает и уже подводя к берегу, я понимаю, что это первый форелевый трофей. Немного повозившись у берега беру ее в подсак.

Все можно выдохнуть...Вот это борьба, вот это адреналин, классно ловить такую свинюшку на снасть до 3 грамм, с тонким флюром и шнуром да еще и в зимний период, когда кольца покрыты коркой льда.

Пятнистая потянула на 2100, пока это личный рекорд, который, я думаю, что побью не скоро.

Сделав еще несколько забросов решил, что на сегодня свой лимит по рыбе исчерпал (я планировал половить навеску поменьше) и отправился лопать вкусняцкий шашлык.

Отдых получился просто отличный. Дети и жена, помимо нахождения на природе, наигрались с клевыми собаками - «хатико», породу я их никак не запомню.

Я же половил в свое удовольствие, зарядился и отвлекся, теперь можно и на рыбалку!)

РыбачОК

РыбачОК

СообщениеДобавлено: koss*18 » 12 дек 2018, 11:11

08.12.2018г наконец таки свершился мой первый выезд на лед в этом сезоне. Место выбрано по желанию напарника - Уразаево. Место для меня новое, было решено купить живца, до рассвета расставить флаги и далее балансирить параллельно. Так и сделали.
По прибытию к реке уже стояла куча машин и множество светлячков где-то там вдали второпях выставляли флаги.
Честно говоря я никогда не видел такого скопления рыбаков на аналогичной территории.
В итоге все результативные сработки были до 11.00 примерно, далее до конца дня всего 3 подъема - и то холостых.
На балансир брал мелкий штучный окунь живцового размера. После 15.00 плюнул на флаги, пошел по дальше, к толпе.
У одних 1 окунь на 700гр и судачок, у других - мелочь.Пошел к другой толпе на русле - сидели на тюльку, мало мало тягали мелкого берша. Достал виб, забурился на 6м, далее постепенно пошел поперек, от русла, на третей лунке, примерно на 4-4,5м на 5-6м махе получаю невнятный тычок, потом снова и снова. Далее разбурил пятак, но больше ничего не последовало. С собой были только крупные вибы, мелкие балансиры остались возле флагов. Наверное некрупный окунь - подумал я и пошел сматываться.
В итоге - 2 щуки в районе 1,5кг, 3 щуки околокило, и 1 берш ) В общем - так себе...
P.S. Соседи по флагам слева вообще ни одного подъема не видели, а вот у соседа справа - хорошая влетела, около 4кг наверно.
Учись, учись и не ленись...
koss*18

koss*18

Вернуться в Отчеты и рассказы